Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 04.06.2022, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, в каком смысле отказаться? Отказываться ни от чего до конца контракта не нужно, надо его дорабатывать. Отказаться можно от нового CDD, если его предлагают после окончания этого. Это не лишает прав на пособие, так подтвердил Кассационный суд и Конвенция Unédic от 2019 года: https://demarchesadministratives.fr/...oit-au-chomage

А права и длительность выплат зависят от того, сколько работали за последние 2 года (или 3, если Вам больше 53 лет). Минимум - 910 часов, да.

В госсекторе есть свои нюансы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 04.06.2022, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насколько я поняла, выплаты могут делегировать PE, а насчитывать права будут сами, если человек дольше работал у них, нет?
Насколько я знаю, то, если не на auto assurance, то всегда платит PE. С auto assurance уже смотрят где дольше работал. Может, я и ошибаюсь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 04.06.2022, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
elfine, спасибо большое. Буду потихоньку разбираться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 01.07.2022, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !
Два вопроса в тему касательно ухода с CDD по инициативе работника .
1) можно ли прервать временный контракт ( в общем случае) без потери прав на ранее полученное пособие от службы занятости ( связанное с завершением другого контракта) ?
2) является ли необходимость переезда в другой город законным поводом ухода с CDD ?
Заранее спасибо ☺️
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 25.11.2022, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
увольнение с титром ICT

Всем привет! Может быть кто-нибудь сможет подсказать вот по такому вопросу: меня компания перевела во Францию 2 года назад. У меня 3х-летний titres de séjour типа «Salarié détaché ICT» - внутрикомпанийский перевод. Сейчас стал подумывать поменять компанию. Подскажите, пожалуйста, с этим видом титра (ICT) я как-то привязан к работодателю? Есть ли шанс, что титр будет аннулирован, если я уволюсь из компания, которая меня переводила? И бонус вопрос - подскажите, пожалуйста, 2 года прибывание во Франции по этому титру (ICT) идут в зачёт 5 лет необходимых для подачи на натурализацию. Заранее благодарю!
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 26.11.2022, 06:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
С этим титром вы привязаны к компании, не имеете права работать ни на кого другого, и в пребывание во Франции он не засчитывается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 26.11.2022, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С этим титром вы привязаны к компании, не имеете права работать ни на кого другого, и в пребывание во Франции он не засчитывается.
Спасибо! А как тогда "отвязаться" от компании и при этом остаться во Франции? И всё-таки Вы уверены, что за пребывание это не засчитывается? Просто как-то это не совсем логично... В чём отличие от пребывания, которое идёт в зачёт? Налоги платим... Какое пребывание тогда засчитывается? Не знаете, можно где-то можно почитать об этом?
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 26.11.2022, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Ищите французского работодателя, который вам сделает французский контракт.
Отличие в том, что этот статус не входит в перечень статусов, которые засчитываются в стаж на натурализацию. Этот список можно найти в инете.
Кстати, налоги вы зря платите. Экспаты их платят в той стране, откуда их направили.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 27.11.2022, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ищите французского работодателя, который вам сделает французский контракт.
Отличие в том, что этот статус не входит в перечень статусов, которые засчитываются в стаж на натурализацию. Этот список можно найти в инете.
Кстати, налоги вы зря платите. Экспаты их платят в той стране, откуда их направили.
Спасибо за ответ! Не совсем так... Критерий для уплаты налогов в России - 180 дней пребывания на территории. Если прибываешь меньше, то ты не налоговый резидент страны. Например в 2020ом я работал 8 месяцев в России и 4 во Франции - Россия удержала у меня налог за все 12 месяцев, т.к. я был налоговым резидентом в этот год. Это так, т.к. я даже налогового консультанта из PwC проплатил, чтоб двойного налогообложения избежать - не получилось. А по натурализации - на сайте www.service-public.fr говориться "5 лет легального проживания" и всё... Не подскажите, где вы видели перечень статусов? Заранее благодарю!
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 27.11.2022, 13:57     Последний раз редактировалось Печкин; 27.11.2022 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеInspector Juve пишет:
Спасибо за ответ! Не совсем так... Критерий для уплаты налогов в России - 180 дней пребывания на территории.
Я имею в виду не в России, а во Франции вы зря платите налоги.

Цитата:
А по натурализации - на сайте www.service-public.fr говориться "5 лет легального проживания" и всё... Не подскажите, где вы видели перечень статусов? Заранее благодарю!
Где-то я видел, не помню. Легальное проживание должно быть по статусу, подразумевающему связь с Францией (доходы из французского источника, и т.п.)
В любом случае вы не можете быть Salarié détaché ICT больше трех лет, так что 5 лет вам с этим статусом не набрать. Подразумевается, что в этом статусе человек сохраняет связи с своей страной, связи с Францией не имеет, поэтому в стаж не засчитывается. Я просто сам был 14 лет в таком статусе и мне ничего не зачли.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 27.11.2022, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я имею в виду не в России, а во Франции вы зря платите налоги.
Спасибо! Ну я сам не плачу - думал, что вроде работодатель за меня платит. Вроде они платят что-то... Не уверен. По натурализации - спасибо! Разрешите уточнить, а как получилось, что вы были 14 лет в этом статусе, когда действительно, я видел, что максимум 3 года?
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 27.11.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеInspector Juve пишет:
Спасибо! Ну я сам не плачу - думал, что вроде работодатель за меня платит.
Так если у вас российский работодатель, как же он может за вас французские налоги платить?

Цитата:
Разрешите уточнить, а как получилось, что вы были 14 лет в этом статусе, когда действительно, я видел, что максимум 3 года?
Раньше разрешалось максимум одно трехлетнее продление, плюс два года я был нелегалом, плюс потом я поменял заграничную компанию и от нее был еще 2х3 года.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 27.11.2022, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если у вас российский работодатель, как же он может за вас французские налоги платить?
У меня глобальный работодатель - филиалы во всех странах мира. В России числюсь в отпуске за свой счёт, во Франции работаю. Вот правда я ничего не подписывал вроде с Французским филиалом, кроме внутренних бумаг. Да, вижу, что странно... Должен быть где-то контракт местный, но у меня есть только Assigment Letter - это внутренний документ.
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 27.11.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Компания может быть глобальной, но это совершенно не означает, что подписав с ней контракт в России, вы можете приехать во Францию и начать работать в ее французском филиале.
Вам надо для начала все точно выяснить: где и с кем у вас контракт, кто и где платит за вас отчисления работодателя, какие и где налоги и социальные отчисления вы платите.
Местного (т.е. французского) контракта у вас по идее быть не может при отсутствии разрешения на работу (если бы оно у вас было, то в титре было бы написано просто salarié). Скорее всего у вас российский контракт и некоторый документ, на основании которого вам выдали salarié détaché, в котором написано: такой-то направляется для работы в нашем филиале во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 27.11.2022, 15:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Les titulaires d'un titre de séjour « salarié détaché ICT », « stagiaire » ne peuvent ni faire une demande de changement de statut, ni de changement d'employeur.

Вам надо найти нового работодателя, который согласится вам сделать контракт и поменять статус на salarié.

Если вы уволитесь, то скорее всего он не будет аннулирован, если он вам уже выдан на 3 года и вам больше не надо его продлевать в префектуре.

2 года скорее всего засчитают для гражданства. Главное, чтобы вы легально находились на территории Фр.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 27.11.2022, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
2 года скорее всего засчитают для гражданства. Главное, чтобы вы легально находились на территории Фр.
Нет, это не главное. Главное - это иметь во Франции центр своих жизненных и экономических интересов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 27.11.2022, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
спасибо! буду уточнять, что у меня сейчас за документы и где платятся работодательские отчисления. Думаю, во Франции всё-таки... Ну и искать работодателя. Подскажите, а это большие проблемы для потенциального нового работодателя взять меня и сделать титр salarié?
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 27.11.2022, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеInspector Juve пишет:
Подскажите, а это большие проблемы для потенциального нового работодателя взять меня и сделать титр salarié?
Нетривиальные, т к ему надо доказать, что в ЕС он не может найти работника с аналогичным профилем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 27.11.2022, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеInspector Juve пишет:
спасибо! буду уточнять, что у меня сейчас за документы и где платятся работодательские отчисления. Думаю, во Франции всё-таки... Ну и искать работодателя. Подскажите, а это большие проблемы для потенциального нового работодателя взять меня и сделать титр salarié?
Нетривиальные, потому что им визу надо делать. То что вы не можете поменять статус означает, что вы не можете получить titre de sejour во Франции не выезжая из неё.

И да, два года не засчитают для гражданства.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 27.11.2022, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
То что вы не можете поменять статус означает, что вы не можете получить titre de sejour во Франции не выезжая из неё.
Простите, вот это не совсем понял. Чтоб поменять с Salarié détaché ICT на обычный Salarié помимо нового контракта нужно будет ещё из страны выехать? На долго ли?
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 27.11.2022, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеInspector Juve пишет:
Простите, вот это не совсем понял. Чтоб поменять с Salarié détaché ICT на обычный Salarié помимо нового контракта нужно будет ещё из страны выехать? На долго ли?
Да, обязательно нужно будет выехать, так как вам лично нужно будет прийти в консульство за новой визой. Несколько дней достаточно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 27.11.2022, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, обязательно нужно будет выехать, так как вам лично нужно будет прийти в консульство за новой визой. Несколько дней достаточно.
Интересный процесс... в Россию сейчас страшновато даже на пару дней...
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 28.11.2022, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Inspector Juve, а вы ежегодные декларации налоговые заполняете? Как то странно что вы не в курсе, что вы налоги платите. Об этом не возможно не знать, так как нужно заполнять налоговую декларацию. Она и подверждает что вы платите налоги во Франции и одно из подверждений и вашего проживания и центра ваших интересов во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 28.11.2022, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inspector Juve, а вы ежегодные декларации налоговые заполняете? Как то странно что вы не в курсе, что вы налоги платите. Об этом не возможно не знать, так как нужно заполнять налоговую декларацию. Она и подверждает что вы платите налоги во Франции и одно из подверждений и вашего проживания и центра ваших интересов во Франции.
Уплата налогов во Франции в случае salarié détaché никак не поможет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 28.11.2022, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как то странно что вы не в курсе, что вы налоги платите.
Я думаю, тут ещё помимо отсутствия налоговых деклараций, имеет место путаница между налогами и соц. отчислениями работодателя. Надо посмотреть на зарплатный листок и понять, что и куда работодатель отчисляет и сам, и с заработка работника. Cotisations salariales во французские кассы было бы плюсом в копилку экономической привязки к Франции. Но я не знаю, как выглядят зарплаты работников с таким статусом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 28.11.2022, 18:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, в каком смысле отказаться? Отказываться ни от чего до конца контракта не нужно, надо его дорабатывать. Отказаться можно от нового CDD, если его предлагают после окончания этого. Это не лишает прав на пособие, так подтвердил Кассационный суд и Конвенция Unédic от 2019 года: https://demarchesadministratives.fr/...oit-au-chomage

А права и длительность выплат зависят от того, сколько работали за последние 2 года (или 3, если Вам больше 53 лет). Минимум - 910 часов, да.

В госсекторе есть свои нюансы.
Pole Emploi при увольнении мне назначил пособие ARE только на 6,5-7 месяцев, сказав,что сейчас больше никому не назначают
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 28.11.2022, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Cotisations salariales во французские кассы было бы плюсом в копилку экономической привязки к Франции.
За salarié détaché французские отчисления не платятся. Работодатель должен либо сделать certificat d'assujettissement, если между его страной и Францией есть соглашение sécurité sociale, тогда работник покрывается французской страховкой, а французская sécu потом выставляет счет его стране. Если такого соглашения нет, то компания должна приобрести работнику mutuelle.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 29.11.2022, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Поле Емплои при увольнении мне назначил пособие АРЕ только на 6,5-7 месяцев, сказав,что сейчас больше никому не назначают
А вы сколько месяцев работали за последние два года?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 29.11.2022, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inspector Juve, а вы ежегодные декларации налоговые заполняете? Как то странно что вы не в курсе, что вы налоги платите. Об этом не возможно не знать, так как нужно заполнять налоговую декларацию. Она и подверждает что вы платите налоги во Франции и одно из подверждений и вашего проживания и центра ваших интересов во Франции.
Ежегодную декларацию заполняют нанятые компанией консультанты - я заполняю только их опросники. По обеим странам - России и Франции. Но декларации где-то наверно должны быть на портале - постараюсь найти их. Может быть можно кто-то подсказать рускоговорящего юриста в Париже, кто сможет проконсультировать по моему вопросу и этому статусу/титру?
Inspector Juve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 29.11.2022, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Да вам не надо юриста. Я вам все отвечу. Я за 14 лет собаку сьел на этом статусе. У вас есть зарплатный листок. Там должны быть указаны все вычеты из вашей зарплаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX