Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 13.07.2018, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
juliette7575, в пределах одного округа я бы не дёргалась.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 13.07.2018, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
juliette7575, в пределах одного округа я бы не дёргалась.
Но у меня получится , что я 2 года от начала карты жила по другому адресу ?) хотя по ней приглашение родителям делала - адрес на карте не совпадает с адресом приглашения - прокатило , может , действительно , не смотрят
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 13.07.2018, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
А в комиссариате дают бумажку отдельную или вклейку в карту ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 13.07.2018, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Раньше делали вклейку,просто уточните...
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 13.07.2018, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
juliette7575, а зачем вам вообще менять? Для чего-то конкретно?
Я вот только для гражданства меняла, так как там конкретно требуют вид на жительство с актуальным адресом. А так бы и не меняла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 15.07.2018, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
У меня на 10-летней карте адрес был старым неизмененным целых 5 лет. За это время я переезжала 2 раза. Один раз со сменой департамента. Каждый раз тянула со сменой, а там уже и новый переезд намечался. Пару недель назад подала на обновление карты резидента. Пришла в новую префектуру с доказательствами проживания по новому адресу. Волновалась, что будут придираться, ведь произошла и смена префектуры. Но при приеме документов ничего не сказали, даже совсем не заикнулись на эту тему. Посмотрю, что будет при получении новой карты. Возможно, придется что-то заплатить, но мне кажется, что вряд ли.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 23.07.2018, 18:00
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Я прожила не меняя карту,вернее адрес 10 лет.При этом и пеезжали в другие регионы и все откладывала на потом.Но скоро и 10 ти летка подойдет к концу,поэтому решила все же поменять адрес.Стоило это 19 евр,вопросов ни каких вообще не позникло,через 2 нед пришла смс на телефон,,чтобы пришла забрала карту.Так что живите спокойно :-)
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 23.07.2018, 18:01
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
А в комиссариате дают бумажку отдельную или вклейку в карту ?
Раньше вклейку делали,а теперь полностью меняют карту.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 28.12.2018, 03:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 60
Люди, скажите, сколько времени у префектуры занимает смена адреса (лично в вашем случае) и выдача новой карты?
Подала в сентябре на смену адреса, уже почти январь, карты до сих пор нет..
NastyaMalinova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.12.2018, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
NastyaMalinova, мне при подаче в префектуре Гренобля сказали -приходите забирать через 6 недель. Вот так, просто срок изготовления сказали, чтобы больше не высылать уведомлений.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 28.12.2018, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNastyaMalinova пишет:
лично в вашем случае
Недели за 3-4.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 02.01.2019, 01:57     Последний раз редактировалось Лииля; 02.01.2019 в 02:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
juliette7575, а зачем вам вообще менять? Для чего-то конкретно?
Я вот только для гражданства меняла, так как там конкретно требуют вид на жительство с актуальным адресом. А так бы и не меняла.
Скоро наступит новый срок для обновления третий раз карты и возникнет право на подачу досье для гражданства. В префектуре для гражданства тоже требуют карту с актуальным адресом.
Я правильно понимаю, что могу подавать досье на возобновление третий раз карты со «старым адресом” и, получив карту, подавать досье на гражданство?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 02.01.2019, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Вопреки распространенному мнению, на гражданство НЕ требуют карты с актуальным адресом, во всяком случае в Париже. У меня 10-летка на один адрес, а в досье на гражданство другой, так как он изменился ПОСЛЕ получения десятилетки, но ДО подачи на гражданство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 02.01.2019, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вопреки распространенному мнению,
Это не мнение, это просто написано в списке документов в досье, то есть это основание отклонить досье. Tитан, кстати , переделывала карту, уже когда досье застопорили из за этого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 03.01.2019, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не мнение, это просто написано в списке документов в досье, то есть это основание отклонить досье. Tитан, кстати , переделывала карту, уже когда досье застопорили из за этого.
Да, в списке тоже это указано жирным шрифтом и подчеркнуто.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 26.05.2021, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
Возникла необходимость оповестить префектуру о смене адреса.
Изучаю вопрос.

Вижу, что в этой теме давно не было обновлений, поэтому добавлю актуальную информацию, которую нашла. Вдруг кому-то пригодится.

1. Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile. Version en vigueur au 26 mai 2021.
Article R321-8:
Tout étranger, séjournant en France et astreint à la possession d'une autorisation de séjour d'une durée supérieure à un an, est tenu, lorsqu'il transfère le lieu de sa résidence effective et permanente, d'en faire la déclaration, dans les trois mois de son arrivée, à la préfecture territorialement compétente.
https://www.legifrance.gouv.fr/codes...omp%C3%A9tente

2. https://www.prefecturedepolice.inter...-non-europeens Информация с сайта Префектуры Полиции :

Paris, Préfecture de Police --> Les titres de séjour - ressortissants non européens --> 1.4 Vous souhaitez modifier votre titre de séjour --> Vous avez changé d'adresse --> Cette démarche s’effectue désormais par voie électronique --> https://contacts-demarches.interieur...ent-d-adresse/

Обращение подается онлайн. Также есть возможность оплатить онлайн timbres fiscaux.

3. Список необходимых документов
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...-changement-de
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 27.05.2021, 11:10     Последний раз редактировалось Nancy; 20.11.2021 в 22:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
Здравствуйте!
Подскажите, кто недавно сообщал в перфектуру Парижа о смене адреса и в этой связи менял titre: сколько времени занимает замена документа?
На сайте префектуры сроки не указаны.

Судя по комментариям в этой теме, сроки неопределенные (до нескольких месяцев), дата получения заранее не назначается, в любой момент может придти уведомление: "Приходите завтра и только завтра". Получается, в течение нескольких месяцев нельзя планировать поездки - не то, что за границу, даже из Парижа не выехать?

https://www.prefecturedepolice.inter...nous-contacter
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 27.05.2021, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Maria Bochar, я меняла не в Париже, но общее то, что никто вас заставить сидеть во Франции не может. Планируйте вашу жизнь как вам удобно, даже если в вашей префектуре назначают дату получения жестко, то не придете - получите новую дату. И все дела.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 15.06.2021, 12:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Такой же вопрос про префектуру Парижа
Мариа Бочар, буду рада, если поделитесь опытом.
Наконец-то удалось назначить рандеву для получения своей ВНЖ в префектуре Нантера, теперь предстоит его замена из-за переезда в Париж. У нас уже куплены билеты в отпуск неделя в июле и неделя в августе по Франции, и не хотелось бы чтобы мне указывали когда приходить и я не смогу сама выбрать время. В связи с чем вопросы: как происходит смена ВНЖ из-за смены адреса, нужно назначать рандеву в префектуре Парижа (поделитесь ссылкой, где это делать), нужно ли опять платить пошлину, сколько по времени может занять оформление новой карты, сам выбираешь время или префектура тебе его назначает, они по английски говорят? Спасибо за помощь !!!!!
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 15.06.2021, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
...
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 15.06.2021, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
[QUOTE=califirka;1062261005]Такой же вопрос про префектуру Парижа
Мариа Бочар, буду рада, если поделитесь опытом.



califirka
, Здравствуйте! Я пока не подавала документы на замену ВНЖ в связи со сменой адреса. Поэтому не знаю как дела обстоят на практике.

А теорию я поняла так: в парижскую префектуру документы теперь подаются онлайн. Оплату пошлины (timbres fiscaux) можно произвести сразу онлайн, либо при получении документоов принести эти марки. Сейчас это 25 евро.
Дату получения сразу не назначают. Когда ВНЖ будет готов, они пришлют смс с указанной датой/временем получения.

Исходя из этой информации на сайте префектуры https://www.prefecturedepolice.inter...nous-contacter это занимает примерно 2 месяца (пишут: "если через 2 месяца вы не получили смс, звоните нам по номеру 34 30). Если вы не смогли придти на ранде-ву, тоже звоните по этому номеру.

Лично я пока решила не заниматься всем этим, поскольку тоже запланировала поездки, возможно, не смогу придти на назначенное ранде-ву. К тому же скоpо сезон отпусков, август - мертвый месяц, поэтому со сроками изготовления ВНЖ в этот период вообще никакой ясности.


Говорят ли они в префектуре по-английски - это как повезет. Но предполагается, что обладатель ВНЖ хотя бы минимально говорит по-французски (есть же обязательные курсы в ОФИИ).


А по поводу процедуры и списка документов я выше давала ссылки, которые нашла

2. https://www.prefecturedepolice.inter...-non-europeens
Информация с сайта Префектуры Полиции :

Paris, Préfecture de Police
--> Les titres de séjour - ressortissants non européens
-->1.4 Vous souhaitez modifier votre titre de séjour
--> Vous avez changé d'adresse
--> Cette démarche s’effectue désormais par voie électronique
--> https://contacts-demarches.interieur...ent-d-adresse/


3. Список необходимых документов
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...-changement-de

Удачи вам! Напишите, когда пройдете процедуру.
Я тоже обязательно напишу, но после лета.
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 15.06.2021, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
[QUOTE=Maria Bochar;1062261023]
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
Такой же вопрос про префектуру Парижа
Мариа Бочар, буду рада, если поделитесь опытом.



califirka
, Здравствуйте! Я пока не подавала документы на замену ВНЖ в связи со сменой адреса. Поэтому не знаю как дела обстоят на практике.

А теорию я поняла так: в парижскую префектуру документы теперь подаются онлайн. Оплату пошлины (timbres fiscaux) можно произвести сразу онлайн, либо при получении документоов принести эти марки. Сейчас это 25 евро.
Дату получения сразу не назначают. Когда ВНЖ будет готов, они пришлют смс с указанной датой/временем получения.

Исходя из этой информации на сайте префектуры https://www.prefecturedepolice.inter...nous-contacter это занимает примерно 2 месяца (пишут: "если через 2 месяца вы не получили смс, звоните нам по номеру 34 30). Если вы не смогли придти на ранде-ву, тоже звоните по этому номеру.

Лично я пока решила не заниматься всем этим, поскольку тоже запланировала поездки, возможно, не смогу придти на назначенное ранде-ву. К тому же скоpо сезон отпусков, август - мертвый месяц, поэтому со сроками изготовления ВНЖ в этот период вообще никакой ясности.


Говорят ли они в префектуре по-английски - это как повезет. Но предполагается, что обладатель ВНЖ хотя бы минимально говорит по-французски (есть же обязательные курсы в ОФИИ).
Спасибо большое за столь детальный ответ. По поводу языка, я сюда приехала работать по контракту, у меня не было обязательства знать язык, думаю таких как я здесь достаточно, конечно учу потихоньку, но за 4 месяца выучить язык нереально никому, жаль что они мыслят так ограничено. Если не будет других ограничений, например, подать в течение месяца, то тоже подожду хотя бы до августа. Сообщу потом.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 15.06.2021, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
[QUOTE=califirka;1062261144]
Посмотреть сообщениеMaria Bochar пишет:

Спасибо большое за столь детальный ответ. По поводу языка, я сюда приехала работать по контракту, у меня не было обязательства знать язык, думаю таких как я здесь достаточно, конечно учу потихоньку, но за 4 месяца выучить язык нереально никому, жаль что они мыслят так ограничено. Если не будет других ограничений, например, подать в течение месяца, то тоже подожду хотя бы до августа. Сообщу потом.
Не могу претендовать на достоверность информации, которой я с вами поделилась, но эта та информация, которой я располагаю и на которую сама ориентируюсь.
Может быть, вам стоит позвонить или написать в префектуру, чтобы уточнить насчет сроков изготовления ВНЖ.


Уведомить префектуру (то есть подать документы) необходимо не позже чем через три месяца после переезда.
https://www.legifrance.gouv.fr/codes...omp%C3%A9tente

Я, к сожалению, эти сроки уже пропустила, так что займусь этим вопросом в "спокойном режиме" после моих поездок.
Судя по отзывам, санкции за это нарушение не применяют.

Вы для себя решайте сами, советовать откладывать эти демарши не стану.
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 17.06.2021, 19:57     Последний раз редактировалось puper; 17.06.2021 в 20:06.. Причина: Что то произошло с текстом.
Дебютант
 
Аватара для puper
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 20
Новый адрес в Titre de sejour

Здравствуйте! Не нашла ответа на свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, если изменился адрес проживания, то нужно ли менять карту (titre de sejour - 10 лет) где написан предыдущий адрес проживания? Спасибо за ответ.
puper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 17.06.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеpuper пишет:
Здравствуйте! Не нашла ответа на свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, если изменился адрес проживания, то нужно ли менять карту (titre de sejour - 10 лет) где написан предыдущий адрес проживания? Спасибо за ответ.
Привет, ув. Puper! Смену адреса проживания необходимо задекларировать в трехмесячный срок, кроме случаев, когда оставшийся срок действия Вашего вида на жительство менее этих трех месяцев.
Сейчас смена адреса производится путем подачи заявки в электронном виде здесь.
Советую, однако, посмотреть так же сайт префектуры Вашего нового места проживания на этот счет, во избежание всяких случайностей.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 04.10.2021, 21:15
Дебютант
 
Аватара для Элламайер
 
Дата рег-ции: 27.12.2020
Откуда: Marseille
Сообщения: 31
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом. Я получила титр 06/01/2021. А 01/07/2021 я переехала в другой город. Мне нужно сменить адрес но на сайте я это сделать не могу - я ввожу номер который указан на титре но дальше этого пройти не получается пищит что ошибка номера. Титр нового образца - ошибок быть не может - все проверяю по 10 Раз. В итоге отправила документы по почте но мне пришёл ответ что только через сайт с 13/09/2021 делается смена адреса. С сайтом какие то проблемы или я что то делаю не так? У кого нибудь были такие ситуации? На сайте фото титров старого образца. В любом случае на титре нет друго 10 значного номера. Что делать? Уже 2 месяца бьюсь с этой сменой адреса
Элламайер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 07.10.2021, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Элламайер,

Я заполняла заявку на смену адреса в титре месяц назад, всё легко заполнилось и отправилось. Может, действительно с сайтом какие-то проблемы сейчас?
Ещё, насколько я помню, там были 2 картинки: «старого» и «нового» титров. И на картинках было обведено, где смотреть номер титра для заполнения анкеты. Я понимаю, что ряд цифр на титре один, но, может, там не все цифры надо вводить или ещё какой-то подвох с новыми титрами? (У меня старый).
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 20.11.2021, 21:16
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеЭлламайер пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом. Я получила титр 06/01/2021. А 01/07/2021 я переехала в другой город. Мне нужно сменить адрес но на сайте я это сделать не могу - я ввожу номер который указан на титре но дальше этого пройти не получается пищит что ошибка номера. Титр нового образца - ошибок быть не может - все проверяю по 10 Раз. В итоге отправила документы по почте но мне пришёл ответ что только через сайт с 13/09/2021 делается смена адреса. С сайтом какие то проблемы или я что то делаю не так? У кого нибудь были такие ситуации? На сайте фото титров старого образца. В любом случае на титре нет друго 10 значного номера. Что делать? Уже 2 месяца бьюсь с этой сменой адреса


Я Вас понимаю , очень хорошо, сайт префектуры по смене адреса не работает, у меня такой же случай ввожу номер карты и даты и сайт пишет, что информация неправильная. Я обратилась в тех поддержку, они дали ответ, что есть такие ошибки и нужно делать ещё пока не получится. На неоднократные звонки в префектуру мне работники отвечают, что только онлайн можно заменить адрес и больше ничего им не докажешь.
Не знаю, тоже что делать. Неизвестно когда эту ошибку исправят на сайте. Наверное когда мы все будем об этом сообщать и писать.
Удачи Вам !
JuliaM869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 22.11.2022, 01:54     Последний раз редактировалось Nancy; 22.11.2022 в 10:35.. Причина: justicatif
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Ребят, привет! SOS, переехала на «соседнюю» улицу год назад, префектуру не уведомила в срок. Сейчас хочу это сделать, начинавшись страшилок, про то что заворачивают с документами, если нарушил правило, но там требуется ***, что переехал не меньше трёх месяцев назад. В 25 году менять титр, как не набить себе проблем? Кто подавал с опозданием, что прикладывали? Штраф платили? Если перееду ещё раз до 25 года, получу новый контракт страховой или EDF, может сработать или там старый адрес будет, что у них не отражён? Хочу сдаться, но не знаю как ��
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 22.11.2022, 03:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
как не набить себе проблем?
Зависит от префектуры. Я переехала, через несколько месяцев вспомнила, что надо бы поменять адрес, точнее не я сама вспомнила, это меня один очень серьёзный работодатель из-за этого не взял. Подалась через общий для всех сайт для иностранцев, пришло уведомление, что ваш запрос на смену адреса получили, ждите приглашение на получение от вашей префектуры. Дело было в феврале, а воз и ныне там. Ни звонки, ни личные походы, ни письма с уведомлением ничего не дали, видите ли, не дают информацию о готовности карт по телефону, а на письма просто не отвечают. Раз им наплевать, то и мне стало наплевать. Если бы вдруг опять спросили, то уведомление о запросе смены адреса у меня было в наличии, ну, а то, что карту так и не выдали, тут уж я ничего не могу поделать. Я сделала от себя всё возможное
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена адреса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена департамента и адреса в документах Denius Административные и юридические вопросы 30 01.04.2012 11:12
Смена адреса (покидаю Францию) Verbatim720 Административные и юридические вопросы 4 13.07.2011 15:46
Смена carte de séjour Karina777 Административные и юридические вопросы 36 06.08.2008 15:49
Паспорт потерян - что делать? (Выделено из "Смена carte de séjour) iraa Административные и юридические вопросы 8 31.07.2008 20:19
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX