Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 09.07.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Все зависит от того, где вы получали свой нынешний просроченный паспорт. Если там же, где будете подавать документы на оформление нового - то уложитесь в 10 дней.
Еще раз: прописка не играет роли в сроках оформления нового паспорта.
Я что-то никак не пойму, почему все оговаривают обязательно эту прописку?
Мой сын не прописан и в следующую поездку будет менять российский паспорт. Ему совсем не нужно прописываться? А на каких основаниях он будет жить у себя дома? Теперь можно приезжать и жить без прописки? Спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 09.07.2021, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мой сын не прописан и в следующую поездку будет менять российский паспорт. Ему совсем не нужно прописываться? А на каких основаниях он будет жить у себя дома? Теперь можно приезжать и жить без прописки? Спасибо.
На срок до 3х месяцев можно жить без регистрации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 09.07.2021, 10:43     Последний раз редактировалось Соседка; 09.07.2021 в 11:19.. Причина: во избежание раздувания темы на пустом месте
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не иметь консульского учета никакое не нарушение. И его наличие или отсутствие никакого отношения к обмену внутреннего паспорта не имеет.
Но проживать постоянно при этом без прописки (регистрации) - это нарушение закона. Искать его номер не вижу смысла. Разъяснить этот закон - как раз по профилю паспортных столов.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 09.07.2021, 11:07
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Всем привет в этой ветке !

Сыну 16 лет, имеет оба гражданства, местные докуметы а также РФ загран паспорт. В России НЕ прописан, стоит здесь на консульском учёте.

Вопросы следующие :
1) Стоит ли ему делать ВНУТРЕННИЙ РФ паспорт и если стоит то зачем ?
2) Какая процедура получения паспорта в первый раз и сроки ?

Многие говорят что не стоит и для поездок достаточно загран паспорта.

Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнениями. Спасибо !
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 09.07.2021, 11:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На срок до 3х месяцев можно жить без регистрации.
Спасибо за хорошую новость. Думала для смены паспорта нужна регистрация.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 09.07.2021, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Michel001, зачем ему внутренний паспорт, если он не собирается жить в России? Я никому из своих детей не делала и не собираюсь, а уж сами они точно не соберутся. И на учёте они не состоят, это не обязательно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 09.07.2021, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но проживать постоянно при этом без прописки (регистрации) - это нарушение закона. Искать его номер не вижу смысла. Разъяснить этот закон - как раз по профилю паспортных столов.
А разве речь вообще шла о постоянном проживании?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 09.07.2021, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве речь вообще шла о постоянном проживании?
Предлагаю этот вопрос именно в такой форме задать непосредственно в паспортном столе, когда его зададут при подаче документов на замену внутреннего паспорта.
И вообще все остальные вопросы тоже туда же адресовать. Я охотно уступаю место в этой теме местным знатокам.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 09.07.2021, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но проживать постоянно при этом без прописки (регистрации) - это нарушение закона. Искать его номер не вижу смысла. Разъяснить этот закон - как раз по профилю паспортных столов.
При чем тут проживание? Тема то о замене паспорта. Кто возвращается на постоянное проживание в Россию и так разберутся, что им нужно сново зарегистрироваться. Вопросы обсуждают те, что приезжает на короткий срок отпускных дней, чтобы поменять паспорт. Те, кто живет во Франции, вообще-то..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 09.07.2021, 14:18
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Michel001, зачем ему внутренний паспорт, если он не собирается жить в России? Я никому из своих детей не делала и не собираюсь, а уж сами они точно не соберутся. И на учёте они не состоят, это не обязательно.
Вот в том то и вопрос, зачем. Просто думаю, а вдруг после БАКа захочет в МГУ или МГИМО поступать? Или вот остановят на улице где нибудь попросят предъявить документы? Или в гостиницу заселятся? Загран паспорт подойдёт для местных властей?
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 09.07.2021, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMichel001 пишет:
Загран паспорт подойдёт для местных властей?
Конечно. Для человека, проживающего за границей, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность, в том числе на территории РФ. Если не просто приедет поступать, а ещё и поступит, тогда и сделает себе и регистрацию, и внутренний паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 09.07.2021, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Michel001, зачем ему внутренний паспорт, если он не собирается жить в России?
Без внутреннего несколько сложнее (=дольше) поменять загран за границей, т к будут проверять гражданство. С действующим внутренним не будут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 09.07.2021, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Без внутреннего несколько сложнее (=дольше) поменять загран за границей, т к будут проверять гражданство.
Это исключительно если загран просрочен. Так и внутренний тоже бывает просрочен. У меня сейчас внутренний просрочен, а у мужа его нет вообще. Но загран мы меняем без проблем, главное - следить за сроками и делать это вовремя. Сроки в этом случае абсолютно такие же, как для всех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 09.07.2021, 14:50
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно. Для человека, проживающего за границей, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность, в том числе на территории РФ. Если не просто приедет поступать, а ещё и поступит, тогда и сделает себе и регистрацию, и внутренний паспорт.
Спасибо ! Чётко, ясно, оперативно
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 09.07.2021, 15:00
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это исключительно если загран просрочен. Так и внутренний тоже бывает просрочен. У меня сейчас внутренний просрочен, а у мужа его нет вообще. Но загран мы меняем без проблем, главное - следить за сроками и делать это вовремя. Сроки в этом случае абсолютно такие же, как для всех.
Абсолютно верно. Уже раз 5 менял в нашем консульстве - быстро и просто, кроме одного раза когда умудрился просрочить и тот и другой паспорт - вот тогда был реальный геморрой, с долгими запросами в российские инстанции и т.п.

Так что люди : ВСЕГДА следите за сроком действия своего паспорта и меняйте их вовремя !
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 09.07.2021, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Отправила дочь делать российский паспорт. Сейчас ей 16,5 лет, прописка московская есть, так же как и квартира.

Мои резоны:
1 и самый главный - если до 18 лет в консульстве ещё можно сделать загранпаспорт ребёнку, то после 18 человек должен подавать документы самостоятельно, и загранпаспорт делается на основании внутреннего паспорта;
2) моими и ребенкиными делами занимается старшая дочь по гендоверенности, и если до 14 лет я могла давать эту доверенность от своего имени и имени младшей дочери, то теперь я этого сделать не могу, значит ребёнок должен делать доверенность самостоятельно, а без паспорта этого, увы, не сделать;
3) чтобы дитё все же не отрывалось от своих корней и знало, что она всегда может поехать в Россию, ее там ждут родные.
Кому-то мои резоны покажутся несерьезными, но это мои резоны и они для меня важны.

Теперь сам процесс: в московском МФЦ документы приняли без лишних вопросов, спросили только про мать (в сопровождающих была старшая дочь), удовлетворились копией моего российского паспорта. Загран ребенкин посмотрели, печати увидели, но копию не потребовали, хотя она была. Вопрос о штрафе за просрочку даже не стоял. Подавали документы 7 июля, получать по идее надо было 17, но дама на приеме документов сказала, что лучше придти после 20го.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 09.07.2021, 15:04
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
А про просроченный Внутренний паспорт, если в нём ещё есть прописка - ничего страшного. Я свой на год просрочил. Ну ничего приехал по месту прописки, сдал документы и он был готов чётко в официальные сроки - 10 дней.

Пытались содрать штраф за просрочку, но стоило мне показать пограничные штампы в загранпаспорте что меня в России не было, сразу отстали.
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 09.07.2021, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это исключительно если загран просрочен. Так и внутренний тоже бывает просрочен. У меня сейчас внутренний просрочен, а у мужа его нет вообще. Но загран мы меняем без проблем, главное - следить за сроками и делать это вовремя. Сроки в этом случае абсолютно такие же, как для всех.
Вот это как раз не так уж и просто. Во-первых люди в подавляющем большинстве забывчивы, и не проверяют дату окончания паспорта. А во вторых, запросто можно оказаться в ситуации, когда рассчитывал, что быстро дату в консульстве на обмен возьмешь, а тут засада , не взять дату...
А внутренний просрочить можно только разве что в 45 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 09.07.2021, 15:53
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А внутренний просрочить можно только разве что в 45 лет.
Ну это утверждение сугубо современное. А если копнуть в глубокую древность, то некоторые артефакты, типа меня, оказались тут ещё с Советским паспортом и умудрились и его просрочить ))

А Инфранса, палочки-выручалочки тогда ещё не было Но ничего выкрутились и тогда.
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 09.07.2021, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
если до 18 лет в консульстве ещё можно сделать загранпаспорт ребёнку, то после 18 человек должен подавать документы самостоятельно, и загранпаспорт делается на основании внутреннего паспорта;
Не обязательно. Если внутреннего паспорта нет, то это же не значит, что заграничный не сделают вообще. Сделают на основании заграничного, который не должен быть просрочен. Если будет просрочен, придётся проходить процедуру подтверждения гражданства, но сделают всё равно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 09.07.2021, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А во вторых, запросто можно оказаться в ситуации, когда рассчитывал, что быстро дату в консульстве на обмен возьмешь, а тут засада , не взять дату...
Я за 8-9 месяцев до окончания срока действия паспорта начинаю ловить дату на сайте консульства. И себе, и дочери. Но дочь теперь на 10 лет с паспортом, мне же мой менять в 23-м году.
Кстати, по закону не запрещено иметь второй загранпаспорт, интересно, делает ли консульство второй загран, и можно ли сделать его при просроченном внутреннем ? В России делают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 09.07.2021, 17:35
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Теперь сам процесс: в московском МФЦ документы приняли без лишних вопросов
Люлют, а дочкино свидетельство о рождении у вас забрали? У нас забрали оригинал, сказали вернут вместе с паспортом. И по срокам минимум месяц. Прописки, правда, у сына нет.
zhasmin1976 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 09.07.2021, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я за 8-9 месяцев до окончания срока действия паспорта начинаю ловить дату на сайте консульства. И себе, и дочери. Но дочь теперь на 10 лет с паспортом, мне же мой менять в 23-м году.
Кстати, по закону не запрещено иметь второй загранпаспорт, интересно, делает ли консульство второй загран, и можно ли сделать его при просроченном внутреннем ? В России делают.
Забывчивость вообще так себе аргумент, в любой стране из-за неё могут быть административные проблемы. Можно начинать ловить и за год, и за два. Мой тоже в 2023 году заканчивается. Но меняла младшей осенью, никакого нервного напряжения не испытала, естественно места на запись открылись не сразу, а через несколько недель ожидания, но без каждодневных проверок, заходила, когда вспоминала. Но опять же можно этим заняться и сильно заранее. Когда в консульство вообще было не пробиться (был такой жуткий период лет 8-9 назад), я поменяла паспорт на биометрический за 3 года до окончания.

Кто-то здесь недавно отписывался, что делает в консульстве второй загран в дополнение к имеющемуся, и что консульство само этот вариант предложило.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
можно ли сделать его при просроченном внутреннем ?
А почему нет? Легальных препятствий я не вижу, в законе на этот счёт ничего не написано про действительный внутренний.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 09.07.2021, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Забывчивость вообще так себе аргумент, в любой стране из-за неё могут быть административные проблемы.
Я то соврешенно согласна с этим, но при этом к сожалению большинство именно и забывает. А то и теряют.
И потом есть второй момент. Загранпаспорт тем, кто не ездит очень по долгу в Россию, может быть не нужен скажем лет 10. Зачем его делать, если по нему не ездить? платить за него, проходить всю эту непростую процедуру очереди, далекой поездки в консульство, да еще два раза! ТАк что внутренний паспорт за 300 рублей может сэкономить множество денег и нервов, и главное - времени.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 09.07.2021, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, у всех свои обстоятельства. Мой просрочен уже несколько лет, чтоб не уточнять свой возраст, в ближайшее время я в Россию не собираюсь, и уж точно не поеду туда только ради того, чтобы сделать внутренний паспорт.

Разговор начался с этого утверждения:
Цитата:
Без внутреннего несколько сложнее (=дольше) поменять загран за границей, т к будут проверять гражданство. С действующим внутренним не будут.
Если считать его верным, то я должна непременно получить внутренний, иначе у меня будут проблемы. Но их не будет. Или как минимум я позабочусь, чтобы их не было. И стоимость этого паспорта, даже если по нему не ездить, будет для меня дешевле даже билета на самолёт. А ездить или не ездить заранее не предугадать, он и нужен для того, чтобы выехать в любой момент. И ещё как удостоверение личности и гражданства за пределами РФ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 09.07.2021, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine, спасибо, я посмотрю, как дело пойдет, может, второй сделаю на всякий пожарный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 09.07.2021, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я за 8-9 месяцев до окончания срока действия паспорта начинаю ловить дату на сайте консульства
Я тоже. Но когда читаешь темы о поездках, то сплошь и рядом люди , которые вовремя паспорт не поменяли. К сожалению, люди по большей части не держат в голове такие важные моменты, и классический аврал, все пропало..

Специально, конечно, не надо никуда ездить .Я и меняла то не сразу в 45 лет, а когда мне было удобно повидаться с семьей.

Более того, мне было удобнее и загран делать в России, не надо до консульства в Париже ехать, все рядом в Питере. Я впервые вообще тут делаю, и только из за ковида.

Делала так - приблизительно за год до истечения подавала на паспорт, а потом через год его забирала, или меньше года, как планирую снова приехать, полгода скажем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 09.07.2021, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, если ездите регулярно в Россию, то это конечно удобнее и дешевле. Но у меня консульство на соседней улице, поэтому я тут подаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 09.07.2021, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy, жить рядом с консульством всем по любому места не хватит Тем более их можно пересчитать на пальцах одной руки на всю Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 09.07.2021, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, жить рядом с консульством всем по любому места не хватит Тем более их можно пересчитать на пальцах одной руки на всю Францию.
Согласна, в этом мне повезло, причем, не специально, но записаться туда очень сложно. Уже друзья шутили по этому поводу, что, видимо, меня ностальгия замучила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX