Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2008, 17:31     Последний раз редактировалось Josiana; 22.02.2008 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Сегодня День рождения у Олега Янковского

Актеру Олегу Янковскому сегодня исполняется 64 года


Олег Янковский с супругой Людмилой Зориной

Олег Янковскoй родился в казахском городе Джезкаган в семье польских эмигрантов. Туда отправляли в ссылку представителей интеллигенции и воров в законе. Олег дружил с оборванной дворовой шпаной и стеснялся своей аристократической бабушки. Ольга Афиногеновна носила брошку на залатанной блузе, элегантную прическу и пенсне. Когда-то ее соседом в городе Симбирске был маленький Володя Ульянов. Янковский купили куклу с глазами, которые закрывались. Ленин выколол ей глаза, чтобы посмотреть, что там внутри.

Отец актера Иван Янковский был военным, дружил с наркомом Михаилом Тухачевским. Впоследствии погиб в сталинских лагерях. Мать после этого сожгла семейный архив, в частности дворянскую грамоту и родительский Георгиевский крест. Она выучилась на бухгалтера, чтобы прокормить трех сыновей и мать. Мальчики ходили в обносках, жили в 14-метровой комнатке. Но у них была большая библиотека, и они разговаривали на нескольких языках.

В детстве Олег мечтал стать стоматологом, чтобы разбогатеть. Повез документы в Саратовский мединститут, но зашел в театральное училище. Экзамены уже закончились. Парень заглянул к директору.

— Ваша фамилия? — спросил тот.

— Янковский.

Директор посмотрел в какие-то списки на своем столе.

— Вас приняли. В сентябре приходите.

Олег подумал, что в театральном, наверное, недобор. Но на самом деле его старший брат Николай, работавший на заводе сталеваром, тайком сдал экзамены. Он согласился уступить место в училище Олегу.

На втором курсе Янковский влюбился в третьекурсницу Людмилу Зорину.

— За хорошую учебу нас премировали поездкой в Москву. Мы купили на Павелецком вокзале сае чки по 6 копеек и сели на скамейку поесть. Я понял, что не могу без Люды жить. Она была красивая, рыжая и невероятно талантливая, — говорит он.


После училища Зорину пригласили в Саратовский муздрамтеатр. Смотреть на нее ходил весь город. А о Янковского говорили ”муж Зориной”.

В 1968-ом он поехал на гастроли во Львов. Там отдыхал режиссер Владимир Басов вместе с женой Валентиной Титовой. Пара сидела в ресторане, а за столиком напротив расположился Янковский. Титова обратила на него внимание:

— Он мог бы сыграть роль Генриха в фильме ”Щит и меч”, — заметила.

— Таких лиц у актеров не бывает, — засомневался режиссер. — Это какой-то физик или филолог.

Янковского таки пригласили в ”Щит и меч”. За год лента собрала в кинотеатрах 68 млн. зрителей. К актеру пришла всесоюзная слава.

В 1972-ом на съемках фильма ”Гонщики” машина со съемочной группой перевернулась на крутом склоне. На Янковском сгорела кожная куртка. Однако сам он не получил ни царапины. Актер Евгений Леонов постоянно рассказывал коллегам о ”счастливчике”. Услышав это, режиссер Театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров пригласил Олега к себе в труппу.

Людмила бросила театр и сопровождала мужа на съемки.

Без нее он не мог. Как-то приехал в Париж и отправил е й телеграмму: ”Все в порядке, остановился в такой-то гостинице”. А тогда выпил и заблудился в городе. Нашел почтамт и отправил еще одну телеграмму: ”Срочно телеграфируй название гостиницы”.

Их сыну Филиппу сейчас 39 лет. Он режиссер. Женат на актрисе Оксаной Фандере, 40 лет. В его фильме ”Статский советник” она сыграла террористку И глу.

Старший брат Янковского, 77-летний Ростислав, играет в Российском театре Минска. Двое его сыновей, Игорь и Владимир, — актеры. Средний брат, 69-летний Николай, — директор Саратовского молодежного театра. У него две дочери-музыкантши Ольга и Наталья.

Все братья Янковские женились до 21 года.

— Так нам советовала мама, — объясняет Олег Иванович. Свободное время он отдает внучкам — Лизе и Ване.

— Ходим втроем в пиццерию, — говорит. — Ваня ”подсадил” меня на компьютерные игры. Раньше я не знал, как подступиться к компьютеру.

В прошлом году Янковскому приписали роман с актрисой 20-летней Оксаной Акиньшиной. Они снимались в картине Романа Балаяна ”Избранный”. Актер называл Оксану своей ”музой”.

— Не успели познакомиться, как нас уже ”женили”, — возмущается он. — Мама говорила, что жена должна быть одна на всю жизнь.



Олег Янковский снялся в 71 фильме. Самые популярные — ”Щит и меч”, ”Тот самый Мюнхгаузен”, ”Обыкновенное чудо”, ”Дом, который построил Свифт”, ”Влюблен по собственному желанию”. С 1973-го — в московском театре ” Ленком”. Среди других ролей сыграл там Ленина. В 1987-ом получил госпремию СССР за роль в фильме киевского режиссера Романа Балаяна ”Полеты во сне и наяву”. В 2000-ом сам снял комедию ”Приходи на меня посмотреть”. Сейчас играет митрополита в исторической драме Павла Лунгина ”Иван Грозный и митрополит Филипп”.


Алина СТРИЖАК, Татьяна КЛИШ

http://www.gpu.ua/index.php?&id=210465&lang=ru
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2008, 03:04     Последний раз редактировалось Трень-Брень; 04.04.2008 в 03:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Thumbs up

С удовольствием прочла вышеприведённую статью/зaздравницу в честь Актёра Олега Янковского! Дай ему Бог - долгих лет жизни в добром здравии и долгой творческой жизни !

***

Почему-то в теме - ни одного отклика!
Удивило...Почему никто не ...откликнулся?

А давайте пообщаемса о любимом Артисте?
С прошедшим Вас Днём Рождения, Олег Иванович!
Спасибо Вам за Талант , за Красоту и Гармонию, которую Вы своим Талантом привносите в нашу жизнь!




***

Меня позабавила вот эта реплика( из статьи) :

В 1968-ом он поехал на гастроли во Львов. Там отдыхал режиссер Владимир Басов вместе с женой Валентиной Титовой. Пара сидела в ресторане, а за столиком напротив расположился Янковский. Титова обратила на него внимание:

— Он мог бы сыграть роль Генриха в фильме ”Щит и меч”, — заметила.

— Таких лиц у актеров не бывает, — засомневался режиссер. — Это какой-то физик или филолог.(c)


А ведь и впрямь: удивительное совершенно лицо!




Тонкие черты , аристократически-породистое лицо; ( ах, особо и не пришлось преображаться в облик Николая II в "Цареубийце" Карена Шахназарова) : пронзительный, ироничный взгляд умных глаз!
Лёгкая открытая улыбка!
Красавец и Совершенство!

Все сыгранные им роли - любимые!

И лукавый, дерзкий его Барон .."Тот самый Мюнхаузен”.



И задумчивый , велиречивый Волшебник из "Обыкновенного чуда"...



И , конечно же - мятущийся красавец Генрих из вышеупомянутого басовского фильма "Щит и меч".

Ещё один фильм не упомянули, где он здоровски ( в общем-то ещё на заре своей кинокарьеры) сыграл в дуэте с Роланом Быковым.
Застенчивого, ясноглазого красноармейца - "кинооператора" A. Некрасова - в фильме Е. Карелова "Служили два товарища" .


Если кто помнит? Да там, в том фильме, что ни роль , то - находка и блеск: и Р. Быков. И О. Янковский, и В. Высоцкий - чудо как хорош в роли белогвардейца Брусенцова , пожалуй - единственный фильм, по моему мнению , в котором Высоцкий достиг вершины актёрского мастерства,) и А. Папанов, и И. Савина.. etc. etc. )

Нy....словом, все фильмы , сыгранные Янковским - любимы и неединожды пересмотрены.
А уж "Влюблён по собственному желанию" так и вовсе - не теряет актуальности - в свете вечных вз/отношений между мужчиной и женщиной...

А кто-нибудь смотрел и помнит одноимённую экранизацию М. Швейцера повести Л. Толстого "Крейцерова соната" с О. Янковским в гл. роли (Позднышева) ?
Он там - великолепен!

А Камышев - в причудливой Лотяновской интерпретации Чеховской "Драмы на охоте" - в к/ф "Мой ласковый и нежный зверь?"

А "Зеркало" А. Тарковского?

Etc. etc. etc.

Да все фильмы - бесподобны!
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2008, 09:25     Последний раз редактировалось Pola; 04.04.2008 в 09:32..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Thumbs up

Трень-Брень пишет:
Почему-то в теме - ни одного отклика!
Удивило...Почему никто не ...откликнулся?
А я и не видела этой темы.
Очень люблю Янковского! Такой талант!
Как хорошо, что он сейчас не гонится за славой и не разменивается на ролишки. Его фильм "Приходи на меня посмотреть" просто замечательный. То самое старое доброе кино. Очень удачно, на мой взгляд получилось.
Для меня он так и останется Влюбленным по собственному желанию Мюнхаузеном. Весь его образ ассоциируется именно с этими двумя героями.

Надеюсь он нас еще порадует не одной ролью.
Многие лета!
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Трень-Брень, спасибо, что нашли эту тему и откликнулись.

Для меня в этом интервью было неожиданно и интересно прочитать и вот такую информацию:

Цитата:
Когда-то ее соседом в городе Симбирске был маленький Володя Ульянов. Янковской купили куклу с глазами, которые закрывались. Ленин выколол ей глаза, чтобы посмотреть, что там внутри.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2008, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Я тоже на это обратила внимания. Не очень понятно, почему такой неприятный факт из биографии Ленина привели в статье про артиста Олега Янковского.

Думаю, все же, это не Олег Янковский купил куклу.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2008, 02:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Pola пишет:
А я и не видела этой темы.
Очень люблю Янковского! Такой талант!
Как хорошо, что он сейчас не гонится за славой и не разменивается на ролишки. Его фильм "Приходи на меня посмотреть" просто замечательный. То самое старое доброе кино. Очень удачно, на мой взгляд получилось.
Для меня он так и останется Влюбленным по собственному желанию Мюнхаузеном. Весь его образ ассоциируется именно с этими двумя героями.

Надеюсь он нас еще порадует не одной ролью.
Многие лета!

Да-да. Именно так: старое доброе кино.

А ведь он сыграл в 100 почти фильмах ( не счиатая работ в Театре).
И дай-то Бог ему - здоровья, ещё порадует нас новыми ролями?!
Кстати, да - "Приходи на меня посмотреть" порадовал ещё и тем, что ведь это - его режиссёрский дебют.
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2008, 04:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Josiana пишет:
Трень-Брень, спасибо, что нашли эту тему и откликнулись.



Для меня в этом интервью было неожиданно и интересно прочитать и вот такую информацию:

Pola пишет:
Я тоже на это обратила внимания. Не очень понятно, почему такой неприятный факт из биографии Ленина привели в статье про артиста Олега Янковского.

Думаю, все же, это не Олег Янковский купил куклу.


Хм....Я в общем-то... скептически отнеслась к этим "перлам" , скажем так: постаралась не акцентировать своё внимание на подобной неурядице . Будем считать, что сие недоразумение - издержки...эээ...печатного ли слова, журналистских ли "тяжких" трудов?
Бывает, и не такое вычитаешь.
Видимо, авторы статьи ( не в обиду сказано) таким вот причудливым образом скомпоновали материалец ко Дню Рождения нашего любимого Артиста.
Ну и Бог с ними.
Главное - не забыли поздравить.
И на том - спасибо!
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX