Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.05.2014, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А так вы правы, 10 000 нет, но кое-что для меня это тоже не мало, по нашим меркам. Что для европейца месячный заработок, для меня скоплено непосильным трудом.
откройте ячейку - делов-то
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 29.05.2014, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Хорошо, спасибо, я поняла. Просто с таможкой связываться не хочу. Еще вопрос таможенная декларация вся на русском языке, (я нашла бланк), существуют аналоги на английском?
Если заполняю таможенную декларацию, они пересчитывают и просматривают, все ли я достоверно указала?
А так вы правы, 10 000 нет, но кое-что для меня это тоже не мало, по нашим меркам. Что для европейца месячный заработок, для меня скоплено непосильным трудом.
Могу сказать только про Домодедово. Там есть на стойках русские и английские (вроде еще немецкие но точно не уверена). Иногда бывает так что остаются только русские. Поэтому тогда идете к таможеннику (они сразу перед паспортным контролем) и просите чтобы он вам дал. Обычно идут, ищут, приносят. Заполняете. Они ничего не просят показать ни тем более пересчитать (по крайней мере ниразу такого не видела) он вам расписывается с ставит штампик. Второйэкземпляр они оставляют себе. Можите заполнить и на русском и на английском. На всякий случай.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 29.05.2014, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеParka пишет:
откройте ячейку - делов-то
Ячейка доступна только в дни и часы работы банка. Если же что то экстренное и деньги нужны срочно то их не взять. Точно так же их никак не взять если ты вдруг в другом городе. Т.е. к ячейке ты привязан физически. В отличии от счета. А потом, ячейка дороже счете раза в два обходится.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 30.05.2014, 09:25     Последний раз редактировалось I love France; 30.05.2014 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
он вам расписывается с ставит штампик
если у тебя меньше наличных, чем эквивалент 10 тысяч долларов, то они не берут декларацию и не расписываются, так как это разрешенная сумма к вывозу без декларации. Во всяком случае у меня не брали, правда, я не настаивала
Декларации есть на английском.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 30.05.2014, 11:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.925
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Сумму вывожу не настолько крупную, чтобы проводить таможенное оформление. Чувствую плакал мой счет во Франции. Нет у меня никаких обоснований для их консультантов. Деньги заработаны в России в "конверте", как я их обосную?
для открытия счета не требуется обьяснения денег. Требуется (в случае нерезидентов) обьяснить зачем вам этот счет во Франции нужен.

Можете для открытия счета положить 20 - 30 евро. А потом положить остальное. Если вы кладете налом 800 евро и больше,то банк автоматически сообшает в АМФ (но при этом вероятность, что на вас обратят внимание ничтожно мала, если только вы не будете клать больше чем по 800 евро по 10 раз в месяц. После 800 евро есть еше другие пороги (не помню).

Таможенная декларация не обьясняет происхождение денег. Если вы их ввезли из другои страны, не означает, что в тои стране они были "чистыми".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 31.05.2014, 01:06     Последний раз редактировалось blanca94; 31.05.2014 в 01:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
если у тебя меньше наличных, чем эквивалент 10 тысяч долларов, то они не берут декларацию и не расписываются, так как это разрешенная сумма к вывозу без декларации. Во всяком случае у меня не брали, правда, я не настаивала
Декларации есть на английском.
А у меня ВСЕГДА берут. Правда сначала тоже отказываются: мол, это не нужно, сумма маленькая и тд и тп. В этшм случае нужно просто вежливо сказать что мол да не нужно. Вам. А мне нужно. Повторяю: декларировать НЕ ОБЯЗАНЫ но ИМЕЕТЕ ПРАВО.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 20.06.2014, 00:18     Последний раз редактировалось la meilleure; 20.06.2014 в 00:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Доброй ночи всем, что-то я совсем запуталась....Подскажите пожалуйста, вот с российскими резидентами, имеющими счета за границей - понятно: открыл иносчет - уведоми российскую налоговую, заплати налоги с дохода. А вот если россиянин - французский резидент (соответственно , в России - нерезидент...ну или нигде не резидент)... тогда как? он обязан уведомлять российскую налоговую об открытии/ наличии зарубежного счета или нет?

И второй вопрос - где выгоднее платить налоги франц. нерезиденту, имеющему счет во Франции : В России или же во Франции? И где сколько ( по какой ставке?) Спасибо!
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 20.06.2014, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Смотря сколько. Если по 200-300 в месяц, то нет. А если принесете сразу 10000, то банк МОЖЕТ просигнализировать в налоговую, и они МОГУТ спросить, откуда дровишки...
Нам консультант в Credit Agricole сказала, что можно класть за раз наличкой до 8 тысяч, чтобы вопросов не возникло у банка.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 20.06.2014, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.854
Цитата:
И второй вопрос - где выгоднее платить налоги франц. нерезиденту, имеющему счет во Франции : В России или же во Франции? И где сколько ( по какой ставке?) Спасибо!
Налоги платить надо не там, где выгодно, а там, где ПОЛОЖЕНО в какой стране аы налоговый резидент - там их и плАтите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 20.06.2014, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Налоги платить надо не там, где выгодно, а там, где ПОЛОЖЕНО в какой стране аы налоговый резидент - там их и плАтите.
+1

Исключение - доходы, полученные в стране, где вы нерезидент (например, от продажи или сдачи в аренду недвижимости)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 20.06.2014, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
+1

Исключение - доходы, полученные в стране, где вы нерезидент (например, от продажи или сдачи в аренду недвижимости)
Исключений много, надо платить в соответствии с конченцией между Францией и Россией. Там описаны все доходы и место их уплаты.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 06.07.2014, 21:31
Новосёл
 
Аватара для Александра_Л
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 1
Счет резиденту России можно открыть в иностранном банке полностью удаленно. На такой счет можно заказать карты для расчетов в интернете , снятия наличных и расчетов в платежных терминалах.
Александра_Л вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 06.07.2014, 21:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.495
Добрый вечер,Александра_Л! Объясните,пож-та,как это счёт резиденту России, если он проживает там же, открыть удаленно счёт во Франции, а как же доказательство проживания во Франции, Спасибо
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 06.07.2014, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеАлександра_Л пишет:
Счет резиденту России можно открыть в иностранном банке полностью удаленно. На такой счет можно заказать карты для расчетов в интернете , снятия наличных и расчетов в платежных терминалах.
Сейчас это уже нельзя сделать во Франции. Раньше было можно, но не бесплатно (в смысле надо было вносить депозит). Для открытия счета нужно обосновать цель его открытия (учеба, съем или приобретение жилья).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 07.07.2014, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеАлександра_Л пишет:
Счет резиденту России можно открыть в иностранном банке полностью удаленно. На такой счет можно заказать карты для расчетов в интернете , снятия наличных и расчетов в платежных терминалах.
Иностранный банк не значит французский банк. В Прибалтике, например, можно открыть счет удаленно, во Франрции - врядли.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 07.07.2014, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Иностранный банк не значит французский банк. В Прибалтике, например, можно открыть счет удаленно, во Франрции - врядли.
а зачем там открывать счет? Это вроде форум про Францию, а не про Прибалтику

Да и тема - про то, как иметь счет для целей оплаты квартиры и учебы....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 08.07.2014, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.029
Не все. С чеками будут проблемы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 08.07.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеАлександра_Л пишет:
Личный счет в банках ЕС позволит без проблем осуществлять оплаты вышеуказанного и не только. И всегда можно подобрать банк исходя с возможностей по личному присутствию или полностью удаленного открытия.
а зачем такой счет? Смысл в нем? У вас не смогут списывать автоматом свет/воду и прочее, в т.ч. налоги.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 08.07.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.029
Оооой автоматом могут понасписывать... ошибочно, ошибку признают или нет, а потом годами выбивай разницу, даже если ошибка признана. Поэтму проще чеком, надежнее и без сюрпризов. А с иностранным банком это точно не пройдет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 08.07.2014, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оооой автоматом могут понасписывать... ошибочно, ошибку признают или нет, а потом годами выбивай разницу, даже если ошибка признана. Поэтму проще чеком, надежнее и без сюрпризов. А с иностранным банком это точно не пройдет.
Ptu, это проще, чем все время платить 10 % штраф )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 08.07.2014, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.029
Ну если вам проще и вы доводите до штрафов, то да, почему бы и не автоматическими списаниями со счета. Но в обычной жизни все же чеками удобнее, так как в счетах иной раз такого понамалюют... Кроме телефона+интернета.
Но дело индивидуального выбора.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 08.07.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну если вам проще и вы доводите до штрафов, то да, почему бы и не автоматическими списаниями со счета. Но в обычной жизни все же чеками удобнее, так как в счетах иной раз такого понамалюют... Кроме телефона+интернета.
Но дело индивидуального выбора.
Это не я довожу, а почта ))) Многие налоги просто не доходят....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 08.07.2014, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.029
Ну из Москвы могут не дойти..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 08.07.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну из Москвы могут не дойти..
Да и в Москву не доходят Часто письма приходят уже после крайней даты оплаты. Или вообще не доходят....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 10.07.2014, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.029
А, так вы пришли на форум просто прорекламировать.. понятно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 11.07.2014, 20:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Здравствуйте!


Я настоящий момент я работаю в Ницце, имея годовой контракт с университетом. В этой связи мне потребовалось срочно открыть счёт в одном из французских банков (получить RIB) и сделать к нему валютную карточку VISA Classic, для перечисления зарплаты от места, где я работаю. Я обратился с этой просьбой в BNP Paribas, в результате чего меня попросили предоставить справку из моего русского банка в моих доходах, а так же квитанцию, подтверждающую мою прописку в России. Скажите пожалуйста, можно ли как-то максимально упростить получение счёта во французких банках для не-резидентов этой страны (возможно, выбрать другой банк?)? Работают ли какие-нибудь банки в выходные ? Буду благодарен так же за предоставление сайтов банков, где эту услугу можно сделать удаленно через сайт банка.


Заранее спасибо,


Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 12.07.2014, 00:32     Последний раз редактировалось Nancy; 12.07.2014 в 00:37..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
Буду благодарен так же за предоставление сайтов банков, где эту услугу можно сделать удаленно через сайт банка.
Вряд ли найдете такой. Удаленно открыть счет во Франции Вам будет невозможно.

Если Вы работаете и живете во Франции, то Вы - резидент. Идите в другое отделение BNP или в другой банк, с контрактом на работу и контрактом на жилье и с внятным объяснением, зачем нужен счет.
Сначала откроют счет, потом займутся изготовлением карты.
В этой теме (и в других) часто упоминался банк Postale www.labanquepostale.fr/accueil.html
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 12.07.2014, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.854
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если Вы работаете и живете во Франции, то Вы - резидент]
Не обязательно, может быть экспат. Тогда счет открывают по письму от фирмы, где указано, зачем он нужен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 12.07.2014, 14:36     Последний раз редактировалось zaviraks; 12.07.2014 в 15:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:

...меня попросили предоставить справку из моего русского банка в моих доходах, а так же квитанцию, подтверждающую мою прописку в России...
Подтверждение адреса и доходов потребуется в любом банке, без этого вам счет вряд ли откроют. Вообще банки - крайне бюрократические организации, если в перечне необходимых для открытия счета документов присутствует какая- нибудь бумажка, то без нее - пиши пропало, а подтверждение адреса точно требуют все, и если вы резидент России, то вероятнее всего потребуют подтверждение адреса в России даже при наличии адреса во Франции, так как там у вас résidence principale

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В этой теме (и в других) часто упоминался банк Postale www.labanquepostale.fr/accueil.html
Кстати, вопрос по банку Postale: мне там счет поначалу вроде как открыли, RIB дали, и девочка, которая открывала счет приняла на счет некоторую сумму денег налом (через кассу отделения , где мне выдали бумагу о приеме денег), Однако после этого из центрального офиса пришло письмо с отказом в открытии счета, получается, что деньги там зависли. В связи с этим вопрос: как долго они там могут находиться и насколько просто будет их получить обратно (сумма 3000 евро)?
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 12.07.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.925
нов_н, вы резидент... Подтверждения доходов от вас требовать не имеют правa.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета без визы koluchka Цены, покупки, банки, налоги 267 01.05.2014 22:28
Открытие сберегательного счета Ellinka Цены, покупки, банки, налоги 69 08.04.2014 11:59
Открытие банковского счета в Париже lapirar Цены, покупки, банки, налоги 2 17.07.2011 19:14
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37
Открытие счета для поступления Naticher Учеба во Франции 0 06.01.2005 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX