Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.08.2018, 09:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2018
Сообщения: 4
Спасибо за помощь

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
S_Olga, посмотрите на сайте https://france-visas.gouv.fr/web/fra...soin-d-un-visa - ответив на все вопросы, вы увидите, какой тип визы вам нужен и какие документы предоставлять.

Спасибо за ссылку! С документами разобралась.
S_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.08.2018, 16:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
S_Olga, посмотрите на сайте https://france-visas.gouv.fr/web/fra...soin-d-un-visa - ответив на все вопросы, вы увидите, какой тип визы вам нужен и какие документы предоставлять.
Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос касательно CERFA:
Можете рассказать о процедуре получения CERFA?
Как быстро ее может оформить работодатель и что для этого необходимо?

Заранее благодарю.
S_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.08.2018, 11:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
S_Olga, посмотрите на сайте https://france-visas.gouv.fr/web/fra...soin-d-un-visa - ответив на все вопросы, вы увидите, какой тип визы вам нужен и какие документы предоставлять.
Спасибо!
У меня еще один вопрос касательно CERFA:
Можете рассказать о процедуре получения CERFA?
Как быстро ее может оформить работодатель и что для этого необходимо?
S_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.08.2018, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеS_Olga пишет:
Спасибо!
У меня еще один вопрос касательно ЦЕРФА:
Можете рассказать о процедуре получения ЦЕРФА?
Как быстро ее может оформить работодатель и что для этого необходимо?
это запрос на разрешение на работу для вас
подается вашим работодателем

Dépôt de la demande

La demande d'autorisation de travail est à la charge de votre futur employeur.

Pour accorder ou refuser l'autorisation de travail, le service de la main d'œuvre étrangère de la Direccte examine un ensemble d'éléments.

L'administration analyse la situation de l'emploi dans la profession et le bassin d'emploi concernés.

Elle vérifie que le travailleur étranger remplit bien les exigences de diplômes et de qualifications posées par l'offre d'emploi, au vu :

de son curriculum vitae,
de la copie de ses diplômes,
et de ses éventuelles attestations d'emploi.


Décision de l'administration

La décision du service de la main d'œuvre étrangère de la Direccte intervient normalement dans un délai maximum de 2 mois suivant le dépôt de la demande complète.

Si l'administration n'a pas répondu dans ce délai de 2 mois, la demande est refusée.

https://droit-finances.commentcamarc...ure-de-demande
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2728
https://www.justlanded.com/francais/...mis-de-travail
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.08.2018, 09:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Сообщения: 4
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, у кого виза passeport-talent/chercheur (L313-20-4), нужно ли проставлять апостиль на университетский диплом при обращении в префектуру на внж?
solhewe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.10.2018, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Здравствуйте, вопрос по просьбе приятеля.

Имеется passeport-talent/chercheur на аспирантуру, закрепленный за определенным контрактом. Контракт уже истекает, в то время как виза еще годна пару месяцев. Приятель уже нашел новую работу, нужно будет менять статус на salarie, а это как известно процесс не быстрый.

Вопрос: можно ли продолжать работу до истечения срока действия визы, пусть уже и на другом контракте, за которым вид на жительство не закреплен?

Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.10.2018, 15:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 5
Passeport talent [2]

Здравствуйте.
Такой вопрос: на данный момент у меня есть виза Pt. Talent, хочу как-нибудь перевезти с собой жену. Что можно (нужно) сделать?
Нигде информации по данному вопросу нет.
Заранее спасибо.
NoNzka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.10.2018, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеNoNzka пишет:
Здравствуйте.
Такой вопрос: на данный момент у меня есть виза Пт. Талент, хочу как-нибудь перевезти с собой жену. Что можно (нужно) сделать?
Нигде информации по данному вопросу нет.
Заранее спасибо.
везде есть
https://co.ambafrance.org/Visa-pour-...sseport-talent
https://www.google.com/search?q=visa...ient=firefox-b
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.10.2018, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 3
Passport Talent - Carte Bleue Européenne

Здравствуйте!

Меня зовут Александр. Я планирую подаваться на визу талантов для Франции/Passport Talent - Carte Bleue Européenne. Буду рад, если участники форума поделятся со мной опытом и мнениями по следующим вопросам:
1) Сколько времени занимает оформление въездной визы в Москве? Подаваться через визовый центр или посольство?
2) У меня есть возможность податься на визу в Дублине (Ирландия) и в Москве. Думаете, есть разница лучше/хуже, быстрее/медленнее?
3) Моя супруга работает в Ирландии по местному аналогу голубой карты (на данный момент срок менее 18 месяцев). Она также переезжает со мной во Францию, но не знаем, сразу подаваться для нее на визу/ВНЖ или подождать, когда найдет работу во Франции. Что-нибудь можете подсказать по этому вопросу? Будут ли проблемы, если для нее оформить ВНЖ во Франции в дополнение к ВНЖ, которое она уже имеет в Ирдандии?

Буду ждать ответов!

Спасибо,
Александр
AlexQ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.10.2018, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Виза тип "D" PT. Talent L313-20 5˚

Добрый день!

Получил визу на три месяца тип "D" PT. Talent L313-20 5˚ FASSIO для себя, жены и детей (как членов семьи).

Внизу написано CARTE DE SEJOUR A SOLLICITER DANS LES DEUX MOIS SUIVANT L'ARRIVEE.

Буду благодарен, если сможете помочь с парой вопросов, потому что в визовом центре и в консульстве мне не смогли дать ясный ответ:

1. На территорию Франции нужно въехать в течение срока действия визы?
2. Как и в какие сроки происходит процесс запроса и получения CARTE DE SEJOUR?
3.Нужно ли предварительно записываться на встречу?
4. Ее нужно получить, просто предъявив эту визу в центральной префектуре на Сите или необходимо снова подавать комплект документов аналогичный тому, что я подавал в визовом центре двумя комплектами (в визовом центре сказали, что один идет в Посольство Франции, второй во Францию). Спрашиваю, потому что на сайте префектуры указан такой же комплект документов. А собрать его, перевести, заверить дело хлопотное, особенно, когда это нужно сделать на семью из 5ти человек:

http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...s-d-entreprise

Заранее признателен за ваши ответы.

С уважением,

Кирилл
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.10.2018, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеKirill.N пишет:

1. На территорию Франции нужно въехать в течение срока действия визы?
да
Цитата:
2. Как и в какие сроки происходит процесс запроса и получения ЦАРТЕ ДЕ СЕЁУР?
в течение 2 мес по приезду, как написано в вашей визе
CARTE DE SEJOUR A SOLLICITER DANS LES DEUX MOIS SUIVANT L'ARRIVEE.
Цитата:
3.Нужно ли предварительно записываться на встречу?
зависит от префектуры, но обычно да
Цитата:
4. Ее нужно получить, просто предъявив эту визу в центральной префектуре на Сите или необходимо снова подавать комплект документов аналогичный тому, что я подавал в визовом центре двумя комплектами (в визовом центре сказали, что один идет в Посольство Франции, второй во Францию). Спрашиваю, потому что на сайте префектуры указан такой же комплект документов. А собрать его, перевести, заверить дело хлопотное, особенно, когда это нужно сделать на семью из 5ти человек:
надо нести документы, которые на сайте префектуры
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.10.2018, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Спасибо за ответ!

После подачи документов в течение какого срока выдают CDS? Уведомляют о готовности?

Заранее благодарю.
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.10.2018, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеKirill.N пишет:
После подачи документов в течение какого срока выдают ЦДС? Уведомляют о готовности?
все зависит от префектуры
почитайте здесь https://www.infrance.su/forum/showth...111763&page=62
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.10.2018, 14:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2015
Сообщения: 3
Passeport Talent

Я, а также ряд моих знакомых, получили titre de sejour passeport talent creation d'entreprise, работы с досье много, рассматривают долго, но все реально.
Kiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.10.2018, 14:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2015
Сообщения: 3
Для тех, кто подает документы, не Франции

Изначально дают визу на 3 месяца, на основании которой нужно будет запросить titre de sejour по месту будущего жительства. В нашем случае мы подавали через префектуру Роны (Лион). Чтобы подать документы, нужно записаться через сайт, префектуры а запись дают на 3-4 месяца вперед, то есть даже за пределами срока действия визы. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, записываться нужно как можно раньше
Kiter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.10.2018, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеKiter пишет:
Изначально дают визу на 3 месяца, на основании которой нужно будет запросить titre de sejour по месту будущего жительства. В нашем случае мы подавали через префектуру Роны (Лион). Чтобы подать документы, нужно записаться через сайт, префектуры а запись дают на 3-4 месяца вперед, то есть даже за пределами срока действия визы. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, записываться нужно как можно раньше
У меня и у членов семьи крайняя дата въезда стоит 4 ноября. Мы планируем на следующей неделе быть во Франции и параллельно записываться на рандеву в префектуре на сите в Париже. Как мне ообяснили в визовом центре - в этот трехмесячный срок нужно въехать в страну и в течение двух месяцев запросить (или получить) вид на жительство.
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.11.2018, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
опчть про OFII и валидацию визы

Добрый день,

У меня виза “Passeport Talent Rechercheur” на 10 месяцев. На визе есть пометки: “FASSIO”, “CESEDA R311-3 9 L313-20 4”

У меня контракт CDD на эти 10 месяцев в одной из исследовательских лабораторий. И есть договоренность о продлении контракта еще на несколько лет. Соответственно, мне нужно оформлять вид на жительство.
На работе, посмотрев на визу, мне сказали, что мне нужно _в_течение_8-ми_месяцев_ явиться в префектуру с некоторым набором документов, и подать заявку на ВНЖ. Никаких действий относительно текущей визы меня производить не просили.

Так я спокойно проработал почти 3 месяца (была необходимость работать очень усердно и свободного времени не оставалось). И вот по прошествии почти 3-х месяцев после приезда я начал в интернете изучать ситуацию, и обнаружил, что вообще-то визу Passeport Talent сроком действия менее 12 месяцев нужно валидировать в OFII.

Я тут же выслал простой почтой _скан_ заполенного еще в России формуляра OFII (с заполненными полями о месте прибывания во Франции и т.д.), и копии страниц паспорта. Скан, потому что оригинал остался в России, а до истечения 3х месяцев оставалось 2 дня.

С этого момента прошло уже 2 недели. Подтверждения получения документов из OFII нет. Вчера попробовал сходить в OFII (в Creteil, южное предместье Парижа, куда относится мое место проживания Villejuif). На входе стоит офицер охраны, внутрь не пускают. Я не говорю по-французски, да и по-английски далеко от совершенства. На попытку задать вопрос, “приняты или хотя бы получены ли мои документы?” офицер отвечает: “ждите”. “Сколько ждать?”. “Обычно около 2-х месяцев”.

В связи с этой ситуацией у меня вопросы. Помогите! Важно для воссоединения семьи.

1) Кто прав: интернет (в том, что любую визу "Passeport Talent Rechercheur" сроком действия < 12 месяцев нужно валидировать) или курирующая меня сотрудница (утверждающая, что нужно назначить визит в префектуру для оформления ВНЖ, причем совсем не обязательно в первые 3 месяца; а валидировать визу не нужно)?

Если обязательна валидация, то еще такие вопросы:

2) Чем мне грозит то, что виза до сих пор не валидирована?

3) Могу ли я с невалидированной визой оформить приглашение для своей семьи по визам “Passeport Talent Famille”? Или придется ждать 2+ месяца только письма из OFII с назначением даты визита? (Да и то неизвестно, дошли ли вообще и приняты ли документы).

4) Можно ли как-то ускорить процесс валидации?

5) Возможно ли каким-либо образом до валидации получить securite sociale?

6) Возможно ли до получения securite sociale возмещать медицинские расходы? (вроде бы на работе оформили страховку).

Спасибо. Если кто-нибудь отзовется, буду очень признателен!
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.11.2018, 16:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.11.2018 в 16:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
4,5,6 - скорей всего, нет.

В официальные конторы письма бумажные всегда с уведомлением о вручении (lettre recommandée avec avis de réception ou lettre recommandée avec accusé de réception ) или хотя бы с номером (lettre suivi). На это деньги тратить жалко, но необходимо.

Посмотреть сообщениеdvor пишет:
Обычно около 2-х месяцев
Я 5 месяцев ждала в своё время. Зависит от конкретного OFII (наплыва иностранцев).

Ждите, вызовут вас. Не вызовут за 2 мeсяца, пойдёте спрашивать с кем-то, кто по-французски говорит.
Но это всё не ускорит, в большинстве случаев, процедуру.

Адрес правильный написали, значит, дойдёт :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.11.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
А вообще-то не стоит в разных темах один и тот же вопрос задавать..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.11.2018, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеdvor пишет:
1) Кто прав: интернет (в том, что любую визу "Пассепорт Талент Речерчеур" сроком действия 12 месяцев нужно валидировать) или курирующая меня сотрудница (утверждающая, что нужно назначить визит в префектуру для оформления ВНЖ, причем совсем не обязательно в первые 3 месяца; а валидировать визу не нужно)?

Если обязательна валидация, то еще такие вопросы:

2) Чем мне грозит то, что виза до сих пор не валидирована?

3) Могу ли я с невалидированной визой оформить приглашение для своей семьи по визам “Пассепорт Талент Фамилле”? Или придется ждать 2+ месяца только письма из ОФИИ с назначением даты визита? (Да и то неизвестно, дошли ли вообще и приняты ли документы).

4) Можно ли как-то ускорить процесс валидации?

5) Возможно ли каким-либо образом до валидации получить сецурите социале?

6) Возможно ли до получения сецурите социале возмещать медицинские расходы? (вроде бы на работе оформили страховку).

Спасибо. Если кто-нибудь отзовется, буду очень признателен!
1. правы официальные источники да вам над в OFII
http://www.ofii.fr/le-visa-long-sejo...-sejour-vls-ts

Certains visas de long séjour dispensent de demander une 1ère carte de séjour en France.

Depuis le 1er septembre 2009, les titulaires de visas de long séjour à l’exception ... ne sont plus astreints à demander une carte de séjour en préfecture. Leur visa vaut titre de séjour.

Leurs titulaires n’ont donc pas de démarches à effectuer en préfecture, pendant la durée de validité de leur visa. Ces visas remplacent la carte de séjour.

Ils sont délivrés pour un séjour en France de plus de 3 mois et jusqu’à 1 an, aux catégories suivantes :

... les scientifiques-chercheurs ...

L’étranger doit, dans les 3 mois de son entrée en France, accomplir un certain nombre de démarches auprès de l’Office français de l’immigration et de l’intégration (OFII).

2. сложно сказать...
3. зависит от вашей префектуры
4. вряд ли
5. вряд ли, но можете попробовать
6. нет, вам оформили дополнительную страховку, как следует из имени она может только дополнять основную = Securité Sociale
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.11.2018, 17:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще-то не стоит в разных темах один и тот же вопрос задавать..
Прошу прощения. Больше не повторится.
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.11.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
dvor, продолжу тут, мой первый ответ в той теме прочтете. Так вы послали до истечения 3 месяцев? Когда въехали, и когда послали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.11.2018, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dvor, продолжу тут, мой первый ответ в той теме прочтете. Так вы послали до истечения 3 месяцев? Когда въехали, и когда послали?
Въехал 11-го августа. Конверт в OFII отослал 8-го ноября. Или 9-го, точно не помню.
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.11.2018, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Вписались в 3 месяца. Как подрвеждение у вас квиток с почты.
Вы можете оформлять приглашение родным. Но вот с sécu придется подождать наверняка. Хотя попытка не пытка.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.11.2018, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как подтверждение у вас квиток с почты.
Простым письмом было послано, тут нет квитка. Но дошло, наверняка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.11.2018, 17:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Простым письмом было послано, тут нет квитка. Но дошло, наверняка.
Верно, нет квитка Ох, везде задним умом... (это я о себе).
Вообще не знал про возможность подтверждения получения, и что я сам должен был заказать такую услулгу.
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.11.2018, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
dvor, ну обычно консульство дает инструкцию, что нужно посылать заказным. Тут все заказными письмами делается если административные демарши. Так как если что только квиток подтвердит. Привыкайте, все официальное только заказными. Простое письмо для личной переписки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.11.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
dvor, ну вы же все таки послали. НЕ все же письма пропадают
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.11.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdvor пишет:
Ох, везде задним умом...
Ничего, привыкните. Письма редко теряются.
Но бывает, если почтальон не в тот ящик бросит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.02.2019, 20:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
Добрый день еще раз,

Подскажите, а могу я выехать на несколько дней из Франции в Швейцарию со своей визой "Passeport Talent Rechercheur"? Сегодня друг узнавал - на вокзале в Женеве есть паспортный контроль. Возможно, он есть и еще где-то.

Виза MULTI, выдана на год + 1 день, с 26 июня 2018 по 26 июня 2019, документы в OFII поданы 3 месяца назад, вызова на rdv пока не было. Сертификата о принятии документов в OFII к рассмотрению нет - во всей видимости, их сейчас не высылают. Наверное, из-за того, что мой OFII Creteil перегружен работой.
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
passeport talent


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Passeport talent pour jeune diplômé qualifié Tsivinski v1 Работа во Франции 1 22.03.2017 16:39
CNI/Passeport/проезд во Францию гражданину без Acte de Naissance sharkus Административные и юридические вопросы 0 18.08.2014 01:05
Paris City Passeport Thomas Вопросы и ответы туристов 0 03.05.2013 21:51
La France a un incroyable talent 2009 - ваше мнение Denius Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 06.01.2010 14:25
Passeport Alisa Учеба во Франции 9 13.06.2003 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX