Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 29.06.2018, 11:58
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Нотариус ничего не решает в таких делах, адвоката нанимать надо. Но никто этого делать не будет, потому что хоть 10 адвокатов взять, ничего не изменится. Узуфрукт дает пожизненное проживание в доме. Или можете сдать в аренду, а себе снять что то поменьше или побольше, или в другом городе.Короче, пока Вы живы, можете распоряжаться по своему усмотрению, кроме продажи.

Спасибо. Я описалась насчет нотариуса, имела в виду адвоката .
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 29.06.2018, 12:00
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Конечно, его дети будут очень недовольны что не смогут сразу после его смерти занять дом, если у Вас будет узурфрукт. И зная это, муж, наверное, потому и не хочет его делать для Вас, чтобы не обделять детей.
Но мучить они Вас не смогут, и выселить тоже.

Не знаю, хочет он или нет, но в недалеком будущем вопрос будет стоять ребром. А сейчас узуфрукт не будет для меня актуальным, т.к. для начала нужно получить визу на 10 лет хотя бы, а потом гражданство.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 29.06.2018, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пользоваться домом может только тот, на кого узуфрукт. Дети могут с вами жить только с вашего согласия, если вы этого хотите, если узуфрукт на вас (к примеру ваши дети с вашего согласия). А пользоваться домом смогут только после вашей смерти.
Спасибо. А узуфрукт возможно оформить на несколько человек?
И стало интересно, в РФ тоже есть такая процедура? Т.к. я о ней не слышала...
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 29.06.2018, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Не знаю, хочет он или нет, но в недалеком будущем вопрос будет стоять ребром. А сейчас узуфрукт не будет для меня актуальным, т.к. для начала нужно получить визу на 10 лет хотя бы, а потом гражданство.
Кто Вам такое сказала? Вы его жена, и не важно на сколько лет у Вас виза или какое гражданство.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 29.06.2018, 13:10
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Кто Вам такое сказала? Вы его жена, и не важно на сколько лет у Вас виза или какое гражданство.
Просто я знаю, что не смогу оставаться в стране, если у меня не будет долгосрочной визы на 10 лет или гражданства. И наличия доли в жилье и узуфрукт мне не помогут.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 29.06.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Просто я знаю, что не смогу оставаться в стране, если у меня не будет долгосрочной визы на 10 лет или гражданства. И наличия доли в жилье и узуфрукт мне не помогут.
Pretty lady, это не так.
Даже если Вы сами захотите вернуться - Вы сможете этот дом сдавать и получать доход.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 29.06.2018, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Или сдавать часть, а во второй проживать. Да мало ли возможностей.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 29.06.2018, 13:42
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Pretty lady, это не так.
Даже если Вы сами захотите вернуться - Вы сможете этот дом сдавать и получать доход.
Думаю, все же, сейчас для меня проще будет продать долю и вернуться. Сдавать - тоже непростое дело, тем более, в другой стране. Я сейчас сдаю квартиру в России, и даже там находятся проблемы.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 29.06.2018, 13:43
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Или сдавать часть, а во второй проживать. Да мало ли возможностей.

Как писала раньше, я не смогу оставаться во Франции, если вдруг что, пока у меня не будет визы на 10 лет.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 29.06.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Как писала раньше, я не смогу оставаться во Франции, если вдруг что, пока у меня не будет визы на 10 лет.
Кто Вам такое сказал?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 29.06.2018, 13:58
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Кто Вам такое сказал?

Я, читала. А как тогда, если не так?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 29.06.2018, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pretty lady, владение недвижимостью или узуфруктом не отменяется отсутствием вида на жительство. Вопросы владения и вопросы легальности нахождения - совершенно параллельные вещи. Узуфрукт можно оформить хоть сразу после свадьбы. И если не дай бог, вы сразу остаетесь вдовой после свадьбы и оформленного donnation dernier vivant вы будете иметь право на узуфрукт пожизненно. А уж где вы сами лично будете жить - это другой вопрос. Где хотите и где можете. Но владение узуфруктом никто не отменит, даже если вы вернетесь в Россию. Можете переуступить в таком случае узуфрукт наследникам. Но естественно за существенное вознаграждение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 29.06.2018, 17:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Думаю, все же, сейчас для меня проще будет продать долю и вернуться
Это не продается. Это не Ваше. Вы только имеете право проживать до своей смерти.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 29.06.2018, 17:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Спасибо. А узуфрукт возможно оформить на несколько человек?
Становится интересно. Надеюсь Ваш муж в здравом уме.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 29.06.2018, 18:24
Дебютант
 
Аватара для alicezerosix
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 23
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что вторая сторона может отменить donations entre époux ,и другой даже не будет в курсе.Единственный случай,когда его нельзя отменить односторонне,это если donations вписано в брачный контракт
alicezerosix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 29.06.2018, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что вторая сторона может отменить donations entre époux ,и другой даже не будет в курсе.Единственный случай,когда его нельзя отменить односторонне,это если donations вписано в брачный контракт
Дайте ссылку на то, что можно вписать donation в брачный контракт. Не слышала чтобы так делали.
Я нашла только то, что это делается отдельным актом.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 29.06.2018, 19:48
Дебютант
 
Аватара для alicezerosix
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 23
Вот,например https://www.notaires.fr/fr/donation-...dernier-vivant

Естественно,делается это ДО заключения брака.Ну,или можно после 2х лет брака поменять режим
alicezerosix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 29.06.2018, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Вот,например https://www.notaires.fr/fr/donation-...dernier-vivant

Естественно,делается это ДО заключения брака.Ну,или можно после 2х лет брака поменять режим

Разумный человек не будут сразу же делать дарение в брачном контранке , тем более зная , что его не отменить. Я не видела среди занкомых такого случая.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 29.06.2018, 20:26
Дебютант
 
Аватара для alicezerosix
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 23
По-моему,Вы очень категоричны.У нас сделано так,другие люди могут сделать по-другому.Я хотела прсто предупредить,делать так не призываю.И что значит"зная,что его не отменить".При разводе,например,идёт автоматическая отмена.
alicezerosix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 30.06.2018, 11:59
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это не продается. Это не Ваше. Вы только имеете право проживать до своей смерти.

Не поняла... Так у меня в этом жилье мои 20%.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 30.06.2018, 12:03
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pretty lady, владение недвижимостью или узуфруктом не отменяется отсутствием вида на жительство. Вопросы владения и вопросы легальности нахождения - совершенно параллельные вещи. Узуфрукт можно оформить хоть сразу после свадьбы. И если не дай бог, вы сразу остаетесь вдовой после свадьбы и оформленного donnation dernier vivant вы будете иметь право на узуфрукт пожизненно. А уж где вы сами лично будете жить - это другой вопрос. Где хотите и где можете. Но владение узуфруктом никто не отменит, даже если вы вернетесь в Россию. Можете переуступить в таком случае узуфрукт наследникам. Но естественно за существенное вознаграждение.

Спасибо. Да, я это поняла. Но тут вопрос удобства. Право проживания во Франции он мне не дает все равно, а это может стать проблемой.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 30.06.2018, 14:15
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт,что вторая сторона может отменить donations entre époux ,и другой даже не будет в курсе.Единственный случай,когда его нельзя отменить односторонне,это если donations вписано в брачный контракт
Извините, пожалуйста, не совсем поняла: т.е. узуфрукт можно отменить не уведомляя партнера, на кого он делался?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 30.06.2018, 15:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Не поняла... Так у меня в этом жилье мои 20%.
Я этого не видела. Тогда Вас ждет гемморой. Скорее всего.

Pretty lady, это не Вам лично, размышления вслух. Меня всегда удивляет, когда такие серьезные вопросы задают на форуме, да еще на форуме иностранцев во Франции.
Мой муж, как и большинство мужей тут пишущих, француз в надцатом поколении, всю жизнь в этом крутится, постоянные покупки земель, аренды, наследства в семье бабушек-дедушек. Никогда он никому из друзей-знакомых вопросы не задает. Есть вопрос, есть юристы, адвокаты, нотариусы. Встречу назначил, задал все вопросы, получил ответы.
Сейчас в связи со своим наследством пришлось нанять адвоката, страховка даже расходы на адвоката покрыла 560 евро.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 30.06.2018, 15:44
Дебютант
 
Аватара для alicezerosix
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 23
МЕDЕЯ,конечно,Вы правы,что лучше бы к юристам.Но,во-первых,могут быть проблемы с французским.Во-вторых,очень часто все юристы "семейные".Вы уверены,что они будут действовать в интересах иностранки?Я уверена,что нет,наоборот,они будут"за"своего давнего клиента.Значит,надо идти к нейтральному,а всегда ли это возможно,тот же язык,оплата,да может простая удалённость от всего.А здесь мы можем поделиться реальным опытом.Наш натариус,мило улыбаясь,и делая мне комплименты,всё время пыталась всё сделать так,как выгодно будущему супругу.И вот зачем ей это было надо,точно знаю,что тот не просил.Наверное,из солидарности,немного из женской ревности,возможно.Мы 4 раза выходили от неё с проектами контракта,и я их досконально изучала дома,в интернете всё-всё есть.Есть консультация юриста по телефону(платная).Я только на 4й раз подписала то,что меня полностью устроила.Но,конечно,как всегда,всё очень индивидуально.Надо,чтобы буд.супруг был более заинтересован в браке,чтобы диктовать ему свои условия.
alicezerosix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 30.06.2018, 16:04     Последний раз редактировалось alicezerosix; 30.06.2018 в 16:11.. Причина: ошибка
Дебютант
 
Аватара для alicezerosix
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 23
Pretty lady
Donation делается в большинстве случаев взаимно.Невозможно знать,кто уйдёт первым.Даже 20лет и 80,могут же быть случайности.У Вас есть дети?Ведь права есть у детей обоих супругов.Так что отменить donation может любой из супругов,не ставля второго в известность,и продолжая свою семейную жизнь.За исключением того случая,когда donation было прописано в брачном контракте.Тогда оно теряет силу только при разводе,а в этом случае человек уж в курсе
alicezerosix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 30.06.2018, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
МЕDЕЯ,конечно,Вы правы,что лучше бы к юристам.Но,во-первых,могут быть проблемы с французским.Во-вторых,очень часто все юристы "семейные".Вы уверены,что они будут действовать в интересах иностранки?Я уверена,что нет,наоборот,они будут"за"своего давнего клиента.Значит,надо идти к нейтральному,а всегда ли это возможно,тот же язык,оплата,да может простая удалённость от всего.А здесь мы можем поделиться реальным опытом.Наш натариус
Что значит семейный? Вы имеете право идти к кому угодно. Мой муж, чтобы решить свой вопрос, хотел обратиться к адвокату в нашем же городе, но предварительно посоветовался с юристом на своей работе и тот ему посоветовал адвоката за тридевять земель, но который специализируется на таких вопросах. Я утрирую, конечно, за 100 км. Нейтральный адвокат, который отрабатывает гонорары. Муж записал весь разговор, потом слушал несколько раз, вникал в непонятные ему моменты.
Когда его мама писала завещание, то не захотела идти к нотариусу в нашей деревне, выбрала нейтрального, который о семье ничего не знал.

Ту можно делиться опытом, но случаи все разные, есть какие-то моменты, вопросы, на которые даст ответ только специалист. Тем более что вопросы очень серьезные.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 30.06.2018, 16:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Мы 4 раза выходили от неё с проектами контракта,и я их досконально изучала дома,в интернете всё-всё есть.Есть консультация юриста по телефону(платная).Я только на 4й раз подписала то,что меня полностью устроила
Ну надо же. Я даже не помню что в моем написано. .
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 02.07.2018, 11:06
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Pretty lady
Donation делается в большинстве случаев взаимно.Невозможно знать,кто уйдёт первым.Даже 20лет и 80,могут же быть случайности.У Вас есть дети?Ведь права есть у детей обоих супругов.Так что отменить donation может любой из супругов,не ставля второго в известность,и продолжая свою семейную жизнь.За исключением того случая,когда donation было прописано в брачном контракте.Тогда оно теряет силу только при разводе,а в этом случае человек уж в курсе
Т.е. сделать надежный узуфрукт (без боязни, что его отменять не ставя меня в известность) можно только с брачным контрактом? А если контракта нет?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 02.07.2018, 11:07
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
Pretty lady
Donation делается в большинстве случаев взаимно.Невозможно знать,кто уйдёт первым.Даже 20лет и 80,могут же быть случайности.У Вас есть дети?Ведь права есть у детей обоих супругов.Так что отменить donation может любой из супругов,не ставля второго в известность,и продолжая свою семейную жизнь.За исключением того случая,когда donation было прописано в брачном контракте.Тогда оно теряет силу только при разводе,а в этом случае человек уж в курсе

Согласна с вами.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 02.07.2018, 11:08
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеalicezerosix пишет:
МЕDЕЯ,конечно,Вы правы,что лучше бы к юристам.Но,во-первых,могут быть проблемы с французским.Во-вторых,очень часто все юристы "семейные".Вы уверены,что они будут действовать в интересах иностранки?Я уверена,что нет,наоборот,они будут"за"своего давнего клиента.Значит,надо идти к нейтральному,а всегда ли это возможно,тот же язык,оплата,да может простая удалённость от всего.А здесь мы можем поделиться реальным опытом.Наш натариус,мило улыбаясь,и делая мне комплименты,всё время пыталась всё сделать так,как выгодно будущему супругу.И вот зачем ей это было надо,точно знаю,что тот не просил.Наверное,из солидарности,немного из женской ревности,возможно.Мы 4 раза выходили от неё с проектами контракта,и я их досконально изучала дома,в интернете всё-всё есть.Есть консультация юриста по телефону(платная).Я только на 4й раз подписала то,что меня полностью устроила.Но,конечно,как всегда,всё очень индивидуально.Надо,чтобы буд.супруг был более заинтересован в браке,чтобы диктовать ему свои условия.

Согласна с вами.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX