Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 10.06.2020, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Штаты.
2. Конечно перестанет. Он же сьедет. Контракт то на 12 месяцев?
Если квартира без мебели, то контракт на 3 года.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 10.06.2020, 16:47
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Если квартира без мебели, то контракт на 3 года.
Свят, свят. Вот жесть.
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 10.06.2020, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я не уверена на 100% но помоему во Франции такие предоплаты запрещены (я как то предлагала своему хозяину заплатить за год вперед, ну, чтоб 2 раза не вставать причем обьяснила что могу уехать и не хочу быть привязаной к ежемесячным чекам, так вот он отказался и сказал что так нельзя, я нигде потом не выясняла но он у нас парень осведомленный и особо недоверчть ему оснований нет - раз сказал нельзя то наверное действительно нельзя).
Кстати: то что контракт на 12 месяцев это вовсе не означает что он потом сьедет. Во Франции куча случаев когда не сьезжают. При этом прекращают платить. И жить. Хочешь выселить - иди судись. Года 2-3. Выселить то в конкчном итоге выселишь а вот денег за эти 2-3 года скорее всего никогда не получишь (и за судебный расход тоже не получишь, и за судебного пристава).
Поэтому надо брать страховку- тогда мало потеряешь , а потом затраты на эту страховку уменьшат taxe fonciere.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 10.06.2020, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Поэтому надо брать страховку- тогда мало потеряешь , а потом затраты на эту страховку уменьшат taxe fonciere.
Ну да. Но французы к этим страховкам еще не особо приучены. Они привыкли - гарант. Вот многие и не хотят по страховкам. Многие и банковскую гарантию не берут (хотя по сути это гораздо надежнее чем обычный физический гарант). Но они просто не привыкли.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 10.06.2020, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Свят, свят. Вот жесть.
В каком смысле ?
Съемщик может съехать когда угодно, а вот хозяин, если захочет расторгнуть контракт должен за 6 месяцев до окончания 3-го года заявить об этом съемщику .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 10.06.2020, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну да. Но французы к этим страховкам еще не особо приучены. Они привыкли - гарант. Вот многие и не хотят по страховкам. Многие и банковскую гарантию не берут (хотя по сути это гораздо надежнее чем обычный физический гарант). Но они просто не привыкли.
Ну да - "не привыкли" Жадины просто, это ж денег стоит! Подозреваю что немалых. Тут повсеместно вендоры кредитки не берут изза пары процентов, чеки требуют...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 10.06.2020, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну да - "не привыкли" Жадины просто, это ж денег стоит! Подозреваю что немалых. Тут повсеместно вендоры кредитки не берут изза пары процентов, чеки требуют...
Ну и жадины конечно. Хоть и цена там не заоблачная И (!) ее можно вложить в арендную плату НО (!) про то что она уже вложена в аренду они сразу же забудут (ага, память у них тоже в некоторых местах короткая) и каждый раз когда надо будет платить они эту плату прям от сердца отрывать будут (хотя она уже вложена в аренду а это значит что платить они будут не свое а то что им сьемщик дал, но про это они сразу забудут) и раз в месяц у них стабильно будет случаться микро-инфаркт.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 10.06.2020, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Да, кстати, банковскую гарантию можно сделать вместо гаранта. Но там заморозят годовую квартплату.

Цитата:
хозяин, если захочет расторгнуть контракт должен за 6 месяцев до окончания 3-го года заявить об этом съемщику
Только в случае продажи квартиры, либо в случае вьезда в жилье самого хозяина. Больше ни в каких случаях хозяин расторгнуть не может. Если жилец не хочет - это навсегда
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 10.06.2020, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну да - "не привыкли" Жадины просто, это ж денег стоит! Подозреваю что немалых...
При чем тут козе баян?

Я уже писала, что эти деньги возвращаются через taxe fonciere.

Что касается заявления , что "все предпочитают гаранта " , мои съемщики, к примеру не могли найти со своим гарантом квартиру, т к с их же слов им все говорили, что предпочитают страховку . Я бы сама страховку взяла, но у них досье не соответствовало условиям . А гарант оказался большим хамом. Со страховкой было проще.

Когда утверждаете , что "все" - давайте пожалуйста ссылку - окуда такая статистика
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 10.06.2020, 19:13     Последний раз редактировалось Lesik; 10.06.2020 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только в случае продажи квартиры, либо в случае вьезда в жилье самого хозяина. Больше ни в каких случаях хозяин расторгнуть не может. Если жилец не хочет - это навсегда
А ссылку на официальное положение можно?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 13.06.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
При чем тут козе баян?

Я уже писала, что эти деньги возвращаются через taxe fonciere.

А как, не подскажете?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 14.06.2020, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
А как, не подскажете?
Раз в год страховка присылает аттестацию для taxe fonciere которую нужно переслать в соответствующую инстанцию
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 14.06.2020, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
А ссылку на официальное положение можно?
https://droit-finances.commentcamarc...taire-location
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 14.06.2020, 12:29
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Раз в год страховка присылает аттестацию для taxe fonciere которую нужно переслать в соответствующую инстанцию
А можно подробнее и со ссылкой? Я в первый раз слышу, чтобы из taxe foncière можно было что-то вычесть...

В нете только это нашла, что в принципе соответствует моим знаниям на сегодняшний день:
Цитата:
Une précision sur l'assurance des loyers impayés : la prime d'assurance contre les loyers impayés des locations conventionnées peut au choix :

donner droit à un crédit d'impôt (case 4BF de la déclaration 2042) : ce crédit d'impôt est supprimé à compter de 2017 ;
être déduit du revenu foncier (comme une charge déductible : ligne 223 de la déclaration 2044).
Можно вычесть из облагаемого дохода со сдачи жилья. Про taxe foncière там ни слова.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 14.06.2020, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Можно вычесть из облагаемого дохода со сдачи жилья. Про taxe foncière там ни слова.
Именно. Из taxe foncière никогда ничего не вычитается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 14.06.2020, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
А можно подробнее и со ссылкой? Я в первый раз слышу, чтобы из taxe foncière можно было что-то вычесть...

В нете только это нашла, что в принципе соответствует моим знаниям на сегодняшний день:

Можно вычесть из облагаемого дохода со сдачи жилья. Про taxe foncière там ни слова.
aydan, да Вы правы, расходы на страховку вычитаются из revenus fonciers. Я получала от страховки attestation de cotisation (les disposition du I- 1°bis de l'article du code générale des impôts), но на практике я не пользовалась этой аттестацией поэтому теоретически не запомнила из чего эти расходы на страховку вычитаются .

Суть в том, что они вычитаются, т.к. тот кто тут писал, что арендатору расходы на эту страховку обходятся дорого , очевидно об этом не знает
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 14.06.2020, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Дело не в том, что они обходятся дорого. Дело в том, что эти страховки практически бесполезны. Не надо думать, что вот ваш жилец перестал платить, и вам тут же начали выплачивать страховку, как если бы ничего не было. Во-первых, там есть минимальный срок в несколько месяцев неуплаты. Во-вторых, там ограничен верхний предел оплаты. В-третьих, нужно собрать кучу документов (включая документы от жильца, почему он не платит, которые жилец может хозяину просто не дать). Поэтому все и хотят гаранта, или на худой конец банковскую гарантию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 14.06.2020, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Интересно, является ли мотив légitime et sérieux для расторжения контракта, если съемщик мне запрещает войти в квартиру, чтобы констатировать причину поломки моей духовки ( в частности оторвана ее дверь), а так же произвести некоторые столярные работы в кухне, чтобы заменить духовку на стандартную плиту.

Т.е. на мои просьбы дама пишет, что я ей должна купить новую духовку, но она отказывается мне показать ту, что сломала , так же она не хочет предоставить заключение компетентного по этому вопросу лица (и это несмотря на подтверждение юриста ADIL, что это обязанность съемщика).

Главное, я никогда не пересекалась с этой дамой (при états de lieux присутствовал только ее муж, мы живем в другом департаменте так что дорогу не перейти, чтобы забежать), но она пишет, что можно всем входить в квартиру (в случае ремонта или доставки), а нам нельзя. Просто без всяких причин.

Для меня это выглядит как бред т.е. сломали нашу собственность, требуют купить новую , но отказываются нам предоставить вещественные доказательства.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 14.06.2020, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Тут у вас ничья. Она вас не пускает в квартиру (имеет право) - вы ей не покупаете духовку (тоже имеете право).
Вы можете вот что сделать: сказать, что раз духовка сломана, то там могут быть проблемы с электричеством, и сгорит весь дом, и распространить эту инфу среди соседей, что вас не пускают осмотреть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 14.06.2020, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело не в том, что они обходятся дорого. Дело в том, что эти страховки практически бесполезны. Не надо думать, что вот ваш жилец перестал платить, и вам тут же начали выплачивать страховку, как если бы ничего не было. Во-первых, там есть минимальный срок в несколько месяцев неуплаты. Во-вторых, там ограничен верхний предел оплаты. В-третьих, нужно собрать кучу документов (включая документы от жильца, почему он не платит, которые жилец может хозяину просто не дать). Поэтому все и хотят гаранта, или на худой конец банковскую гарантию.
У меня был опыт такой страховки . Действительно кто 3, кто 4 месяца не платит,верхний предел достаточно допустимый, а чтобы выселить соблюдая все законы (к сожалению без суда не выставить), часто не хватает 1 года, т.е. намного больше, чем 4 месяца. Мне еще страховка оплатила 2 суда гражданский и уголовный (статья 700), все расходы huissier judiciaire, и еще два суда в Швейцарии (товарищ туда удрал), а так же тоже расходы их huissier judiciaire.

При чем чтобы доказать почему он не платит, я не собирала никакие документы. Мне страховка долго не отвечала- я взяла адвоката - дело было заведено и страховка просто была поставлена перед фактом.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 14.06.2020, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут у вас ничья. Она вас не пускает в квартиру (имеет право) - вы ей не покупаете духовку (тоже имеете право).
Вы можете вот что сделать: сказать, что раз духовка сломана, то там могут быть проблемы с электричеством, и сгорит весь дом, и распространить эту инфу среди соседей, что вас не пускают осмотреть.
Дело в том, что в ее руках, при открытии ( как она пишет) оторвалась дверь духовки , т.е. нет связи с проблемой электричества.

Мне не один юрист говорил , что в случае ремонта съемщик обязан пустить нас в квартиру ( это пишется в законе :" Dans le cadre de certains travaux que le locataire doit laisser exécuter dans le logement qu'il occupe, le propriétaire peut se réserver la possibilité de visiter les lieux accompagné de professionnels (architecte, artisan...)." И что в случае отказа нужно попросить судью, чтобы она им приказала нас впустить.

Пока я продолжаю напоминать каждый месяц об аттеатации профессионала (причина отрыва дверцы). Съемщики хамят, угрожают, не платят вовремя.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 14.06.2020, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 15
Добрый день. У меня еще один вопрос. Я составляю досье для съема квартиры, насколько я вижу, для этого нужно переведенное свидетельство о рождении. Апостилированного свидетельства у меня нет, и учитывая эпидемиологическую обстановку, ехать в Россию оформлять его может быть невозможным еще приличное время. Достаточно ли просто переведенного зеленого советского свидетельства, или с ним нужно делать еще что-то?
Itrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 15.06.2020, 02:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Нет, свидетельство о рождении для съёма квартиры совершенно не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 15.06.2020, 11:00
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
aydan, да Вы правы, расходы на страховку вычитаются из revenus fonciers. Я получала от страховки attestation de cotisation (les disposition du I- 1°bis de l'article du code générale des impôts), но на практике я не пользовалась этой аттестацией поэтому теоретически не запомнила из чего эти расходы на страховку вычитаются .

Суть в том, что они вычитаются, т.к. тот кто тут писал, что арендатору расходы на эту страховку обходятся дорого , очевидно об этом не знает
Знает, знает. Это Вы не поняли, что написали.

Во-первых, не все декларируют frais rééls, многие просто списывают forfait на расходы, так что никак эта сумма потом не компенсируется.

Во-вторых, вычитается же не из налогов, а из налогооблогаемой базы. И экономия выходит индивидуально, кто как налоги платит и по какой процентной ставке.
Я только свой налоговый режим хорошо знаю, с остальными не знакома. Ну вот по моему режиму (доход от квартиры прибавляется к доходу от проф. деятельности и потом платится НДФЛ), до какой максимальной ставки подоходный налог доходит, столько и сэкономишь. Т.е. максимум 45%, но у кого такие доходы, что столько налогов, тот вряд ли заморачивается вопросом стоимости страховки.
В среднем это 30% будет, как мне кажется. А то и 11%, если детей много А это далеко до "расходы по страховке вычитаются".


Я не имею в виду, что не надо брать страховку, потому что дорого Это каждый сам решает, что ему важнее. Но вот иллюзий по поводу того, что это можно списать, тоже питать не надо
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 15.06.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Знает, знает.
Прежде всего я ответила на эти рассуждения, не думаю, что они написаны на базе глубоких знаний :
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну да. Но французы к этим страховкам еще не особо приучены. Они привыкли - гарант. Вот многие и не хотят по страховкам. Многие и банковскую гарантию не берут (хотя по сути это гораздо надежнее чем обычный физический гарант). Но они просто не привыкли.
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну да - "не привыкли" Жадины просто, это ж денег стоит! Подозреваю что немалых. Тут повсеместно вендоры кредитки не берут изза пары процентов, чеки требуют...
Я не знаю статистику , т. е. кто что декларируюет или списывает. Но понятно, что если расходы на страховку вычитаются из revenus fonciers, то вычитается из налогооблогаемой базы и экономия зависит от общих доходов каждого. Это детали.

А по сути в отличии от приведенных выше перлов ( очевидно нанимателей ) французы арендаторы пользуются страховкой и жадность тут ни при чем.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 22.06.2020, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Да все кого знаю - все со страховкой от неплатежей. Но ведь там же условия, наша тетка так лет 10 не могла выселить жильцов. Они не платили ровно 4 месяца нужноые чтобы страховка заработала. А на пятый заплатят и снова 4 месяца отдыхают. Так что эта страховка ну далеко не панацея
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 22.06.2020, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
О чем я постоянно говорю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 23.06.2020, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да все кого знаю - все со страховкой от неплатежей. Но ведь там же условия, наша тетка так лет 10 не могла выселить жильцов. Они не платили ровно 4 месяца нужноые чтобы страховка заработала. А на пятый заплатят и снова 4 месяца отдыхают. Так что эта страховка ну далеко не панацея
Очевидно зависит от ситуации. Мой съемщик не платил и не отвечал ни на какие письма. Вызов в суд тоже игнорировал. Страховка оплатила большую часть судебных расходов. Главное реагировать быстро и обращаться в суд .

Непонятно почему ваша тетка терпела их 10 лет , если контракт ( без мебели на 3 года) можно расторгнуть по окончании срока по причине несвоевременной уплаты.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 23.06.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Контракт было не возможно расторгруть, поэтому пришлось продавать вместе с этими жильцами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 23.06.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Контракт было не возможно расторгруть, поэтому пришлось продавать вместе с этими жильцами.
Интересно, а по причина в возрасте ? Если я не ошибаюсь после 65-ти не выселить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX