Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2006, 17:47
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Лохотрон с банковскими переводами

Специалисты PandaLabs зафиксировали массовую рассылку писем с привлекательными предложениями работы, нацеленную на рекрутинг "дропов". На Интернет-сленге, "дропы" - это люди, используемые для отмывания краденых денег, в основном полученных с помощью фишинга или других онлайновых мошенничеств.

Источником письма-сообщения якобы является магазин антиквариата в Польше, которому требуется торговый представитель для обработки оплат за пределами страны. В обмен работнику обещаются большие комиссионные. Сообщение содержит ссылку на веб-страницу якобы легальной компании, в действительности являющейся лишь прикрытием для обмана пользователей.

В некоторых случаях, вместо ссылки дается электронный адрес, на который пользователю следует написать, чтобы получить более подробную информацию.

По данным PandaLabs, это крупномасштабная атака, использующая по меньшей мере 10 Интернет-доменов, и минимум семь веб-серверов, расположенных в таких странах, как Корея, США, Канада, Бельгия и Испания.

Работа «дропа» заключается в получении банковских переводов и, в обмен на комиссионные с каждой операции, отправке полученных денег на предоставленные преступниками адреса. Однако на самом деле, «дроп» является «крайним», поскольку при раскрытии мошенничества, именно с него потребуют возврата денег, и он будет отвечать перед законом.

По словам Луиса Корронса, директора лаборатории PandaLabs: “Пользователям следует относиться к предложениям работы с большой осторожностью, поскольку это может иметь серьезные последствия, включая тюремное заключение. Как только жертва переправляет деньги, след к настоящим преступникам теряется, и «дроп» остается единственным, кто будет обвинен в махинациях”.

Специалисты рекомендует пользователям удалять такие сообщения и ни при каких обстоятельствах не давать свою личную информацию, которая может быть использована в любом виде криминальной деятельности.

“Если вы уже послали какую-либо информацию, например имя или банковский счет, мы рекомендуем немедленно поставить в известность соответствующие органы, чтобы избежать дальнейших проблем. Важно помнить, что используя, к примеру, личный идентификационный код, эти преступники могут открыть банковский счет или использовать данные человека для прочих криминальных действий", объясняет Корронс.

cybersecurity.ru
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2006, 03:11     Последний раз редактировалось Ona; 03.11.2006 в 06:51..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ALX,

А это как раз образец письма, который люди получают как наживку. Просто из любопытства просмотрела что пришло в СПАМ. Сильно уговаривают.

XXXXXXXXXXXX
9 XXXXX ROAD
LONDON,
UNITED KINGDOM

Hello,
Thanks for getting back to my earlier message.
A BRIEF DESCRIPTION OF THE COMPANY
The company produces various clothing materials, batiks, assorted
fabrics and traditional costumes. We have clients we supply on a weekly basis in the United States and my clients make payments for our supplies every week in money orders and we always have problem cashing it here as it takes about 3months to get the money order cashed, so we urgently need someone in the United States to work as our company representative and assist us in processing the payments from our clients.
We are willing to pay you 10% of what comes to you weekly from the proceed of our sale. The payments come mostly by money order and you
can cash it and deduct your 10% while you send the remainder by moneygram money transfer to our company. I am attaching a copy of an
application form that you would fill and send back to me via email.
Please get back to me if you are interested in this job offer so that I can let you know more details as regards the job.
Regards.

XXXXXXXXXXXX

Benjamin Oldenburg (Mr.)




APPLICATION FORM
Please, fill out the form accurately with correct information and send back to me via email.
FIRST NAME: MIDDLE NAME:
SURNAME:
ADDRESS:
CITY: STATE:
ZIP CODE: COUNTRY:
HOME PHONE: OFFICE PHONE:
MOBILE:
GENDER: MARITAL STATUS:
AGE: NATIONALITY:
ATTESTATION
I ___________________________________hereby accept the job as a representative of the above mentioned company here in the United States, to receive payments on behalf of the company. Payment received by me shall be processed, make deduction of 10% as agreed and forward the balance payment via to any of the company's regional warehouses that will be given to me later. I shall also inform the company a week ahead if eventually l want to discontinue this job, so as to terminate all payments coming my way to avoid conflict.
Signed by me.








Prueba el Nuevo Correo Terra; Seguro, rápido, fiable.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
ALX пишет:
Однако на самом деле, «дроп» является «крайним», поскольку при раскрытии мошенничества, именно с него потребуют возврата денег, и он будет отвечать перед законом...
Возможно, в некоторых странах так и есть. Но даже в более-менее нормальной стране никакая Оливия Бенсон не придёт с наручниками, и даже сам МкКой не сумеет сформулировать обвинение. Примерно та же ситуация, где директор базы с главбухом сбежали, а девочку-кассиршу повязали и судят.

Тем более, что не думаю, что имеет смысл в таких масштабах и так открыто организовывать отмывание ворованных данных - по разным причинам.

Думается, тут другие факторы. Возможно, даже пришлют чек на 12 долларов, но скажут, что удобнее переводить через действующий банковский счет и прочее, но надо срочно и с надежным счетом, который действует не менее года... Вот и попался кто-то.

Возможно, ещё что-то. В принципе, конечно, обман и мошенничество, по определению, но не потому, что несчастный, попавшийся на удочку, будет крайним. Хотя, начальник фирмы, услышавший об этом от экономического полицейского в рамках расследования (не обвинения!), уволит служающего немедленно - за глупость и предрасположенность к аферам.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2009, 11:17
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Exclamation

Обратите внимание, что в последнее время у нас на форуме активизировались рекрутеры под такие операции. Они рассылают предложения о работе в личные ящики форумчан примерно такого содержания:
Цитата:
Здравствуйте, заранее извиняюсь за беспокойство, ищем сотрудников во Франции и Швейцарии, работа не требует особой квалификации, времени много не отнимает, скорей дополнительный заработок, можно спокойно совмещать с основным видом деятельности, оплата 250-600 евро в месяц. Работа никак не связана с торговлей, рекламой, кликаньем по баннерам и прочей ерундой. Если вас заинтересовало предложение, напишите мне на почту...
Будьте бдительны, не поддавайтесь на увещевания, чтобы не оказаться втянутыми в противозаконную деятельность. Сообщайте, пожалуйста, команде форума о факта рассылки подобных сообщений в личные ящики.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2009, 11:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Россия, Махачкала
Сообщения: 6
Вот, в тему. Получил в личку.

Вы получили новое персональное сообщение на Форумы inFrance - Франция по-русски от kolomackolo:
Тема: Работа для русских во Франции

Здравствуйте, заранее извиняюсь за беспокойство, ищем сотрудников во Франции и Швейцарии , работа не требует особой квалификации , времени много не отнимает , скорей дополнительный заработок, можно спокойно совмещать с основным видом деятельности, оплата 250-600 евро в месяц. Работа никак не связана с торговлей, рекламой, кликаньем по баннерам и прочей ерундой. Если вас заинтересовало предложение, напишите мне на почту ϖϖϖϖϖϖϖ@gmail.com

С уважением
pechorin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.672
Посмотреть сообщениеpechorin пишет:
Вот, в тему. Получил в личку.
Я получила такое же письмо в личку 26 марта.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2009, 12:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
и я
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.03.2009, 13:48
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Exclamation

Сочувствую всем получившим такие письма, но о факте их получения тут писать НЕ НАДО. По данному конкретному факту меры уже приняты, а в случае новых рассылок писать следует на личный ящик одного из администраторов. Спасибо.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2009, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 3
Exclamation мой e-mail выйграл в Испанской лотерее. Что это? очередной лохотрон?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Совсем недавно я получил на свой e-mail, письмо, что якобы выйграл сумму денег в Испанской лотерее.

В письме указывалось, что именно мой e-mail выйграл определённую сумму. Для получения денег мне якобы необходимо связаться с одним из Испанских банков и они незамедлительно перечислят мне выйгрыш на мой банковский счёт или иным образом, но после соблюдения определённых формальностей.

Помогите, пожалуйста, как быть? Явно это жёсткий лохотрон.
Vozrozhdenie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2009, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Vozrozhdenie, если вы играли в этой лотерее-то все возможно. Позвоните ,узнайте. Если вы ничего не делали (не покупали билет),то не стоит обращать внимания.Один раз к нам пришел выигрыш от мадридской авиакомпании,что купив билет на самолет я выиграла большую сумму в лотерее.Я уж было обрадовалась,но через несколько дней пришел выигрыш с той же лотереи на имя моего мужа
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2009, 12:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 3
yatka, Спасибо, за информацию. Да, я действительно ничего не покупал. Но они утверждают, что якобы розыгрышь проводился по адресам e-mail, среди Благотворительных фондов (Я возглавляю Благотворительный фонд).
Я звонил в Испанию, по указанными ими телефонам. Мне ответили, но тот кто ответил, он говорил на каком-то не понятном языке: вроде на английском, но с жутким испанским акцентом, привлёк даже переводчиков для разговора с ним, они тоже понять особо, что он говорит ничего не смогли...только несколько слов: Ваш номер, имя, адрес и т.д.
Лотерея такая : CISCO WEBEX ONLINE EGAMES
Vozrozhdenie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2009, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2006
Откуда: France,var
Сообщения: 54
Ни в коем случае не ведитесь на эту разводку, мошенники хотят узнать детали вашего банковского счета ,якобы для перечисления выигрыша, а на самом деле что бы и снять оттуда все ваши денгьи.
louuu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2009, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 3
Уважаемый (ая) louuu, Каким образом они могут снять с моего счёта деньги?
А если я им предоставлю пустой счёт? (Извините, что задаю глупые вопросы, просто интересно).
Vozrozhdenie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2009, 12:27     Последний раз редактировалось Dashic; 22.06.2009 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеlouuu пишет:
Ни в коем случае не ведитесь на эту разводку, мошенники хотят узнать детали вашего банковского счета ,якобы для перечисления выигрыша, а на самом деле что бы и снять оттуда все ваши денгьи.
нет, если с ними свяжитесь, они вас попросят перевести некоторую сумму, примерно, в пару тысяч, необходимую для законного оформления вашего выигрыша, типа - налог и оплата последующего перевода вашего миллиона.
Такая схема очень подробно описана в интернете, обещаемый "выигрыш" от 500 тыс евро.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.06.2009, 10:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Сообщения: 1
Последнее время махинации связанные с банковскими операциями по-моему на первом месте!
Mahor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.07.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Недавно нарвались на лохотрон в интернете,на сайте частных объявлений. Мы хотели купить лодку, а тут совпало всё - цена-качество (судя по описанию). А лохотрон заключался в том, что хозяин якобы попал в аварию в какой-то африканской стране, поэтому срочно нужны деньги на лечение, вот и продают за полцены. Предлагалось перечислить по Вестерн Юнион деньги в Африку, а потом якобы друг пострадавшего привезёт лодку. И никакие уговоры сначала показать лодку или дать координаты "друга" не увенчались успехом. Да ещё и торопили, что срочно надо делать операцию - нужны деньги. Муж не повёлся, чем ужасно их разозлил. Потом мы ещё пару раз встречали это объявление на сайте, но каждый раз был указан другой город, где пришвартована лодка. Так что будьте внимательны! Не переводите денег неизвестно кому...
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.07.2009, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 68
Talking Заманчивое предложение легко заработать...реальность или обман?

Здравствуйте форумчане!
На днях получил по майлу сообщение о предложении подзаработать.
Суть работы заключается в получении посылки (фотоаппараты, видео-камеры и многое другое), проверка состава посылки (все ли на месте), ну и на конец ее отправка заказчику...за это не трудное дело получаю переводом определенную сумму...Вроде бы на первый взгляд ничего опасного, но что-то не по себе. Привык работать руками и совсем не привык к легким деньгам.
Можете подсказать чем я могу рисковать и чем опасен этот вид заработка, пожалуйста.
Я живу в Париже, а отправитель, думаю что в России. Возможно ли какой нибудь вид контрабанды?
Вообщем жду Ваши мнения по этому вопросу.
Заранее спасибо!
ottaviano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
ottaviano, обратите внимание на пост 312
http://www.infrance.su/forum/showthr...EE#post1561373
Бдительность и еще раз бдительность!
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2009, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 68
За ссылку спасибо! Но моего случая в ней не обнаружил...
ottaviano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2009, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеottaviano пишет:
За ссылку спасибо! Но моего случая в ней не обнаружил...
ottaviano, так ведь вид афферы каждый раз новый.
Сами подумайте, зачем переправлять посылку через незнакомого посредника, когда можно отправить непосредственно получателю?
Скорее всего товар ворованный по чужой кредитке.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2009, 02:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 68
Спасибо за ваш ответ! Но я знаю, что не все интернет магазины Европы отправляют свою продукцию в Россию, поэтому и просят меня получить и перенаправить ее в Россию. Еще факт, что здешние интернет магазины довольно таки дешевле чем русские, этим они привлекают заказчиков из России.
ottaviano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
ottaviano, если вы получили это предложение от вашего знакомого, в котором вы уверены, то почему бы и нет. В остальном случае: пройдите мимо, т.к. это скорее всего товар, ворованый по кредитке, и все "шишки" упадут потом на вас. Оно вам надо?
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
ottaviano, почитайте здесь: http://www.infrance.su/forum/showthr...23#post1098423

Сообщение номер 36, ну и дальше тоже об этом говорилось.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.07.2009, 23:36     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.07.2009 в 11:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Сами подумайте, зачем переправлять посылку через незнакомого посредника, когда можно отправить непосредственно получателю?
Скорее всего товар ворованный по чужой кредитке.
/Удалено модератором: хамство/
Именно тот случай, когда на аукционах прямо пишут - с российской федерацией - не работаем! И чего тут криминального? Вам пришло, вы отправили - ну разве что налоги не заплатили с полученных комиссионных.
Честно говоря,я и сам так делаю постоянно - прошу приятелей в штатах или Канаде получить посылку с Ибэя, и переправить мне в москву.
Закоренелый бандит, что и говорить.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.07.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
прошу приятелей
Rezon, вы не заглядывали по ссылке, указанной выше Teilloise для ottaviano?
Причем тут "прошу приятелей" и работа такого характера, после которой возникает не только материальные проблемы, но и проблемы с полицией..
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.07.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Rezon, у меня к Вам просьба не цитировать мои посты, а тем более ставить диагнозы.
Я обращалась не к Вам.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.07.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
ottaviano, ваш случай описан в этой теме , начиная с вот поста 67 и так далее , на двух страницах
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2009, 11:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Более того, эта тема - о банковских переводах, так что прошу продолжить разговор по одной из данных выше ссылок.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2010, 21:28
Дебютант
 
Аватара для 235vars
 
Дата рег-ции: 03.10.2010
Откуда: France Calvados
Сообщения: 18
деньги счета у нас во франции угнать практический не возможно даже если вы будете иметь РИБ чей нибудь, с банковской карты да могут, счета не реально не до оцениваете банковскую систему.
235vars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.11.2010, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.672
Лохотрон продолжается, свеженький, утренний

From: Dr. Fransor Zongo
Dear Friend,

I have a proposal for you, this however is not mandatory nor will I in any manner compel you to honor the content against your will. I am Dr. Fransor Zongo, I work with a bank (one of the leading banks in Africa). Here in this bank exists a dormant account for the past 8 years which belongs to an American national who is now late, Mr. John Cuthbertson, who died on Alaska Airlines on Alaska Airline Flight 261 in January 31, 2000.

When I discovered that there had been no deposits or withdrawals from this account for this long period, I decided to carry out a system investigation and discovered that none of the family members nor relations of the late person is aware of this account. Now I want an account overseas where the bank will transfer this fund.

Thereafter, I will destroy all related documents to this account. It is a careful network and for the past eleven months I have worked out everything to ensure a hitch-free operation. The amount plus all the accumulated interest is US$15,500,000.00 (Fifteen million, Five hundred thousand US Dollars only).

Now my questions are: -
1. Can you handle this project?
2. Can I give you this trust?
3. What will be your commission if you can facilitate the movement of this fund into your bank account?

Consider these and get back to me as soon as possible with your full names, private telephone and fax numbers, corresponding postal address, etc. Finally, it is my humble request that the information as contained herein be accorded with every confidentiality and the necessary secrecy it deserves I expect your urgent response to this request, via my private email

Respectfully yours,
Yours Sincerely,
Dr. Fransor Zongo
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лохотрон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности пользования банковскими картами во Франции motorchik Вопросы и ответы туристов 223 15.07.2010 12:29
Осторожно, лохотрон: как реагировать? Скалолазка Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 22:16
Помогу с переводами устными и писменными roubleau Биржа труда 0 07.10.2006 13:15
Вопрос о махинациях с банковскими переводами. rufina Цены, покупки, банки, налоги 24 17.09.2006 03:20
Вопрос к тем, кто зарабатывает переводами. Vifania Цены, покупки, банки, налоги 19 08.03.2006 14:05


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX