Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 14.01.2021, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
зря вы так. где я работаю почти у всех бтс. и люди поверьте делают все, кроме подписи ответа. я про дцг только шефам сказала как полуила. чтобы других не обидеть. опыт решает уровень сложности задач приходит с опытом а вот зп ниже может быть если нет диплома. такие реалии у них почти везде.

и да с бтс берут на стаж и так молодые остаются. а для нас вы правы нужен дсж чтобы зацепится. я про деревенские местности. в париже думаю проблем нет особо и так полно работы по бух.учет.
АniCha, мне похоже уже лечиться пора. Ну или к психологу.
Перфекционизм хорош, конечно, но у меня похоже с ним "перебор".

В нашей деревне-Дижоне очень много объявлений именно для BTS, но с опытом.

Спасибо!
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 14.01.2021, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Ani.Cha, а работа в кабинете Вам помогла? У меня просто никакой связи у того что я делаю с бухгалтерией, кроме писанины и редакции собственной писанины (в учебе навык писать помогает конечно). Когда много работы, очень трудно переключиться, мне еще лет довольно много, конечно.
В этом смысле работа бухгалтером помогает? Я понимаю, вопрос идиотский, но одно дело- рутина, другое дело- все эти ньюансы и детали в учебе. Но в смысле переключения на учебу, это помогает? Я спрашиваю как для себя, так и для других форумчанок, так как у Вас ценный опыт.
не знаю(( я когда сдавала по бух. учету не работала еще во франции.. предпологаю наверно помогает по простому бух. и то большинство проводок делаются задом наперед на работе. ну например счет 7ка весь год будет сидеть с TTC, в конце года будет 1 проводка. так же зп сразу может в 645 и потом 1 проводка в конце на 421. а по второму, по углубленному врядли, если только пост менеджера. в нашем портфеле 400 клентов например ни одного amortiss derogatoire, про остальное вообще молчу)))

то что я говорю не означает что везде так, может в других местах по другому конечно. пишу личный опыт

я думаю помогает в обратном плане для учеба при работе помогает понять некоторые вещи быстрее чем если бы не было учебы.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 14.01.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jurmala, не наговариваю, просто по факту у меня диплом уровня Bac. Даже не диплом, а titre professionnel, это министерство труда выдаёт. На момент поступления в кабинет он ещё был сдан до конца, я его в процессе получила 10 лет назад.

Потом уже получила других бумажек, повыше уровнем, но не по бухгалтерии.

Вам-то комплексовать совсем нет никаких причин.

Ani.Cha, понятно, спасибо, у нас просто называлось это по-другому. Не использовали особо это слово, а если делали такое в середине exercice, это называлось situ (situation). Эти situ я не делала, но думаю, что смогла бы без проблем. Не буду писать aide-comptable, а то некоторые думают, что это означает фотокопии делать или по коробкам и папкам документы раскладывать.
конечно бы смогли. там все эти проводки каждый год повторяются. основная задача это прочистить все счета и все доки иметь. а инвентарька уж быстрая часть, плюс теперь программа почти все может сделать на кнопку только нажимай. наша и ССА РСА считает и проводку сама проводит, главное даты внести не забыть в нужном месте при регистрации фактуры
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 14.01.2021, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
ни одного amortiss derogatoire
Я тоже про это только в книжках проходила. В жизни не встречала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 15.01.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Мustique, Вы меня успокоили насчет ревизий, а то я как-то совсем "сникла".

Насчет уровня образования- но нужны же знания? DCG очень много даeт, работодатели это знают.
Не переживайте, BTS это хорошая техническая база, поэтому не сомневайтесь в своих знаниях.

Подготовка к DCG позволяет расширить и углубить знания, да. После бак+3 уже нет бухгалтерского учёта в чистом виде, есть дисциплины, где требуются глубокие знания бухучета (например, консолидация). Однако для работы в среднестатистическом бухгалтерском кабинете этих знаний не требуется.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 15.01.2021, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
У меня BAC+2 DUT, знаю, что вроде ценится, но я здесь почти два года, а в плане бухгалтерии опыт только на уровне "ввести данные - рассчитать НДС ", все, больше ничего мне не дают.
А Вы пробовали обсудить ситуацию с начальником, сказать, что Вам хотелось бы профессионального развития, более сложных задач?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 15.01.2021, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
далеко не везде. у многих бух. компаний если хочешь менеджером стать надо бак5
Это, наверное, только в крупных компаниях типа "четвёрки'? Я как-то на них уже и не ориентируюсь. Вакансий практически нет (кроме парижского региона), да и критерии отбора для меня туманные.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 15.01.2021, 22:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А Вы пробовали обсудить ситуацию с начальником, сказать, что Вам хотелось бы профессионального развития, более сложных задач?
Буду пытаться обсудить с ним этот вопрос на следуюзей неделе, если он будет доступен
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 15.01.2021, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Буду пытаться обсудить с ним этот вопрос на следуюзей неделе, если он будет доступен
минимум каждые 2 года должны проводиться entretien proffessionnel. спросите у него или у HR
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 15.01.2021, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Девочки, спасибо за ответы!
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 05.03.2021, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Хотелось бы получить совет тех, кто уже работает в бухгалтерии. У меня ситуация такая: новичок в бухгалтерии, сдала экзамен на титр asca в этом году, пока работу найти не получается т.к. в связи с кризисом требуются много компетенций от секретаря или помощника бухгалтера в том числе и расчет зарплат. Думаю, куда податься, либо пойти ещё на gestionnaire de paie поучится и сдать опять на тирт или же сразу пытаться готовиться к dcg и взять несколько дисциплин. Пока не очень понимаю с чем все таки потом больше шансов зацепиться. Буду благодарна за любые советы и размышления по вопросу!
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 05.03.2021, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tochka.ru, а в каком Вы регионе?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 05.03.2021, 19:57
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tochka.ru, а в каком Вы регионе?
Côte d'azur
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 07.03.2021, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Хотелось бы получить совет тех, кто уже работает в бухгалтерии. У меня ситуация такая: новичок в бухгалтерии, сдала экзамен на титр asca в этом году, пока работу найти не получается т.к. в связи с кризисом требуются много компетенций от секретаря или помощника бухгалтера в том числе и расчет зарплат.
А Вы проходили стажировку во время обучения? Уже есть какой-то минимальный опыт в бухгалтерии?
На мой взгляд, если на должностях, на которые Вы претендуете, требуется расчёт зарплат, то лучше выбирать gestionnaire de paie. Это всё-таки специализированный титр и в настоящее время востребованный.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 07.03.2021, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Côte d'azur
Не знаю, как именно там с работой. Наверное относительно неплохо. Соглашусь насчёт gestionnaire de paie. Но важно искать работу сразу после обучения, не дожидаясь результатов и корочек. И браться на первое время за любую. У нас в группе работают по специальности те, кто побежал искать сразу. Некоторые поработали временно за низкую зарплату, но потом нашли что-то хорошее. Когда нет опыта (стаж в два месяца не в счёт, не всем там сложные вещи поручают), единственное преимущество - то, что знания свежие. Про некоторых неглупых людей я удивилась, что не нашли (если конечно за почти год их ситуация не изменилась), но тут мне кажется, играют роль и другие факторы, иногда иностранный акцент (у них был африканский) даёт ложное впечатление, что человек не очень умный, плюс постоянный головной убор на голове не всем нравится. Я пока не искала такую работу, переключилась на другую учёбу, тоже слегка волнуюсь, легко ли найти что-то близкое по профилю после перерыва. На мой взгляд, важно, что ещё у Вас в активе, что должно понравиться работодателям. После DCG тоже не факт, что работа сразу найдётся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 07.03.2021, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас в группе работают по специальности те, кто побежал искать сразу. Некоторые поработали временно за низкую зарплату, но потом нашли что-то хорошее.
Elfine, а сколько они так проработали на СМИКе, полгода? Год? Этого опыта уже было достаточно, чтобы они могли выбрать что-то с лучшими условиями?

P.S. Я от французов слышала, что выбирать можно, когда есть опыт в 2-3 года (речь шла об опыте работы в cabinets comptables), а до этого остаётся только терпеть, соглашаясь на заведомо невыгодные условия.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 07.03.2021, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, год ещё не прошёл, как мы сдали на titre. Год назад мы были только после практики и в счастливом неведении о том, что через неделю нас до самого конца отправят обучаться он-лайн.

Так что я говорю о совсем небольших контрактах. Но специальность востребованная в парижском регионе, и кто хоть чуть-чуть поработал сразу после экзамена, те уже не были с печатью на лбу "опыт отсутствует". Некоторые нашли благодаря связям одной нашей преподавательницы, у неё кто-то знакомый в Randstad, и у неё всяких мелких контрактов, как гуталина. Сама возможно ей позвоню, когда руки дойдут, пока не до этого. Один очень самоуверенный, но не очень умный паренёк, смуглый, но без африканского акцента, уехал работать куда-то в Ниццу, в CPAM. В гос. организациях (больница, почта) или с частных с гос. миссией (как CPAM) много такой работы, но там не самые лучшие заработки. Одна моя знакомая (хорошая ученица) нарабатывает сейчас опыт в кабинете, чтобы через пару лет претендовать на хорошую зарплату. Ей там дали статус кадра, и времени общаться у неё стало намного меньше )) Но некоторые нашли на предприятии даже с совсем небольшим опытом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 07.03.2021, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, год ещё не прошёл, как мы сдали на titre. Год назад мы были только после практики и в счастливом неведении о том, что через неделю нас до самого конца отправят обучаться он-лайн.

Так что я говорю о совсем небольших контрактах. Но специальность востребованная в парижском регионе, и кто хоть чуть-чуть поработал сразу после экзамена, те уже не были с печатью на лбу "опыт отсутствует". Некоторые нашли благодаря связям одной нашей преподавательницы, у неё кто-то знакомый в Randstad, и у неё всяких мелких контрактов, как гуталина. Сама возможно ей позвоню, когда руки дойдут, пока не до этого. Один очень самоуверенный, но не очень умный паренёк, смуглый, но без африканского акцента, уехал работать куда-то в Ниццу, в CPAM. В гос. организациях (больница, почта) или с частных с гос. миссией (как CPAM) много такой работы, но там не самые лучшие заработки. Одна моя знакомая (хорошая ученица) нарабатывает сейчас опыт в кабинете, чтобы через пару лет претендовать на хорошую зарплату. Ей там дали статус кадра, и времени общаться у неё стало намного меньше )) Но некоторые нашли на предприятии даже с совсем небольшим опытом.
про какую специальность речь идет? про расчет зп?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 07.03.2021, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, да, контекст был задан моим сообщением 885, в третьей фразе написана специальность. На вопрос, сколько "они" проработали после окончания курса, я отвечала про товарищей по именно этому курсу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 07.03.2021, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Спасибо Вам за советы! С опытом, конечно, проблематично, т.к титр asca не предусматривал стаж., но есть небольшой опыт ведения société мужа, с языком и акцентом проблем нет. Что мне не нравится в обучении gestionnaire de paie, это то, что не подразумевается изучение программ paie, все в excel, в том числе и сдача экзамена. Это настораживает. Естественно, я понимаю, что и с dcg гарантий нет, это как повезёт. Да cv рассылаю, пока не ответа, не привета😂
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 07.03.2021, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tochka.ru, а что сложного в изучении любой программы, если Вы уже знаете все механизмы и возможные формулы этих сумм в Excel? Меня бы наоборот насторожило, если бы слишком много времени показывали программы. Смысл? Сейчас эти программы считают практически всё автоматически. А цель - быть специалистом, который найдёт аномалии в подсчётах любой программы. Этих программ десятки, и нет гарантий, что Вам попадётся та, которую Вам успели показать. У нас было несколько уроков, посвящённых Sage. Честно говоря, я просто не видела в них смысла, тупо пропустила. Изучать программу надо тогда, когда на ней предстоит работать. Любая работа начинается с этого.

Работа в фирме у мужа - это хорошо. Меня в своё время взяли в кабинет именно после ASCA и опытом работы для собственной фирмы. Из CV было не ясно, что это, но я это честно объяснила на собеседовании, не все модули ASCA были сданы, я их досдала потом. Но то в парижском регионе и больше 10 лет назад.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 07.03.2021, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
то, что не подразумевается изучение программ paie, все в excel, в том числе и сдача экзамена. Это настораживает.
Это наоборот, хорошо. Нужно понимать откуда что берётся. Программу освоить – немудрено.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 07.03.2021, 20:29
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tochka.ru, а что сложного в изучении любой программы, если Вы уже знаете все механизмы и возможные формулы этих сумм в Excel? Меня бы наоборот насторожило, если бы слишком много времени показывали программы. Смысл? Сейчас эти программы считают практически всё автоматически. А цель - быть специалистом, который найдёт аномалии в подсчётах любой программы. Этих программ десятки, и нет гарантий, что Вам попадётся та, которую Вам успели показать. У нас было несколько уроков, посвящённых Sage. Честно говоря, я просто не видела в них смысла, тупо пропустила. Изучать программу надо тогда, когда на ней предстоит работать. Любая работа начинается с этого.

Работа в фирме у мужа - это хорошо. Меня в своё время взяли в кабинет именно после ASCA и опытом работы для собственной фирмы. Из CV было не ясно, что это, но я это честно объяснила на собеседовании, не все модули ASCA были сданы, я их досдала потом. Но то в парижском регионе и больше 10 лет назад.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ про logiciels. Это меня настораживало т.к. в анонсах часто пишут, например, умение работать с cegid или знание silae. А так то, конечно, главное понимать как это функционирует. Да сейчас и ситуация немного другая, с этим кризисом, тенденция поливалентности работника думаю прослеживается во всех специальностям, не только в бухгалтерии, поэтому титра asca им сейчас не достаточно.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 07.03.2021, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Tochka.ru, изучение logiciel de paie входит в программу. На практике можно выучить ещё одну программу или две, если практика на разных предприятиях. Сейчас многие кабинеты перешли на Silaé Expert. Если практика будет в бухгалтерском кабинете, то наверняка будете работать на нем. Это большой плюс для вашей кандидатуры.
По поводу зарплаты: я никогда не работала за SMIC. Начинала с замещения работника на больничном и получала его зарплату, хоть и не выполняла все его функции.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 07.03.2021, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tochka.ru, Silae - программа, которая вообще всё делает за вас. Выставляете коллективное соглашение - она автоматически знает и использует все его параметры. Если попадёте на практику в кабинет, особенно немаленький, у Вас есть шансы с ней познакомиться.

В кабинет с Cegid я бы сама в долгосрочной перспективе не хотела. Почему-то мне попадалась программа обучения с упоминанием Cegid, наверное забыли убрать. Когда спросила о ней у препода, он сказал: "Я отказываюсь обучать этому merde". Но в любом случае те, кто выставляет в объявлении императивные требования о хорошем знании конкретной программы, либо ищут рабочую лошадку, которую не надо ни дня обучать, а сразу запрячь и поехать (остаётся только пожелать им удачи, они могут упустить прекрасных специалистов, не знающих этой программы), либо вообще плохо представляют себе профессию.

Я работала на Cegid по бухгалтерии на временном контракте. Мне эта программа совсем не понравилась. Тяжёлая, не интуитивная, создающая гимор на несколько минут после любой мелкой ошибки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 07.03.2021, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Спасибо Вам за советы! С опытом, конечно, проблематично, т.к титр asca не предусматривал стаж., но есть небольшой опыт ведения société мужа, с языком и акцентом проблем нет. Что мне не нравится в обучении gestionnaire de paie, это то, что не подразумевается изучение программ paie, все в excel, в том числе и сдача экзамена. Это настораживает. Естественно, я понимаю, что и с dcg гарантий нет, это как повезёт. Да cv рассылаю, пока не ответа, не привета😂
я могу про дсж сказать из собственного опыта. после сдачи 4х предметов искала стаж для написания rapport de stage который 1 из предметов из 14 экзамнов. отправляла много cv но за 1 мес меня взяли на предприятие PME/ после этого стажа 8 недель. нала работу практически сразу в cabinet. то есть у меня не было еще сдано даже половины предметов. 5 предметов сдала после получение контракта. контракт подписала в мае. сдала в конце мая экзамены а результаты только в августе. и еще 3 жэкзамена сдала работая уже. а до джс никто даже не приглашал на собес. как написала в резюме сданные предметы плюс год предполагаемый для получения диплома все поменялось. а так для начиная работы чтобы легко было думаю бтс нужнее. на дсж не учат фактуры забивать)) там все в легочь очень. кассы вообще нет. я например не знала про существование счета 58 или 471 и как их едят вообще. зато знаешь как считать все типы амортизации, plue value при продажах и заполнять liasse fiscale))))))))) а все это нафиг надо в первый год работы
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 07.03.2021, 21:00
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Tochka.ru, изучение logiciel de paie входит в программу. На практике можно выучить ещё одну программу или две, если практика на разных предприятиях. Сейчас многие кабинеты перешли на Silaé Expert. Если практика будет в бухгалтерском кабинете, то наверняка будете работать на нем. Это большой плюс для вашей кандидатуры.
По поводу зарплаты: я никогда не работала за SMIC. Начинала с замещения работника на больничном и получала его зарплату, хоть и не выполняла все его функции.
Спасибо, что делитесь вашим опытом! Про изучение logiciels, все видимо зависит от обучения. Я говорила конкретно про титр gestionnaire de paie, специально звонила в центр и уточняла, про что программа. Учат работать только в excel, но да сказали, что расскажут бегло какие существуют программы, но конкретное обучение на них не предполагается.
У вас видимо уже был опыт, поэтому вы не работали за смик, я новичок и без опыта, таких не берут на замещение и пока только за смик, но и это нп пугает в нынешней ситуации
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 07.03.2021, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Я говорила конкретно про титр gestionnaire de paie, специально звонила в центр и уточняла, про что программа. Учат работать только в excel, но да сказали, что расскажут бегло какие существуют программы
У нас тоже на программу было выделено пара-тройка уроков, последние я пропустила, потому что запомнить работу с программой за эти уроки нереально, к концу обучения уже всё сто раз забылось бы, не говоря уж к моменту трудоустройства. На практике Вы в любом случае 6-8 недель имеете дело с какой-нибудь программой.

А какой опыт можно иметь сразу после курсов, кроме как никакого? )) Titre - это bac+2, обычно это не СМИК. И когда я говорила о товарищах, соглашавшихся на невысокую зарплату в первое время, конечно я говорила не о СМИКе. У ASCA другой уровень, с ним могут предложить и СМИК.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 07.03.2021, 21:11
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я могу про дсж сказать из собственного опыта. после сдачи 4х предметов искала стаж для написания rapport de stage который 1 из предметов из 14 экзамнов. отправляла много cv но за 1 мес меня взяли на предприятие PME/ после этого стажа 8 недель. нала работу практически сразу в cabinet. то есть у меня не было еще сдано даже половины предметов. 5 предметов сдала после получение контракта. контракт подписала в мае. сдала в конце мая экзамены а результаты только в августе. и еще 3 жэкзамена сдала работая уже. а до джс никто даже не приглашал на собес. как написала в резюме сданные предметы плюс год предполагаемый для получения диплома все поменялось. а так для начиная работы чтобы легко было думаю бтс нужнее. на дсж не учат фактуры забивать)) там все в легочь очень. кассы вообще нет. я например не знала про существование счета 58 или 471 и как их едят вообще. зато знаешь как считать все типы амортизации, plue value при продажах и заполнять liasse fiscale))))))))) а все это нафиг надо в первый год работы
Да, думаю вы правы, склоняюсь больше к мнению, что надо хотя бы год поработать в этой сфере, а потом если уж понравится, принимается за dcg.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 07.03.2021, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А какой опыт можно иметь сразу после курсов, кроме как никакого? ))
я именно с никакого местного опыта и начинала работать за 1750 евро.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX