Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2022, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Чем дом лучше квартиры?

Почему все так хотят купить дом, а не квартиру?
Я пока только минусы вижу:
1) плохие узкие дороги, неудобные подъезды, сложно добираться без машины
2) местоположение неудобное, обычно глухие деревни, в пешей доступности ничего нет
3) за садом нужно ухаживать, скорее всего своими силами не справиться, значит расходы на садовника
4) за домом нужно ухаживать: крыша, ремонты, фасад, канализация - это теперь на собственнике, вся оплата и организация
5) коммунальные платежи: судя по форуму (тема электричества), в доме жить дороже
6) два этажа сложнее прибирать, лестница тоже неудобно туда/сюда бегать
7) сложнее оставить дом на год и уехать в другую страну пожить на некоторое время
В квартире как-то легче и проще жить. А почему вы выбрали дом?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2022, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
2) местоположение неудобное, обычно глухие деревни, в пешей доступности ничего нет
Для нас это плюс

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А почему вы выбрали дом?
Ну, собственно, предыдущий пункт отвечает. Мы очень замкнуто живём, нам в городе шумно, тесно, стресс. Я сплю с берушами в ушах, слышала соседей за стенкой, лифт, мусоровоз в 5 утра. Плюс, у нас животные - коты. Одного кота выпускали, его задавила машина.

Мы уже три года снимаем часть дома посреди полей, в 25 км от Тулузы, нам нравится.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2022, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
lipa-lipa, в парижском регионе пункты 1 и 2 исключаем. Пункт 3 - мне в кайф : своя малина и черешня, с газонокосилкой дружу, меня расслабляет с ней ходить. По поводу крыши и фасада: ремонтируешь, когда хочешь и есть деньги, а не когда собрание жильцов решило (т е независим в этом вопросе). Преимущества: нет соседей сверху/сбоку и т п, барбекю делаешь спокойно и разные праздники легче организовывать
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2022, 22:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
lipa-lipa, это настолько индивидуально

Вам
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
за садом нужно ухаживать
а кому-то это в кайф, Вам
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
за домом нужно ухаживать
а кому-то и это в кайф. Зато, например, в квартире придётся терпеть шум соседей за стеной и отсутствие участка зелени или просто свежего воздуха в шаговой доступности. Suum cuique.

Дома бывают и одноэтажные, и с нормальными дорогами-подъездами, и не совсем в глуши. Платежи да, часто выше. Насчёт "уехать на год" не очень понятна разница.

Я только что выбрала дом, хотя до этого всю жизнь жила в квартирах. Именно потому, что хочется свой двор и ноль соседей. За культурной жизнью я ездила раньше и буду продолжать ездить, а под окнами она мне не нужна. Может, через пару лет расскажу на форуме, как это всё меня достало и "хочу в цивилизацию"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.02.2022, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa-lipa, тишина, ( у мужа очень шумная работа), возможность собаке выбирать в сад, а не выводить его постоянно на поводке. Возможность мужу иметь мастерскую. Для меня - чистый воздух и отсутствие лестниц. Очень долго до этого жили в центре большого шумного города. Устали морально от этого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2022, 23:07     Последний раз редактировалось maman N; 03.02.2022 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lipa-lipa,
Каждый выбирает на свой вкус.
- Свежий воздух, прогулки, спокойное место, нет соседей, можно хоть посреди ночи играть на пианино, никому не мешает и никто не мешает. Мы так намучились из-за смежных с соседями стен, просто ад. А в доме мы у себя.
- Удобно то, что машина всегда припаркована рядом с домом или в гараже при доме. До этого были проблемы, где припарковать машину.
В остальном да: надо ухаживать за садом (минимально: стрижка газона, веток...) и домом (ремонт и уборка). Ком. услуги дороже, но нет charges совсем, в итоге получается дешевле и ремонт только так, как мы хотим и траты на то, что хотим мы, а не собрания жильцов и syndic.
Так что больше свободы, когда дом, чем квартира.
Ничего нет в пешей доступности, но и проблем нет, которые в густонаселённых местах.
У нас на машине 10 минут до всего, чего угодно. Станция рядом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
В квартире как-то легче и проще жить. А почему вы выбрали дом?
Это совершенно другое ощущение - жить в доме. Я больше не смогу жить в квартире, однозначно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2022, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ren, это точно . Прожила в квартире 2,5 года - устала ужасно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2022, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
2) местоположение неудобное, обычно глухие деревни, в пешей доступности ничего нет
3) за садом нужно ухаживать, скорее всего своими силами не справиться, значит расходы на садовника
Я купила дом в городской черте большого города, так что общественный транспорт - не проблема. Искала дом с земельным участком, чтобы моим собакам (и мне) было комфортно жить.
Сад небольшой, садовник не требуется.
В квартире жить не хочу категорически.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2022, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это совершенно другое ощущение - жить в доме. Я больше не смогу жить в квартире, однозначно.
Именно. Как вообще можно сравнивать. Один из главных парметров принятия решения уехать из России это невозможность жить в доме, особенно в те 90-е времена. Квартира, общ транспорт это элементы несвободы. За что спрашивается боролись?

Провокационная тема из серии А точно ли лучше быть здоровым и богатым а не бедным и больным.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2022, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
lipa-lipa, ничем не лучше. Хорошая Квартира в хорошем месте стоит дороже чем домишко . На Ваш список минусов никто не предложил параллельного с плюсами, и нет списка с бОльшими плюсами. Все построено на личных ощущениях и вкусах
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.02.2022, 23:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Хорошая Квартира в хорошем месте стоит дороже чем домишко
Смотря что считать хорошим местом. Многие выбирают дом в глуши, где нет суеты и мало людей, для них именно такое место хорошее, а город им даром не нужен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.02.2022, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Не все рассматривают жилье, как вложение денег. Иногда можно просто пожить в своё удовольствие и потому что так хочется. В месте - где хочется, не думая, как отсюда добираться куда - то. Всегда выбирали жилье, чтоб детям в школу длительный было, чтоб район « безопасный, да мало ли критериев , зависящих от внешних обстоятельств. Но к моменту покупки дома - руководствовались уже только желанием « жить как нравится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.02.2022, 23:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Мы купили дом в лионской метрополии. К нам едут городские автобусы и электричка, 10 минут до Лиона. Сад у нас не огромный, 900 метров, но нам хватает. Собака с котом счастливы. Конечно, за садом нужно ухаживать, но это может быть даже в кайф, после интеллектуального труда расслабляет. У нас нет второго этажа, лестница ведёт только в подполье и в гараж. Я могу у себя дома гвозди ночью заколачивать, если приспичит, и никто не скажет ничего. Вот в прошлое воскресенье вечером нам сверлить приспичило, например. Доступ ко всяким благам есть, небольшой супермаркет в городе, и прочие радости. Мы можем делать рандонне не отходя от дома. То есть мы как бы и возле города и в то же время в деревне, это просто кайф И соседи - душечки, их не видно и не слышно
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.02.2022, 23:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Главное - бабки
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.02.2022, 23:59
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Главное - бабки
Это которые? Что семечки возле подъезда лузгают?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.02.2022, 00:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
ninaelle, определённо!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.02.2022, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Смотря что считать хорошим местом. Многие выбирают дом в глуши, где нет суеты и мало людей, для них именно такое место хорошее, а город им даром не нужен.
естественно. Я же и говорю- личные ощущения и вкусы. Хорошая Квартира в хорошем месте - это для города, естественно. Не понятно , почему зацикливаться на покупке, разве никто не жил в съемном доме?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.02.2022, 00:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
ninaelle, определённо!
Этой причины уже достаточно, чтобы хотеть жить в доме
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.02.2022, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.325
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это совершенно другое ощущение - жить в доме. Я больше не смогу жить в квартире, однозначно.
Аналогично. Даже не представляю что может меня загнать в квартиру снова. Хотя в Донецке всю жизнь прожила на этажах, но все это время мечтала о доме)
А уж с собаками и котом теперь и подавно)))
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.02.2022, 00:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
естественно. Я же и говорю- личные ощущения и вкусы. Хорошая Квартира в хорошем месте - это для города, естественно
Я предпочитаю симпатичный дом в хорошем месте но да, это личные вкусы каждого. Моя бывшая коллега, коренная Парижанка взвыла от скуки, прожив несколько лет в доме. В итоге уговорила мужа продать его и переехать в город в квартиру.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.02.2022, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я предпочитаю симпатичный дом в хорошем месте но да, это личные вкусы каждого. Моя бывшая коллега, коренная Парижанка взвыла от скуки, прожив несколько лет в доме. В итоге уговорила мужа продать его и переехать в город в квартиру.
у нас есть в собственности шале в одном из самых красивых мест в швейцарских Альпах , в городе Церматт. Там есть все , что нужно для жизни . Но я это мест*воспринимаю, как дачу, а не как место жительства. Мне нужен город .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.02.2022, 00:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у нас есть в собственности шале в одном из самых красивых мест в швейцарских Альпах , в городе Церматт. Там есть все , что нужно для жизни . Но я это мест*воспринимаю, как дачу, а не как место жительства. Мне нужен город .
Я вас понимаю. Есть люди, которые не могут жить вдали от города. Им нужно движение, люди, суматоха. У меня есть такие знакомые, которые из города ни за что и никогда. А есть, наоборот, типа меня, например, я не переношу толпы людей. Мне их за рабочий день хватает. А вечером хочется птичек послушать, попивая розе на своей террасе
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.02.2022, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Чем дальше я старею, тем меньше мне хочется в город, слушать его звуки, топот соседей над головой, крики детей, звок трамваев и тп.
Только что вернулась из Москвы, 4 интенсивных дня в городе, думала, свихнусь. Возвратилась в свою тишину, обрела лес и его звуки (и их отсутствие по ночам) и счастлива.
Чем меньше движа вокруг меня, тем лучше. Никакие выставки/театры/концерты больше не нужны - благо, наелась в детстве/молодости, тем более, вирус. В Москве искренне хотела сходить на Линдеманна, но не пошла, так как зал 7000 чел, нахрена проблемы потом.

Не... мой лес мне ничто не заменит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.02.2022, 00:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Чем дальше я старею, тем меньше мне хочется в город, слушать его звуки, топот соседей над головой, крики детей, звок трамваев и тп.
Только что вернулась из Москвы, 4 интенсивных дня в городе, думала, свихнусь. Возвратилась в свою тишину, обрела лес и его звуки (и их отсутствие по ночам) и счастлива.
Чем меньше движа вокруг меня, тем лучше. Никакие выставки/театры/концерты больше не нужны - благо, наелась в детстве/молодости, тем более, вирус. В Москве искренне хотела сходить на Линдеманна, но не пошла, так как зал 7000 чел, нахрена проблемы потом.

Не... мой лес мне ничто не заменит.
Вот видимо и я старею Но совсем в глуши жить тоже не смогу, поскольку водить боюсь. Поэтому я за дом, но в пределах цивилизации.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2022, 00:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Период молодости, когда нужна "движуха" длится не так и долго, а с детьми и с возрастом лучше там, где спокойно и свобода, где можно "по ночам забивать гвозди", а днём гулять рядом с домом.
Когда дети и возраст, труднее выдерживать зависимость от соседей и суету города.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2022, 07:46
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Период молодости, когда нужна "движуха" длится не так и долго, а с детьми и с возрастом лучше там, где спокойно и свобода, где можно "по ночам забивать гвозди", а днём гулять рядом с домом.
Когда дети и возраст, труднее выдерживать зависимость от соседей и суету города.
Моей дочери 20 лет, период движухи. Ну она садится в электричку и едет двигаться в Лион (или в поезд и в Париж). Но она не жалуется, ей нравится жить в доме. Конечно, если бы город был недоступен для нее, она бы взвыла.
А моя коллега, что поменяла дом на квартиру, она дама не молодая, ей глубоко за 50, вот движухи ей до сих пор не хватает. Но она дождалась, когда дети подрастут и разъедутся, только потом обратно "на тусняк" в город
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.02.2022, 08:11     Последний раз редактировалось Miel; 04.02.2022 в 12:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В частном доме лучше жить, когда малолетние дети, и для собак тоже хорошо - выходят на улицу в любой момент. Бассейн (hors sol) летом в жару можно поставить. С пунктами 3-7 согласна, расходов и сил нужно больше.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
7) сложнее оставить дом на год и уехать в другую страну пожить на некоторое время
Не только на год, на две недели летом в жару сад тоже не особо оставишь.

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Преимущества: нет соседей сверху/сбоку и т п, барбекю делаешь спокойно и разные праздники легче организовывать
Барбекю устраивают соседи вокруг, а ты дышишь вонью от горелого мяса. Или камин как попало установят "специалисты", а тот потом дымит и воняет на всю округу. А где население победнее, они еще и отапливаются чем попало - сырым деревом, тоже вонь может быть зимой.

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
По поводу крыши и фасада: ремонтируешь, когда хочешь и есть деньги, а не когда собрание жильцов решило (т е независим в этом вопросе).
Если отопительный котел сломался, то будешь спешно заниматься ремонтом, а в квартирах syndic этим занимается.

Также в квартирах меньше расходы на отопление, так как сверху, снизу и с двух сторон топят другие квартиры.


Душки-соседи (это в основном пенсионеры) в любой момент могут смениться, и станут вонять новым камином, сверлить и грохотать без конца, дети новых будут орать все выходные и т.п. От соседей в частном доме тоже зависишь, если это не хутор в степи.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.02.2022, 08:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В частном доме лучше жить, когда малолетние дети, и для собак тоже хорошо - выходят на улицу в любой момент. Бассейн (hors sol) летом в жару можно поставить. С пунктами 3-7 согласна, расходов и сил нужно больше.



Не только на год, на две недели летом в жару сад тоже не особо оставишь.



Барбекю устраивают соседи вокруг, а ты дышишь вонью.



Если отопительный котел сломался, то будешь спешно заниматься ремонтом, а в квартирах syndic этим занимается.
Барбекю зависит от того, на каком расстоянии находятся соседи. В предыдущем слепленном доме наш сосед любил курить сигару. Выйдет на террасу и дымит весь день. Хуже запаха я не знаю. Когда жили в квартире, сосед тоже курил на балконе, весь дым к нам шёл.
Расходы, если ты собственник квартиры, тоже не маленькие. Особенно, если в доме лифт, территория или даже бассейн. Copropriété иногда очень дорого стоит. Если сломался котел у тебя в собственном доме, то ты сам и платишь, а если в многоквартирном и у соседа... То тоже ты платишь. На любителя
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.02.2022, 08:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Copropriété иногда очень дорого стоит.
А может и недорого. Когда покупаешь квартиру, в курсе этого.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда или покупка квартиры? Подскажите как лучше? KanT Жилье во Франции 8 18.05.2008 13:45
Что лучше: DEA или DESS? Catherine Bahareva Учеба во Франции 17 02.03.2007 13:42
Что лучше - stage или CDD? Fatiniya Работа во Франции 12 10.06.2006 11:04
Как лучше поступить? elisa Административные и юридические вопросы 121 01.10.2005 20:47
Как лучше? kop Туристическая виза 10 03.02.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX