Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.02.2017, 13:39
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Немезида, Ваш ребенок УЖЕ получил вид на жительство после 18 лет?
Если нет, то все Ваши слова - пустой звук, пусть и приятный для слуха автора.
Я столкнулась с проблемой несколько лет назад сама. Пишу из собственного опыта.
Автору я бы пожелала, не лениться все-таки и отстоять очередь в Префектуру.
Или отправить им письмо (обычное или электронное), в конце концов позвонить.
Только Префектура даст Вам ответ: дадут они Вашему ребенку карту или нет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.02.2017, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
M I K A,
То что вы столкнулись с проблемой да еще и несколько лет назад, не 10, нет? И он въехал по визе vie privee et familiale? Говорит только о некомпетентности вашей префектуры на тот момент. Я привела конкретные положения выше. Так же на ваш один негативный опыт есть масса, даже здесь, на форуме, позитивных - с выдочек первого титра именно vie privée et familiale.
Спросить префектуру еще никогда никому не вредило и это, как говориться - бесплатно! Поэтому, разумеется, будет только хорошо, если автор спросит свою префектуру.
Однако я повторяю НЕ НАДО советовать человеку делать сразу студенческий титр и, уж тем более, визитер. Хотя бы потому, что их никогда не поздно сделать в случае отказа в титре vie privée et familiale. А вот если сразу запросить студенческий или визитер, то потом автор проблем не оберется!
К тому же, получив другой титр а не по семейной жизни, автор может обратится к адвокату!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.02.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Silky,
Еще раз прочтите исправленный пост. Хотя и до исправления, в нем была не только та информация, которая попала туда по ошибке, но именно на которую вы обратили внимания проигнорировав остальное. Которое, как раз, и имело непосредственное отношение к автору.
Немезида,до исправления там был текст о Regroupement familial, это не есть ситуация автора темы.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.02.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:


<- Apporter la preuve d'une résidence habituelle en France avec au moins un de ses parents légitimes, naturel ou adoptif depuis que l'étranger a atteint l'âge de treize ans.>

Здесь же ясно написано:
Это для тех кто жил во Франции с 13 лет.
Под эти условия автор никак не подходит для получения ВНЖ ребенку.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.02.2017, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dunia, ага, хоть до исправления, хоть после, эта цитата опровергает слова того, кто её запостил. Видимо, человек не понимает, что надо соблюсти все эти условия, а не одно из них. Выделяет жирным то, которое больше понравилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.02.2017, 14:21     Последний раз редактировалось Dunia; 24.02.2017 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
<legifrance.gouv.fr>
<Article L313-11 Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile
Modifié par LOI n°2016-274 du 7 mars 2016 - art. 13>

Право на семейный ВНЖ
1) воссоединение после достижения 18 лет
2) для тех детей кто живет здесь с 13 лет
2 бис) для детей живущих в соц службах с 16 лет
3) -
4) супруг(а) фр гражданина
5)-
6)родитель фр ребенка
7)те кто не попадают под перечисленные категории, и для которых отказ в ВНЖ повлечет за собой тяжелые семейные последствия и ущемит в праавах на семейную жизнь, --> надо доказать что ребенку некуда возвращаться(например умер родитель оставшийся на родине ребенка), и что он после отказа теряет семейные связи. Ребенок должен , работать/учиться, быть интегрированным. Может кто то так уже получал ? Будет на усмотрение префектуры.
8) тот кто родился во Франции , жил здесь минимум 8 лет и учился с возраста 10 лет в течении минимум 5 лет, запрос делать между 16-21 годом
9)тех кто получил инвалидность по работе, недееспособность >20%
10) для апатридов, с условиями
11) В случае серьезной болезни, с условиями
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.02.2017, 14:29     Последний раз редактировалось elfine; 24.02.2017 в 14:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
M I K A, большое человеческое спасибо. А то я честно говоря уже не понимала, где я нахожусь, на каком форуме.

На самом деле оскорбления в мой адрес начались с темы об изменениии имён и фамилий при получении французского гражданства, посты оттуда были частично перенесены в тему об обмене загранпаспорта. Я просто предупредила о случаях проблем, среди которых был случай Вашего сына с двойной фамилией. Меня обвинили в том, что я тащу в тему какие-то слухи в стиле "слышал звон". Сейчас вот ещё добавили, что я прямо-таки лезла с советами, откуда-то там выпрыгивая.

То есть получается, приводить примеры реальных людей с реальным опытом - нельзя, это называют "слышал звон".
Приносить сюда свои знания, полученные из надёжных источников (и даже иногда оцененные преподавателями) - тоже нельзя, люди обижаются, хотят мнения только тех, кто реально столкнулся. Иначе как это она смеет давать информацию о разводе, а сама не разводилась.
Надо наверное открыть отдельную тему и спросить у модераторов, что тогда можно и кто это должен регулировать.

Но я убеждена, что форум - для всех. В том числе для тех, кто зайдёт в тему позже или вообще на форуме не зарегистрирован и ищет информацию через поисковик.

Не нравится совет - пройди мимо, он может пригодиться другим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.02.2017, 14:40     Последний раз редактировалось Nancy; 24.02.2017 в 20:16..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
....

Вы уверены что вы мне отвечаете )) ?
ну и для справки:
<"d'une résidence habituelle en France avec au moins un de ses parents légitimes, naturel ou adoptif depuis que l'étranger a atteint l'âge de treize ans"> доказать постоянное проживание во Франции с как минимум одним из родителей с тех пор как иностранец(ребенок) достиг 13 летнего возраста. То есть проживание с как минимум 13 летнего возраста.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.02.2017, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что тогда действительно такому ребенку дают после 18 ?
<https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F2209>
Вот здесь опять же, автор не попадает под условия, воссоединения нет, и < résident de longue durée- UE> у автора тоже нет.
Вот такой cas pratique. Есть повод и почитать CESEDA, и повторить DA.

Меня удивило в этой ситуации то, что в 16 лет запросить ВНЖ всё-таки можно. Реальные шансы мне неведомы, если это pouvoir discrétionnaire префекта. Но может им можно показать promesse d'embauche на летние работы, что-нибудь о ситуации семьи, мотивационное письмо, не знаю, что ещё. Но теоретически demande recevable, хоть и никаких гарантий положительного решения.

Тогда как в случае получения семейного ВНЖ в 18 лет случай автора не вписывается также в категории тех, кто может запросить, а не то, что получить de plein droit. Получается, что для законодателя этот человек недостаточно здесь прожил, чтобы считать именно семейные связи устойчивыми. Тогда как в случае семейного воссоединения у них срабатывает другая логика. Так как префектуры иногда (и даже часто) ошибаются, наверное можно пробовать подать документы. Но если они не примут документы или откажут, оспаривать будет нечего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.02.2017, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Dunia,
Даже если нужно соблюсти правило въезда в 13ти летнем возрасте, это, как минимум, не мешает человеку попытаться получить эту карту. Так зачем советовать студенческую, с которой будет очень сложно закрепиться во Франции. А уж тем более визитера. Эти карты будет никогда не поздно запросить в случае отказа по vie privée et familiale.

Вообщем, автор, идите в префектуру и спросите там. Тем более, вам, все равно, надо будет подавать на carte circulation.
Желаю вам удачи и что бы сын остался с вами во Франции. От всей души!! Не забудьте, все же, потом написать, когда пройдете уже все эти процедуры!
И не переживайте. У моего сына есть друзья, которые живут тут, как беженцы. Их родители несколько раз получали негатив.. но в итоге, все же, добились того, что бы остаться здесь. И у вас все получится. Верьте! И идите в префектуру!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.02.2017, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
7° A l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, qui n'entre pas dans les catégories précédentes ou dans celles qui ouvrent droit au regroupement familial, dont les liens personnels et familiaux en France, appréciés notamment au regard de leur intensité, de leur ancienneté et de leur stabilité, des conditions d'existence de l'intéressé, de son insertion dans la société française ainsi que de la nature de ses liens avec la famille restée dans le pays d'origine, sont tels que le refus d'autoriser son séjour porterait à son droit au respect de sa vie privée et familiale une atteinte disproportionnée au regard des motifs du refus, sans que la condition prévue à l'article L. 313-2 soit exigée. L'insertion de l'étranger dans la société française est évaluée en tenant compte notamment de sa connaissance des valeurs de la République ;

https://www.legifrance.gouv.fr/affic...TI000024197223

Пусть сын получает как можно лучшие оценки, интегрируется, как можно лучше, во Франции.. может пойти на спорт? Мой ходит на дзю до и самбо и уже занимал места в соревнованиях Франции.
Плюс, пусть очень хорошо учит историю Франции,.и ценности республики. Все, что касается политического строя тоже и прочее. В конце концов, можно будет пройти по этому пункту. Сказать, что связей в России почти нет, с отцом не общается, бабушка только старенькая и все.. а во Франции родная мать.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.02.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Дуниа,
Даже если нужно соблюсти правило въезда в 13ти летнем возрасте, это, как минимум, не мешает человеку попытаться получить эту карту. Так зачем советовать студенческую, с которой будет очень сложно закрепиться во Франции. А уж тем более визитера. Эти карты будет никогда не поздно запросить в случае отказа по вие привéе ет фамилиале.
Я пишу для автора и для других кому официальная информация по теме из гос источников может быть непонятна в силу недостаточного знания французкого или юридической терминологии.

Студ карта, это на крайний случай и тем более что на данный момент(может что то изменится к 18летию) ребенок автора не попадает ни под какую из категорий указанных в статье 313-11. То есть не имеет автоматического права получить семейный ВНЖ.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.02.2017, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:

Сказать, что связей в России почти нет, с отцом не общается, бабушка только старенькая и все.. а во Франции родная мать.
У автора мальчик с отцом общается и сохраняет прекрасные отношения, ездит регулярно в Россию.

7)те кто не попадают под перечисленные категории, и для которых отказ в ВНЖ повлечет за собой тяжелые семейные последствия и ущемит в праавах на семейную жизнь, --> надо доказать что ребенку некуда возвращаться(например умер родитель оставшийся на родине ребенка), и что он после отказа теряет семейные связи. Ребенок должен , работать/учиться, быть интегрированным. Может кто то так уже получал ? Будет на усмотрение префектуры.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.02.2017, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
ребенок автора не попадает ни под какую из категорий указанных в статье 313-11
Вполне может попасть под пункт 7.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.02.2017, 15:28     Последний раз редактировалось Немезида; 24.02.2017 в 15:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
У автора мальчик с отцом общается и сохраняет прекрасные отношения, ездит регулярно в Россию
Вы сообщите об этом в префектуру??? ))) или как они узнают??
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.02.2017, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
ездит регулярно в Россию
У него даже циркуляционной карты еще нет, а вы о регулярных поездках пишете!
Ну, поедет раз в год на две недели.. скажет -заканчивал дела, собирал документы, урегулировал проблемы с воинской обязанностью.. да и мало ли еще каких причин может быть! С мамой за компанию поехал!!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.02.2017, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
7) те кто не попадают под перечисленные категории, и для которых отказ в ВНЖ повлечет за собой тяжелые семейные последствия и ущемит в праавах на семейную жизнь, --> надо доказать что ребенку некуда возвращаться(например умер родитель оставшийся на родине ребенка), и что он после отказа теряет семейные связи. Ребенок должен , работать/учиться, быть интегрированным. Может кто то так уже получал ? Будет на усмотрение префектуры.
Там ещё длительность проживания играет роль (ancienneté, stabilité, intensité...) То есть чтобы засчитали фактор ancienneté недавно приехавшему мальчику... И вообще странный пункт. Такое fourre-tout для тех, кто не входит ни в одну категорию, но как можно говорить о plein droit, если все эти факторы будут произвольно оцениваться администрацией, это они будут решать, насколько отказ непропорционально ущемит права, даже если и не будут ничего знать о связях на родине. Интересно действительно, получал ли кто-нибудь ВНЖ с такими формулировками. Можно и судебную практику посмотреть, но ведь мало кто пойдёт из-за этого судиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.02.2017, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
У него даже циркуляционной карты еще нет, а вы о регулярных поездках пишете!
Ну, поедет раз в год на две недели.. скажет -заканчивал дела, собирал документы, урегулировал проблемы с воинской обязанностью.. да и мало ли еще каких причин может быть! С мамой за компанию поехал!!
Как я поняла из сообщений автора, ребенок все-таки выезжает за пределы.

Может это и оффтоп, но хотелось бы поблагодарить elfine за то время и качество информации, которые она нам не жалеет на этом форуме вот уже многое количество лет. Корректно, без нападок.

У меня вопрос: несовершеннолетние дети, приезжающие учиться в колледжи/лицеи без родителей ( опекуны-жители Франции)- какой тип визы они получают? И какой вид нажительстао?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.02.2017, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Немезида, искать-то Вы можете, что угодно, тем более Вам уже рассказали и показали, где именно, Вы массу нового за два дня узнали. Хотя я бы лично поостереглась доверять помощнику с такими неполными и беспорядочными знаниями. Но тут проблема даже не в этом. А в том, что решение будете принимать не Вы, а префектура.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.02.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Как я поняла из сообщений автора, ребенок все-таки выезжает за пределы.

Может это и оффтоп, но хотелось бы поблагодарить елфине за то время и качество информации, которые она нам не жалеет на этом форуме вот уже многое количество лет. Корректно, без нападок.

У меня вопрос: несовершеннолетние дети, приезжающие учиться в колледжи/лицеи без родителей ( опекуны-жители Франции)- какой тип визы они получают? И какой вид нажительстао?
Так и есть ребенок возвращался по визе.
Елфине вообще молодец
Не знаю по какой визе приежают дети, но живут они скорее всего здесь без вида на жительство, по крайней мере до 16/18 лет, а передвигаются с <carte de circulation>.
Это по логике если сложить сумму знаний с гос сайтов из этой ветки.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.02.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Как я поняла из сообщений автора, ребенок все-таки выезжает за пределы.
Так у него еще срок визы не закончился, вот и ездит.
Цитата:
Может это и оффтоп, но хотелось бы поблагодарить elfine за то время и качество информации, которые она нам не жалеет на этом форуме вот уже многое количество лет. Корректно, без нападок.
Присоединяюсь к благодарностям elfine!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.02.2017, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Valena, Silky, спасибо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.02.2017, 16:15     Последний раз редактировалось Nancy; 24.02.2017 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
....
На ваши возможности префектура будет смотреть через закон, если оснований нет - будет отказ, что бы вы там не писали им.
И хватит уже чушь писать о том, что elfine или кто-то еще желает сыну автора выдворения из страны.

Так трудно признать что вы неправильно интерпретировали статью закона и извиниться?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.02.2017, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеValena пишет:
У меня вопрос: несовершеннолетние дети, приезжающие учиться в колледжи/лицеи без родителей ( опекуны-жители Франции)- какой тип визы они получают? И какой вид нажительстао?
Опекуны, именно в официальном статусе опекунов? Мне такие типы виз попадались уже во время поиска в рамках этой темы. Что-то вот такое например: http://www.ambafrance-am.org/Visa-lo...neur-en-France
Страна, я думаю, не важна. Важно то, что это не ЕС и не Швейцария. И что такие визы в принципе существуют. А вид на жительство бывает только в 18 лет или как минимум с 16.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.02.2017, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Может это и оффтоп, но хотелось бы поблагодарить elfine за то время и качество информации, которые она нам не жалеет на этом форуме вот уже многое количество лет. Корректно, без нападок
Поддерживаю. Всегда очень информативные сообщения и помощь по многим вопросам. Спасибо, elfine
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.02.2017, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
elfine, спасибо большое. Мне не сейчас срочно, но хотелось бы держать руку на пульсе
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.02.2017, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, спасибо. И Dunia, прошу ещё раз прощения, что пропустила))
И неудобно не поблагодарить за поддержку, и вроде бы надо, чтобы тема оставалось информативной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.02.2017, 20:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Немезида временно заблокирована за хамство и неуважительное обращение к участникам темы.

Мне очень жаль, что не удалось вовремя вмешаться.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.02.2017, 07:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
7)те кто не попадают под перечисленные категории, и для которых отказ в ВНЖ повлечет за собой тяжелые семейные последствия и ущемит в праавах на семейную жизнь, --> надо доказать что ребенку некуда возвращаться(например умер родитель оставшийся на родине ребенка), и что он после отказа теряет семейные связи. Ребенок должен , работать/учиться, быть интегрированным. Может кто то так уже получал ? Будет на усмотрение префектуры.
Тема-то и впрямь оказалось интересной. Если бы так часто кто-то получал по этому мотиву, наверное мы были бы наслышаны, потому что этот пункт существует как минимум с момента создания кодекса Ceseda, с 2004 года, а может существовал и раньше, нет времени искать. Наверное случаи остаются редкими. Когда человеку реально некуда деваться в случае потери права на пребывание во Франции.

Зато если поискать решения, в которых этот пункт упомянут в качестве аргумента одной из сторон, то только на этом сайте находятся 88 решений за последние лет десять: http://www.juricaf.org/recherche/%22...7+du+ceseda%22. Это без каких-либо других ключевых слов. Читать всё конечно невозможно, но пока из просмотренных примерно 20 решений удалось найти одно положительное. Там и впрямь довольно грубо нарушались права. Муж и жена из одной и той же страны, но у него 10-летняя карта, а ей приказано было покинуть территорию. При этом у них двое детей, рождённых во Франции. Её отъезд лишал бы детей контакта или с одним, или с другим родителем. При этом муж работает во Франции и имеет инвалидность. Вот это решение отменили. А так всё обычно упирается в то, что людям (или скорее их адвокатам) не удалось доказать, что отказ диспропорционально ущемлял их права на семейные связи. В аргументах даже не упоминают то, ездит иностранец в свою страну или нет. Достаточно того, чтобы там у него оставался хоть кто-то из родственников, чтобы выбранный по этому пункту мотив считался inopérant. Упоминание этого пункта статьи обычно идёт в одной связке со статьёй 8 Конвенции о правах человека, там и формулировки похожие. И никто не ограничивается только этим пунктом, обычно используют все возможные аргументы, кто какие может найти, у кого-то это ещё и болезнь (11 пункт), у кого-то семейное насилие. Но если не представлено достаточно по мнению суда доказательств, по каждому аргументу идут отказы. Их количество впечатляет. Но может в первой инстанции кому-то больше везёт, пытаться всегда можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.02.2017, 07:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Когда моему сыну исполнится 18, он ещё будет учиться в лицее. Какие документы ему тогда оформлять? И где? В префектуре? Или ехать назад в Россию?
Случайно, в процессе совсем других поисков, нашла возможный ответ на этот вопрос на сайте одной ассоциации, где разбирают циркуляр Валльса, уже не новый, от 2012 года: http://www.apardap.lautre.net/index....rculaire-valls

Для учащихся лицеев на момент их 18-летия предусмотрено временное разрешение на пребывание, возможно с правом на работу: "Autorisation provisoire de séjour et, le cas échéant, autorisation provisoire de travail". К сожалению, на усмотрение префекта. Но если человек не хочет прерывать учёбу и учится нормально, с хорошей посещаемостью, такой мотив трудно игнорировать, он очевиден.
А дальше если учёба не прерывалась с 16 лет, и студент продолжает учиться уже в ВУЗе, написано, что может претендовать на студенческий вид на жительство. Опять же на усмотрение префекта. Это не я агитирую, это так написано. Просто чтобы немного прояснить, какие существуют варианты между лицеем и ВУЗом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для ребенка (папа француз) Apple40 Административные и юридические вопросы 11 23.06.2013 16:13
Рождение ребенка во Франции, документы Carmelita Административные и юридические вопросы 18 16.09.2006 22:55
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX