Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Пенсионная система Франции

Хотелось бы разобраться во французской пенсионной системе.
Почитал здесь
http://www.pension.ru/inter_ex_1.htm
http://chemodan.com.ua/france/france_4.html
Но как человек, который привык жить за свой счет, меня особенно заинтересовало это:
Цитата:
Дополнительное необязательное пенсионное обеспечение

Кроме режимов обязательного пенсионного обеспечения во Франции существуют и так называемые сверх-дополнительные программы, основанные на принципах капитализации и создаваемые предприятиями для определенных категорий работников. Частные пенсионные накопления или добровольное индивидуальное участие в дополнительных капитализированных фондах пока не получили широкого распространения в частности потому, что система обязательного страхования обеспечивает высокий уровень замещения трудовых доходов. В последние несколько лет правительство принимает меры для развития частных индивидуальных и профессиональных пенсионных схем, основанных на принципах капитализации.
Подобные схемы существуют сегодня и в России, но им мало кто доверяет.Судя по тексту это не очень распространено и во Франции.
Я пытался узнать об этом в BNP-Paribas, но то, что они называют пенсионным вкладом, честно говоря мало на него похоже....
Мне кажется, что во Франции наверняка есть крупные страховые компании, которые серьезно занимаются этим вопросом.Может кто сталкивался или знает? Подскажите и расскажите пожалуйста...
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2007, 16:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
frank пишет:
Хотелось бы разобраться во французской пенсионной системе.
Подобные схемы существуют сегодня и в России, но им мало кто доверяет.Судя по тексту это не очень распространено и во Франции.
Я пытался узнать об этом в BNP-Paribas, но то, что они называют пенсионным вкладом, честно говоря мало на него похоже....
Мне кажется, что во Франции наверняка есть крупные страховые компании, которые серьезно занимаются этим вопросом.Может кто сталкивался или знает? Подскажите и расскажите пожалуйста...
Вы хотите знать вообще о пенсиях вро Франции ? Можно почитать здесь :
http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/N16.xhtml?
Или вас интересует делают ли французы пенсионные вклады. Делают , конечно, те у кого есть лишние деньги .
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
простите, по французския не читаю, но в первую очередь меня интересуют наиболее серьезные фирмы (банки, фонды), которые работают по пенсионным вкладам. Как я уже писал у BNP-Paribas что-то не то. Я имел в виду вклады, когда вносится некая сумма ежемесячно до 60 лет, а с 60 лет вам начинают выплачивать некую пенсию пожизненно или на определенный срок....
Неужели во Франции нет явных лидеров на этом рынке?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
frank пишет:
простите, по французския не читаю, но в первую очередь меня интересуют наиболее серьезные фирмы (банки, фонды), которые работают по пенсионным вкладам. Как я уже писал у BNP-Paribas что-то не то. Я имел в виду вклады, когда вносится некая сумма ежемесячно до 60 лет, а с 60 лет вам начинают выплачивать некую пенсию пожизненно или на определенный срок....
Неужели во Франции нет явных лидеров на этом рынке?
Чистые пенсионные фонды сильно развиты в англосаксонских странах. Во Франции они действительно не сильно распространенны. Но де-факто во Франции их роль играет страхование жизни. Традиционное название давно не соответствует действительно. Потому что страхование жизни используется не с целью застраховать свою жизнь, а с целью вложения капиталов с очень выгодным налогообложением. То есть пока деньги не снимаешь, прибыль налогами не облагается, а через несколько лет даже при снятии денег налогообложение очень льготное. При этом спектр инвестиций зависит от компании и от контракта, но спектр постоянно расширяется - от недвижимости до биржи, не говоря уж о стандартных контрактах в евро. В любой момент можно трансформировать вложения или в капитал, или в ренту.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Martingale пишет:
Чистые пенсионные фонды сильно развиты в англосаксонских странах. Во Франции они действительно не сильно распространенны. Но де-факто во Франции их роль играет страхование жизни.
Это очень интересно. А можно назвать лидеров этих услуг? И что значит льготное налогообложение? Например я вношу ежемесячно определенные суммы в течении 15 лет. А потом хочу начать получать ренту. И что?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2007, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
frank пишет:
Хотелось бы разобраться во французской пенсионной системе.
Мне кажется, что во Франции наверняка есть крупные страховые компании, которые серьезно занимаются этим вопросом.Может кто сталкивался или знает? Подскажите и расскажите пожалуйста...
Знаю, что очень крупные компании во Франции открывают для своих работников "счета дополнительной пенсии" на которые откладывают некоторые суммы (таким образом и компания и работник экономят на налогах). Суммы работникам становятся доступны в виде ренты, начиная с пенсионного возраста.
Лидеров я вам не назову, но вот компания моего мужа все это дело проворачивает с Sogecap (правда, это с 2006 года), до этого у них была AXA.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2007, 03:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Также американская компания "AIG",работающая на французском страховом рынке.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Спасибо Всем за ответы, буду смотреть условия AIG (знаю ее по России) и почитаю про Sogecap и AXA. С удовольствием воспользуюсь дополнительной информацией. (Например сколько принимают период доживания для мужчин и женщин)
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
frank пишет:
Спасибо Всем за ответы, буду смотреть условия AIG (знаю ее по России) и почитаю про Sogecap и AXA.
Да, посмотрите тогда еще MACIF - один из лидеров на страховом рынке во Франции и у них точно есть программа дополнительной пенсии.
Правда, сама же консультантша из MACIF меня от этой программы отговаривала - так как деньги замораживаются до пенсии и забрать их нет никакой возможности (поэтому французы в основном откладывают деньги на Assurance-vie о чем вам Martingale писала).

frank пишет:
С удовольствием воспользуюсь дополнительной информацией. (Например сколько принимают период доживания для мужчин и женщин)
Средняя продолжительность жизни во Франции:
для женщин - 84 года
для мужчин - 77 лет
вот тут можете посмотреть и сравнить с другими странами:
http://www.insee.fr/fr/ffc/chifcle_f...2216&tab_id=36
Я думаю, что где-то такие цифры они и должны брать в расчет (правда продолжительность жизни растет каждый год на 1 триместр (3 месяца) - так что к нашим пенсиям все может поменяться).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2007, 16:38
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ivetta пишет:
Да, посмотрите тогда еще MACIF - один из лидеров на страховом рынке во Франции и у них точно есть программа дополнительной пенсии.
Правда, сама же консультантша из MACIF меня от этой программы отговаривала - так как деньги замораживаются до пенсии и забрать их нет никакой возможности (поэтому французы в основном откладывают деньги на Assurance-vie о чем вам Martingale писала).


Средняя продолжительность жизни во Франции:
для женщин - 84 года
для мужчин - 77 лет
вот тут можете посмотреть и сравнить с другими странами:
http://www.insee.fr/fr/ffc/chifcle_f...2216&tab_id=36
Я думаю, что где-то такие цифры они и должны брать в расчет (правда продолжительность жизни растет каждый год на 1 триместр (3 месяца) - так что к нашим пенсиям все может поменяться).
Спасибо большое. То что нет никакой возможности забрать- это даже хорошо .Насчет периода доживания- значит придется жить до 77 лет
А в таблице по ссылке были графы :
Taux de mortalité
Taux de mortalité infantile
Что это такое?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
frank пишет:
Спасибо большое. То что нет никакой возможности забрать- это даже хорошо
Да как посмотреть - деньги же обесцениваются и 1000 евро сегодня - это совсем не то же самое, что 1000 евро через 20 лет.

frank пишет:
Насчет периода доживания- значит придется жить до 77 лет
И сделаете себе красочное харакири прямо перед страховой компанией (чтобы не повадно было
frank пишет:
А в таблице по ссылке были графы :
Taux de mortalit?
Taux de mortalit? infantile
Что это такое?
Первое - процентное отношение умерших в общему числу населения
Второе - процентное отношение умерших детишек (в возрасте до года) к общему числу родившихся (правда, для меня загадка как может в Мозамбике умирать больше, чем рождается?)
Ну да это я перевод вам дала с их объяснений по-французски - может быть, я неправильно поняла, что они хотели сказать.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Ivetta пишет:
Да как посмотреть - деньги же обесцениваются и 1000 евро сегодня - это совсем не то же самое, что 1000 евро через 20 лет.

И сделаете себе красочное харакири прямо перед страховой компанией (чтобы не повадно было
В Москве американцы если оставить деньги на 20 лет без движения давали 15% в год, так что рост цен компенсировался, не знаю как во Франции, но обычно дают не менее 10%, что тоже неплохо.
Насчет харакири-все банально просто- в России мужчины живут в среднем до 58 лет, так что, чтобы дожить до возраста доживания надо сильно постараться
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2007, 23:23     Последний раз редактировалось Iryna13; 12.04.2007 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
frank пишет:
В Москве американцы если оставить деньги на 20 лет без движения давали 15% в год, так что рост цен компенсировался, не знаю как во Франции, но обычно дают не менее 10%, что тоже неплохо.
Насчет харакири-все банально просто- в России мужчины живут в среднем до 58 лет, так что, чтобы дожить до возраста доживания надо сильно постараться
Не могу сказать про другие страховые компании,занимающиеся страхованием жизни,но по AIG знаю точно. Все расчеты делаются исходя из средней продолжительности жизни.Минимальный срок договора-10 лет.Вот и считайте:средняя продолжительность жизни минус 10 лет=последний год возможного заключения договора.Если клиент моложе,то срок договора может быть 10,15,20 лет(и так далее,кратно 5 годам) или до дожития до средней продолжительности жизни(например: средн.прод.ж. 70 лет,а клиент заключает договор в 53 года,то срок договора будет 17 лет).при ежегодных 7% сумма удваивается через 9 лет(есть специальные математические формулы расчета,но не буду Вас загружать).Соответственно,при более высоких годовых %,сумма будет увеличиваться быстрее и с лихвой покроет инфляцию.Деньги замораживаются только на первые 3 года,а не на весь период договора.После 3 лет есть много возможностей изменить условия договора(сроки,сумму,кредит,"финансовые каникулы",разрыв договора с возвратом части денег),что удобно для клиента.И еще.В AIG есть программа,на Украине она называется "Золотой капитал"(в России есть аналог,но называeтся по другому).Так вот по ней после 3 лет проплаты,Вы можете конвертировать эту программу в другую валюту(например в евро) и перевести возможность оплаты в ту страну,где Вы будете проживать в будущем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2007, 14:21
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Iryna13 пишет:
Не могу сказать про другие страховые компании,занимающиеся страхованием жизни,но по AIG знаю точно. .
Iryna13, спасибо за подробный ответ, я Вам ответил в личку.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2007, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
frank пишет:
в России мужчины живут в среднем до 58 лет, так что, чтобы дожить до возраста доживания надо сильно постараться
Если Вас это утешит, то 58 лет - это средняя по всему населению, т.е. с учетом детской смертности, подростковых самоубийств, погибших в армии и пр.

если вы уже дожили до определенного возраста, то средний возраст для вашей возрастной группы будет естественно больше, и вероятность дожития до французского пенсионного возраста может быть не настолько мала , чтобы посчитать, нужны дополнительные статданные
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
swlabr пишет:
если вы уже дожили до определенного возраста, то средний возраст для вашей возрастной группы будет естественно больше, и вероятность дожития до французского пенсионного возраста может быть не настолько мала , чтобы посчитать, нужны дополнительные статданные
Я знаю эти стат. программы. С учетом того, что я курю две пачки в день и у меня лишний вес программа отпустила мне 68 лет. Но я не отчаиваюсь- надеюсь бросить курить и сбросить вес.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2007, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
но вроде французский пенсионный возраст 65, так что до него вы уже практически дотянули (по крайней мере большая вероятность дожить).
удачи в преодолении лимитов

у мамы знакомая живет в Бельгии. Так как только приближался ее пенсионный возраст, его (минмальный возраст для выхода на пенсию) повышали. Она всё жаловалась, что ей все время до пенсии 2-3 года, меньше никак не получается.
Но в конце концов все-таки смогла уйти.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.04.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
swlabr пишет:
но вроде французский пенсионный возраст 65, так что до него вы уже практически дотянули (по крайней мере большая вероятность дожить).
удачи в преодолении лимитов
Спасибо, но меня интересовала накопительная пенсия. Так что после ухода на пенсию хотелось бы ей еще и воспользоваться....
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2007, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А теоретически во французской накопительной системе может участвовать гражданин страны не из ЕС?
В свое время нам отказались сделать карточку в банке, поскольку не было carte de sejour, из всех счетов доступным оказалась только сберкнижка на почте.
В страховании другие правила?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2007, 13:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Поднимаю старую тему, т.к. тоже хочу прояснить для себя вопрос о доп.пенсии.

Мне 38 лет, работаю от Интерима, пенсия наверное будет минимальная(500 евро - цифра почерпнута из слухов).
Нужно иметь дополнительную пенсию.
Куда идти? К кому обращаться? На почте(у меня там все счета открыты) предложили "Страхование жизни". Хотелось бы побольше узнать об этом(сама почитала, многое не поняла).
Или все таки имеет смысл обращаться в пенсионные фонды доп.страхования?
Обращаюсь к тем кто может разъяснить этот вопрос, пожалуйста объясните , сколько нужно ежемесячно откладывать, чтобы иметь в старости деньги на безбедное существование.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2007, 09:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
frank пишет:
С учетом того, что я курю две пачки в день и у меня лишний вес программа отпустила мне 68 лет.
Наверное программа не учла, что вы в России живете. Среднии возраст мужчин в России меньше 60 лет. Думаю, стоит попробовать бросить курить.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.09.2007, 09:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
EHOT, а по моему вопросу у вас есть что сказать?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2007, 10:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Лучше попробуите на почте узнать. Страхование жизни предмет обьемныи и всех нюансов я не знаю. Знаю только, что есть разные формы того, как вы будете класть деньги и разные формы того как вам их будут потом платить.
Класть вы можете либо каждыи месяц небольшую сумму, либо сразу крупную сумму (либо комбинированно).
Платить вам могут тоже либо все сразу, либо как ренту (каждыи месяц определенную сумму).

Есть много моментов, связанных с налогами:
- в некоторых случаях суммы, которые вы будете откладывать на страхование можно будет вычитать из налогооблагаемои базы, в некоторых нет;
- в некоторых случаях за суммы, которые вы будете получать потом надо будет платить налоги;

Есть моменты с передачеи капитала или что произоидет после вашеи смерти:
- если вы умрете до момента, когда вы начнете получать обратно вашу страховку;
- после...

Короче, очень много моментов. Необходимо решить для чего вы хотите все это делать: обезопасить своих детеи на случаи вашеи смерти, иметь твердыи доход после ухода на пенсию, передать вашим детям наследство без уплаты налогов, лишить ваших детеи доступа к вашему наследству и так далее...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.09.2007, 11:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Спасибо EHOT, спасибо за разъяснения. Запишусь на прием к фин.консультанту и расспрошу про эту страховку. Теперь с вашей помощью знаю на какие моменты обращать внимание и о чем спрашивать.
Цель у меня - иметь средства к существованию в старости, когда уже не смогу работать.
А чтобы обезопасить моего ребенка, я плачу страховку на случай неожиданной смерти.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.09.2007, 11:38
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Хочу обратить Ваше внимание работающих во Франции на такую деталь. Вы должны периодически получать "Relevé annuel de points" (points - это баллы, на основе которых потом начисляют пенсию). Название административного организма, в который поступают пенсионные отчисления, обычно указывается в Вашем рабочем контракте.
На прошлой неделе я приводила в порядок мои бумаги и обнаружила, что некоторые выписки я не получила. Например, проработала в системе государственного образования четыре года, а выписка пришла только за один год. Пришлось звонить, делать запросы. Моё досье быстро нашлось, мне всё прислали.
Короче, нужно все эти выписки иметь под рукой в момент начисления пенсии. Иначе, особенно если место работы неоднократно менялось, будет сложно всё просчитать.
А насчёт дополнительного страхового фонда я тоже всё больше думаю. Мы застрахованы в MACIF. В ближайшее время схожу к ним по этому вопросу.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.09.2007, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ulitochka пишет:
Relevé annuel de points" (points - это баллы, на основе которых потом начисляют пенсию).
Это только для обязательной дополнительной пенсии, а для пенсии по старости sécurité sociale должны быть отчеты о количестве trimestres (кварталов). Дело в том, что пенсию по триместрам считают иначе: если у Вас есть около сорока лет взносов (стажа), выраженных в триместрах, то вам будут платить основную пенсию в размере около 80 процентов средней зарплаты за лучшие 25 лет. К этой основной пенсии, как правило, добавляется дополнительная, которую рассчитывают, помножая баллы на стоимость одного балла. Стоимость балла повышается слегка каждый год.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2007, 12:10
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Dacha, а отчёты по триместрам можно заранее запросить?
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Смотря где. В принципе, в качестве отчетов по триместрам испольуют зарплатный листок, так как именно там написано, сколько вы получаете и сколько выплачиваете вы и работодатель на социальные взносы. Если за каеи-то периоды платит КАФ, то они присылают специальную бумажку.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.09.2007, 23:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Реформы пенсионной системы неизбежны, судя по всему...
Причем, по-видимому, не только для régimes spéciaux ...
Цитата:
Des préretraites lourdement taxées. Pour inciter à donner une plus grande place aux seniors dans le monde du travail, le président de la République a annoncé que « les préretraites seront plus lourdement taxées ». Nicolas Sarkozy a demandé au gouvernement de «supprimer les verrous fiscaux, sociaux et réglementaires» qui pénalisent l'emploi des seniors en supprimant «les mises à la retraite d’office avant 65 ans».
Camille Peyrache. Le Figaro.fr Publié le 18 septembre 2007
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.09.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
была на рандеву в банке, Crédit Agricole,по поводу дополнительной пенсии и страхования жизни, но поняла пока только одно, что достойная рента на пенсию может быть в случае взноса значительных сумм ежемесячно или внести скажем разово ну тысяч сразу 20..Тогда можно рассчитывать потом на что то.. А в случае если выплачивать скажем по 50евро месяц в течении 10-15 лет..С таким же успехом можно просто на процентный счет положить, но тогда деньги не заморожены в течении 8 лет.. Вопрос в принципе -я не заблуждаюсь ?
2 вопрос, мы платим страховку на дом, машины и муж говорит там же автоматом есть страховка на случай смерти.Это Macif . Да, есть бумага называется Regime de prevoyance Familiale Accident там указан наш с мужем возвраст доход каждого за предыдущий год и соответственно какие суммы будут выплачены в случае смерти одного другому и детям. Можно выбирать 51 евро в год,82_ и 113 , соответственно и выплаты меняются.. Также на случай инвалидности..В случае чего .,детям только несовершеннолетним?
Стала бояться летать самолетами, а ребенку 18 лет и еще минимум года 4 учебы
Поэтому где лучше и какую страховку платить в случае смерти помощи ребенку совершеннолетнему_
.Возможно что то есть для специально "Дети-студенты.."И любая страховка подразумевает заключение договора каждый год..? в
страховой компании.А в банке можно в своем что то такое найти?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система автоштрафов Франции Giga Автомобилистам и автолюбителям 236 08.05.2018 14:17
Пенсионная система: пессимизм французов Boris Новости из Франции 0 11.01.2010 04:04
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX