Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 16.08.2018, 13:32     Последний раз редактировалось Nancy; 16.08.2018 в 18:46.. Причина: Livret de famille
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Привет, друзья.

Я с результатами!

вот тут начало моего приключения
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061578743

Мы в апреле поженились во Франции, фамилию мне вписали бывшего мужа, а не из свидетельства о рождении - это вкратце. Детей от бывшего нет, и фамилия его мне не нужна...

В общем после свадьбы я поехала в РФ, пошла в ЗАГС и сменила фамилию, просто по желанию, не в связи с чем-то (браком, разводом). Обычно это занимает месяц, мне повезло, сделали чуть раньше.
Потом с этим свидетельством я пошла менять ВСЕ!!!

Паспорт РФ - СНИЛС - Паспорт загран (шенген пятилетний, разумеется тю-тю) - Водительское удостоверение _ Международное водительское
Попутно: все банковские карты, инн и тд и тп

И только потом я подала документы на визу Д (визу жены)

Все это заняло у меня более 2х месяцев, свидетельство о браке к тому времени просрочено было и пришлось мужу ходить за новым в мэрию.

Но сейчас все ОК)
Я приехала, дальше по порядку разбираемся что делать)

Но, фамилия теперь везде моя!
Девичья)

В *** сменили (зачеркнули и сделали пометку) в акте о браке просто поменяли.


ФСЕ!)
Всем спасибо за советы)
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2192
Старое 16.08.2018, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Спасибо!
А можно немного поподробнее, как в Семейной книге зачеркнули старую фамилию и насколько это легально?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2193
Старое 16.08.2018, 14:13
Дебютант
 
Аватара для Ирина68
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 28
На самом деле это был косяк мэрии. Там и надо было менять.. ну а в россии это по желанию, наличию времени и денег )))
Ирина68 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2194
Старое 16.08.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Спасибо!
А можно немного поподробнее, как в Семейной книге зачеркнули старую фамилию и насколько это легально?
Livret de famille - это отражение св-ва о браке, это выписка из этого акта гр. состояния и из других той же семьи. Поэтому - да, легально, что зачеркнули и исправили, на основании того, что было внесено изменение в св-во о браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2195
Старое 16.08.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеИрина68 пишет:
На самом деле это был косяк мэрии. Там и надо было менять.. ну а в россии это по желанию, наличию времени и денег )))
Только косяки мэрии исправляет не мэрия, а прокурор в суде. И в данном случае успех не был бы гарантирован, потому что это не совсем косяк.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2196
Старое 16.08.2018, 18:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Вот лично у меня нет слов (( !
Я хотела регистрироваться по паспорту и по фамилии в паспорте, но наша мэрия отказалась наотрез! Сказали что это незаконно во Франции и они регистрируют только и исключительно(!) по свидетельству о рождении и девичьей фамилии ((( Писали прошения/ходили везде и везде нам отказали (((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2197
Старое 16.08.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Masha155, просто у них есть очень старый закон, согласно которому они правы. А другие интерпретируют по-другому, у них другая правота, абсолютно универсального подхода нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2198
Старое 16.08.2018, 20:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Masha155, просто у них есть очень старый закон, согласно которому они правы. А другие интерпретируют по-другому, у них другая правота, абсолютно универсального подхода нет.
Ну как так возможно? Нет единого закона в стране? Они, когда писали, то ссылались на законы Франции И теперь я с девичьей фамилией в Семейной книге, а я этого не хочу и писала даже Прокурору!
Я хотела по паспорту ..
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2199
Старое 16.08.2018, 21:13     Последний раз редактировалось Gaelle7; 16.08.2018 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Ну как так возможно? Нет единого закона в стране? Они, когда писали, то ссылались на законы Франции И теперь я с девичьей фамилией в Семейной книге, а я этого не хочу и писала даже Прокурору!
Я хотела по паспорту ..
Да странно, что так по разному происходит в разных Мэриях.
Моя знакомая вышла замуж 11 лет назад по фамилии в паспорте (экс мужа).
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2200
Старое 16.08.2018, 21:27     Последний раз редактировалось Masha155; 16.08.2018 в 21:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Соогласна странно, что так по разному происходит в разных Мэриях.
Моя знакомая вышла замуж 11 лет назад по фамилии в паспорте (экс мужа). Это была Мэрия небольшой деревни.
Нет слов ((! Блиииин, я боролась за фамилию в паспорте! Не вышло !
Потом, при получении французского гражданства, попыталась восстановить фамилию по паспорту! Нет. Категорически от всех инстанций! Я на Юге(Безье), если что.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2201
Старое 16.08.2018, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Ну как так возможно? Нет единого закона в стране? Они, когда писали, то ссылались на законы Франции И теперь я с девичьей фамилией в Семейной книге, а я этого не хочу и писала даже Прокурору!
Я хотела по паспорту ..
Возможно. Законы лаконичны и не охватывают всех возможных нюансов, они дополняются и уточняются другими актами и судебной практикой, трактовками судей, которые обязаны принять решение в ту или другую сторону, даже если что-то не до конца понятно. А закон, если что, 1794 года. Представьте себе, сколько современных нюансов он может не учитывать, браки с иностранцами из далёких стран и т. д. С гражданством немного странно, что Вам не удалось взять паспортную фамилию, в последнее время люди пишут, что это удаётся без проблем. Если написать в service central d'état civil МИДа мотивированное письмо. Но вроде бы писали, что они чуть ли не сами настойчиво это предлагают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2202
Старое 16.08.2018, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Ах да, забыла уточнить.
Мы долго добивались от мэрии исправить, раза три ходили к ним, у меня от этих доказываний уже прям терпения не оставалось. Говорю, вы же при приеме документов для досье (мы трижды приходили дополнять досье перед регистрацией) каждый раз спрашивали какую фамилию возьмете, и они трижды заверяли что из свидетельства о рождении и вот на свадьбе такой сюрприз.
Ходили - ходили к ним, они куда-то звонили (звонили в российское консульство, там тоже им сказали, что вы все верно сделали) переспрашивали и в итоге сказали, что мы ошибки не сделали...
К прокурору мы тоже досье отправляли и просили исправить ошибку, но они тоже сказали - менять все документы.

Вот я поменяла, вернулась и снова к прокурору.

Он одобрил сначала просто перечеркнуть, мэрия сказала идите еще раз и просите полного исправления.
Второй раз прокурор дал добро на полное исправление.
Вот теперь исправлено.
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2203
Старое 13.10.2018, 01:15
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Что и требовалось доказать. Буду я с тремя фамилиями и двумя именами. Разными) Отдала в мэрию все переводы.
У меня есть справка из консульства, что в соответствии с св-ом о рождении n1, справкой о браке n2 и св-ом о разводе n3 обе фамилии (девичья и бывшего мужа -мои) Но на руках у меня остался только экземпляр перевода св-ва о рождении, о браке и разводе отдала и копии не сделала.
Пойти в мэрию попросить отдать мне переводы на время для копирования (скажут, я вообще тю-тю, неудобно) или обойдусь? Потом же доказывать надо будет, что я не верблюд) Или может эти переводы еще куда потом пригодятся?
Спасибо
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2204
Старое 14.10.2018, 17:05
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Как будто только одна я задаю дурацкие вопросы. Потому что только мне не отвечают. Спасибо, дорогая редакция!
Неужели трудно написать хоть кому-то: успокоиться со справкой из консульства, паспортом и св-вом о рождении, или идти искать переводы справки о браке и о разводе для отслеживания полной цепочки по смене фамилии?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2205
Старое 14.10.2018, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Fulgentia, а вам не приходило в голову, что просто нет на форуме людей, который на ваш вопрос могут ответить? Тем более срочно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2206
Старое 14.10.2018, 18:50
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Как будто только одна я задаю дурацкие вопросы. Потому что только мне не отвечают. Спасибо, дорогая редакция!
Неужели трудно написать хоть кому-то: успокоиться со справкой из консульства, паспортом и св-вом о рождении, или идти искать переводы справки о браке и о разводе для отслеживания полной цепочки по смене фамилии?
А кому что надо доказывать ? У меня тоже три фамилии и два имени .
Живу нормально . Летаю . Все хорошо.
Когда (если) реально понадобится , тогда и посмотрим .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2207
Старое 14.10.2018, 18:54     Последний раз редактировалось Fulgentia; 14.10.2018 в 18:57.. Причина: Много текста
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Ptu, Нет)) Тут же целая тема именно об этом. Какие документы нужны, чтобы без проблем ездить с загранпаспортом на одну фамилию и с французскими доками на другую? Достаточно справки из консульства, или нужны переводы справок о браке и св-в о разводах? В справке из консульства перечислены все доки, в том числе о предыдущем браке.
И если я отдала переводы в мэрию, а они таки нужны, пойти попросить в мэрии документы на полчаса чтобы снять копии, или сразу идти лесом к переводчику?
Очень простые ведь вопросы, просто я ответов еще не знаю( Спасибо
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2208
Старое 14.10.2018, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Какие документы нужны, чтобы без проблем ездить с загранпаспортом на одну фамилию и с французскими доками на другую? Достаточно справки из консульства, или нужны переводы справок о браке и св-в о разводах?
Справки из консульства достаточно!

Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
И если я отдала переводы в мэрию, а они таки нужны, пойти попросить в мэрии документы на полчаса чтобы снять копии, или сразу идти лесом к переводчику?
Не нужны переводы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2209
Старое 14.10.2018, 21:39
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
milysia,
fille77, Спасибо большое! Оказывается, есть ответы.
Просто если задается вопрос, значит нужен ответ, а не просто отметиться.
Я понимаю, что тем кто уже прошел определенные этапы новички кажутся дурачками. А мы просто новички. Хоть спать буду, а то 2 ночи глаз не сомкнула. Еще раз спасибо кто ответил
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2210
Старое 14.10.2018, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Спасибо большое! Оказывается, есть ответы.
Просто если задается вопрос, значит нужен ответ, а не просто отметиться.
Я понимаю, что тем кто уже прошел определенные этапы новички кажутся дурачками. А мы просто новички. Хоть спать буду, а то 2 ночи глаз не сомкнула. Еще раз спасибо кто ответил
Вы неправильно думаете. Никто никого дурачками не считает. Просто нет времени мониторить все темы форума и отвечать моментально.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2211
Старое 20.11.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
У меня вопрос. Подруга вышла замуж за гражданина РФ. У нее есть французское гражданство, где фамилия офранцужена. Замуж выходила как француженка. Могут ли российский паспорт поменять на фамилию мужа по браку или нет? И может ли Парижское Консульство подтвердить, что эти фамилии принадлежат одному лицу? В Женеве ей отказали, так как сказали, что 2 разных фамилии- это 2 разных человека. Дюпон замужем, а Иванова -нет. Как в России доказать, что Иванова тоже замужем?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2212
Старое 20.11.2018, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Могут ли российский паспорт поменять на фамилию мужа по браку или нет?
Внутренний паспорт? Могут, после того, как сменит фамилию в ЗАГСе. Загранпаспорт не могут, пока не поменяют внутренний.

Непонятно, зачем менять на фамилию мужа по браку. Эта фамилия ей не принадлежит, она её только носит. Сегодня она с этим мужем, завтра - неизвестно, и неизвестно, что будет с этой фамилией, в большинстве случаев право её носить при разводе пропадает, и тем более пропадает, если заключается другой брак.

Если уж менять, то на новую "девичью", то есть на собственную, но офранцуженную. Потому что эта фамилия всегда будет при ней.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2213
Старое 20.11.2018, 19:49     Последний раз редактировалось redannie; 20.11.2018 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Внутренний паспорт? Могут, после того, как сменит фамилию в ЗАГСе. Загранпаспорт не могут, пока не поменяют внутренний.

Непонятно, зачем менять на фамилию мужа по браку. Эта фамилия ей не принадлежит, она её только носит. Сегодня она с этим мужем, завтра - неизвестно, и неизвестно, что будет с этой фамилией, в большинстве случаев право её носить при разводе пропадает, и тем более пропадает, если заключается другой брак.

Если уж менять, то на новую "девичью", то есть на собственную, но офранцуженную. Потому что эта фамилия всегда будет при ней.
Да, внутренний. Хочет, чтобы с детьми была одна фамилия. Во французском паспорте она Дюпон супруга Петрова, а в российском Иванова.
А на каком основании в России поменяют на офранцуженную? В России-русская, во Франции французская.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2214
Старое 20.11.2018, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
redannie, а где семья жить собирается?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2215
Старое 20.11.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
redannie, а где семья жить собирается?
Они переехали в Швейцарию. Но выходила замуж в другой стране, где ей присвоили фамилию мужа. Сейчас собирается в Россию менять паспорт и хочет узнать, поменяют или нет. Есть ли смысл мотаться туда-сюда.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2216
Старое 20.11.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
redannie, тогда действительно не понятно, зачем в российских документах менять фамилию. Достаточно ведь просто жить в Швейцарии по фамилии мужа. Или по двойной фамилии. Ничего не меняя в российских. Как во Франции все живут?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2217
Старое 20.11.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Но выходила замуж в другой стране, где ей присвоили фамилию мужа.
А, так она сама решила ее менять? В свидетельстве о браке указано, что супруге присвоена фамилия такая-то как у мужа?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2218
Старое 20.11.2018, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
redannie, на том основании, что это теперь её фамилия. Фигурирует в её иностранных документах. Был момент в консульстве, когда они прямо-таки настойчиво вынуждали ехать в Россию и приводить документы в соответствие с французскими.

Если фамилия офранцужена, то как она может быть Иванова супруга Петрова. Наверное не Иванова уже?

Не совсем понятно, зачем иметь одинаковую фамилию с детьми. Если из каких-то эмоционально-сентиментально-идеологических соображений, то понятно, это дела личные, но если из каких-то административных, то возможно человеку мерещатся проблемы, которых на самом деле нет. А если во Франции потом родятся дети, то могут быть проблемы вполне реальные. Говорю как человек, поменявший в российских документах на замужнюю как раз по личным, а не административным причинам. И у меня были потом проблемы доказать, что родившийся после этого ребёнок - мой. Потому как французы признают моей только девичью фамилию, всё остальное - не моё и "одолжено" мне на время замужества или даже всей жизни, но при этом в акты гражданского состояния попасть не может.

Если жить будет не во Франции, то не знаю. Надо смотреть местные особенности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2219
Старое 20.11.2018, 20:23     Последний раз редактировалось redannie; 20.11.2018 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
elfine, Во французских Дюпон супруга Петрова. Тоже три фамилии. Я не сталкивалась с подобным вопросом, поэтому и подсказать ничего не могу, так как сама всю жизнь с девичьей хожу, не знаю, что удобнее. Вожу свидетельства о рождении с собой.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2220
Старое 20.11.2018, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
В консульстве России не спрашивали?
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX