Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.12.2018, 09:20
Мэтр
 
Аватара для OlgaCan
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 897
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
OlgaCan, Вы перепутали с пособием по безработице.
Нет, совсем нет. Именно из-за того, что У меня RSA, меня постоянно дёргают по поводу поиска работы. И мой conseiller по безработице меня не оставляет в покое, так как особый контроль за теми, кто на получает RSA. А от pôle emploi я уже давно ничего не получаю. Думаю, что как всегда, в каждом регионе действуют иначе. В любом случае спасибо за ваш ответ.
__________________
28.10.2004
22.09.2011
OlgaCan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 11.01.2019, 22:42     Последний раз редактировалось timofeev; 12.01.2019 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
У моей знакомой, про которую я спрашивал вашего совета, все финансовые вопросы разрешились еще до официального развода. Суда еще не было и даже дата еще не назначена. В сентябре она вместе с мужем задекларировали что они вместе не живут. У них есть бесплатный адвокат, который занимается ихним бракоразводным процессом. Как и планировалось ! декабря из дома она сьехала в сьемную небольшую двушку за 400 евро в месяц. Электричество и вода входят в эту стоимость. CAF ей задним числом оплатил RSA за 3 месяца и APL за декабрь. То есть в месяц получается 550 + 260. Если учесть что отопление тоже включено, потому что оно тоже электрическое, то получается что все не так уж и плохо. А с учетом того, что в шаговой доступности 4 благотворительные ассоциации раздающие продовольствие, то прожить можно. Так что девушки, если у вас начнутся проблемы с французскими мужьями, бросайте их нахрен.
Спасибо за помощь !!!
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 24.01.2019, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2018
Сообщения: 17
Решение о выплате рса жене будет зависеть от зарплаты мужа?
ast.alena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 27.01.2019, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Подскажите пожалуйста . Я во Франции официально с сентября 2014, практически год выдавали ресересе и летом 2015 получила titre на 5 лет с правом на работу. Работала,потом декрет и ушла на chomage. Через несколько месяцев право на chomage заканчивается. Подать на rsa я могу в сенябре 2019 (с момента получения первого ресепесе) ?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 27.01.2019, 23:45     Последний раз редактировалось Dreamfall; 27.01.2019 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Подскажите пожалуйста . Я во Франции официально с сентября 2014, практически год выдавали ресересе и летом 2015 получила titre на 5 лет с правом на работу. Работала,потом декрет и ушла на chomage. Через несколько месяцев право на chomage заканчивается. Подать на rsa я могу в сенябре 2019 (с момента получения первого ресепесе) ?
Шомаж не даёт право на получение пособия. Для получения пособия у вас в течение трёх месяцев не должно быть никаких доходов. Как при этом жить и на что кормить детей это никого не волнует.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 27.01.2019, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Подскажите пожалуйста . Я во Франции официально с сентября 2014, практически год выдавали ресересе и летом 2015 получила titre на 5 лет с правом на работу. Работала,потом декрет и ушла на chomage. Через несколько месяцев право на chomage заканчивается. Подать на rsa я могу в сенябре 2019 (с момента получения первого ресепесе) ?
А муж ваш тоже не работает или вы мать одиночка ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.01.2019, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеast.alena пишет:
Решение о выплате рса жене будет зависеть от зарплаты мужа?
Если речь о настоящем муже, а не бывшем, то, разумеется его доход учитывается.
Во Франции доход считается на семью.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 28.01.2019, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеast.alena пишет:
Решение о выплате рса жене будет зависеть от зарплаты мужа?
Да, потому что, как Small_birdie уже сказала, RSA выплачивается не "жене" - оно выплачивается на нуждающуюся семью в целом: муж, жена и дети. Сумма зависит только от доходов и размера семьи. Как раз сейчас потолок доходов подняли, с апреля 2019 на двоих человек без детей потолок доходов должен быть не выше 826,40 евро в месяц. Вот тут можно посмотреть и посчитать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 28.01.2019, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Шомаж не даёт право на получение пособия. Для получения пособия у вас в течение трёх месяцев не должно быть никаких доходов. Как при этом жить и на что кормить детей это никого не волнует.
Откуда взяли про три месяца без доходов? Ссылку пожалуйста в студию.

Но и без ссылки можно сказать, что написанное - не правда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 28.01.2019, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если речь о настоящем муже, а не бывшем, то, разумеется его доход учитывается.
Ну пока он станет бывшим, пройдёт немало времени.

Когда семья на пороге развода, и судья объявил раздельное проживание, доходы супруга больше не должны учитываться. Так же, как не учитывают доходы супруга для определения права на юридическую помощь для процедуры развода.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 28.01.2019, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А муж ваш тоже не работает или вы мать одиночка ?
Муж работает,но официальный доход у него не большой
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 28.01.2019, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Шомаж не даёт право на получение пособия. Для получения пособия у вас в течение трёх месяцев не должно быть никаких доходов. Как при этом жить и на что кормить детей это никого не волнует.
Получается у меня закончиться chomage и только через 3 месяца я могу начать получать rsa? Так ?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 28.01.2019, 14:03     Последний раз редактировалось Droopy; 28.01.2019 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
mila12345, сделайте simulation на сайте КАФ. Я знакомой помогала делать. Там не все так однозначно. Если Ваши доходы не превышают определенного потолка, то Вам дадут RSA. По поводу сроков - да, платят, основываясь на данных предыдущих трех месяцев. Если Вы подаете запрос сейчас, в январе, то смотрят доходы за октябрь, ноябрь и декабрь. Если Вы превысили в эти месяцы порог, то ничего не дадут. Если нет, то доплатят небольшую часть, но не всю сумму полностью. Как только будут 3 месяца по нулям, тогда заплатят полностью, но учитывая доходы позапрошлого, 2017-го года, уменьшат на коэффициент.
При работающем муже, RSA не положено. Если не превышаете определённsa порог, то будет prime d'activité. Но муж должен зарабатывать очень мало, например, 600 или 800 евро в месяц, а у Вас не должно быть другого дохода. Если у Вас на всю семью только его мизерная зарплата, то целесообразно что-то запрашивать, но если он зарабатывает даже СМИК на полную ставку, а у Вас нет семерых по лавкам, то ничего выплачивать не будут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 28.01.2019, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
mila12345, сделайте simulation на сайте КАФ. Я знакомой помогала делать. Там не все так однозначно. Если Ваши доходы не превышают определенного потолка, то Вам дадут RSA. По поводу сроков - да, платят, основываясь на данных предыдущих трех месяцев. Если Вы подаете запрос сейчас, в январе, то смотрят доходы за октябрь, ноябрь и декабрь. Если Вы превысили в эти месяцы порог, то ничего не дадут. Если нет, то доплатят небольшую часть, но не всю сумму полностью. Как только будут 3 месяца по нулям, тогда заплатят полностью, но учитывая доходы позапрошлого, 2017-го года, уменьшат на коэффициент.
При работающем муже, RSA не положено. Если не превышаете определённsa порог, то будет prime d'activité. Но муж должен зарабатывать очень мало, например, 600 или 800 евро в месяц, а у Вас не должно быть другого дохода. Если у Вас на всю семью только его мизерная зарплата, то целесообразно что-то запрашивать, но если он зарабатывает даже СМИК на полную ставку, а у Вас нет семерых по лавкам, то ничего выплачивать не будут.
Спасибо большое за ответ. Попробую
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 28.01.2019, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Получается у меня закончиться chomage и только через 3 месяца я могу начать получать рса? Так ?
Не так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 28.01.2019, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
При СМИКе есть сейчас prime d'activité, вот только из за этого базара с ЖЖ я уже не помню, когда она выплачивается .Кажется в виде возврата по налогам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 30.01.2019, 04:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Продублирую пост, вдруг кто ответит
По поводу симуляции на каф

Если я правильно понимаю, это цифра после налогов минус алименты
Те если к примеру сумма дохода 1000, после налогов 800, алименты 150
Я вбиваю туда сумму 650, так?

Если мы платим за съем квартиры еще к примеру 200, то можно это тоже вычитать, и тогда уже вбивать цифру 450, или аренда квартиры не учитывается?
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 30.01.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Откуда взяли про три месяца без доходов? Ссылку пожалуйста в студию.

Но и без ссылки можно сказать, что написанное - не правда.
Вот как , а мне именно под таким предлогом отказали в 2013 , ещё не прошло 3 месяца после того как я получила пособие . Нужно ждать , и уже потом подавать . Когда я сказала чем я буду платить за квартиру в caf мне заметили это их не волнует.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 30.01.2019, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не так.
Ну так расскажите всем на личном опыте , что бы кто-то смог сходить в caf и при отказе после chômage сослаться на вас. Что имеют права получить rsa.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 30.01.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Продублирую пост, вдруг кто ответит
По поводу симуляции на каф

Если я правильно понимаю, это цифра после налогов минус алименты
Те если к примеру сумма дохода 1000, после налогов 800, алименты 150
Я вбиваю туда сумму 650, так?

Если мы платим за съем квартиры еще к примеру 200, то можно это тоже вычитать, и тогда уже вбивать цифру 450, или аренда квартиры не учитывается?
Если вы частный предприниматель то ваш доход делиться пополам это значит вы должны задекларировать только 500 евро.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 30.01.2019, 11:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вот как , а мне именно под таким предлогом отказали в 2013 , ещё не прошло 3 месяца после того как я получила пособие . Нужно ждать , и уже потом подавать . Когда я сказала чем я буду платить за квартиру в caf мне заметили это их не волнует.
При подаче на досье нужно подавать декларацию доходов за последние 3 месяца.
Если пособие по безработице, превышало пособие от КАФ за последние 3 месяца, то вам откажут. Если, в следующие 3 месяца было задекларировано по нулям, то начинают платить пособие. Или пособие по безработице было меньше пособия от КАФ.
Декларация доходов на запрос RSA, подается за последние 3 месяца.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 30.01.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При СМИКе есть сейчас prime d'activité, вот только из за этого базара с ЖЖ я уже не помню, когда она выплачивается .Кажется в виде возврата по налогам.
Это было раньше. Сейчас все выплаты по этой премии идут через КАФ. То есть, надо её отдельно запрашивать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 30.01.2019, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ради интереса вбила в симуляцию самый минимум с потолка.
Итого, даже с таким мизерным доходом нельзя рассчитывать на премию.
2085 € de salaires, indemnités maladie et indemnités paternité / maternité (это за 3 месяца, то есть зарплата 695 евро в месяц!!!)
8640 € de revenus imposables annuels de placement ou du patrimoine- это годовая декларация
129 € d'allocation logement и это минимум по APL опять-таки за 3 месяца.
Так что, я не знаю, кому Месье Макрон вообще даёт эту премию. Напрашивается вывод, что тем, кто зарабатывает меньше минимума по RSA. Например, 300 евро в месяц. Или и того меньше. Кто же эти люди в жёлтых жилетах, и как они живут ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 30.01.2019, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Если вы частный предприниматель то ваш доход делиться пополам это значит вы должны задекларировать только 500 евро.
А на эту информацию дайте, пожалуйста, ссылку. Письменную ссылку, а не на слова отдельных работников. Потому что сегодня один работник что-то скажет, завтра другой противоположное, ненадёжно получается, если все эти слова на форум тащить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 30.01.2019, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
При подаче на досье нужно подавать декларацию доходов за последние 3 месяца.
Если пособие по безработице, превышало пособие от КАФ за последние 3 месяца, то вам откажут. Если, в следующие 3 месяца было задекларировано по нулям, то начинают платить пособие. Или пособие по безработице было меньше пособия от КАФ.
Декларация доходов на запрос RSA, подается за последние 3 месяца.
Chômage caf не считает за пособие которое позволяет запросить rsa. Необходимо или не работать и декларировать 0 или работать и декларировать минимум. Но даже про минимум я сильно сомневаюсь. Что то . Убедите что если ты работаешь и запросишь откроют droit rsa.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 30.01.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А на эту информацию дайте, пожалуйста, ссылку. Письменную ссылку, а не на слова отдельных работников. Потому что сегодня один работник что-то скажет, завтра другой противоположное, ненадёжно получается, если все эти слова на форум тащить.
В форме на запрос prime все написано. Или если caf уже в курсе что вы являетесь частным предпринимателем, они вам должны указать как заполнять форму. Запрос на прим такой же как и декларация доходов в Impots.gouv.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 30.01.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
В форме на запрос приме все написано. Или если caf уже в курсе что вы являетесь частным предпринимателем, они вам должны указать как заполнять форму.
И какие тогда проблемы, чтобы дать точную цитату того, что там написано?
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Запрос на прим такой же как и декларация доходов в Impots.gouv.
И с каких это пор в декларации доходов предпринимателей указывают только половину дохода? 15 лет декларирую, а о таком впервые слышу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 30.01.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Ну так расскажите всем на личном опыте , что бы кто-то смог сходить в caf и при отказе после chômage сослаться на вас. Что имеют права получить rsa.
А мой личный опыт никому не поможет, поэтому предложение неконструктивное. Конструктивное предложение уже было, открыть калькулятор на сайте и считать, исходя из своей конкретной ситуации. Ну и не верить первой попавшейся тётеньке, всю информацию проверять на официальных сайтах. Например пособие по безработице закончилось месяц назад и оно было 800 евро. Если за три последних месяца человек получил 1600 евро (800+800+0), в этой ситуации среднее арифметическое ниже размера RSA, и калькулятор указывает, что право на RSA есть. Следовательно утверждениe, что надо 3 месяца сидеть вообще без доходов - неверное. Оно противоречит официальной информации об этом пособии и тому, что указывает калькулятор. А за каждую индивидуальную ситуацию я не отвечаю. Слушать только меня тоже никого никогда не призывала, верьте, кому хотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 30.01.2019, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А на эту информацию дайте, пожалуйста, ссылку. Письменную ссылку, а не на слова отдельных работников. Потому что сегодня один работник что-то скажет, завтра другой противоположное, ненадёжно получается, если все эти слова на форум тащить.
В реальности caf вообще не даёт ничего частным предпринимателям . Сколько бы ты не заработал caf досчитает до 13000 евро. Так как у caf частный предприниматель заранее считается froideur et tricheur. В общем даже если запросить шансов мало. Возможность только в том случае если большая семья и муж работает, но зарабатывает мало.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 30.01.2019, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И какие тогда проблемы, чтобы дать точную цитату того, что там написано?
И с каких это пор в декларации доходов предпринимателей указывают только половину дохода? 15 лет декларирую, а о таком впервые слышу.
Да вы что впервые слышите , у вас наверное доход декларируется вместе предпринимательской деятельностью. Или ещё как . Imposable только часть от дохода частного предприятия . Я в шоке. Вы уверены что у вас именно частное предприятие а не ваш salaire.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX