Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2015, 13:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 3
Французский паспорт ребенку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
Отец ребенка француз хочет сделать для своего сына франц.паспорт. ребенку 1,5г. Мы не расписаны.
В префектуре франции он уже подготовил какие-то документы, которые нужно отдать в посольство франции в россии. Мне нужно будет поехать с ребенком и подписать документы там.
Почему на основании согласий родителей без регистрации брака выдается паспорт ребенку, да, еще в паспорте хочет, чтобы была двойная фамилия моя и его и двойное имя. Я боюсь, в случае поездки во францию, не оставят ребенка там. Напрасны мои опасения, что скажете?

посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации
заранее, спасибо
apelsinka_v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2015, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеapelsinka_v пишет:
Почему на основании согласий родителей без регистрации брака выдается паспорт ребенку
Потому что по французскому законодательству ребенок гражданина Франции имеет право на получение французского гражданства. Для этого нужно, чтобы отец официально признал ребенка, если он родился вне брака. Регистрация брака между родителями совершенно не обязательна.
Посмотреть сообщениеapelsinka_v пишет:
да, еще в паспорте хочет, чтобы была двойная фамилия моя и его и двойное имя
Двойное имя - это французская традиция, насколько я знаю. Вы не можете обсудить этот момент с отцом ребенка, если не хотите этого? Насчет двойной фамилии точно не знаю, но, наверное, если вы не в браке, только вашу фамилию ребенку не могут дать (если вы об этом). У моей племянницы одна фамилия (отца-француза) и одно имя. Она получала французский паспорт, когда ее родители еще не зарегистрировали брак.
Посмотреть сообщениеapelsinka_v пишет:
Я боюсь, в случае поездки во францию, не оставят ребенка там.
Боитесь, что не оставят ребенка во Франции, или что? Непонятно написали.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2015, 15:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 3
Может ли оставить государство ребенка во франции с его отцом французом? Когда поеду я туда по своей временной визе, а обратно не выпустят ребенка со мной. С учетом того, что я не жена этому французу , ребенок будет французом, я русская. Причем там еще действует ювенальное право, да и по всему евросоюзу тоже. В любой стране этого союза могут придраться и задержать ребенка, даже поместить в приют до выяснения всех нюансов, в частности, почему мама не француженка ездит с ребенком французом, несовершеннолетним, да, еще и не зная фран.языка.
вот чего я опасаюсь и боюсь......... или я парю себе мозги))))
apelsinka_v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2015, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Насчет двойной фамилии точно не знаю, но, наверное, если вы не в браке, только вашу фамилию ребенку не могут дать (если вы об этом).
Могут любую. Если не в браке и нет совместной декларации, то дадут фамилию того родителя, который декларирует ребёнка первым и первым устанавливает родство. Если мать, то речь о девичьей фамилии. Если между родителями нет согласия, то фамилия будет двойной: http://m.vosdroits.service-public.fr...s/F10505.xhtml
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2015, 10:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
apelsinka_v, ювенальное право - это спектр правоотношений по защите прав и реализации ответственности несовершеннолетних, существует как в евросоюзе, так и в РФ. Это где вы таких страшилок начитались, что у мам, не говорящих по-французски при приезде во Францию детей отправляют в приют?

А вот отец ребенка, да, сможет препятствовать тому, чтобы ребенка вывезли из Франции. Но в возрасте 1,5 лет ребенка оставляют матери (я не беру в расчет экстремальные случаи, где матери начинают отцов обвинять в педофелии, поджигать квартиры и т.д.). Я думаю, что если вы отцу не доверяете, и с Францией вас ничего не связывает (жить вы там не собираетесь), то гражданство делать не стоит. Если у вас есть официальное признание ребенка отцом, то сделаете гражданство лет в 16 если захотите.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2015, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
apelsinka_v, при чём тут ювенальное право? Вы же не наркоманка и не страдаете психическими расстройствами? Тем более речь о младенце, по умолчанию считается, что мать ему необходима. И что значит "государство"? Государству Ваш ребёнок не нужен. Если отец хочет оставить его только себе, с ним и надо разбираться, не с государством. Про приют пишете какие-то пугалки, кто Вам такого понарассказывал? Какой приют? Это же Ваш ребёнок, а не краденый, в свидетельстве о рождении будет об этом написано.
Обратно ребёнка не выпустят только в том случае, если его отец оформит запрет на выезд. Но тогда и Вы никуда не поедете, иначе как Вы себе представляете, что ребёнка здесь оставят? Это только в фильмах бывают такие душераздирающие сцены, что ребёнка кто-то забирает, а Вас - в самолёт. Вам лучше знать, способен этот отец оформить запрет на выезд или нет. Не факт, что он вообще знает об этой возможности. Вы хоть сами ему это не подсказывайте, если нет доверия. Или наоборот поговорите по-человечески. Гражданство к этому всему никакого отношения не имеет, гражданство никак не влияет на родственную связь. Знание - незнание языка тем более :-) От того, что не знаете язык, ребёнок перестанет быть Вашим? Ребёнок с французским паспортом может путешествовать вообще с кем угодно, не только с родителями. При условии, что нет запрета на выезд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2015, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
zolotova, как можно решать делать или не делать гражданство, если отец его признаёт, значит ребёнок - француз по рождению? Сделать так, чтобы отец его не признал? Или не делать ему паспорт? В последнем случае он от этого французом быть не перестанет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.01.2015, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Я пропустила, что ребёнку уже полтора года. У него ведь уже есть свидетельство о рождении. Я совсем не уверена, что сразу после признания отцом можно будет сделать паспорт с другой фамилией, не той, что уже фигурирует в св-ве о рождении. Св-во о рождении оформляют сразу после рождения, а не полтора года спустя.

Там, где я давала ссылку о выборе фамилии, речь шла о новорожденном. У большого ребёнка в паспорте скорее всего будет та фамилия, которая есть сейчас, фамилии так просто и в одночасье не меняют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.01.2015, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 3
Elfine, да, в паспорте будет и фамилия ребенка, которая у него сейчас есть и фамилия отца, то есть будет двойная. Насколько я знаю, признание отцовства происходит через суд, как у нас, в РФ, так и во Франции, тогда почему на одном доверии, без суда, выдадут документ. Благоверный утверждает, что если во Франции проверят подлинность, что реально это его сын или нет, через анализ днк, в случае несоответствия, закон предусматривает 10 лет лишения свободы.....
apelsinka_v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.01.2015, 12:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеapelsinka_v пишет:
Благоверный утверждает, что если во Франции проверят подлинность, что реально это его сын или нет, через анализ днк, в случае несоответствия, закон предусматривает 10 лет лишения свободы.....
Страшно читать такой бред....
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.01.2015, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеapelsinka_v пишет:
Elfine, да, в паспорте будет и фамилия ребенка, которая у него сейчас есть и фамилия отца, то есть будет двойная. Насколько я знаю, признание отцовства происходит через суд, как у нас, в РФ, так и во Франции, тогда почему на одном доверии, без суда, выдадут документ. Благоверный утверждает, что если во Франции проверят подлинность, что реально это его сын или нет, через анализ днк, в случае несоответствия, закон предусматривает 10 лет лишения свободы.....
Нет, во Франции не так. Если никто до сих пор не заявил официально, что он отец и не фигурирует в св-ве о рождении, то заявить о своём отцовстве может любой, просто предоставив удостоверение личности работнику мэрии (в Вашем случае, видимо, посольства). И оспорить это можете либо Вы сами, либо другой человек, считающий себя отцом. Наказаний в случае несоответствий не предусмотрено, речь ведь не идёт об обмане, многие отцы могут заблуждаться по поводу своего отцовства или неотцовства. Без заявления в суд никакой анализ ДНК делать не будут. Более того, силой никого не заставляют его делать, можно отказываться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.01.2015, 13:59
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
elfine, да, я имела в виду паспорт (оформлять гражданство официально). Если отец на настоящий момент в свидетельстве о рождении не фигурирует, то он и не сможет подать заявление о том, чтобы ребенок не покидал территорию Франции.

Апельсинка, вы уж извините, но скользкий тип, ваш бывший. Из вашего рассказа мне показалось, что весь этот бред про ДНК он вам рассказал, чтобы проверить по вашей реакции если шансы, что ребенок не его.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.01.2015, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
zolotova, я не знаю, как быстро в таких случаях оформляют св-во о рождении французского образца. Но на таких св-вах отец появляется очень быстро после признания отцовства. Через несколько дней появляется приписка о том, что такой-то признал ребёнка своим.
И в любом случае, даже если французского св-ва пока не будет, в формуляре на оформление паспорта он будет фигурировать как отец, поэтому скорее всего и возможность оформить запрет на выезд у него будет, как у любого родителя. В её пользу тут играет то, что ребёнок во Франции до сих пор не жил и даже признан не был, что он привязан к матери, а мать проживает за границей. Но это уже в случае судебных разбирательств, а префектура может при оформлении запрета и не вникнуть в такие детали. Лучше конечно сразу определиться, можно ли этому человеку доверять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.01.2015, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Из вашего рассказа мне показалось, что весь этот бред про ДНК он вам рассказал, чтобы проверить по вашей реакции если шансы, что ребенок не его.
Или чтобы она ему полностью доверяла. И в ответ на её недоумение, что как же так, любой может заявить, что он отец. По его словам выходит, что не любой, раз за это могут наказать. А возможно он и сам верит в этот бред, я уже ничему не удивляюсь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2015, 12:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zolotova, я не знаю, как быстро в таких случаях оформляют св-во о рождении французского образца. Но на таких св-вах отец появляется очень быстро после признания отцовства. Через несколько дней появляется приписка о том, что такой-то признал ребёнка своим.
И в любом случае, даже если французского св-ва пока не будет, в формуляре на оформление паспорта он будет фигурировать как отец, поэтому скорее всего и возможность оформить запрет на выезд у него будет, как у любого родителя. В её пользу тут играет то, что ребёнок во Франции до сих пор не жил и даже признан не был, что он привязан к матери, а мать проживает за границей. Но это уже в случае судебных разбирательств, а префектура может при оформлении запрета и не вникнуть в такие детали. Лучше конечно сразу определиться, можно ли этому человеку доверять.
Пока не будет французского свидетельства о рождении, никакой формуляр на французский паспорт оформлять не дадут. В досье на французское свидетельство о рождении есть вопрос - какую фамилию родители хотят дать ребенку - мамину, папину или двойную (даже если есть уже нефраецущское свидетельство с только маминой фамилией. Но единолично папа не может решить дать только свою фамилию.

Еще есть какое то правило во французском законодательстве, что если папа признал ребенка поздно (то ли после двух, то ли четырех ребенкиных лет), то во французских документах мама будет считаться главным официальным представителем ребенка. Так было у моей знакомой, правда несколько лет назад, законы могли уже поменяться.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2015, 12:41     Последний раз редактировалось elfine; 21.01.2015 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
teffi, так с другой стороны ему уже давно дана была фамилия, ребёнку полтора года. Это когда вовремя всё оформляется, спрашивают, какую фамилию давать. А тут все сроки давно вышли.

По поводу французского акта о рождении я имела в виду это:
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...ger_28621.html
Цитата:
La transcription à l’état civil français n’est pas obligatoire, mais elle est très recommandée car elle permet en particulier de disposer d’un acte de naissance français.
Я это поняла так, что иностранный акт о рождении - тоже вполне полноценный документ, хоть и рекомендовано сделать французский. И в списке документов на паспорт есть св-во о рождении, но не уточняется, что непременно французского образца. В любом случае надо проходить через французские власти. Если они могут без проблем оформить гражданское состояние даже полтора года спустя, то тем лучше. Но даже если нельзя это сделать за границей, человек от этого французом быть не перестаёт, если есть все доказательства этого: документы родителя-француза и документ о родстве этого француза с ребёнком.

Да, по французским правилам даётся фамилия того родителя, который первым задекларировал рождение и своё родство. Но для французских властей он и будет первым, хоть и запоздало. Возможно, это даёт ему право на то, чтобы в документах была его фамилия. Но я не уверена, так пока что утверждает спутник автора темы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, так с другой стороны ему уже давно дана была фамилия, ребёнку полтора года. Это когда вовремя всё оформляется, спрашивают, какую фамилию давать. А тут все сроки давно вышли.

По поводу французского акта о рождении я имела в виду это:
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...ger_28621.html

Я это поняла так, что иностранный акт о рождении - тоже вполне полноценный документ, хоть и рекомендовано сделать французский. И в списке документов на паспорт есть св-во о рождении, но не уточняется, что непременно французского образца. В любом случае надо проходить через французские власти. Если они могут без проблем оформить гражданское состояние даже полтора года спустя, то тем лучше. Но даже если нельзя это сделать за границей, человек от этого французом быть не перестаёт, если есть все доказательства этого: документы родителя-француза и документ о родстве этого француза с ребёнком.

Да, по французским правилам даётся фамилия того родителя, который первым задекларировал рождение и своё родство. Но для французских властей он и будет первым, хоть и запоздало. Возможно, это даёт ему право на то, чтобы в документах была его фамилия. Но я не уверена, так пока что утверждает спутник автора темы.
Я не знаю уточняется ли в списках необходимость именно французского свидетельства. Но на практике в первую очередь ДО оформления паспорта требуется оформить именно французское свидетельство. И в форме на его запрос есть эта графа - какую фамилию выбрать ребенку , и подпись обоих родителей. При этом в загранпаспорта российском ребенок может оставаться только пол фамилией матери.

И насколько я поняла, ребенок не становится автоматически французом (даже при наличии признания французского отцовства) , пока не оформит французские документы. И для разных стран - разные правила. Случайно напала на сайт посольства Франции в какой то стране Латинской Америки - так там Черным по белому , что французское гражданство ребенку (даже при признании отца и доказательствах совместного проживания и имени отца в местном свидетельстве о рождении) можно дать только при письменном согласии отца-француза и его присутствии с консульстве. Так что это не всегда автоматом при папе-французе.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2015, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
teffi, как раз с этим сомнений нет. Отец признаёт отцовство, с этого момента он может быть вписан в гражданское состояние, но уже сам акт признания устанавливает родство. По коайней мере пока его никто не оспорил и пока не доказано обратное. А дальше работает закон о гражданстве по крови. Сделаны документы или не сделаны, ребёнок - француз по рождению:
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20150121
Цитата:
Est français l'enfant dont l'un des parents au moins est français.
Никакие локальные правила не отменяют статьи гражданского кодекса.
Другое дело, что если документы не сделать, никто может никогда не узнать, что ребёнок - француз, если он продолжает жить за границей. Включая его самого. А чтобы сделать документы, конечно нужно неизбежно пройти через консульство. И без документов отца никак не обойтись, хотя бы уже потому, что то, что отец - француз ещё тоже надо доказать. Своё согласие на то, чтобы сделать ребёнку паспорт он может и не дать. Но не согласие на гражданство. Ребёнок всё равно гражданин с того момента, как существует его родство с французом, согласен кто-то на это или нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.01.2015, 00:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Elfine, все это так. Я просто хотела сказать, что пока нет французских документов, теоретическое гражданство на ребенка никто может не учитывать.

А французские документы делаются именно в этом порядке - свидетельство от рождении, затем - паспорт. И автор топика может не беспокоиться - без ее согласия только французскую фамилию папы в свидетельство не впишут. Но и само наличие в свидетельстве только французской фамилии не дает папе больше преимуществ. Эти преимущества (во Франции) дает сам факт гражданства, независимо от фамилии ребенка.
И еще - если папа хочет сделать французское гражданство ребенку, пусть делает через консульство в России - и присылает доя этого документы, приезжает сам. Но не высылать ему свидетельство о рождении ребенка для оформления гражданства на месте. Ну и , конечно, все зависит от степени доверия к человеку.
Само по себе наличие у ребенка французского гражданства никакой опасности не представляет, опасность может возникнуть только от человеческого фактора.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2017, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
А за какой срок делают французский паспорт ребёнку?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.04.2017, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Нам в январе за неделю сделали, мэрия Мант-ля-Жоли. Но с приближением летних каникул сроки могут удлиняться.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2017, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Нам в январе за неделю сделали, мэрия Мант-ля-Жоли. Но с приближением летних каникул сроки могут удлиняться.
Нам уже практически две недели делают.хотя мы живём на о.Корсика,а паспорта делают или утверждают в Тулоне,но тем неменее в мерии сказали что от 7 до 10 дней. Наконец-то сегодня сказали что с Тулона отправили на остров,ждём, но уже нервничаем
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2017, 21:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
А за какой срок делают французский паспорт ребёнку?
Нам за 2 недели сделали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2017, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
Нам уже практически две недели делают.хотя мы живём на о.Корсика,а паспорта делают или утверждают в Тулоне,но тем неменее в мерии сказали что от 7 до 10 дней. Наконец-то сегодня сказали что с Тулона отправили на остров,ждём, но уже нервничаем
Да не, не волнуйтесь, если он уже готов, как вам сказали - в ближайшие дни дойдёт, никуда не денется ))
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2017, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
О да,сегодня забрала,просто нам срочно на Украину нужно и из-за этого и переживали.
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.07.2017, 11:52     Последний раз редактировалось lady1183; 27.07.2017 в 12:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день, у нас ситуация такая: у нас с мужем ребенок родился в России в 2014 году (Крым), имеется российское свидетельство о рождении , где муж вписан в строку отец. Сделать франц. СОР и французский паспорт через франц. консульство мы не смогли из за политических проблем ( "оккупированная" территория Россией для ЕС). В итоге мы приехали во Францию в мае этого года на ПМЖ , я с визой Д как жена ( расписались во Франции), сын от первого брака также по визе Д, но общая дочь приехала по визе С гостевой. Решили уже здесь во Франции дать ей французское гражданство так как папа француз. Обратились к адвокату, но он нам сказал ,что мне нужно сначала получить ВНЖ ,а потом уже запрашивать франц. гражданство для дочери в Министерстве иностранных дел. Что-то я сомневаюсь в его компетентности, решила спросить здесь на форуме. С чего нам начинать? Муж верит только своим адвокатам, а я разочаровалась в них за последние 3 года и больше им не верю. Спасибо всем неравнодушным.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.07.2017, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
сначала получить ВНЖ ,а потом уже запрашивать франц. гражданство для дочери в Министерстве иностранных дел
В смысле сначала получить Ваш ВНЖ? Если честно, я не вижу связи. Вы вышли замуж до рождения дочери? В МИДе Вы будете не запрашивать французское гражданство (оно есть, так как родство установлено и не вызывает сомнений, если Вы находились в браке, у вас в любом случае презумпция отцовства для любого родившегося у Вас ребёнка), а просить оформить свидетельство о рождении французского образца. К легальности Вашего проживания во Франции это отношения не имеет, это совсем другие вопросы, Вы можете вообще во Франции не жить. Адвокат вправе считать, что это как-то ускорит или улучшит ситуацию, но это процесс небыстрый. Пока будет длиться переписка с МИДом, сто раз успеете получить ВНЖ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.07.2017, 14:31     Последний раз редактировалось lady1183; 28.07.2017 в 14:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле сначала получить Ваш ВНЖ? Если честно, я не вижу связи. Вы вышли замуж до рождения дочери? В МИДе Вы будете не запрашивать французское гражданство (оно есть, так как родство установлено и не вызывает сомнений, если Вы находились в браке, у вас в любом случае презумпция отцовства для любого родившегося у Вас ребёнка), а просить оформить свидетельство о рождении французского образца. К легальности Вашего проживания во Франции это отношения не имеет, это совсем другие вопросы, Вы можете вообще во Франции не жить. Адвокат вправе считать, что это как-то ускорит или улучшит ситуацию, но это процесс небыстрый. Пока будет длиться переписка с МИДом, сто раз успеете получить ВНЖ.
В 2014 году родилась дочь в России, а в 2015 поженились во Франции. На данный момент дочь является только гражданкой России, на руках есть российское СОР и признание об отцовстве ( так как на момент рождения дочери в браке не состояли). Документы все с апостилями и переведены на французский присяжным переводчиком во Франции. Я также считаю, что к моему статусу это никакого отношения не имеет, единственно пытаюсь понять наши дальнейшие шаги, возможно через суд только запрашивать фр. гражданство для нее...
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.07.2017, 17:54     Последний раз редактировалось elfine; 28.07.2017 в 18:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
lady1183, нет, гражданство у неё уже есть по факту, его не надо получать через суд.
Сейчас проблема не в этом, а только в том, чтобы установить отцовство, чтобы французские власти признали, что он её отец. Это следует из св-ва о рождении, но теперь надо, чтобы они это св-во о рождении признали и издали на его основании св-во о рождении французского образца. Если бы на момент рождения вы были в браке, было бы возможно чуть проще. Возможно, чего-то придётся добиваться в суде, но сначала надо попробовать просто через МИД. И если дойдёт до суда, то это будет не получение гражданства, а совсем другая процедура, надо будет доказать, что она была француженкой с момента рождения, потому что по факту это именно так.
Если МИД тоже зациклится на политических вопросах и откажется делать св-во, то в суде надо будет указать на то, что это нарушает высшие интересы ребёнка, которые защищены международными конвенциями.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2017, 08:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
lady1183, как разрешилась ваша история? Или вы еще в процессе?
В вашем случае отец признал дочь где: в мэрии, в консульстве? До рождения или после?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я переведу это ребенку на французский марина-пес Французский язык - вопросы изучения и преподавания 44 08.12.2009 16:22
Французский язык - ребенку ornata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 14.10.2009 19:18
Французский паспорт, поездки Eliza1 Административные и юридические вопросы 7 15.10.2008 01:22
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43
Восстановить российский загран.паспорт ребенку Supernana Административные и юридические вопросы 11 18.10.2006 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 21:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX