Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 05.09.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Спасибо! Подсолнечное есть как раз. В иснтрукции написано перед первым использованием просто вымыть водой, высушить полотенцем и смазать маслом. И так делать после каждого использования. Про прокаливание не пишут.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 05.09.2018, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Натуся, когда вы вымоете сковородку, протрете бумажным полотенцем, тут же ставьте на слабенький огонь для нагрева, чтоб не начала ржаветь. Налейте или рафинированного масла, или кокосового (рапсового не надо) и нагревайте чуть ли не до дымления. Потом оставьте остывать. Излишек слить или вытереть бумажным полотенцем. И после каждой последующей помывки прогревать и смазывать маслом. Я железную сковородку после первой помывки оставила сушиться просто так - наутро она была покрыта ржавчиной. С чугуном я была уже умнее .
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 05.09.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Натуся, когда вы вымоете сковородку, протрете бумажным полотенцем, тут же ставьте на слабенький огонь для нагрева, чтоб не начала ржаветь. Налейте или рафинированного масла, или кокосового (рапсового не надо) и нагревайте чуть ли не до дымления. Потом оставьте остывать. Излишек слить или вытереть бумажным полотенцем. И после каждой последующей помывки прогревать и смазывать маслом. Я железную сковородку после первой помывки оставила сушиться просто так - наутро она была покрыта ржавчиной. С чугуном я была уже умнее .
Т.е. просто вытереть на сухо и протереть потом маслом недостаточно? Называется "не было печали..."
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 05.09.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Т.е. просто вытереть на сухо и протереть потом маслом недостаточно? Называется "не было печали..."
Чугун пористый, вы не сможете его протереть идеально насухо, поры закроете маслом, а под ним останется влага. Прокалить до дымления нужно только в первый раз. Когда я мою просто горячей водой чугунку, я потом просушиваю полотенцем и ставлю на слабенький огонь на пару- тройку минут. Дальше наливаю чуток масла и растираю тоже бумажным полотенцем. Выключаю огонь и оставляю остывать. Из-за вот этой мороки я и предпочитаю нержавейку. А после яиц и блинов можно чугунку каждый раз не мыть, так как ничего не остается. Чтоб сковорода покрылась черным нагаром и стала непробиваемой для ржавчины, нужен не один год У моей мамы была такая сковорода, лет сорок ей было, если не больше.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 05.09.2018, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Чугун пористый, вы не сможете его протереть идеально насухо, поры закроете маслом, а под ним останется влага. Прокалить до дымления нужно только в первый раз. Когда я мою просто горячей водой чугунку, я потом просушиваю полотенцем и ставлю на слабенький огонь на пару- тройку минут. Дальше наливаю чуток масла и растираю тоже бумажным полотенцем. Выключаю огонь и оставляю остывать. Из-за вот этой мороки я и предпочитаю нержавейку. А после яиц и блинов можно чугунку каждый раз не мыть, так как ничего не остается. Чтоб сковорода покрылась черным нагаром и стала непробиваемой для ржавчины, нужен не один год У моей мамы была такая сковорода, лет сорок ей было, если не больше.
Спасибо большое за советы! А нержавейка универсальна? Я честно не особо знатный кулинар. Пищу мы едим оч простую, а ребенок так вообще чем проще - тем лучше (ну пока во всяком случае). Мне нужна сковорода, можно сотейник для стейков прокрученных довариваю их в водичке, гуляша, фарш обжарить. Ну т.е. для повседневки очень незатейливой. Ну и чтобы здорОво было конечно. Подойдет для этого иноксовая? А с чугунной уже так, побаловаться, именно для особых нужд.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 06.09.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Натуся, да нет никаких проблем с чугуном. Конечно, первое время не замачивать, пока защитный слой не образуется .А потом - так я и замачиваю, и тушу и никаких проблем. Замачиваю правда не на ночь, еду в ней не оставляю. Ничего не ржавеет, если после мытья высушивать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 06.09.2018, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
А с чугунной уже так, побаловаться, именно для особых нужд.
У меня была чугунная в общежитии в студенчестве. Хапнула в магазине, что было.
Но главный её недостаток был в том, что я её купила с прицепной ручкой.
А она же тяжёлая, сковорода эта. Несла я раз цветную капусту по коридору и не донесла :-).
Короче, я её из-за этого больше не использовала после учёбы.
Вот, думаю, привезти, что ли .

Дома была другая с ручкой (цельнокроенной :-)), это было удобней.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 06.09.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Натуся, да нет никаких проблем с чугуном. Конечно, первое время не замачивать, пока защитный слой не образуется .А потом - так я и замачиваю, и тушу и никаких проблем. Замачиваю правда не на ночь, еду в ней не оставляю. Ничего не ржавеет, если после мытья высушивать.
Спасибо! Сегодня вымыла, высушила, смазала маслом. К использованию готова. Масло правда не стала разогревать, поленилась. Завтра поробую овощи приготовить, отпишусь.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 06.09.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Натуся, вот с овощей я бы не стала начинать... Я в свое время изучала эту тему в интернете, так там советуют начинать с жарки чего-нибудь в масле без влаги. Причем несколько раз, чтоб "проолифить" сковородку. Типа блинов или пирожков.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 07.09.2018, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Натуся, вот с овощей я бы не стала начинать... Я в свое время изучала эту тему в интернете, так там советуют начинать с жарки чего-нибудь в масле без влаги. Причем несколько раз, чтоб "проолифить" сковородку. Типа блинов или пирожков.
Вы правы, что-то я не подумала овощи воду выделяют при готовке.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 08.09.2018, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Так понимаю, выше речь идет о черном чугуне. А как подготовить к первому использованию (и потом ухаживать) эмалированный чугун? Благодаря защищающей эмале на чугуне в промасливании уже нет необходимости. Но возможно есть какие-то другие тонкости? Купила такой тажин https://www.lecreuset.fr/tajine У него еще крышка из керамики. А ее как "закалить", чтобы не треснула?
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 08.09.2018, 13:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.09.2018 в 00:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vivian, а инструкция не прилагается к тажину?

Если это чистая керамика, то она никак не закаливается. Это невозможно сделать, это не металл. Она треснет, если будет резкая смена температур (из горячего - в холодное и наоборот).
Если там только сверху керамика, а внутри металл, то чуть понадёжней, мне кажется, но правила те же.
Холодный не ставить в/на горячее, раскалённый не ставить под холодную воду.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 08.09.2018, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Vivian, кеерамика не нуждается в закаливании, это огнеупорный материал. И он не должен трескаться даже при резкой смене температуры. Если это качественно пропеченная керамика.
Эмаль тоже не нужно закаливать. У эмалированного чугуна проблема может быть в том, что эмаль и металл два разных материала, и при нагревании у них может быть разный коэффициент расширения. Так что если где-то в качестве проблемка, это может растрескаться. По идее качественная посуда должна быть технологически так отработана, чтобы коэффициенты теплового расширения были идеально одинаковыми. Для этого подбирается химический состав эмали. А вот в реале как будет - зависит и от точности технологии и от качества разработки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 08.09.2018, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Хм, может вы и правы. Но мне помнится Белоника в своих Рецептышах, говоря о своей керамической тажиннице Emile Hеnry, советовала предварительно поставить в холодную воду на сутки, чтобы уменьшить вероятность что треснет. (К слову, я тогда чуть было тоже такую же не купила, но она не подходит для индукционных плит.)
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 08.09.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Vivian, а что, Белоника в керамике специалист?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 09.09.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Да уж замачивать Emile Henry, это круто. Раньше необожженные горшки замачивали. А зачем с глазурью, тем более такой марки??? Честно говоря даже смешно. Есть такой тажин, использовался как на открытом огне так и на электрической плите.
Что касается эмалированной "чугунины", тем более хороших марок как Le Creuset, или Staub, то они отлично служат без прокаливания. Кроме того, просто трудно себе представить что горячую "чугунину"(сковородку, сотейник или кастрюлю) засунут в холодильник. Да и ставить такую тяжесть, я лично, не рискую в холодильник. Обязательно еду перекладываю, лучше в стекло.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 09.09.2018, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вообще, для стейков, как и для жарки мяса и рыбы, считаю лучше использовать нержавейку 8/10 хорошей марки с сендвичевым дном. Для яичницы хорошего качества тефлон, для картофеля и овощей тоже.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 09.09.2018, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
А как подготовить к первому использованию (и потом ухаживать) эмалированный чугун? Благодаря защищающей эмале на чугуне в промасливании уже нет
По вашей же ссылке указано:
Цитата:
Avant la première utilisation, ôtez toutes les étiquettes. Lavez la base et le couvercle du Tagine à l’eau chaude savonneuse, rincez et laissez sécher entièrement.
И т.д.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 09.09.2018, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
azalea, да, эту общую рекомендацию производителя я знаю, и так и делала раньше. Просто почитала выше об обработке чугуна, и поскольку халатно отношусь к посуде, думаю спрошу у бывалых, может еще что нужно. Ну раз все согласны, что больше ничего, тем лучше
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.09.2018, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.957
Народ, есть у кого опыт использования электроблинницы krampouz?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.09.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
О что я вчера накупила на рынке в подарки своим. И себе любимой. Ложки с дырками. Не шумовки, а именно ложки. Инокс, отличного качества. Россия, не Китай. ( а то прошу мужа сверлить нам пластмассовые- ведь сверлит. ) привыкли и я и дочка к ним, да и невестка тоже. В Чехии их сейчас не продают, раньше были советские. Она трясётся над единственной, бабушкиной.
100 рублей ложка.
А зачем ложки с дырками? Это в смысле если на диете сидишь и чтоб не обожраться? Ну в смысле что вроде как и ела, но по усам текло а в рот не попало
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.09.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
blanca94, Это для снятия пены с бульона. Очень удобно.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.09.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Вместо « шумовок». Я всегда жир и пену с бульона снимаю, привыкли. Ну и « пенки снимать» . И грибы когда отвариваешь и консервируешь- они незаменимых там как ни чисть и ни мой- все время всякий « мусор» всплыват при варке. И в банку их потом накладывать удобно.... не мне они нужны очень.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.09.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вместо « шумовок». Я всегда жир и пену с бульона снимаю, привыкли. Ну и « пенки снимать» . И грибы когда отвариваешь и консервируешь- они незаменимых там как ни чисть и ни мой- все время всякий « мусор» всплыват при варке. И в банку их потом накладывать удобно.... не мне они нужны очень.
И ещё яйцо вареное выловить из бульона ))))
Я тоже из России привезла.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.09.2018, 21:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И ещё яйцо вареное выловить из бульона ))))
Я тоже из России привезла.
И пельмени с равиолями вытаскивать (у меня дочь с бульоном не любит) :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 23.09.2018, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Прожорливых гостей наверное еще хорошо угощать с таких ложек. Налил им супчика пожиже, дал ложку (ну типа сувенир из России) и пусть себе хлебают до посинения. До мясного и уж тем более до дессерта дело точно не дойдет. Экономика должна быть экономной!

Люди, а чем вам обычные шумовки то не угодили? Пельмени или яйца лучше шумовкой вылавливать - у нее ручка подлиньше - паром не обожжешся.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 23.09.2018, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Действительно редкостное существо. Во Франции их валом(�� Смешно честно слово, чтобы такое добро переть, из России
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 23.09.2018, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Я бульоны не варю. А яйца в кастрюле ставлю в холодную воду. Да и варю их раз в месяц. Все чудастей и чудастей что бы привезти из России.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 23.09.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Во Франции их валом
Точно: https://www.amazon.fr/s/ref=nb_sb_no...+perforé+
Может, конечно, в России дешевле.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 23.09.2018, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Но моя чуть больше обычной ложки и ручка длиньше.
Так то что чуть больше обычной ложки и с длинной ручкой как раз и есть шумовка.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонная утварь Marmotte Секреты хорошей кухни 2995 04.04.2016 12:47
Кухонная мойка Икеа и для дома разное lumumba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 03.02.2013 16:18
Кухонная мебель от 5 до 20 Евро Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 54 06.06.2009 14:48
Кому кухонная мебель за недорого? Boulogne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 02.04.2007 00:24
Кухонная утварь NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 13.06.2006 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX