Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2012, 13:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Question Получение гражданства России, имея 10-летку во Франции (беженец)

Здраствуйте дорогие форумчане.Я тут новичек, хотя давно живу во Франции. Покопался на форуме и не нашел ответ на свой вопрос.Я беженец, и имею вид на жительство во Франции, полученную с ОПФРЫ на 10 лет. У меня есть возможность получить гражданство России.Но я опасаюсь того, что, если я получу гражданство России, то ето может повлиять на мое проживание здесь во Франнции негативно.Например лишить меня вида на жительство на основании того что я теперь гражданин другой страны, а не беженец. Какие могут быть подводные камни тут? Стоит ли ето делать? Буду признателен всем кто поможет советом.
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zorgen, а Вы откуда бежали ? Из России ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2012, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Я из Азербайджана, подвергался гонениям на национальной почве.
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2012, 16:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
никто не знает?
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.05.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzorgen пишет:
никто не знает?

Вы армянин, наверное?

Вы можете получить русский паспорт, но об этом никто не должен узнать с французской стороны.
Потому что русское гражданство это фактор, который может привести к пересмотру вашего дела (если о нем узнают французы). И те причины, по которым вы получили статус беженца, должны сохраняться в отношении новой страны. По отношению к России, если вы армянин или если вы были против Алиева, эти аргументы работать не будут. И французы могут вас лишить статуса. если докопаются.

Поэтому, если жизненной необходимости нет, лучше всего этого не делать. Лучше уж тогда французское гражданство просить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.05.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
zorgen, а зачем вы хотите получить гражданство России ? Что это вам даст ? Если вы все же армянин, то можете получить армянское гражданство, нужно только доказать свое происхождение, то есть в свидетельстве о рождении указана национальность родителей что армяне. В нашем городе знаю людей с российским и армянским гражданством в статусе беженца или даже просящего убежище, никто еще не докопался до них. Главное самому не афишировать нигде.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2012, 00:04     Последний раз редактировалось zorgen; 19.05.2012 в 00:38.. Причина: нарушение правил форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Дело в том что сейчас апатрид, и получение российского паспорта поможет мне тем, что мне не нужно будет делать себе carte de voyage и визу ,а легко вылетать во многие страны, предъявляя в аэропорту российский пасспорт и sejour! И вообще, я думаю что плюсов здесь больше чем минусов.Главное ,чтобы это не было бы противозаконно по французским законам.забыл сказать что мать у меня армянка, а отец азербайджанец.


** ***
carte de voyage, séjour
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2012, 00:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Дело в том что сейчас апатрид, и получение российского паспорта поможет мне тем, что мне не нужно будет делать себе carte de voyage и визу ,а легко вылетать во многие страны, предъявляя в аэропорту российский пасспорт и sejour! И вообще, я думаю что плюсов здесь больше чем минусов.Главное ,чтобы это не было бы противозаконно по французским законам.забыл сказать что мать у меня армянка, а отец азербайджанец.
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2012, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеzorgen пишет:
Главное ,чтобы это не было бы противозаконно по французским законам.
Главное, чтобы ваш российский паспорт нигде не всплыл.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2012, 00:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Главное, чтобы ваш российский паспорт нигде не всплыл.
нигде ето где, например? в аэроорту могут сразу пробить по базе?
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2012, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
zorgen, я думаю, что в аэропорту вряд ли будет опасно показывать. Опасно н попасть в полицию с паспортом на руках будет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2012, 01:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
zorgen, я думаю, что в аэропорту вряд ли будет опасно показывать. Опасно н попасть в полицию с паспортом на руках будет.
спасибо, я учту ето.Хотя человек я законопослушный, но в жизни всякое бывает...................
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2012, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzorgen пишет:
Главное ,чтобы это не было бы противозаконно по французским законам.
Я вам обьяснила, что по французским законам вы получили статус беженца исходя из критериев, связанных со страной, откуда вы уехали. Получение российского гражданства, если о нем узнают французы, повлечет за собой пересмотр вашего дела. А скрыть, я думаю, не удастся, если вы хотите не просто держать русский паспорт в кармане, а использовать его вместе с 10-леткой, выданной офпрой.
Хотите, обратитесь в УВКБ, вам обьяснят.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2012, 01:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я вам обьяснила, что по французским законам вы получили статус беженца исходя из критериев, связанных со страной, откуда вы уехали. Получение российского гражданства, если о нем узнают французы, повлечет за собой пересмотр вашего дела. А скрыть, я думаю, не удастся, если вы хотите не просто держать русский паспорт в кармане, а использовать его вместе с 10-леткой, выданной офпрой.
Хотите, обратитесь в УВКБ, вам обьяснят.
С ваших слов я понимаю что мой статус запрещает мне получить гражданство другого государства, а еслi я получу, то лишусь статуса беженца.И также вида на жительство.Я правильно понимаю? А можно сменить свой статус, если ето поможет мне сохранить вид на жительство?
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2012, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
zorgen, а почему вы не хотите подать на французское гражданство ? Потом можно ведь уже и российское афишировать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2012, 01:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
zorgen, а почему вы не хотите подать на французское гражданство ? Потом можно ведь уже и российское афишировать.
Можно и так сделат, но ето займет много времени, и не факт что мне его дадут. А российское мне сделвют через полгода, и на законных основаниях
zorgen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2012, 11:43     Последний раз редактировалось Sandy; 19.05.2012 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzorgen пишет:
С ваших слов я понимаю что мой статус запрещает мне получить гражданство другого государства, а если я получу, то лишусь статуса беженца.И также вида на жительство.Я правильно понимаю? А можно сменить свой статус, если ето поможет мне сохранить вид на жительство?
Никто ничего не запрещает. Вы вольны просить и получать/или не получать любое гражданство.
Проблема в другом.
Ваша 10-летняя карта привязана к вашему статусу беженца из Азербайджана.
Если вы получаете гражданство России, то вам надо получать фр. вид на жительство уже как гражданину России. Поскольку причины определения вашего статуса беженца из Азербайджана вряд ли будут оценены таким же образом в новом качестве гражданина России. Ведь Россия не преследует ни армян, ни азербайджанцев.

Вообще нечасто возникают такие ситуации, чтобы беженцы просили гражданство третьей страны. Обычно они просят и получают гражданство в стране, где они живут в качестве беженцев.
Смысл получения гражданства третьей страны для беженца - туда уехать жить. Получил гражданство России - и едешь жить туда. Именно это и могут сказать французские власти.

Конкретно на ваш вопрос выше: ваш вид на жительство привязан к вашему статусу беженца. Вы не может его сохранить, сменив статус. Поскольку вы здесь живете именно благодаря статусу беженца. Наилучший вариант, - и так обычно делают беженцы, - это получить французское гражданство.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2012, 15:38
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Получение иного гражданства 100% ведет к утрате статуса беженца, по информации с сайта OFRPA. Однако это, по-видимому, не ведет к утрате карты резидента:
http://www.comede.org/IMG/pdf/Sous%2...de-refugie.pdf
Цитата:
La carte de résident est renouvelée automatiquement au bout
de 10 ans sauf si l’étranger vit en état de polygamie, ou s’il s’est
absenté du territoire pendant plus de 3 ans consécutifs (clauses
non spécifiques au réfugié statutaire, art. L314-5 et L314-7 du
Ceseda). Le retrait ou la perte du statut de réfugié n’affecte pas
le droit au séjour depuis la loi du 11 mai 1998 (abrogation de l’alinéa
2 de Article 16 de l’ordonnance de 1945, qui prévoyait de
pouvoir retirer la carte de résident lorsque, dans un délai de
3 ans après la première délivrance de cette carte, la qualité de
réfugié avait été retirée par l’Ofpra).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofpra, беженец, гражданство, десятилетка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Обмен десятилетней КДС или получение гражданства, проживая вне Франции Натуся Административные и юридические вопросы 12 26.06.2012 21:26
Сроки пребывания во Франции и получение гражданства kavea Административные и юридические вопросы 6 25.11.2009 19:27
Замуж за русского, имея два гражданства Acajou Административные и юридические вопросы 19 10.08.2006 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX