Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 12.01.2021, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, ну да, возможно Dcg не такой практический, а более углублённый в теорию. Но там хотя бы нет предметов типа «история политической жизни» или «история бухгалтерии». Я вчера сдавала историю трудового права. Не спала перед этим сутки, объём огромный, сплошные даты законов и декретов местами. Для общего развития очень интересно и познавательно, для работы - ну не знаю... В списке предметов на dcg я такого не замечала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 12.01.2021, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Юрмала, ну да, возможно Дцг не такой практический, а более углублённый в теорию. Но там хотя бы нет предметов типа «история политической жизни» или «история бухгалтерии». Я вчера сдавала историю трудового права. Не спала перед этим сутки, объём огромный, сплошные даты законов и декретов местами. Для общего развития очень интересно и познавательно, для работы - ну не знаю... В списке предметов на дцг я такого не замечала.
еlfine, тут я Вас понимаю, тем более что в теме нам почти всем уже не 20 лет...жалко времени и сил. На BTS "culture générale". Я по сей день не поняла, кому она нужна и зачем.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 12.01.2021, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
я прошу прощения, если не правильно написала про bts. я лично не сдавала его.
на счет dcg в свое время выбрала чисто из за того что можно самой готовиться.без учеб.заведений.
если есть вожможность лучше с учеб.заведением конечно же хоть кнам хоть comptalia. время экономится думаю.

раз тема пошла тоже поделюсь, решилась на dscg продолжить после dcg.
кто будет заходить читать, хочется сказать все реально. еще года 3 назад мее казалось невозможным получить dcg, но дорогу осилит идущий. кстати касательно работы, думаю нашла работу только из за этого диплома. 3 месяца до окончания 2 года обучения нашла работу на пост. должность. шеф признался что выбрали меня так как сказала что не собираюсь останавливаться на dcg. хотя в тот момент вообще не была уверена осилю ли dcg.
уже сегодня куча программ автоматизации фактур. а через 3 года с электронными фактурами вообще простым ассистентам работы будет меньше и меньше.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 12.01.2021, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
На BTS "culture générale". Я по сей день не поняла, кому она нужна и зачем.
По-моему это единственный, от которого меня освобождали. Это видимо тот, который я назвала французским. Но в итоге я вообще ни одного экзамена не сдавала, только деньги пару раз выбросила. Ну и подучилась чуть-чуть, это потом пригодилось.

Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
уже сегодня куча программ автоматизации фактур. а через 3 года с электронными фактурами вообще простым ассистентам работы будет меньше и меньше.
Одна из работодателей всё время тоже об этой тенденции предупреждала. Но машина не может знать всех нюансов, пока всё равно даже простым ассистентам хватает не совсем тупой технической работы.

А Dcg сильно повлиял на зарплату?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 12.01.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Одна из работодателей всё время тоже об этой тенденции предупреждала. Но машина не может знать всех нюансов, пока всё равно даже простым ассистентам хватает не совсем тупой технической работы.
В нашей компании уволили 6 человек - ассистентов как раз по этой причине: внедрили новую программу, руководство решило, что ассистенты в таком количестве больше не нужны. А это были люди, проработавшие в компании пару десятков лет. Я до сих пор в шоке...
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 12.01.2021, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я вчера сдавала историю трудового права. Не спала перед этим сутки, объём огромный, сплошные даты законов и декретов местами.
У Вас потрясающая работоспособность . У меня голова "отключается" после 10 вечера. Учу-не учу, результат одинаковый))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 12.01.2021, 23:54     Последний раз редактировалось elfine; 13.01.2021 в 01:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
У Вас потрясающая работоспособность
Голова не отключается только благодаря жуткому напряжению, и это не проходит бесследно к сожалению. И чем старше, тем менее бесследно. Даже когда всё закончилось, не получалось уснуть, я поставила себе в наушники те же лекции и уснула под них. И менять методы не получается, идеи самого идеального распределения задач приходят в последний момент, когда времени уже нет. Никому не посоветую такие методы. С другой стороны именно этот университет имеет привычку ставить по несколько экзаменов на один день и на несколько дней подряд одной недели. Многие одногруппники в шоке. Правда, на dcg я тоже такие расписания видела. Возможно это типично французское. Мы в нашем юном студенчестве учились не так.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
В нашей компании уволили 6 человек - ассистентов как раз по этой причине: внедрили новую программу, руководство решило, что ассистенты в таком количестве больше не нужны. А это были люди, проработавшие в компании пару десятков лет.
И с какой формулировкой? И можно подумать, благодаря этой программе всё сразу стало делаться хорошо и без ошибок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 13.01.2021, 11:22     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.01.2021 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я прошу прощения, если не правильно написала про bts. я лично не сдавала его.
на счет dcg в свое время выбрала чисто из за того что можно самой готовиться.без учеб.заведений.
если есть вожможность лучше с учеб.заведением конечно же хоть кнам хоть comptalia. время экономится думаю.

раз тема пошла тоже поделюсь, решилась на dscg продолжить после dcg.
кто будет заходить читать, хочется сказать все реально. еще года 3 назад мее казалось невозможным получить dcg, но дорогу осилит идущий. кстати касательно работы, думаю нашла работу только из за этого диплома. 3 месяца до окончания 2 года обучения нашла работу на пост. должность. шеф признался что выбрали меня так как сказала что не собираюсь останавливаться на dcg. хотя в тот момент вообще не была уверена осилю ли dcg.
уже сегодня куча программ автоматизации фактур. а через 3 года с электронными фактурами вообще простым ассистентам работы будет меньше и меньше.

Аni Cha, насчет автоматизации счетов-фактур- уже сейчас крайне мало предложений работы просто ассистентом- сейчас это все делает секретарь бухгалтер, его теперь ассистентом и называют (я могу ошибаться, конечно) так как объемы благодаря информатике снижаются. Плюс короновирус изменил немного ситуацию. (я сужу по Дижону), бухгалтеры с BTS требуются, но требования к ним, как к обладателям DCG ( в большинстве). Я поэтому решила получить DCG, по возможност скорее ( как получится, конечно) благо половина экзаменов автоматически зачтена с BTS, надеюсь будет достаточно времени, чтобы тщательно подготовить 3 предмета и их сдать (2 из них хотя бы на " 6)", ну и хотя бы один на 10-12) CNAMом очень довольна, проблема, как у нас всех- нехватка времени.

У Вас обязательно получится с DSCG, я не сомневаюсь. Вы очень правильно делаете, так как сейчас как раз тенденция к спросу на такой уровень , особенно в больших городах.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 13.01.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Аni Cha, насчет автоматизации счетов-фактур- уже сейчас крайне мало предложений работы просто ассистентом- сейчас это все делает секретарь бухгалтер, его теперь ассистентом и называют (я могу ошибаться, конечно) так как объемы благодаря информатике снижаются. Плюс короновирус изменил немного ситуацию. (я сужу по Дижону), бухгалтеры с BTS требуются, но требования к ним, как к обладателям DCG ( в большинстве). Я поэтому решила получить DCG, по возможност скорее ( как получится, конечно) благо половина экзаменов автоматически зачтена с BTS, надеюсь будет достаточно времени, чтобы тщательно подготовить 3 предмета и их сдать (2 из них хотя бы на " 6)", ну и хотя бы один на 10-12) CNAMом очень довольна, проблема, как у нас всех- нехватка времени.

У Вас обязательно получится с DSCG, я не сомневаюсь. Вы очень правильно делаете, так как сейчас как раз тенденция к спросу на такой уровень , особенно в больших городах.
спасибо) у вас тоже получится!! 3 предмета реально, я как раз 3 готовила в прошлом году работая плюс 2 ребенка начальная школа и дошкольник.
главное не терять нам всем мотивацию, поддерживать друг дргу здесь время от времени. у нас все получится)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 13.01.2021, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему это единственный, от которого меня освобождали. Это видимо тот, который я назвала французским. Но в итоге я вообще ни одного экзамена не сдавала, только деньги пару раз выбросила. Ну и подучилась чуть-чуть, это потом пригодилось.


Одна из работодателей всё время тоже об этой тенденции предупреждала. Но машина не может знать всех нюансов, пока всё равно даже простым ассистентам хватает не совсем тупой технической работы.

А Dcg сильно повлиял на зарплату?
я вам потом напишу, будет проф.собес. в конце месяца как раз.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 13.01.2021, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
По поводу ассистентов, которые скоро будут не нужны, и которых уже увольняют, возник вопрос. Начиная с каких навыков или операций можно считать, что работник уже не ассистент, а нечто большее?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 13.01.2021, 21:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
спасибо) у вас тоже получится!! 3 предмета реально, я как раз 3 готовила в прошлом году работая плюс 2 ребенка начальная школа и дошкольник.
главное не терять нам всем мотивацию, поддерживать друг дргу здесь время от времени. у нас все получится)
Ого, Вы молодец! Я никак не могу сосредоточиться, чтобы сдать хотя бы 2 экзамена.
Вы, как опытный человек, как думаете: реально подготовить два предмета до конца мая? Планирую сдавать Comptabilité approfondie et Droits Fiscal, но что-то сама к себе сомневаюсь.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 13.01.2021, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ого, Вы молодец! Я никак не могу сосредоточиться, чтобы сдать хотя бы 2 экзамена.
Вы, как опытный человек, как думаете: реально подготовить два предмета до конца мая? Планирую сдавать Comptabilité approfondie et Droits Fiscal, но что-то сама к себе сомневаюсь.
надо минимум 100 - 120 часов на 1 предмет если вы в нем совсем совсем новичок то 180
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 13.01.2021, 21:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
надо минимум 100 - 120 часов на 1 предмет если вы в нем совсем совсем новичок то 180
Наверное, я не совсем новичок, работаю сейчас в кабинете как ассистент, т.е. делаю простейшие операции, но хочется вырасти.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 14.01.2021, 11:20     Последний раз редактировалось Jurmala; 14.01.2021 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу ассистентов, которые скоро будут не нужны, и которых уже увольняют, возник вопрос. Начиная с каких навыков или операций можно считать, что работник уже не ассистент, а нечто большее?
elfine, я сейчас просматриваю на сайтах предложения о работе ( пассивно пока, но мне это не срочно, я планирую искать с августа ). Надо имет BAC+2 минимум, как правило BTS , плюс 2+ года опыта работы, в основном в кабинете. Требования- помимо "рутины" где-то требуют ревизии, все налоговые отчеты и баланс. Меня добили ревизии ( для меня это BAC+5), но я за годы учебы окончательно потеряла уверенность в себе, может я и не права.

Ну или, при наличии того же BAC+2 надо помимо простых операций выполнять секретарскую работу. Кому-то это подходит, а кому-то и мне в том числе абсолютно нет, да и меня в силу возраста и из-за наличия акцента на такую работу уже и не возьмут. Лично я "целюсь" на collaborateur comptable.

Насчет самого процесса трудоустройства бухгалтером в сложившейся ситуации, напишуосенью. Последнюю стажировку нашла перед карантином нереально быстро- перед рождеством 2019 отправила 25 писем, 3 января позвонили, сказали "хотим вас как бухгалтера", может просто повезло.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 14.01.2021, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
спасибо) у вас тоже получится!! 3 предмета реально, я как раз 3 готовила в прошлом году работая плюс 2 ребенка начальная школа и дошкольник.
главное не терять нам всем мотивацию, поддерживать друг дргу здесь время от времени. у нас все получится)
Ani Cha, спасибо большое! Буду стараться. Пока контрольные успеваю в сроки отправить, но зная уровень требований на экзаменах... вообщем будет видно.
У меня ребенку уже 11, но у меня моя деятельность самозанятого лица, которую бросить жалко, так как опыт наработан серьезный, да и заработок тоже нужен. Моя деятельность съедает все врамя, нет ни выходных ни праздников, сейчас с короновирусом все сократилось, появился реальный шанс изменить жизнь, тем более что тяга к бухгалтерии есть.

А вот Вы очень большая молодец! Я думаю, что у Вас и бухгалтером-экспертом стать получится, если Вы конечно сами этого хотите.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 14.01.2021, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу ассистентов, которые скоро будут не нужны, и которых уже увольняют, возник вопрос. Начиная с каких навыков или операций можно считать, что работник уже не ассистент, а нечто большее?
Например, в нашей компании это были люди, которые занимались в основном saisie, TVA. Но ассистентам (к примеру в том отделе, где я сейчас) поручают также révisions, декларации IR.

На мой взгляд, чем более автономен в своей работе ассистент, тем больше у него шансов не попасть под сокращение. "Рабочие лошадки", выполняющие работу быстро и качественно, нужны бухгалтерским фирмам.

Элфин, пропустила Ваш вопрос: это было "увольнение по экономическим основаниям".
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 14.01.2021, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Наверное, я не совсем новичок, работаю сейчас в кабинете как ассистент, т.е. делаю простейшие операции, но хочется вырасти.
Подскажите, а Вам поручают делать révisions? Liasses fiscales?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 14.01.2021, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Требования- помимо "рутины" где-то требуют ревизии, все налоговые отчеты и баланс. Меня добили ревизии ( для меня это BAC+5), но я за годы учебы окончательно потеряла уверенность в себе, может я и не права.
Я бы не сказала, что révisions это bac+5. Более того, тут основную роль играет опыт, а не уровень образования.

Выскажу крамольную мысль: бак+5 вообще не нужен для работы в cabinet comptable. Точнее, единственная его полезность- ступенька на пути к DEC.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 14.01.2021, 14:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подскажите, а Вам поручают делать révisions? Liasses fiscales?
К сожалению, нет.
Мы сейчас переехали в новый офис, и шеф дал мне немало секретарской работы, не связанной с бухучетом никак. Ощущение, что таким образом "поползу " вниз, а не вверх.

У меня BAC+2 DUT, знаю, что вроде ценится, но я здесь почти два года, а в плане бухгалтерии опыт только на уровне "ввести данные - рассчитать НДС ", все, больше ничего мне не дают.

Как Вы думаете, есть ли возможность самостоятельно подготовиться к экзамену по книгам?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 14.01.2021, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, я думаю, что collaborateurs в кабинетах нужны намного больше, чем секретари (я так понимаю, обе функции совмещают только на небольших предприятиях).

Спасибо за ответы. Я просто пыталась понять, какому уровню соответствовало то, что я делала. Образование у меня типа bac+0 ))) Не считая кучки более крупных бумажек по другим специальностям. Всегда честно писала в CV aide-comptable, но некоторые досье в кабинете вела от и до. Может и писать надо по-другому. На минуту зависла над словом révisions, но, почитав описания, понимаю, что и это тоже делала, а как же. Особенно перед bilan... Или я чего-то не понимаю? Justifier tous les comptes, проконтактировать всех третьих лиц, если где-то что-то не сходится, и не находится объяснений, почему... Составить рабочее досье с «оправданием» всех счетов, особенно по крупным фактурам, смотреть общий вид досье, нет ли сильных расхождений с прошлым годом... или это что-то ещё, более сложное, аналитика (аналитические коды мы в кабинете практически не использовали, я только на предприятиях поняла, что это)?

Mustique, спасибо, я уже поняла потом, что мотив экономический, в связи с введением новых технологий. И если всё сделано правильно, шансы оспорить не такие большие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 14.01.2021, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я бы не сказала, что révisions это bac+5. Более того, тут основную роль играет опыт, а не уровень образования.

Выскажу крамольную мысль: bac+5 вообще не нужен для работы в cabinet comptable. Точнее, единственная его полезность- ступенька на пути к ДЕЦ.

Мustique, Вы меня успокоили насчет ревизий, а то я как-то совсем "сникла".

Насчет уровня образования- но нужны же знания? DCG очень много даeт, работодатели это знают.

Насчет опыта- он у меня на родине был, здесь, во Франции на второй стажировке я пришла в конце января, привела в порядок бухгалтерию фирмы с октября начиная и до начала марта ( я еще, простите, никогда не видела такого бардака) . Там у них своя специфика в смысле профиля работы, я кое-что новое для себя узнала, но никаких особых сложностей я не заметила, хотя на экзамене мне одна из членов комиссии сказала, что там непростая бухгалтерия. Ну да, был повод почитать законы, что-то новое делать, чего еще не делала, но легко. Они меня изначально хотели брать к себе, но в связи с короновирусом им понадобилась ассистентка, делающая как раз секретарскую и бухгалтерскую работу, к моему счастью, так как я у них не очень хотела оставаться.

насчет BAC+5, это меня абсолютно не удивляет, подозреваю, что некоторые кабинеты даже предпочитают DCG, так как можно меньше платить, а у человека неплохие знания.

Но с BAC+5-DCSG человек может искать стажировку бухгалтера- эксперта в кабинете и мне кажется, это уже может быть интересным как в смысле зарплат, так и в смысле перспектив.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 14.01.2021, 17:32     Последний раз редактировалось Jurmala; 14.01.2021 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
К сожалению, нет.
Мы сейчас переехали в новый офис, и шеф дал мне немало секретарской работы, не связанной с бухучетом никак. Ощущение, что таким образом "поползу " вниз, а не вверх.

У меня БАЦ+2 ДУТ, знаю, что вроде ценится, но я здесь почти два года, а в плане бухгалтерии опыт только на уровне "ввести данные - рассчитать НДС ", все, больше ничего мне не дают.

Как Вы думаете, есть ли возможность самостоятельно подготовиться к экзамену по книгам?
IrinaH, вмешаюсь, так как раз готовлю эти 2 предмета плюс корпоративное право. У ВАС BAC+2 по бухгалтерии, наработанный опыт, теоретически это реально, мне кажется, eсли есть много времени для занятий. Практически- нас предупреждают преподаватели- будьте осторожны с учебниками и с сюжетами прошлых лет. Очень много законов изменилось, изменилась также программа. Нам советуют или заниматься по учебникам выданным в CNAM ( они переизданы в 2020), или искать самые свежие издания. Но я бы на Вашем месте обязательно попробовала- на экзаменах Вы уже будете видеть как все проишодит и будете знать, над чем поработать, а может и сдадите. Но работать надо много.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 14.01.2021, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jurmala, я думаю, что collaborateurs в кабинетах нужны намного больше, чем секретари (я так понимаю, обе функции совмещают только на небольших предприятиях).

Спасибо за ответы. Я просто пыталась понять, какому уровню соответствовало то, что я делала. Образование у меня типа bac+0 ))) Не считая кучки более крупных бумажек по другим специальностям. Всегда честно писала в CV aide-comptable, но некоторые досье в кабинете вела от и до. Может и писать надо по-другому. На минуту зависла над словом révisions, но, почитав описания, понимаю, что и это тоже делала, а как же. Особенно перед bilan... Или я чего-то не понимаю? Justifier tous les comptes, проконтактировать всех третьих лиц, если где-то что-то не сходится, и не находится объяснений, почему... Составить рабочее досье с «оправданием» всех счетов, особенно по крупным фактурам, смотреть общий вид досье, нет ли сильных расхождений с прошлым годом... или это что-то ещё, более сложное, аналитика (аналитические коды мы в кабинете практически не использовали, я только на предприятиях поняла, что это)?
.
elfine, Вы намного лучше меня это все знаете. Насчет BAC+0 это Вы на себя наговариваете.
И как раз большое спасибо за об#яснениe. Бесконечные попытки получить BTS сделали свое дело- чувствую себя полным нулeм при наличии долгожданной бумажки. Меня видимо только DCG и "вылечит", eсли не будет "125 попыток".
Но Вы и форумчанка Мustique меня успокоили. Буду в августе штурмовать работодателей ( предварительно проштудировав право и бухгалтерию)
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 14.01.2021, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jurmala, я думаю, что collaborateurs в кабинетах нужны намного больше, чем секретари (я так понимаю, обе функции совмещают только на небольших предприятиях).

Спасибо за ответы. Я просто пыталась понять, какому уровню соответствовало то, что я делала. Образование у меня типа bac+0 ))) Не считая кучки более крупных бумажек по другим специальностям. Всегда честно писала в CV aide-comptable, но некоторые досье в кабинете вела от и до. Может и писать надо по-другому. На минуту зависла над словом révisions, но, почитав описания, понимаю, что и это тоже делала, а как же. Особенно перед bilan... Или я чего-то не понимаю? Justifier tous les comptes, проконтактировать всех третьих лиц, если где-то что-то не сходится, и не находится объяснений, почему... Составить рабочее досье с «оправданием» всех счетов, особенно по крупным фактурам, смотреть общий вид досье, нет ли сильных расхождений с прошлым годом... или это что-то ещё, более сложное, аналитика (аналитические коды мы в кабинете практически не использовали, я только на предприятиях поняла, что это)?

Mustique, спасибо, я уже поняла потом, что мотив экономический, в связи с введением новых технологий. И если всё сделано правильно, шансы оспорить не такие большие.
все правильно, но плюс и все OD stocks, amortissement, pret, CCA, PCA, social, previsions и тд. в итоге это и есть сделать bilan, но так не говорят так как после шеф может внести поправки после общения с клиентом или же ты сам и вносишь после их общения) уровень сложности зависит от уровня сложности компании клиента.

аналитиу делают только pme в основном и то не всем. думаю они там сами делают, если это давать бух.компании счета гонорары вырастут не по детски.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 14.01.2021, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
elfine, Вы намного лучше меня это все знаете. Насчет BAC+0 это Вы на себя наговариваете.
И как раз большое спасибо за об#яснениe. Бесконечные попытки получить BTS сделали свое дело- чувствую себя полным нулeм при наличии долгожданной бумажки. Меня видимо только DCG и "вылечит", eсли не будет "125 попыток".
Но Вы и форумчанка Мustique меня успокоили. Буду в августе штурмовать работодателей ( предварительно проштудировав право и бухгалтерию)
зря вы так. где я работаю почти у всех бтс. и люди поверьте делают все, кроме подписи ответа. я про dcg только шефам сказала как полуила. чтобы других не обидеть. опыт решает уровень сложности задач приходит с опытом а вот зп ниже может быть если нет диплома. такие реалии у них почти везде.

и да с бтс берут на стаж и так молодые остаются. а для нас вы правы нужен дсж чтобы зацепится. я про деревенские местности. в париже думаю проблем нет особо и так полно работы по бух.учет.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 14.01.2021, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
К сожалению, нет.
Мы сейчас переехали в новый офис, и шеф дал мне немало секретарской работы, не связанной с бухучетом никак. Ощущение, что таким образом "поползу " вниз, а не вверх.

У меня BAC+2 DUT, знаю, что вроде ценится, но я здесь почти два года, а в плане бухгалтерии опыт только на уровне "ввести данные - рассчитать НДС ", все, больше ничего мне не дают.

Как Вы думаете, есть ли возможность самостоятельно подготовиться к экзамену по книгам?
очень реально. думаю многие не решаются думая сложно. так как имидж такой у того диплома.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 14.01.2021, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я бы не сказала, что révisions это bac+5. Более того, тут основную роль играет опыт, а не уровень образования.

Выскажу крамольную мысль: бак+5 вообще не нужен для работы в cabinet comptable. Точнее, единственная его полезность- ступенька на пути к DEC.
далеко не везде. у многих бух. компаний если хочешь менеджером стать надо бак5
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 14.01.2021, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, не наговариваю, просто по факту у меня диплом уровня Bac. Даже не диплом, а titre professionnel, это министерство труда выдаёт. На момент поступления в кабинет он ещё был сдан до конца, я его в процессе получила 10 лет назад.

Потом уже получила других бумажек, повыше уровнем, но не по бухгалтерии.

Вам-то комплексовать совсем нет никаких причин.

Ani.Cha, понятно, спасибо, у нас просто называлось это по-другому. Не использовали особо это слово, а если делали такое в середине exercice, это называлось situ (situation). Эти situ я не делала, но думаю, что смогла бы без проблем. Не буду писать aide-comptable, а то некоторые думают, что это означает фотокопии делать или по коробкам и папкам документы раскладывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 14.01.2021, 21:15     Последний раз редактировалось Jurmala; 14.01.2021 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Ani.Cha, а работа в кабинете Вам помогла? У меня просто никакой связи у того что я делаю с бухгалтерией, кроме писанины и редакции собственной писанины (в учебе навык писать помогает конечно). Когда много работы, очень трудно переключиться, мне еще лет довольно много, конечно.
В этом смысле работа бухгалтером помогает? Я понимаю, вопрос идиотский, но одно дело- рутина, другое дело- все эти ньюансы и детали в учебе. Но в смысле переключения на учебу, это помогает? Я спрашиваю как для себя, так и для других форумчанок, так как у Вас ценный опыт.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 09:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX