Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2007, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Праздник света в Лионе, 8 декабря

Расскажите что это такое?
Стоит ли специально из-за него лететь в Лион.
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2007, 15:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
l_a_s,
Почитайте вот эту тему:
Из Парижа в Лион на праздник света
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=778
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2007, 15:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Nancy пишет:
l_a_s,
Почитайте вот эту тему:
Из Парижа в Лион на праздник света
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=778
Спасибо огромное за отклик!!!
К сожалению, информации минимум.
По всей вероятности, этот праздник не стоит отдельной поездки.
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Некоторые эскизы того, что можно будет увидеть на празднике света в этом годы можно найти вот по этой ссылке - http://loktev.livejournal.com/80766.html#cutid1

Например:

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
l_a_s пишет:
По всей вероятности, этот праздник не стоит отдельной поездки.
Смотря откуда лететь. Из Европы приезжают специально на праздник.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2007, 19:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Сообщения: 4
Простите, не совсем в тему: стоит задача попасть на праздник без ночевки, поскольку мест в отелях уже нет. Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые старожилы, как добраться в Лион и выбраться из него РАЗНООБРАЗНО и недорого - напр. туда поездом, обратно - автобусом? Спасибо!
ewsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2007, 20:02     Последний раз редактировалось Mishka; 26.11.2007 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
"И куда мне идти"?
"Смотря куда ты хочешь придти"
"А мне всеравно"
"Ну тогда всеравно куда идти..."

Диалог Алисы и Синей гусеницы из "Алисы в старне чудес"

ewsey, так вот. Смотря куда хотите попасть на автобусе /обратно/ и поезде /туда/.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2007, 20:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Сообщения: 4
Ой. Из Парижа в Лион и обратно же.
ewsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.12.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
В Лионе на все время праздника обещают дожди и постепенное понижение температуры. Так что потенциальные приезжающие, будьте бдительны! Не забывайте зонты или плащи!
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2008, 13:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
В Лионе на все время праздника обещают дожди и постепенное понижение температуры. Так что потенциальные приезжающие, будьте бдительны! Не забывайте зонты или плащи!
Везде пишут про 8 декабря, в этом году это понедельник.
Действительно ли, что сам праздник приходится только на этот день или в субботу и воскресенье тоже что-то происходит?
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеl_a_s пишет:
Везде пишут про 8 декабря, в этом году это понедельник.
Действительно ли, что сам праздник приходится только на этот день или в субботу и воскресенье тоже что-то происходит?
Будет и в субботу, и в воскресенье. Думается, что и в пятницу. Понедельник - это уже самая концовка праздника.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.07.2008, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Будет и в субботу, и в воскресенье. Думается, что и в пятницу. Понедельник - это уже самая концовка праздника.
Спасибо вам огромное!
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2008, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Стервочка
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Беларусь-Франция
Сообщения: 500
Я ездила в прошлом году и не жалею ни капельки. Уже несколько лет как мечтала увидеть это зрелище.
В первый же день праздника была забастовка транспорта, но мне например это не помешало. Лионцы очень отзывчивые. Езжайте и не пожалеете!!! Об этом бесполезно говорить - это надо видеть собственными глазами!
Стервочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2008, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Ну вот, кажется, свершилось
И билеты есть, и отель заказан.

Есть где-нибудь информация по какому маршруту стоит пройти, ну там, план какой, чтобы ничего чудесного не пропустить
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2008, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
l_a_s, можете здесь маршруты предлагаемые посмотреть, а отсюда брошюрку скачать, которую вы потом на месте без проблем найдете в бумажном варианте. Их повсюду будут рапространять (в ТурОфис на площади Белькур можно будет взять, к примеру).

И не забудьте нам потом рассказать о Ваших впечатлениях Хорошего праздника!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2008, 13:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеLera пишет:
l_a_s, можете здесь маршруты предлагаемые посмотреть, а отсюда брошюрку скачать, которую вы потом на месте без проблем найдете в бумажном варианте. Их повсюду будут рапространять (в ТурОфис на площади Белькур можно будет взять, к примеру).

И не забудьте нам потом рассказать о Ваших впечатлениях Хорошего праздника!
Спасибо вам огромное!
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.11.2008, 13:34     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 26.11.2008 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Лионский праздник Света , действительно надо видеть своими глазами ! Советую Вам всё таки узнать подробней о погоде ... и иметь хорошую и удобную обувь , так как ходить придётся много . В основном все светопредставления в ценре города и в старом Лионе . Частенько в этот день бывают забостовки транспорта , но не каждый год ,и если нет , то транспорт работает до часу ночи , но в с 22 до 23,30 жутко переполнен ,и парковки все забиты . Можно всё посмотреть за один вечер , но именно 8 декабря ,когда на окнах жителей города стоят маленькие свечки" лампйон" , в городе очень много туристов и людей ,и продвижение по улицам замедленное . Но может в этом году будут только туристы , так как попадает в понедельник , и местное население уже всё посмотрит в выходные . План Праздника и часы спектаклей можно взять в офисе туризма на площади "Бель Кур" И ещё если вечером захотите перекусить и + плохая погода (,дождь снег) ,очень тяжело найти свободный столик и везде очереди , чтоб покушать да погрется немного ,так было в 2006 году ,шёл проливной дождь, везде очереди под дождём и даже какие-то представления были отменнены , и все люди замёрзли и промокли... ближе к 21,30 и 22 часам и отчаенно искали место в забитых кафе,ресто, бистро итд... Но надеюсь ,что в этом году Вам Всем повезёт и с погодой и с транспортом . Желаю Всем Прекрассного праздника и Впечатлений .
Жила в Лионе 5 лет и это мероприятие ,никогда не пропускали, в квартире обычно был интернациональный отель...из ролствеников и их знакомых со всего мира!
нашла ссылку ,там есть всё инфо на 2008 год .
http://www.lumieres.lyon.fr/lumieres/sections/fr
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2008, 09:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Лионский праздник Света , действительно надо видеть своими глазами ! Советую Вам всё таки узнать подробней о погоде ... и иметь хорошую и удобную обувь , так как ходить придётся много . В основном все светопредставления в ценре города и в старом Лионе . Частенько в этот день бывают забостовки транспорта , но не каждый год ,и если нет , то транспорт работает до часу ночи , но в с 22 до 23,30 жутко переполнен ,и парковки все забиты . Можно всё посмотреть за один вечер , но именно 8 декабря ,когда на окнах жителей города стоят маленькие свечки" лампйон" , в городе очень много туристов и людей ,и продвижение по улицам замедленное . Но может в этом году будут только туристы , так как попадает в понедельник , и местное население уже всё посмотрит в выходные . План Праздника и часы спектаклей можно взять в офисе туризма на площади "Бель Кур" И ещё если вечером захотите перекусить и + плохая погода (,дождь снег) ,очень тяжело найти свободный столик и везде очереди , чтоб покушать да погрется немного ,так было в 2006 году ,шёл проливной дождь, везде очереди под дождём и даже какие-то представления были отменнены , и все люди замёрзли и промокли... ближе к 21,30 и 22 часам и отчаенно искали место в забитых кафе,ресто, бистро итд... Но надеюсь ,что в этом году Вам Всем повезёт и с погодой и с транспортом . Желаю Всем Прекрассного праздника и Впечатлений .
Жила в Лионе 5 лет и это мероприятие ,никогда не пропускали, в квартире обычно был интернациональный отель...из ролствеников и их знакомых со всего мира!
нашла ссылку ,там есть всё инфо на 2008 год .
http://www.lumieres.lyon.fr/lumieres/sections/fr
Спасибо огромное за такие практические подробности!
Будем готовиться основательно
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Прогноз погоды на дни праздника света не слишком благоприятен - дождь и температура в районе 0-5 градусов. Так что готовьте зонты, непромокаемые плащи и дождевую защиту для своих фотоаппаратов.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.12.2008, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Lera, солнце, вот спасибо, и я заодно твоей ссылкой воспользовалась.
Что-то пока не греет, во всех отношениях. Посмотрим, что нам приготовил Город и погода на этот раз.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.12.2008, 16:51
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
А скажите пожалуйста, праздник всегда проходит именно 8го числа? Просто понедельник, как то неудобно... А так бы с удовольствием сьездили бы.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
8 декабря - это собственно религиозный праздник, посвященный Деве Марии. А сам фестиваль уже превратился в совершенно светское развлечение, которое длится несколько дней. В этом году он будет идти с пятницы по понедельник.
Жалко только, что религиозная составляющая этого праздника уже почти полностью вытеснена коммерческой. Сейчас даже свечки 8 декабря ставят на окна все меньше и меньше людей.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.12.2008, 18:15     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.12.2008 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
8 декабря - это собственно религиозный праздник, посвященный Деве Марии. А сам фестиваль уже превратился в совершенно светское развлечение, которое длится несколько дней. В этом году он будет идти с пятницы по понедельник.
Жалко только, что религиозная составляющая этого праздника уже почти полностью вытеснена коммерческой. Сейчас даже свечки 8 декабря ставят на окна все меньше и меньше людей.
Здесь я полностью с вами соглашаюсь , часто слышала это, от моих знакомых коренных Лионцев , и пожилых и веруущих . Маленьких lumignons на окнах всё меньше , да меньше . Раньче это было чудессное зрелище , особенно на набережных: Saone , в кварталах Croix Rousse, Brotteaux итд... ,но всё таки в квартале- Ainay между , Bellecour и Perrache жители , делают всё возможное , что бы эта сама традиция осталась и против всяких свето-представлений и шоу , там всегда 8 декабря с вечера уже много огоньков на окнах, тихо и спокойно . К тому же одни мои знакомые , каждый год 8 декабря, участвуют в самой религиозной процесии , после мессы в базилик Fourviere, идут пешком со свечками до Старого Лиона! очень Красиво!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2008, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Здесь я полностью с вами соглашаюсь , часто слышала это, от моих знакомых коренных Лионцев , и пожилых и веруущих . Маленьких " люминьйон" на окнах всё меньче , да меньче . Раньче это было чудессное зрелище , особенно на набережных: Сона , в кварталах "Круа Русс", "Брото" итд... ,но всё таки в квартале- "Энэ" между , БельКур и Пераш, жители , делают всё возможное , что бы эта сама традиция осталась и против всяких свето-представлений и шоу , там всегда 8 декабря с вечера уже много огоньков на окнах, тихо и спокойно . К тому же одни мои знакомые , каждый год 8 декабря, участвуют в самой религиозной процесии , после мессы в базилик Фувьер , идут пешком со свечками до Старого Лиона! очень Красиво!
[/IMG]
Полностью согласна с вами и с Orthodox.

Небольшая просьба, которая, надеюсь, не обидит: вас не затруднит писать французкие название на языке оригинала? Вам это должно быть не трудно, вы давно во Франции. Из уважения к городу в котором жили, а то я даже не все поняла с первого раза. Спасибо.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2008, 01:02     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.12.2008 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:

Небольшая просьба, которая, надеюсь, не обидит: вас не затруднит писать французкие название на языке оригинала? Вам это должно быть не трудно, вы давно во Франции. Из уважения к городу в котором жили, а то я даже не все поняла с первого раза. Спасибо.
И Вам спасибо , Прошу меня извинить , уже отредактировала своё сообщение , просто мне каждый раз , надо настраивать клавиатуру ... не привыкла ещё , а обижаться ... за что? , справедливое замечание !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Эх, руки (или глаза ) уже чешутся на праздник 2008 посмотреть... Может у кого-нибудь уже есть что показать???
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.12.2008, 15:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
У меня есть что спросить
Те, кто видел "праздник" в этом году, скажите, каждый год такое?
Или я не все видела и не там была или может эскизы не воплотились в жизнь...
Собор Сен-Жан красиво подсветили, рыбки на пл.Якобинцев кажется - ну ничего... И все??? Где конь в снегу на пл.Републик (вместо этого на черном фоне с фонариками поплясали и спроецировали на экран), где маятник над фонтаном (просто свечи горели) ...
Толпы народа и горы мусора. Т.е., на мой взгляд, это праздник городского масштаба, но чтобы со всей Франции и Европы ради этого съезжаться блины есть и в метро толпиться Может я, конечно, чего-то не понимаю...
И еще, просветите, кто знает: при чем тут индейцы с перьями (по всему Лиону в бубны били и песни пели, рекламируя и пытаясь продать свои диски ) и праздник света???
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.12.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениеBadomba пишет:
Собор Сен-Жан красиво подсветили, рыбки на пл.Якобинцев кажется - ну ничего... И все???
это все, что Вы видели??? значит, Вы ничего и не видели, в городе порядка 60-ти световых инсталяций было. Надо было взять программу в office de tourisme. Конь в снегу на Белькур (а не на пл. Републик) был в прошлом году, праздник света каждый год разный. А индейцев не обижайте , они стали неотъемлемой частью праздника, почему, не знаю. Но их все любят.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.12.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
это все, что Вы видели??? значит, Вы ничего и не видели, в городе порядка 60-ти световых инсталяций было. Надо было взять программу в office de tourisme. Конь в снегу на Белькур (а не на пл. Републик) был в прошлом году, праздник света каждый год разный. А индейцев не обижайте , они стали неотъемлемой частью праздника, почему, не знаю. Но их все любят.
Совершенно с Вами согласна , правда я в этом году не была, но друзья коренные Лионцы , говорят здорово было и в Парке, в первый раз было оформление , им очень понравилось , обещали выслать фотки. Праздники каждый год разные, и в этом году сказали, что было здорово и красиво . И если, кто хочет посмотреть фотки , надо посмотреть в теме " Лионнские русские 2 ", там есть ссылка на фото.
Я понимаю людей , не довольны , но к сожалению ,чтоб получить удовольствие от праздника , надо знать город для составления маршутов и владеть французким для полной информации , а люди порой , попадают в Ловушку для туристов , в толпу итд.. Я обычно в период Праздников была для многих организатором и гидом и друзья были в восторге от Праздника Света! и моего гостеприимства . И каждый раз , мы обсуждали праздник с коллегами на работе и друзьями и советовали , куда лучше попасть итд..
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А в самом деле, кто-нибудь знает, почему индейцы всегда поют на празднике Света? Или они просто на всех лионских праздниках поют?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fête des Lumières à Lyon. Праздник Света в Лионе svetikfr Рассказы и фотографии путешественников 24 28.12.2023 11:25
Из Парижа в Лион на Праздник Света vlad virin Вопросы и ответы туристов 42 05.12.2011 13:42
Детский праздник 3 декабря april Что-Где-Когда 7 05.12.2005 12:45
Фотографии с праздника света в Лионе Stepanna Рассказы и фотографии путешественников 3 15.12.2004 10:18
Требуется переводчик на Праздник Света в Лионе Glorio Биржа труда 17 10.12.2004 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 01:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX