Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2017, 17:00     Последний раз редактировалось Lenok7; 09.02.2017 в 19:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Документы на ребенка

Добрый день, уважаемые форумчане.
Создала тему, потому что, перечитав массу других тем, не нашла ответа. Возможно что-то пропустила и не поняла, тогда, администраторы,переведите меня, пожалуйста, в нужный раздел или напишите ссылки. Информации много, но она уже устарела. Или какие-то частные случаи. Вообще на сайте очень хорошо сделана тема по получению визы невесты, жены. Все пошагово расписано. Мне здорово помогло. А вот какие шаги дальше по приезду, как-то все отрывками и много старых данных, которые уже неактуальны, или растянуты темы, с вмешательством исключительных ситуаций, невозможно добраться до сути. Особенно про детей.
Ситуация такая. Свадьба во Франции, потом приехала по визе жены французского гражданина, 2 недели назад получила вклейку в OFII. Все в порядке. За 3 месяца до окончания визы сказали обратиться в префектуру и сдать документы на продление. Со мной все ясно. Но я не пойму, что нужно оформлять для ребёнка. Сыну 15 лет, в апреле будет 16. Виза у ребёнка годовая, которая называлась Долгосрочная виза гость для несовершеннолетних детей супругов граждан Франции. Данные визы в паспорте: France (sauf CTOM), на год, D, MULT,XXX, VIE PRIVEE ET FAM.(mineur). Ребёнок учится в лицее. Какие документы делать для него? То я прочитала в одной теме, что нужно делать карту ***circulation, потом в другой, что уже это устарело и не нужно, а лучше когда ему исполнится 16 пойти в префектуру и запросить ВНЖ и сказать, что он хочет работать. Но моя подруга сказала звала, что ВНЖ дают только с 18 лет. Мы хотим естественно потом через 5 лет получить ему гражданство. Я через 4 года, но понятно, что уже он будет совершеннолетний и со мной вместе не дадут. А до этого на основании каких документов он должен проживать во Франции. Ведь у него нет вклейки из OFII, а через год виза вообще закончится. Что делать? Ему учиться ещё 2,5 года в лицее, а потом хотим в институт. Кто-то писал, что если оформлять студенческую визу, то потом неохотно дают гражданство. Но у нас не студенческая виза сейчас. Наверное нам не нужно Ее будет потом оформлять для института. Недавно вообще прочитала, что ему нужно будет каждый год возвращаться в Россию и продлевать визу. Но что-то не поверила в это. Очень прошу писать конкретную информацию, из своего личного опыта. Спасибо. Надеюсь на понимание.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Самый простой способ получить документы, это попросить усыновить вашего сына вашим мужем. Это называется adoptions simple и не требует никаких дополнительных документов. Биологический отец как был так и будет, а ребёнок после усыновления до 18 лет имеет возможность запросить французское гражданство. И все это делается в ближайшем tribunale.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Можно сделать regroupement familial, в этом случае он так же сможет получить carte de séjour. Это сложно, но можно.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2017, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Lenok7, дети во Франции живут без видов на жительство.

Кто сказал, что carte de circulation - это "устарело"? Вы не обязаны её иметь, но если ребёнок поедет с Вами за границу, то на каком основании он вернётся во Францию, если нет этой карты? Она именно для поездок, и никто её не отменял.

Да, когда исполнится 16, некоторые дети могут запросить вид на жительство на том основании, что хотят работать. Но не обязаны. Естественно не у мэрии, мэрия не занимается видами на жительство. Этим занимается префектура. Но Ваш ребёнок не относится к категориям детей, которые имеют на это право: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687

До того, как ему исполнится 18, нужно будет запросить в префектуре вид на жительство. Например, студенческий, чтобы учиться. Но об этом есть темы.

Да, информация не из личного опыта, извините. У меня другой подход, я верю только информации из официальных источников. Потому что в личном опыте всегда есть масса нюансов, которые делают ситуации людей несравнимыми друг с другом, а потом рождаются слухи о том, что циркуляционные карты отменили, или о том, что вид на жительство надо просить в мэрии, или что с 16 лет виды на жительство не дают. А индивидуальные ситуации чётко прописаны в текстах законов, поэтому им я доверяю больше. Просто объясняю, почему влезла в тему без личного опыта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2017, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
regroupement familial
Regroupement sur place? А зачем оно ему, если он и так живёт во Франции, и никакие документы для этого ему не нужны. Родитель должен проживать во Франции не менее 18 месяцев, это условие ещё не выполнено. А совершеннолетним детям никакое regroupement уже не положено.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2017, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Самый простой способ получить документы, это попросить усыновить вашего сына вашим мужем. Это называется adoptions simple и не требует никаких дополнительных документов. Биологический отец как был так и будет, а ребёнок после усыновления до 18 лет имеет возможность запросить французское гражданство. И все это делается в ближайшем tribunale.
Спасибо за совет. Но этот вариант не для нас. У сына есть родной отец. Он очень хороший отец, и у нас у всех прекрасные отношения.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2017, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Но этот вариант не для нас. У сына есть родной отец. Он очень хороший отец, и у нас у всех прекрасные отношения.
Этот вид усыновления не разрывает уже существующих семейных связей. Только добавляет новые. Но нужно согласие биологического отца. Если он не согласен в принципе, то вариант не для Вас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2017, 18:59     Последний раз редактировалось Lenok7; 09.02.2017 в 19:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lenok7, дети во Франции живут без видов на жительство.

Кто сказал, что carte de circulation - это "устарело"? Вы не обязаны её иметь, но если ребёнок поедет с Вами за границу, то на каком основании он вернётся во Францию, если нет этой карты? Она именно для поездок, и никто её не отменял.

Да, когда исполнится 16, некоторые дети могут запросить вид на жительство на том основании, что хотят работать. Но не обязаны. Естественно не у мэрии, мэрия не занимается видами на жительство. Этим занимается префектура. Но Ваш ребёнок не относится к категориям детей, которые имеют на это право: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687

До того, как ему исполнится 18, нужно будет запросить в префектуре вид на жительство. Например, студенческий, чтобы учиться. Но об этом есть темы.

Да, информация не из личного опыта, извините. У меня другой подход, я верю только информации из официальных источников. Потому что в личном опыте всегда есть масса нюансов, которые делают ситуации людей несравнимыми друг с другом, а потом рождаются слухи о том, что циркуляционные карты отменили, или о том, что вид на жительство надо просить в мэрии, или что с 16 лет виды на жительство не дают. А индивидуальные ситуации чётко прописаны в текстах законов, поэтому им я доверяю больше. Просто объясняю, почему влезла в тему без личного опыта.

Спасибо!
Вот я и спрашиваю если дети живут без видов на жительство, на основании чего они живут (если без усыновлений или различных походов и выбиваний статусов). Общий порядок каков? Приезжают с мамой супругой француза. Есть годовая виза. Пока эта виза есть, нужно ли ещё что-то оформлять ребёнку? Он у меня сейчас уже 2 раза летал и все было нормально. После того как виза закончится, что нужно оформлять? Опять же если ребёнок до 16, после 16?
Опять же здесь читала, что если оформлять студенческий статус, то потом гражданство сложно получить, что одна форумчанка оформила ребёнку в 16 лет ВНЖ в префектуре, сказав , что ребёнок хочет работать. А моя подруга со 100 процентной уверенностью говорит, что до 18 не дают ВНЖ.
А про отмену карты циркуляционной прочитала на форуме.
Поэтому и открыла тему.
Ведь у нас стандартная ситуация.

Я тоже люблю доверять официальным источникам. Но не всегда есть у них на сайтах нужная информация. Уже сталкивалась с этим не раз. И кроме того, не обладаю достаточным уровнем французского, чтобы читать первоисточники, к сожалению.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2017, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Этот вид усыновления не разрывает уже существующих семейных связей. Только добавляет новые. Но нужно согласие биологического отца. Если он не согласен в принципе, то вариант не для Вас.
Нет, ни за что не согласится. И нынешний муж тоже, кстати.))) не из упрямства. У меня даже язык не повернётся это им обоим предложить. Они не поймут и обидятся. И сын тоже не согласится.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.02.2017, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Извините, но из всех ответов нет ясности. Может ответят женщины, которые имели опыт. Пошагово. Сначала идёте туда, потом туда. Ведь таких много.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.02.2017, 19:17     Последний раз редактировалось elfine; 09.02.2017 в 19:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
если дети живут без видов на жительство, на основании чего они живут
Просто живут и всё, без оснований. Вот фраза с официального административного сайта: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
Цитата:
Le mineur étranger, qui réside en France, n'a pas à avoir de titre de séjour.
Перевод: несовершеннолетний иностранец, проживающий во Франции, не должен иметь вид на жительство.
Там же можно прочитать про DCEM (та самая карта, которую якобы отменили).
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Пока эта виза есть, нужно ли ещё что-то оформлять ребёнку? Он у меня сейчас уже 2 раза летал и все было нормально. После того как виза закончится, что нужно оформлять? Опять же если ребёнок до 16, после 16?
Пока есть виза, ничего не надо. Когда закончится - циркуляционную карту, DCEM, если планируются поездки.

Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
одна форумчанка оформила ребёнку в 16 лет ВНЖ в префектуре, сказав , что ребёнок хочет работать
Для этого ребёнок должен въехать во Францию до 13 лет или должны быть выполнены другие условия, которые у вас не выполнены (определённые статусы или виды на определённые виды на жительство, по ссылке есть полный список).
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
А моя подруга со 100 процентной уверенностью говорит, что до 18 не дают ВНЖ.
Вот не знаю, как это комментировать. 100-процентная уверенность людей - это ведь не аргумент.
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
А про отмену карты циркуляционной прочитала на форуме.
Но в законах про отмену ничего не написано. Изменений никаких не было. Поэтому сложно догадаться, что люди имели в виду.

Ситуация у Вас достаточно обычная, сюда часто приезжают с детьми такого возраста. Трудно ли получить гражданство - это другая тема. Конечно нелегко на общих основаниях. Нелегко закончить учёбу, нелегко сменить статус на рабочий. Об этом тоже есть темы. Но это может оказаться единственным вариантом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.02.2017, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Сначала идёте туда, потом туда.
Ответ идти записываться учиться, а потом ближе к 18-летию - в префектуру за студенческим видом на жительство, Вас точно не устроит? Просто Вам рановато куда-либо идти. Если нужен DCEM, после того, как закончится виза - за ним тоже в префектуру.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.02.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
И я отвечу так как тоже мой было 15 и я ку ку не знала как и что мне делать. Спасибо форуму.
После окончание визы ребенка, идете в префектуру по месту жительства и подаете на carte de circulatio
Вы собрали все нужные документы и ждете когда вам ее сделают. Все. Эта карта до 18 лет действует, там будет написано. После 18 я не знаю как дальше. Мой муж француз ее удочерил. Папа тоже за последний год стал хороший и то дал разрешение
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2017, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
И я отвечу так как тоже мой было 15 и я ку ку не знала как и что мне делать. Спасибо форуму.
После окончание визы ребенка, идете в префектуру по месту жительства и подаете на carte de circulatio
Вы собрали все нужные документы и ждете когда вам ее сделают. Все. Эта карта до 18 лет действует, там будет написано. После 18 я не знаю как дальше. Мой муж француз ее удочерил. Папа тоже за последний год стал хороший и то дал разрешение
Спасибо за ответ! А можно до окончания визы пойти подать на карту circulation? Ребёнок постоянно ездит к папе и дедушке с бабушкой.

Вот и вопрос. Что после 18 лет?

По поводу усыновления я все написала, это вопрос скорее моральный и и прошу больше его не поднимать.
Ещё раз спасибо.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2017, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ответ идти записываться учиться, а потом ближе к 18-летию - в префектуру за студенческим видом на жительство, Вас точно не устроит? Просто Вам рановато куда-либо идти. Если нужен DCEM, после того, как закончится виза - за ним тоже в префектуру.
Студенческий статус не меня не устроит. Я же все написала! Я прочитала на форуме, что потом не хотят после этого статуса гражданство давать. Вот и спрашиваю женщин, у которых была такая ситуация и дети получили гражданство.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2017, 23:53     Последний раз редактировалось elfine; 09.02.2017 в 23:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
А можно до окончания визы пойти подать на карту circulation? Ребёнок постоянно ездит к папе и дедушке с бабушкой.

Вот и вопрос. Что после 18 лет?

По поводу усыновления я все написала, это вопрос скорее моральный и и прошу больше его не поднимать.
Lenok7, можно до окончания визы. Нет такого условия - ждать, чтобы закончилась виза. Это не вид на жительство, это документ для поездок.

После 18 лет всё то же, что у всех - учёба например. Или визитер. Виды на жительство, которые никаких льгот в получении гражданства не дают. ВНЖ vie privée et familiale ему не положен, он въехал после 13 лет. Студенты получают гражданство, прилагая соответствующие усилия, после того, как найдут хорошую работу и сменят статус. Об этом есть темы на форуме, а не просто чьи-то отдельные сообщения. Если конечно ребёнок не женится на француженке в 18 лет, тогда проще. Если это конечно не такие же темы-табу, которые тоже больше нельзя затрагивать. А вообще намёк понят, замолкаю. Пусть отвечают те женщины, к которым обращались.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2017, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Спасибо за ответы.
Извините, но это не тема-табу. Но не хочется, чтобы моя тема перетекла в обсуждение вопроса, который меня не интересует. Я один раз написала, что это не вариант, потом ещё раз...

Продолжаю уточнять)))
Все равно остаётся для меня неясным, как это несовершеннолетний ребёнок может проживать в стане без каких либо оснований. Визы или вида на жительство. Зачем тогда мы ему оформляли при въезде эту годовую визу? Причём я помню, что читала на форуме, что лучше оформить эту визу, как у нас, чем студенческую и еще там есть какая-то. Чем лучше то, если она заканчивается и никаких документов?

Когда моему сыну исполнится 18, он ещё будет учиться в лицее. Какие документы ему тогда оформлять? И где? В префектуре? Или ехать назад в Россию?
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2017, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Все равно остаётся для меня неясным, как это несовершеннолетний ребёнок может проживать в стане без каких либо оснований. Визы или вида на жительство.
В сообщении номер 11 приведена цитата с официального сайта французской администрации, созданного специально для информирования людей по всем правовым вопросам. Внизу каждой его страницы есть ссылки на законы, которые опубликованы на другом государственном сайте.

Может, потому что ни один закон этого не требует.

Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Зачем тогда мы ему оформляли при въезде эту годовую визу?
Для легального въезда в страну. Виза - документ для пересечения границы.

Нет смысла ехать назад в Россию за документами для Франции, если человек уже постоянно находится на территории Франции. Для этого есть префектура. Она же может и информировать, как оформить вид на жительство на время учёбы в лицее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Когда моему сыну исполнится 18, он ещё будет учиться в лицее. Какие документы ему тогда оформлять? И где? В префектуре? Или ехать назад в Россию?
Когда закончит лицей - студенческую визу.
Я не вижу других вариантов.
Нам, как tanya07, сказали в Префектуре: до 18 лет документы не нужны, после 18 лет - студенческая виза.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Спасибо за ответы.
Извините, но это не тема-табу. Но не хочется, чтобы моя тема перетекла в обсуждение вопроса, который меня не интересует. Я один раз написала, что это не вариант, потом ещё раз...

Продолжаю уточнять)))
Все равно остаётся для меня неясным, как это несовершеннолетний ребёнок может проживать в стане без каких либо оснований. Визы или вида на жительство. Зачем тогда мы ему оформляли при въезде эту годовую визу? Причём я помню, что читала на форуме, что лучше оформить эту визу, как у нас, чем студенческую и еще там есть какая-то. Чем лучше то, если она заканчивается и никаких документов?

Когда моему сыну исполнится 18, он ещё будет учиться в лицее. Какие документы ему тогда оформлять? И где? В префектуре? Или ехать назад в Россию?
Ваш ребенок получит визу для детей от 1 брака. Он с этой визой во Франции год и по окончании подаете доки в префектуру на карту о которой писали выше. Вот эта карта и будет до 18 лет и он может с ней выезжать и приезжать обратно.
После 18 лет если он еще учится, то пусть напишут знающие. Я не знаю как дальше.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2017, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 76
Знающие!!! Вы где?))))

Т е после 18 студенческая виза - это единственный вариант, если не брать во внимание усыновление? Непонятно зачем мы упирались брали визу для ребенка супруга французского гражданина (какие только документы мы там не предоставили, жуть), если легче было оформить ему сразу студенческую. Там гораздо меньше документов. На тот момент сына уже приняли в лицей и у нас были документы из лицея. Но на форуме я прочитала, что лучше визу как у нас. Чем лучше?

И еще легко сказать пойдите в префектуру узнайте. Я там была. Толпы людей. Нигде никакой информации. Даже на их сайте сложно что-то найти. Подойти спросить невозможно. И не говорю я по французски, а муж работает с утра до ночи.
Lenok7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lenok7, по хорошей визе сын въехал - VIE PRIVEE ET FAM, она лучшечем визитерская или студенческая. За месяц-два до его 16-летия подавайте документы в префектуру на получение первой годовой карты со со стаутусом VIE PRIVEE ET FAM, мотивируя тем что ему скоро будет 16 и он хочет работать. Дальше будет каждый год продлевать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Silky, этот ВНЖ в 16 лет дают только тем, кто въехал до 13 лет, это чётко написано на service public, ссылка выше. Да и в 18 при тех же условиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.02.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, извините , не знала. Это из новшеств?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.02.2017, 21:40     Последний раз редактировалось elfine; 10.02.2017 в 22:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
elfine, извините , не знала. Это из новшеств?
Вряд ли из новшеств. Изменения были, но они были в более выгодную для иностранцев сторону.

Но всё же уточню, потому что написала не точно. Детям, которые въехали до 13 лет, префект не может отказать, от него тут ничего не зависит. Как и другим перечисленным в тексте категориям. А так просить можно, но выдать или не выдать ВНЖ - это будет на его усмотрение:

Цитата:
Suivant votre situation privée et familiale en France, la préfecture peut ou non vous accorder la carte.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.02.2017, 00:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2013
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
Нет, ни за что не согласится. И нынешний муж тоже, кстати.))) не из упрямства. У меня даже язык не повернётся это им обоим предложить. Они не поймут и обидятся. И сын тоже не согласится.
Вам предлагают самый действенный вариант, а вы не понимаете. вы сейчас в интересах своего сына действуете? Хотите поскорее ему документы сделать?
вам же сказали, это не нарушает связей и пр. Просто форма документа.
Подумайте. часто из-за упрямства совершаются ошибки.
LenAlt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.02.2017, 08:16
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Опять 5 копеек своих внесу.
Мой бывший муж еще тот. Мы тоже боялись даже подумать о том, что нам нужно будет говорить и просить дать разрешение на простое удочерение. Мне пришлось упасть перед ним и просить. Я все сказала как есть и что после его согласия, дочь получит фр паспорт и не нужно будет дальше бояться, где будет мой ребенок после 18 лет. Мой фр муж с удочерением был согласен и аж бегом. Нашли адвоката, заплатили 1000 евро, трибунал дал согласия и вот на сегодняшний день ждем фр паспорт.
У вас хорошие отношения с быв мужем и почему бы не спросить? Не ну а вдруг он даст разрешение, тем более, что права свои как отец он не теряет.
Если хотите у меня есть официальный перевод от Юрия Нижурбиды про что такое простое усыновление. Я этот перевод дала мужу и ждала молила Бога чтобы он согласился. Как вспомню , что мне пришлось упасть перед бывшим, но все это позади и сейчас быв муж даже изменился и в хорошую сторону.
Вы просили варианты как и что. Вот вам и пишут какие вообще есть и что возможно.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.02.2017, 09:06     Последний раз редактировалось elfine; 11.02.2017 в 09:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
зачем мы упирались брали визу для ребенка супруга французского гражданина (какие только документы мы там не предоставили, жуть), если легче было оформить ему сразу студенческую. Там гораздо меньше документов
Я вроде уже и зареклась писать в этой теме, потому как попросили писать знающих, а я значит не знающая, а просто мимо пробегала, да и остальные, кто тут отвечал.

Но второй день медитирую над этой фразой и ничего не могу понять. Какая такая студенческая виза для ребёнка? Какой из него студент? Студенческие визы дают самостоятельным совершеннолетним людям, которые решили учиться во Франции, чтобы по приезду оформить студенческий вид на жительство. А не детям. Виза ребёнку нужна для въезда в страну, а не для того, чтобы оправдать легальность дальнейшего проживания до совершеннолетия. Очевидно же вроде, что до 18 лет она не может быть студенческой, а только семейной (краткосрочные туристические не в счёт). Или я что-то пропустила? Не томите тогда, дайте ссылку на этот самый тип визы для несовершеннолетнего, для которого надо меньше документов. Вот, нашла что-то подобное, visa pour mineurs scolarisés. Но этот тип визы дают только детям, которые едут самостоятельно, а не жить с семьёй: "Cette procédure ne s’applique pas [...] aux enfants mineurs rejoignant en France leurs parents étrangers". Есть ещё другой тип визы, но он для университетского обучения, для тех, у кого есть аттестат. И наверняка тоже связан с самостоятельным въездом без родителей.

Посмотреть сообщениеLenok7 пишет:
И еще легко сказать пойдите в префектуру узнайте. Я там была. Толпы людей.
Вот и опять я, оказывается, дала неугодный совет. Дело в том, что видами на жительство занимается именно префектура. Давать или не давать вид на жительство в 16 лет - решает префектура. И для положительного решения просьба должна быть очень убедительной. Какой вид на жительство давать в 18 лет, если ещё не закончен лицей - решает тоже префектура. Список документов для DCEM - даёт префектура и она же определяет, в каком порядке она принимает на него документы и выдаёт, этот порядок в некоторых деталях у разных префектур отличается. Так что каким бы ни был "неуместным" совет обращаться в префектуру, получить все эти документы, не заходя в неё и не общаясь с её работниками, никак не получится, увы.

И ещё не сердитесь, но тема в административном разделе. Она не авторская, она информационная. Читать её потом будут и другие люди с аналогичными или не очень аналогичными ситуациями. Открыта она может быть кем угодно, но дальше не автор определяет, что в ней писать, а что не писать. При условии конечно, что это не полный оффтоп, что сообщения соответствуют названию. Есть даже другая более старая тема "Документы для ребёнка", и можно попросить объединить её с этой. Это к тому, что если Вас раздражают советы насчёт adoption simple, у Вас есть полное право их не читать. Но кому-то другому они могут потом пригодиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.02.2017, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеLenAlt пишет:
Вам предлагают самый действенный вариант, а вы не понимаете. вы сейчас в интересах своего сына действуете? Хотите поскорее ему документы сделать?
вам же сказали, это не нарушает связей и пр. Просто форма документа.
Подумайте. часто из-за упрямства совершаются ошибки.
Но ведьь уже несколько раз объяснили почему этот вариант не подходит! Зачем опять об этом писать?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.02.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Silky, Мы пишим о всех возможных вариантов.
Я вот не знала что возможно такое простое удочерение. Спасибо подруге которая прошла такую процедуру и сказала мне, а я уже сама искала информацию на форуме. Боже спасибо форуму. Форум это моя оргомная помощь и спасибо всем кто тратит время чтобы написать ответ.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для ребенка (папа француз) Apple40 Административные и юридические вопросы 11 23.06.2013 16:13
Рождение ребенка во Франции, документы Carmelita Административные и юридические вопросы 18 16.09.2006 22:55
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX