Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2008, 04:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 124
Отъезд из Франции (закрытие счёта etc.)

Уезжаю из Парижа в Москву до октября (потом вернусь обратно, возможно, только на короткий срок).

На руках:
  • контракт с SFR до 12.2008
  • Imagine R до 01.2009 (оплата помесячная)
  • CAF ID с текущими выплатами
  • Neuf BOX на съёмной квартире (передается по наследству съёмщиками ).

Подскажите, как "закрыть" все эти контракты? Был выписан из квартиры, когда в 2001 году уехал на учебу в Москву. Стало быть, всяческих подтверждающих квитанций приложить не могу. В Москве будет только регистрация.

Брутальные методы с закрытием счёта и попаданием в списки должников - не предлагать
mr.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2008, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Контракт с SFR и Imagine R (кстати что это, не напомните ли?) - если они с engagement то, по всей видимости, никак. Я в прошлом году переезжая менял фикс оператора и, позабыв про этот ангажемент напрочь, закрыл контракт - закрыли без проблем, даже не переспросив (а вы уверены? Может останетесь с нами? :-)) а через неделю у меня со счёта списали абонентскую плату за 4 месяца. :-(
Что такое CAF ID? знаю что такое CAF, но такой аббревиатуры не слышал никогда.
С интернетом проще, если минимальный срок контракта истёк его в любой момент можно разорвать и бесплатно, лучше напишите им об этом за пару недель.

А причём тут наличие или отсутствие прописки в Москве я что-то в толк никак не возьму.
jvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.913
а разве отьезд в другую страну не является уважительной причиной для прерывания контракта?

(мне просто интересно)
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2008, 20:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотрите в условиях контракта - куда писать в случае résiliation и что нужно приложить в качестве причины. Посылайте с уведомлением о вручении.
Для ImagineR - помогает справка с нового места жительства за пределами парижского региона (IDF) или сертификат об окончании уч.заведения или о прекращении обучения.
Для SFR, как jvir пишет, может и вправду ничего не помочь, деньги имеют право снять. Хотя, может, копия билетов в одну сторону, с объяснением причины отъезда...?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2008, 20:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
mr.k,
Вот еще хорошая тема для Вас:
Прервать Ваш контракт с опертором телефонной связи или интернета
(со ссылкой на образцы писем)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2008, 00:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеjvir пишет:
А причём тут наличие или отсутствие прописки в Москве я что-то в толк никак не возьму.
Насколько я понял, легально и полюбовно разорвать контракт помогает любая квитанция об оплате коммунальных услуг с нового места проживания. Так вот, у меня такой квитанции быть не может, потому как еду в Москву, где проживаю и работаю с регистрацией, а не прописан. Стало быть и квитанций быть не может

Под CAF ID я подразумевал, что КАФ мне до сих пор продолжает выплаты, и меня интересует, необходимо им сообщать об отъезде или они получат информацию от арендодателя etc.
mr.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2008, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
В КАФ Вы должны (или обязаны?;)) сообщить обо всех ваших изменениях.

Посмотреть сообщениеmr.k пишет:
Насколько я понял, легально и полюбовно разорвать контракт помогает любая квитанция об оплате коммунальных услуг с нового места проживания. Так вот, у меня такой квитанции быть не может, потому как еду в Москву, где проживаю и работаю с регистрацией, а не прописан. Стало быть и квитанций быть не может

Под CAF ID я подразумевал, что КАФ мне до сих пор продолжает выплаты, и меня интересует, необходимо им сообщать об отъезде или они получат информацию от арендодателя etc.


В КАФ Вы должны (или обязаны?) сообщить обо всех ваших изменениях. Т.к. если они обнаружать,что Вы вовремя им не сообщили, то могут потребовать вернуть обратно сумму, к-рую они Вам перечислят. Понятно ли я изложила мысль?

Но знаю и не один случай, когда семья спокойно получала деньги из КАФа, не сказав об изменениях.
Но я бы не рисковала.

Касательно прерывания конракта, я бы попробовала написать з / письмо в службу, к-рая занимается расторжением контракта, и приложила бы и билет, к-рый у Вас ,видимо , уже на руках + обьяснения, что Вы покидаете страну Францию с такой то даты.
Для оператора NEUF CEGETEL (www.neuf.fr) это действует и Вы не платите 45 евро при расторжении их контракта.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.07.2008, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
mr.k, по поводу SFR - закрывайте счёт, и всё. Просто так они Вас не отпустят, как писали ниже. При закрытом счёте они ничего у Вас списать не смогут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.07.2008, 11:58
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
по поводу СФР - закрывайте счёт, и всё. Просто так они Вас не отпустят, как писали ниже
Согласна.
Они будут кивать головой в ответ,а сами -снимать деньги с вашего счета.
Есдинственныи способ -закрыть счет.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.07.2008, 12:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Если в СФР брали контракт с новым телефоном - то нужно понимать, что на самом деле телефон не стоит 1 евро, и что оплата за аппарат раскидана на 12 месяцев. Так что если Вы прерываете контракт до истечения срока 12 м-цев, СФР имеет право снять оставшуюся сумму по контракту.

Про "закрыть счет"... А если придется приехать опять и захочется вновь открыть счет?
Ну и вот после таких закрытых счетов нормальному человеку становится все труднее и труднее открыть счет и купить абонемент...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Nancy, SFR не обеднеют. Сколько людей они обманули - страшно сказать. По первому каналу показывали, смазав логотип, сколько жалоб на них поступает в общество защиты прав потребителей. Логотип был красного цвета, да и буквы прослеживались, хоть и не так чётко.
Вокруг меня достаточно французов, переметнувшихся в другие телефонные компании. Они никуда не уезжали. Просто "ушли" (не по-хорошему, разумеется, от них так не уйдёшь) от них и всё, потому что устали, что их постоянно надувают. Но это надо идти в тему про SFR. Я также с ними "не дружу" уже давно, и их клиентом не значусь. Ведь нет никакого интереса в том, чтобы по-хорошему распрощаться. Да даже телефон отдать - пусть забирают. Но они на такое не согласны. Рабство за неудовлетворительное обслуживание.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.07.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.697
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Есдинственныи способ -закрыть счет.
Намного проше отозвать разрешение на автоматическое снятие денег. Заходите в отделение вашего банка, просите показать автоматические снятия, на которые вы дали согласие и просите аннулировать снятие за телефон. Они вам будут писать грозные письма, покуда не поимут, что вы куда-то переехали и писать нет смысла.
Единственныи момент неприятныи в том, что скорее всего, если вы потом решите взять другои телефон во Франции, у вас будут проблемы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.07.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если в СФР брали контракт с новым телефоном - то нужно понимать, что на самом деле телефон не стоит 1 евро, и что оплата за аппарат раскидана на 12 месяцев. Так что если Вы прерываете контракт до истечения срока 12 м-цев, СФР имеет право снять оставшуюся сумму по контракту.
Я и не за 1 евро телефон покупала,и контракт на год давно истек,а просто так(даже с письмом заказным и по уважительной причине)уйти от них не удалось-снималась автоматическая плата со счета.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.07.2008, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
EHOT, моя свекровь в пух и прах с СФР разругалась, ушла к Буиг, проблем не было. Тоже отменила автоматическое снятие со счёта. Мы тоже ушли, тоже проблем не возникло.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.07.2008, 13:05
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Намного проше отозвать разрешение на автоматическое снятие денег
Точно!
мы как-то такое проделывали с Free,надоело бороться,зашли в банк,отозвали разрешение,и проблема разрешилась сама собой.
Я об этом совсем забыла.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.07.2008, 14:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
mr.k, ImagineR я прерывал совершенно спокойно, отправив им письмо с копией билеты на самолет в одну сторону, что типа вот, уезжаю. Правда пришлось несколько раз звонить на платный номер, но когда все уладилось, денег больше не снимали
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
mr.k, ImagineR я прерывал совершенно спокойно, отправив им письмо с копией билеты на самолет в одну сторону, что типа вот, уезжаю. Правда пришлось несколько раз звонить на платный номер, но когда все уладилось, денег больше не снимали
да, это хорошая новость, думаю буду пробовать получить эту карту Imagine R
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2008, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2006
Откуда: Новосибирск-Toulouse
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Точно!
мы как-то такое проделывали с Free,надоело бороться,зашли в банк,отозвали разрешение,и проблема разрешилась сама собой.
Я об этом совсем забыла.
А в Creditmutuel отзыв разрешения автоматического платежа небесплатный
Asinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oткрытиe банковского счёта в Швейцарии ZDRASTE Цены, покупки, банки, налоги 68 20.01.2013 19:34
Открытие счёта в России по загранпаспорту Meduza Цены, покупки, банки, налоги 0 27.01.2009 02:25
Вид на жительство/отъезд Studentka Административные и юридические вопросы 5 08.02.2007 00:56
Вид на жительство, отъезд домой... Filin Административные и юридические вопросы 12 23.03.2006 22:17
Открытие счёта для резидента во Франции Droopy Цены, покупки, банки, налоги 77 20.01.2006 16:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX