Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2010, 09:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Сообщения: 2
Обращение Madame и Mademoiselle

Добрый день!
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Незамужняя- это мадемуазель.
замужняя - это мадам. А если разведена и вернула девичью фамилию, то как?
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!
ra_irina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2010, 09:35
Бывалый
 
Аватара для Orhideya
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: 83
Сообщения: 142
Мадам
Orhideya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2010, 09:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеOrhideya пишет:
Мадам
Ой! Спасибо большое!!!!!!
а то уже давно голову ломаю))))))))))
ra_irina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеra_irina пишет:
А если разведена и вернула девичью фамилию, то как?
Знаю разведенную которая именует себя мадемуазелью
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2010, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
меня на работе зовут Мадемуазель, а в других инстанциях( банк, соцстрах итд)- Мадам
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2010, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Вот здесь разъясняют, что употребление не связано с семейным положением:

http://www.senat.fr/basile/visio.do?id=qSEQ060924509

__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Да часто, в повседневных ситуациях, прикидывают по возрасту.
Выглядишь помоложе - мадмуазель, постарше - мадам. И, опять же, это зависит от понятий оценивающего о "молодости".
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2010, 15:22
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Да часто, в повседневных ситуациях, прикидывают по возрасту.
Выглядишь помоложе - мадмуазель, постарше - мадам. И, опять же, это зависит от понятий оценивающего о "молодости".

Чаще второе. Меня это коробило немного, когда я впервые во Францию приехала. Мне было 21, а выглядела едва ли на 18, но все равно была "мадам"
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2010, 18:11
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Thumbs down

Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Чаще второе. Меня это коробило немного, когда я впервые во Францию приехала. Мне было 21, а выглядела едва ли на 18, но все равно была "мадам"
это точно! они теперь новую "политкорректность" продвигают. Дескать, обращаться "мадемуазель" - это дискриминация, т к ваше семейное положение ваще личное дело. Так что вскоре, боюсь, мадемуазель совсем уйдет в историю
а жаль!
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2010, 18:19     Последний раз редактировалось варежка; 12.04.2010 в 18:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRaija пишет:
Дескать, обращаться "мадемуазель" - это дискриминация, т к ваше семейное положение ваще личное дело. Так что вскоре, боюсь, мадемуазель совсем уйдет в историю
Вы про официальное обращение? У меня невестка по всем бумагам мадмуазель. На работе тоже мадмуазель .У них с сыном трое детей, но нет официальной регистрации брака. Дочка тоже не замужем, моложе невестки. На работе она "мадам" (она "училка").
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2010, 18:33
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Вы про официальное обращение? У меня невестка по всем бумагам мадмуазель. На работе тоже мадмуазель .У них с сыном трое детей, но нет официальной регистрации брака. Дочка тоже не замужем, моложе невестки. На работе она "мадам" (она "училка").
ну вот в европарламенте они уже докатились до того, что отменили всякие "мисс" и "мадемуазель". И в обычной жизни, по моим наблюдениям, все больше тяготеют к мадам.
это еще не 100%, мадемуазель еще в ходу, но на мой взгляд - до поры, до времени
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2010, 19:16
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
А почему не нравится обращение мадам?Это же не наше "женщина".Оно более универсально и употребляется не только в прямом назначении,а как уважительное обращение к особе женского пола.Madame-ma dame!Вот и все.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2010, 19:17
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
а я когда билет брала, женщина в кассе обратиласть ко мне мадмуазель. я, в общем, привыкла. не стала попралять естественно, а как она кольцо увидела (я полезла за деньгами расплачиваться), сразу мадам сказала и извинилась. мне даже как-то неловко стало. самое главное, что кольцо даже не типичное обручальное было...вот такая история
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2010, 21:47
Дебютант
 
Аватара для Disain_dom
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеra_irina пишет:
Ой! Спасибо большое!!!!!!
а то уже давно голову ломаю))))))))))

Простите за вопрос : Вы что сами к себе не знаете как обратится ?

Или какая разница как Вас называют ? мадам или мадемуазель ?

Или это для общеразвития ?

П.С. я ещё раз извиняюсь , никого обидеть не хотела . Просто стало интересно , как такая мысль у Вас появилась ?и Вы говорите , что уже давно
__________________
то , что спроектировано без любви , не доставит удовольствия
Disain_dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Чаще второе. Меня это коробило немного, когда я впервые во Францию приехала. Мне было 21, а выглядела едва ли на 18, но все равно была "мадам"
меня тоже "мадам" . Я думала, я уже стара. А этим летом ездили в Россию и я отвозила мамин домофон в ремонт, так при оформлении квитанции меня спросили, есть ли мне уже 18. Мне стало очень смешно, но я готова была расцеловать эту девушку. Еще в автобусе мне дали билет по ученическому тарифу и т д... Вообщем, я себя молодушкой в РОссии почувствовала. А во ФРанции только "мадам". Но вот моей подруге, которая приезжала ко мне и которая на год меня старше, говорили только "мадемуазель"! вот почему так....
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Но вот моей подруге, которая приезжала ко мне и которая на год меня старше, говорили только "мадемуазель"! вот почему так....
Ros, а ваша подруга замужем?Почему то вспомнилось из "Москва слезам не верит"-у незамужней женщины взгляд другой:ищущий и оценивающий.(не дословно,конечно,но смысл передала).Может поэтому разное обращение?(мысли вслух)...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.04.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
lecia, абсолютно верно! Она не замужем и взгляд у нее именно такой. Она толкьо со всеми в переглядки и играла... Я иду и не замечаю этих мужиков, а она только на них и смотрела. Даже смотрю наши фотографии вместе, у нее взгляд такой девичий, а у меня как будто умудренный опытом уже..
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.04.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ros,вот видите как в точку получилось!
Я,конечно,по возрасту уже давненько мадам,но по документам долго мадмуазелью числилась(даже до сих пор старая карта на девичью фамилию),но меня с самого приезда мадам называли(32 было)-так что я особо и не заморачивалась.Сама вот иногда теряюсь как даму назвать-в силу возраста,вроде,мадмуазель,но кто ее знгает:так в основном,мадам и говорю,до момента,когда уже точно понятно или если на табличке кабинета написано.По делам и по телефону только мадам и употребляю.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.04.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Чаще второе. Меня это коробило немного, когда я впервые во Францию приехала. Мне было 21, а выглядела едва ли на 18, но все равно была "мадам"
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
А почему не нравится обращение мадам?Это же не наше "женщина".Оно более универсально и употребляется не только в прямом назначении,а как уважительное обращение к особе женского пола.Madame-ma dame!Вот и все.

Мне сейчас все равно, да и тогда не не нравилось Просто научили четко, что замужем - значит, мадам, нет - мадемуазель. И мне было ну ооочень странно, что меня, которая и на 20 не выглядела, во Франции, где возраст брачующихся приближается к 30, называют "мадам".
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.04.2010, 23:17
Бывалый
 
Аватара для Orhideya
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: 83
Сообщения: 142
Знаю нескольких мадемуазель за 60 (замужем никогда не были). Когда к ним обращаются: "мадам", всегда поправляют: "мадемуазель".
Orhideya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2010, 00:16     Последний раз редактировалось Ptu; 14.04.2010 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ну ведь и в стародавние времена далеко не только замужних звали "мадам", чего уж в наши времена придираться?
Учителей все равно Мадам зовут, хоть они и незамужние (ну кроме Мадемуазель Куку), да и много других моментов .Человек голову не ломает, это же не ребус в конце концов, просто пытается угадать, ну а не угадал - что страшного? Поправьте, скажите как хотите зваться.

Вот одно из мнений, немного с феминистким уклоном, но все же: http://romy.tetue.net/madame-ou-mademoiselle
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.04.2010, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Учителей все равно Мадам зовут, хоть они и незамужние (ну кроме Мадемуазель Куку), да и много других моментов .Человек голову не ломает, это же не ребус в конце концов, просто пытается угадать, ну а не угадал - что страшного? Поправьте, скажите как хотите зваться.
Да вообще , конечно, никакой разницы. Просто автоматически юных девушек зовут "мадемуазель" , а когда уже видно , что женщина, то " мадам". И вот в переходном возрасте (переход от юности к зрелости) тяжело иногда переживать то, что в глазах окружающих ты не юная девушка, а женщина. Сразу думается "все старею"...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2010, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
А мне все равно. Для банка я почему-то Mme, дипломы во Франции выдают на Mme, если ты женского пола, а так я вполне себе мадмуазель. И обрашение к себе Madame воспринимаю исключительно как вежливое обращение, без мыслей о возрасте и замужестве. Кстати, подумала и поняла, что я другую женщину тоже назову Мадам, если надо к ней обратиться, так как мне это кажется более вежливым, чем Мадмуазель. У Мадмуазель все же особенное применение, как мне кажется из моего опыта. Мадам более почтительно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2010, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеOrhideya пишет:
Знаю нескольких мадемуазель за 60 (замужем никогда не были). Когда к ним обращаются: "мадам", всегда поправляют: "мадемуазель".
Наша преподавательница латыни в институте была старой девой. Сколько ей лет тогда было, сложно сказать, но выглядела как древний ящер. Так вот, с ней надо было всегда говорить только по-французски, и она всех поправляла, когда к ней обращались "мадам". Она грозно сверкала глазами из-под очков и заявляла: " Я мадмуазель! - и добавляла - Причем, в истинном смысле этого слова!"
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2010, 11:06
Бывалый
 
Аватара для Orhideya
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: 83
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеOrhideya пишет:
Знаю нескольких мадемуазель за 60 (замужем никогда не были). Когда к ним обращаются: "мадам", всегда поправляют: "мадемуазель".
Вспомнила ещё одну мадам, она такого же возраста, замужем не была, но у неё взрослая дочь. Она частенько говорит: "Хоть я замужем не была - я мадам, а не мадемуазель".
Orhideya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.04.2010, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеComtesse пишет:
Она грозно сверкала глазами из-под очков и заявляла: " Я мадмуазель! - и добавляла - Причем, в истинном смысле этого слова!"
Если человек высказывает пожелание, как его называть, то воспитанные люди не настаивают на своем варианте, а зовут как просят . Даже если это в глазах большого количества людей выглядит как заявление - да, я старая дева, настоящая, в прямом смысле. Ну есть ведь эксцентричные люди.
Короче, нет тут жестких правил. Для кого-то мадемуазель - это только намек на юный возраст, комплимент - хорошо выглядите, а для кого-то намек, что старая дева, синий чулок. Мы же разные и по разному реагируем.
Для кого-то мадам - обидно, так как еще не такая старая, а для кого-то - наоборот, подчеркнутое уважение. Ведь девочек королевской крови тоже называли мадам.
Не стоит так прямолинейно трактовать все эти мадамы и мадмуазели.

Кстати, как вам обращение Mon Demoiseau?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.04.2010, 11:56
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Кстати, как вам обращение Mon Demoiseau?
Я бы хлопала глазами минут 5 , сначала бы соображала, что сие означает, а потом еще бы стала думать, чем такое заслужила - "хорошим" поведением или наоборот
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.04.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Raija, а к Вам так обратиться ну никак не могут , вы пишете о себе в женском роде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.04.2010, 13:39
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Raija, а к Вам так обратиться ну никак не могут , вы пишете о себе в женском роде.
Тем лучше
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.04.2010, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Ptu, я и не знала, что девочек королевских кровей звали мадам..
для меня всегда это было , как Вы написали, намёком на возраст.
сейчас буду иначе относиться )))наверное
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX