Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 03.11.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Аннесыл, а вы франсизировали Ваши ИФО ?
Только имя (у нас на Украине Анна легким движением руки превращается в Ганну). Отчество никогда не фигурировало в моих документах. Фамилия у меня немецкая.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #452
Старое 03.11.2010, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Я моё редкое имя оставила, а фамилию поменяла радикально
yahta вне форумов  
  #453
Старое 03.11.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Я моё редкое имя оставила, а фамилию поменяла радикально :профессор:
Что, извините, в глазах французской администрации является одной фигней
Интересно-то как, какое у вас имя?
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #454
Старое 03.11.2010, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
р у н и з а



что значит "фигня" ?
yahta вне форумов  
  #455
Старое 03.11.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Хи Это одна и та же процедура (что имя, что фамилию франсизируешь).
Руниза? Красиво и необычно!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #456
Старое 04.11.2010, 02:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Я все делала по почте. Моя семейная книжка была оформлена во Франции.
Процедура по идее бесплатна, сроки неизвестны. Если у вас семейная книжа оформлена через Нант, запрос нужно слать прокурору в Нанте.
Annesyl, спасибо за ответ! Нет, у меня семейная книжка оформлена через московское консульство: помню, что, приехав во Францию, консульство очень долго не высылало livret de famille, всвязи с чем были проблемы. Я так понимаю, что в моем случае вообще лучше никогда никаких документов не менять...
noisette вне форумов  
  #457
Старое 04.11.2010, 03:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
крыска, спасибо ! Да я уже давно поняла, что это будет потом, отдельным этапом. Просто можно не запрашивать этот журнал ? Если мне пришлют выписку из него, то мне эта память в журнале необязательна ? Ещё одна морока -журнал запрашивать, просто надоело. Достаточно ли будет выписки ?
Журнал запрашивать не надо . Для официальных демаршей достаточно этой выписки, там всё указано .
крыска вне форумов  
  #458
Старое 04.11.2010, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Это одна и та же процедура (что имя, что фамилию франсизируешь).
Ну да Но мы не обязаны менять и то и другое Я чуть имя тоже не поменяла
yahta вне форумов  
  #459
Старое 04.11.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
крыска, спасибо ! Буду ждать новостей из Нанта.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #460
Старое 04.11.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
Кто знает,подскажите пож, если,кроме Декларации,больше никаких доков на руках нет, тк св во о рождении еще нет в окончательном варианте, а фр паспорт обещали сделать,но,только через 3 недели,то, могу ли запосить в префектуре продлить срок RESSIPISE (тк 10 ки у меня нет и не было,вначале ожидала 10 ку,но,быстрее дали фр гр во )?
Или откажут ?
(Да и скоро в Россию поеду,не очень хочеться по фр паспорту выезжать,сли его еще дадут к тому времени,обьяснять что либо на таможне по поводу фр гр ва )
у меня похожая ситуация: декрет о натурализации вышел, но CNI будет только через 6 месяцев (тк acte de naissance долго делают), а carte de séjour истеклаю мне в префектуре сказали, что новую карту теперь не дадут и что я должна обновлять récépissé, пока не получу CNI.
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Если вы не просили франсизацию сразу, ее можно попросить в течение года после выхода декрета или декларации.
отлично ^^
Gretchen_ вне форумов  
  #461
Старое 04.11.2010, 19:20
Дебютант
 
Аватара для Acacia
 
Дата рег-ции: 16.11.2007
Сообщения: 87
А чтобы фамилию поменять они предлагают свои версии ?
Acacia вне форумов  
  #462
Старое 04.11.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAcacia пишет:
А чтобы фамилию поменять они предлагают свои версии ?
Нам не предлагали, я сама придумала, написала объснительное письмо и в Нанте утвердили.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #463
Старое 04.11.2010, 22:46     Последний раз редактировалось Gretchen_; 04.11.2010 в 23:01..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
мне пришло письмо из министерства, что я уже француженка и что примерно через 6 месяцев мне префект департамента отдаст dossier d'accueil dans la nationalité française c:
- письмом от саркози
- l'ampliation du décret d'acquisition de la nationalité française
- livret d'information
- une copie intégrale de mon acte de naissance français, qui va être établi dans les semaines à venir

миленько так, я уже в истерике от того, что у меня 6 месяцев не будет карты.
как узнать, когда оно будет готово? его надо заказывать на этом сайте?
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/Dali/index2.html
заказала на всякий случай
Gretchen_ вне форумов  
  #464
Старое 05.11.2010, 00:05     Последний раз редактировалось Annesyl; 05.11.2010 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Когда вышел ваш декрет? Нужно ждать 5-6 недель перед тем как просить свидетельство по интернету. Если вы не "выждали" срок, вам придет отказ по почте.
Я вот опять парочку заказала... На всякий случай
А вчера забрала паспорт - делали 6 рабочих дней.

Так посмотрела, ваш декрет вышел 16 октября. По моим подсчетам ваше свидетельство будет готово 22 ноября, не раньше.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #465
Старое 05.11.2010, 00:54     Последний раз редактировалось SNA; 05.11.2010 в 01:21..
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
у меня похожая ситуация: декрет о натурализации вышел, но CNI будет только через 6 месяцев (тк acte de naissance долго делают), а carte de séjour истеклаю мне в префектуре сказали, что новую карту теперь не дадут и что я должна обновлять récépissé, пока не получу CNI.
ой,хорошо,что поделились инфо. Значит,возможно,смогу и я продлить recepisse ,если в нашей Префектуре не другие правила...Хорошо уже,что у вас так хоть какие то доки на руках будут.Правильно Annesyl заметила,что,теоретически и этого то неположено тк уже вы француженка...

Кстати,как мне подсказали девченки с форума (*merci,La Martiniere !),вы можете фр паспорт и без акта о рождении попросить..Попробую,напишу отчет потом
__________________
SNA вне форумов  
  #466
Старое 05.11.2010, 01:15
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
мне пришло письмо из министерства, что я уже француженка и что примерно через 6 месяцев мне префект департамента отдаст dossier d'accueil dans la nationalité française c:
- письмом от саркози
- l'ampliation du décret d'acquisition de la nationalité française
- livret d'information
- une copie intégrale de mon acte de naissance français, qui va être établi dans les semaines à venir

миленько так, я уже в истерике от того, что у меня 6 месяцев не будет карты.
как узнать, когда оно будет готово? его надо заказывать на этом сайте?
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/Dali/index2.html
заказала на всякий случай
Вот сколько вам ,,подарочков,, от Префектуры привалит !
Мне еще только вот письма от саркози и не хватало,в мое бумажном бардаке ,а лучше от Карлы Б

По поводу карты,попробуйте тоже без акта о рождении,паспорт запросить,а ,потом проще будет карту сделать...
__________________
SNA вне форумов  
  #467
Старое 05.11.2010, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
ой,хорошо,что поделились инфо. Значит,возможно,смогу и я продлить рецеписсе ,если в нашей Префектуре не другие правила...Хорошо уже,что у вас так хоть какие то доки на руках будут.Правильно Аннесыл заметила,что,теоретически и этого то неположено тк уже вы француженка...

Кстати,как мне подсказали девченки с форума (*мерци,Ла Мартиниере !),вы можете фр паспорт и без акта о рождении попросить..Попробую,напишу отчет потом
Узнайте хорошенько в вашей префектуре. В нашем регионе это сделать невозможно. Кроме того, нужно официальную выписку декрета, которую получают и этом самом досье в течение 6 месяцев.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #468
Старое 05.11.2010, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Так посмотрела, ваш декрет вышел 16 октября. По моим подсчетам ваше свидетельство будет готово 22 ноября, не раньше.
спасибо! до 22 ждать это ещё куда ни шло)) а то у меня в декабре намечаются водительские права, а в автошколе не хотят переделывать национальность в досье, несмотря на Journal officiel
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
ой,хорошо,что поделились инфо. Значит,возможно,смогу и я продлить recepisse ,если в нашей Префектуре не другие правила...Хорошо уже,что у вас так хоть какие то доки на руках будут.Правильно Annesyl заметила,что,теоретически и этого то неположено тк уже вы француженка...

Кстати,как мне подсказали девченки с форума (*merci,La Martiniere !),вы можете фр паспорт и без акта о рождении попросить..Попробую,напишу отчет потом
да, попробуйте попросить ресеписсе. какую-то бумагу они обязаны вам выдать, не можете же вы без документов ходить.
я не хочу заказывать паспорт, тк пока путешествую в пределах евросоюза, но благодарю за информацию.
Gretchen_ вне форумов  
  #469
Старое 05.11.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Как раз не обязаны. Удостоверение личности совершенно не обязательно во французском законодательстве. И уж тем более паспорт.
А 22 ноября вы сможете только заказать свидетельство о рождении, которое прийдет не раньше чем в начале декабря.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #470
Старое 05.11.2010, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
По поводу карты,попробуйте тоже без акта о рождении,паспорт запросить,а ,потом проще будет карту сделать...
только сегодня попробовала, сказали, что для первого раза обязательно нужно свидетельство о рождении.
я на сайте нашла http://vosdroits.service-public.fr/F1367.xhtml , что для carte d'élécteur не обязательно иметь CNI, так мне в мэрии сказали, что им обязательно нужно действительный CNI (произвол на местах???).
Toute personne venant d'acquérir la nationalité française et n'étant pas encore en possession d'un pièce d'identité française peut présenter à la place sa pièce d'identité d'origine + une preuve de sa nationalité française (décret de naturalisation, certificat de nationalité)
Gretchen_ вне форумов  
  #471
Старое 05.11.2010, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Как раз не обязаны. Удостоверение личности совершенно не обязательно во французском законодательстве. И уж тем более паспорт.
то есть можно вообще не иметь документов? они же постоянно нужны, для работы, для permis, для caf и тд.
Gretchen_ вне форумов  
  #472
Старое 05.11.2010, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Чтоб записаться в электоральные списки, удостоверение личности действительно не обязательно, декрета достаточно. У вас и декрета-то нет пока, разве что письмо из Резе пройдет. А с картой такой номер не пройдет.
Гретчен, не мучайтесь, до начала декабря вы точно никак на карту подать не сможете, и то, если мэрия согласна сделать вам карту без официального декрета.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #473
Старое 05.11.2010, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
то есть можно вообще не иметь документов? они же постоянно нужны, для работы, для пермис, для цаф и тд.
А вот почитайте:
http://www.interieur.gouv.fr/section...ale-d-identite
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #474
Старое 05.11.2010, 20:04
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
sKAJITE SVP A PUBLIKUJUT LI V JOURNAL OFFICIEL KOGDA DECLARATION OAR MARIAGE ? la merie otpravila iskat journal a v nem na eti daty net info V BIBLIOTEKE Smotrela. daje zapros PISMOM POSLALI. ystala tak
__________________
SNA вне форумов  
  #475
Старое 05.11.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
sKAJITE SVP A PUBLIKUJUT LI V JOURNAL OFFICIEL KOGDA DECLARATION OAR MARIAGE ? l
нет, только по натурализации. ваша мэрия некомпетентна, они такими бывают...
Gretchen_ вне форумов  
  #476
Старое 05.11.2010, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
А вот почитайте:
http://www.interieur.gouv.fr/section...ale-d-identite
и правда)

Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Гретчен, не мучайтесь, до начала декабря вы точно никак на карту подать не сможете, и то, если мэрия согласна сделать вам карту без официального декрета.
эх! мэрия согласна, ей не хватает только этого свидетельства. буду ждать...
Gretchen_ вне форумов  
  #477
Старое 05.11.2010, 22:10
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
нет, только по натурализации. ваша мэрия некомпетентна, они такими бывают...
Огромное спасибо,Gretchen !!!
Дело в том,что на форуме уже видела инфо,что не публикуют по браку...
Записалась на встречу в мэрию,ждала больше недели,сказали,что по Декларации и проэкту свидетельства о рожд сделают паспорт ...
А сегодня,в мерии,при приемке доков,она стала звонить и узнавать у кого то.Потом запросили публикацию Журнала,без нее никак,типа...
Типа,только Журналу верим,без публикации нет национальности.....
Позвонила в Журнал,причем несколько раз,уточнила,что декларация по браку,там,сказали,письмо пишите и мы вам вышлем...Написала...
Побежала в библиотеку.Два часа,с сотрудниками библиотеки перепотрашили все журналы за период 2010г. Они даже за 2009 хотели,не понимают,как так ,,дата задним числом,,стоит
Расстроилась сильно тк как так,может и вообще по ошибке тогда у меня эта Декларация....
Вот и на форум оотуда и написала
Но,вижу,что написано в журнале ,,натурализация,,.И библиотекарша тоже говорит,что оч часто запрашивают бумажки,которых вообще не существует,что оч часто ошибаются...
В итоге,весь день в суете (мне только до мэрии добираться 2 часа,),
вчера собирала доссье,выехала сегодня в 9,а сейчас 21.00,только пришла... Причем,потом никого не будет неделю,встреча только через неделю...Те даже и перезвонить некому,какие еще ,,припоны,,придумают... А мне в начале декабря в Россию надо..
Вот
Спасибо еще раз,за поддержку !!!
__________________
SNA вне форумов  
  #478
Старое 05.11.2010, 22:20
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Кстати,мне еще хотели фамию мужа в паспорте написать
Пришлось говорить,что у меня все доки на мою фамилию
Говорю,на официльном сайте то же про право выбора написана,она ответила,что там половина инфо чушь..
Тогда дала ссылку на Закон,где написано,что право выбора за женщиной тп,сработало...

Так может и где то про Журнал написано,что нет публикаций про национальность по Декларации,по браку ?
(тк декларирование,это одобрение простое,и процедура другая... )
Кто то видел такую инфо ?
__________________
SNA вне форумов  
  #479
Старое 05.11.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Я моё редкое имя оставила,
правильно сделали
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Я чуть имя тоже не поменяла
и что ЭТО на вас нашло,ваше имя - это всегда память о родителях,которые вам дали с любовью
alfi вне форумов  
  #480
Старое 06.11.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
правильно сделали

и что ЭТО на вас нашло,ваше имя - это всегда память о родителях,которые вам дали с любовью
Эээ, имеет право.
А имя мы не выбираем. Можно с любовью такое имя дать, что человек потом всю жизнь мучается. А у некоторых очень неприятная память о родителях.
Да к тому же, топик совершенно не является "деонтологической" дискуссией о смене имени.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX