Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2009, 18:12     Последний раз редактировалось sorciere; 19.02.2009 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для sorciere
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.003
Exclamation Вопрос о смене фамилии

Девочки, те, кто выходил замуж в Беларуссии (или России) за француза и брал фамилию мужа. Подскажите, пожалуйста, я вот тоже взяла фамилию мужа, а тут теперь им не докажешь, что у нас это нормально и у меня одна фамилия, а не 2. Везде пишут 2: так оформили вид на жительство, но с этим пока не было проблем, но мы недавно купили дом и там в документах снова записали только девичью фамилию, я им даже паспорт показала, что у нас так принято, только фамилия мужа, а нотариус только сделал фотокопию паспорта и вложил в документы на дом, все, надо, наверное, переделать все документы, что бы не было проблем? Тем более сейчас ждем малыша и тут тоже надо доказывать, что бы в свидетельство о рождении вписали только фамилию мужа в графе матери. кто сталкивался с такими проблемами, как вы их разрешили? Да и еще, если буду делать гражданство, то во французском удостоверении и пaспорте надо тоже писать мою фамилию по мужу? Ведь если они напишут по своему, а все документы будут с моей новой фамилией, то как тогда? короче, запуталась.
sorciere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2009, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Le mariage entraîne-t-il nécessairement le changement du nom ?

Lien : annexe du décret n°74-449 du 15 mai 1974 relatif au livret de famille, « Informations sur le droit de la famille ».

« Le mariage est sans effet sur le nom des époux qui continuent chacun d’avoir pour seul nom officiel celui qui résulte de leur acte de naissance. Toutefois, chacun des époux peut utiliser dans la vie courante, s’il le désire, le nom de son conjoint, en l’ajoutant à son propre nom ou même, pour la femme, en le substituant au sien. ». Ce nom d’usage n’est toutefois pas transmissible aux enfants. Il ne figure pas sur les actes de l’état civil.

Ainsi, contrairement à une idée répandue le principe est que la femme ne change pas de nom à l’occasion de son mariage l’usage permet qu’elle prenne le nom de son mari. Toutefois, c’est toujours son nom de famille qui figure sur les actes officiels, suivi de la mention « épouse X ». L’époux peut, à titre d’usage, adjoindre au sien le nom de son épouse mais ne peut substituer à son nom celui de son épouse.

L’usage du nom du conjoint n’entraîne aucune obligation de changement de nom pour la carte nationale d’identité, le passeport, la carte grise, le permis de conduire, etc.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
В России или Бeлоруссии Вы можете быть только с одной фамилией по мужу, к примеру Дюпон, которую Вы внесли в свой паспорт. Таковы наши обычаи. А во Франции Вы всегда будете Ivanova épouse Dupont. Росссийский или белорусский паспорт для французских властей не основной документ. Они руководствуются францусзкими правилами пользования фамилий. И Ваша КДС выдается на основании свидетельства о рождении и livret de famille.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2009, 21:27     Последний раз редактировалось sorciere; 19.02.2009 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для sorciere
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.003
Ptu, спасибо.
Дело в том, что мне сказали в посольстве в беларуси, что бы я обязательно записывала ребенка на одну фамилию(в графе матери), ту, что у меня в белорусском паспорте, либо могут быть какие-то проблемы потом, толком не поняла, может, в бларуси будут придираться? Или не стоит заморачиваться насчет этого? Кто-нибудь менял фамилию? как потом оформляли свидетельство о рожении ваших детей? и другие документы? были ли потом проблемы?
да, и они тоже оформили livret de famille с одной фмилией. Французы гворят, надо переделывать, а звоню к нам впосольство, где мне его выдавали,там говорят, что все правильно, ничего менять не надо.
sorciere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2009, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
почитайте вот эти темы, такие проблемы встречались и обсуждались
http://www.infrance.su/forum/showthr...E+%EC%F3%E6%E0
http://www.infrance.su/forum/showthr...E+%EC%F3%E6%E0
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visite medicale при смене статуса iness_13 Учеба во Франции 2 19.04.2009 22:40
Надо ли уведомлять префектуру о смене паспорта Gala123 Административные и юридические вопросы 4 27.03.2009 21:02
Вопрос белорусам о смене гражданства sorciere Административные и юридические вопросы 2 14.03.2008 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX