Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 15.09.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
В общем муж позвонил в префектуру Парижа, там ему сказали, что EDF на его имя без моего + Certificat d'hebergement будет достаточно в качестве моего justificatif de domicile. Посмотрим, как это получится на деле.
Надеюсь,что все у Вас получится. Главное,чтобы дама,которая будет принимать документы,не вредная попалась! К сожалению человеческий фактор решает многое
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 15.09.2011, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Совершенно верно, в качестве justificatif de domicile это подойдет. А вот как Justificatif de la vie commune нет. ИМХО
Так этого же нет в списке... Там только семейная книжка и acte de mariage.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 15.09.2011, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Я подала сегодня документы на смену статуса: все прошло очень быстро,можно сказать,что мы практически не ждали,прийдя к назначенному нам времени. При входе пакет документов не проверяли как, например, в студенческой префектуре, только дали номер в очереди.
Дама в окошке была очень любезна,никаких вопросов не задавала (возможно потому,что я и муж ей сами кучу вопросов задавали))))
Принесла все документы,которые только пришли в голову: на мое имя EDF, GDF,банковский счет на 2 имени, livret de famille, свидетельство о ПАКСе,которое предшествовало свадьбе, свидетельством о том,что я прикреплена к страховке мужа,общую налоговую декларацию, билеты из наших поездок,счета о доставке на наш адрес посылок, мои feuilles de soin, где фигурирует фамилия мужа,мой студенческий и другие документы из школы,где опять же фигурирует наш общий адрес. Вообщем: слава Богу,что не принесла результаты УЗИ)))
Выдали récépissé
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 16.09.2011, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я подала сегодня документы на смену статуса:

Принесла все документы,которые только пришли в голову: на мое имя EDF, GDF,банковский счет на 2 имени, livret de famille, свидетельство о ПАКСе,которое предшествовало свадьбе, свидетельством о том,что я прикреплена к страховке мужа,общую налоговую декларацию, билеты из наших поездок,счета о доставке на наш адрес посылок, мои feuilles de soin, где фигурирует фамилия мужа,мой студенческий и другие документы из школы,где опять же фигурирует наш общий адрес. Вообщем: слава Богу,что не принесла результаты УЗИ)))
Выдали récépissé
простите, я, конечно, понимаю, что вы перестраховались.. но на деле вам все эти документы понадобились для КДС или только некоторые??
билеты из поездок - это уж вообще, вторжение в частную жизнь.. надеюсь, хоть при живом муже разрешается путешествовать с другими людьми.. (я, конечно, не про вас, а в принципе)

что касается контракта ЭДФ.

Я ведь была не замужем, не в ПАКСе.. Наверное, поэтому и отказались мое имя вписывать как 2ое??.. или все-таки молодой человек обманул, что отказались? (проверять не буду, дело прошлое, но любопытно)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 16.09.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Я ведь была не замужем, не в ПАКСе.. Наверное, поэтому и отказались мое имя вписывать как 2ое??..
Мое имя на счетах появилось ДО ПАКСА,получается,что он Вас обманул. Вписывние в счет проходит по телефону,т.е. никакие документы они не смотрят

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
надеюсь, хоть при живом муже разрешается путешествовать с другими людьми..
Конечно разрешается.Не совсем поняла Ваш вопрос: причем тут эти другие?

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
деле вам все эти документы понадобились для КДС или только некоторые??
Взяли все
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 06.10.2011, 22:36     Последний раз редактировалось acorbi; 07.10.2011 в 08:30.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Рандеву в префектуре для смены статуса после истечения студенческой визы

SOS, очень бы хотелось получить совет от тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией. Брак мы заключили в начале октября, а мой студенческий ВНЖ заканчивается в конце этого же месяца. В префектуре Парижа (Сите) назначили рандеву на сдачу документов и получение récépissé только на январь, то есть через 3 месяца после истечения срока действия моего ВНЖ Получается, что этот период я буду нелегалом? А как же работать и вообще существовать? Или есть возможность как-то надавить на них и получить рандеву и récépissé до окончания срока визы, а следовательно и полное право на работу? Заранее огромное спасибо.
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 06.10.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
acorbi,у Вас сейчас виза или студенческий вид на жительство?
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 07.10.2011, 08:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
студенческий вид на жительство. я здесь уже 2 года как студент, а скоро непонятно кто
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
acorbi,у Вас сейчас виза или студенческий вид на жительство?
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 07.10.2011, 09:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
Получается, что этот период я буду нелегалом? А как же работать и вообще существовать?
К сожалению, так, скорее всего, и получится. Когда вы подадите документы в префектуру в январе, вам выдадут récépissé, а до этого у вас на руках ничего не будет. Поэтому ни работать, ни путешествовать будет нельзя. Надо было заранее брать рандеву в префектуре... Система тут такая, что все долго.
Если есть силы, время, терпение и крайняя необходимость, то можете попытаться с ними договориться (прийдите без рандеву со всеми документами, напишите объяснительное письмо на имя префекта, наймите адвоката...)
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 07.10.2011, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
acorbi, у меня была похожая ситуация, мы расписались в последний день действия моего вида на жительства (студен.). Но мне было легче, я живу в деревне, поэтому на след. день я пошла в мэрию, подала там нужные документы на новый (семейный) вид на жительства. Там мне выдали бумажку, в которой написано, что мадам такая-то получит récepissé такого-то числа. Эту бумажку мне продлили пару раз, пором дали récepissé и потом выслали вид на жит-во.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 07.10.2011, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Вот я тоже подумала, что надо из Парижа уезжать, здесь такая нервотрепка с бумажками, да и вообще. Попробую по совету piumosa все же сунуться в префектуру без рандеву. Я этот момент и вправду упустила, надо было заранее звонить, но ведь брак это такое деликатное дело, и заранее сложно что-либо знать наверняка, планировать, кому-то звонить.. Быть такого не должно, что мне не положено уже сейчас récepissé, французы же такие законопослушные. А так получается, что это как бы по их воли одним нелегалом будет больше (хоть и на три месяца). Посмотрим... и спасибо!
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.10.2011, 18:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
Быть такого не должно, что мне не положено уже сейчас récepissé
По-хорошему, конечно, не должно, но происходит сплошь и рядом.
Я сама пару лет назад пришла в префектуру за 2 месяца до конца карты, чтоб взять рандеву на продление, так рандеву они дали только через 5 месяцев... Никакие уговоры и объяснения не помогли, они лишь посоветовали в следующий раз брать рандеву за год вперед. В итоге гуляла я 3 месяца "нелегалом", при себе имела лишь бумажку из префектуры с написанной от руки датой рандеву. Ни работы, ни путешествий...
piumosa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 07.10.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
acorbi, не будете вы нелегалом. Вы будете на легальных основаниях во Франции, но просто какой-то промежуток времени без документов. Что вы этом такого уж незаконного? В любой стране ее законный житель или даже гражданин может попросту потерять все документы, и пока их переделывают (ну это нигде не быстро) - он не нелегал, а человек без документов. И вы тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 07.10.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
но ведь брак это такое деликатное дело, и заранее сложно что-либо знать наверняка, планировать, кому-то звонить.
Только не говорите этого в префектуре,т.к. брак - дело серьезное,которое планируется ОЧЕНЬ заранее,особенно во Франции. Соответственно люди все знают наверняка,включая дату свадьбы и,соответственно,могут,исходя из нее,планировать визиты в префектуру.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 08.10.2011, 01:52     Последний раз редактировалось acorbi; 08.10.2011 в 01:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Suliko, а я и не говорю, что брак это несерьезно. Документы мы понесли ни как только так сразу, а после двух лет совместной жизни. И припозднились мы опять же не потому что несерьезно, а в связи с тем, что это как раз таки очень ответственный шаг, требующий решимости и подготовки. Наверное, я выразилась неправильно.
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 08.10.2011, 01:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Ptu, понятно: без документов = без права на работу = без средств к существованию = в следующий раз надо быть расторопней
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 08.10.2011, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Никакие уговоры и объяснения не помогли, они лишь посоветовали в следующий раз брать рандеву за год вперед.
В моем случае это бы не прокатило. Дату свадьбы год назад мы точно не могли знать. А смену статуса без livret de famille мне бы никто не стал делать. Логика нулевая. Но ее похоже надо уметь предвидеть... Спасибо за ваш опыт.
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 08.10.2011, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
Наверное, я выразилась неправильно.
acorbi,да я не сомневаюсь,что для Вас свадьба - дело важное и серьезное. Просто главное,чтобы Вы в префектуре правильно выразились,а то такой фразы они точно не поймут,если Вы ее приведете как аргумент,чтобы Вам назначили раньше рандеву.

Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
А смену статуса без livret de famille мне бы никто не стал делать.
Но рандеву можно взять и без livret по телефону. Жаль,что Вы об этом не подумали(((

Не пугайтесь,что вам предется жить какое-то время без документов. Как Вам уже написали,в этом нет ничего трагического
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 08.10.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
acorbi, ну вы же не одна теперь, а с мужем, и теперь все делите пополам. Так что он наверняка поделится средствами к существованию. А так да, никто не застрахован от того, что в момент, когда нужно искать работу все документы утеряны, в том числе и французы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 10.10.2011, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
У меня была такая ситуация: край нужно было récepissée, но увы, никак я его не получила... Без рандеву пришла в префектуру (Париж) - там сказали идти в префектуру первой подачи документов (в 8й округ). Посоветовали рано утром очередь занять (хотя не так это оказалось и нужно...). Простояла я в этой очереди, попала к окошку. Дама взяла у меня фото и пошла было делать récepissée и вернулась, сказала "нельзя". Вот и поехала я в Россию без récepissée, делала там визу, чтобы вернуться. Сейчас жду рандеву. С работой тоже невеселая ситуация получилась - четко и ясно попросили документы - на тот момент у меня только заканчивающаяся студенческая карта. Никакой замуж их не убедил, и не взяли меня на работу...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.10.2011, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
У меня была такая ситуация: край нужно было récepissée, но увы, никак я его не получила...
Да, невесело как-то получается... Сегодня мне тоже вот в префектуре 17го отказали, хотя туда меня направила парижская основная префектура полиции. На просьбу показать официальный документ подтверждающий это "правило", сказали, что такого документа нет, а есть некие нигде неписаные "consignes", которые говорят, что "l'étudiant pendant le changement de statut n'est pas couvert de récépissé..." По-моему, это беззаконие. vive la france
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.10.2011, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
acorbi, ну вы же не одна теперь, а с мужем, и теперь все делите пополам. Так что он наверняка поделится средствами к существованию.
А мне что все это время делать прикажете? Дома сидеть да за домом глядеть? Я так не смогу, увольте
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.10.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеacorbi пишет:
Я так не смогу, увольте
Я понимаю ваши чувства, но тут административный отдел, поэтому лучше в конструктивном тоне общаться. Таковы процедуры, мы тоже сидели когда-то без денег, я не работала, муж только начал свое дело. Но кому до этого дело? Процедуры таковы, нужно ждать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 10.10.2011, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Процедуры таковы, нужно ждать.
Все, возьму себя в руки и буду ждать и действовать. Спасибо за ваш "конструктивный" тон, он помогает. Просто злит самодурство администрации и наличие неписаных правил за фасадом цивилизованных и вылощенных законов. От чего ушли к тому пришли.
acorbi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 14.10.2011, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Выдали récépissé
не подскажете, оно у вас с правом на работу?
девушки, а кто-нибудь в курсе, если русской студентке, проживающей по студенческой карте во Франции замуж выходить за русского во Франции со статусом salarié en mission, полагается жене разрешение на работу на стадии récépissé и далее до окончания процедуры воссоединения семьи?
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 14.10.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
не подскажете, оно у вас с правом на работу?
Да,с правом на работу
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 16.10.2011, 14:06     Последний раз редактировалось Nancy; 16.10.2011 в 14:09.. Причина: Нарушение правила форума
Мэтр
 
Аватара для Princess
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 512
Отправить сообщение для Princess с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
acorbi, не будете вы нелегалом. Вы будете на легальных основаниях во Франции, но просто какой-то промежуток времени без документов. Что вы этом такого уж незаконного? В любой стране ее законный житель или даже гражданин может попросту потерять все документы, и пока их переделывают (ну это нигде не быстро) - он не нелегал, а человек без документов. И вы тоже.
А как же работать без бумаг с подписанным СДИ?

у меня ситуация такая, что мы с моим молодым человеком запаксировались в декабре 2010 года. Поскольку моя студ. карта заканчивалась в начале августа 2011, я подала на смену статуса со студ. на vie privée в это же время. Мне дали *** до 31 октября 2011, при этот сказав, что не дают гарантий, что мне сменят статус, т.к. года совместной жизни еще нет (а вот в декабре я буду иметь на него полное право). Пока я была в ожидании, я подписала СДИ. Мое ресеписсе заканчивается через 2 недели. Вопрос: Как же работать7 Если я приду в префектуру и покажу им свой СДИ, они мне дадут второй ***? И вообще имею я право на второй ***?
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала!
Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 16.10.2011, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Princess, легальность пребывания не одно и то же, что легальность пребывания с правом на работу. Ждите, пока вам дадут récépissé с правом на работу. Договаривайтесь с работодателем. Но он имеет право прекратить контракт, если префектура не подврердит ваше право на работу в период смены статуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 16.10.2011, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Princess
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 512
Отправить сообщение для Princess с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Princess, легальность пребывания не одно и то же, что легальность пребывания с правом на работу. Ждите, пока вам дадут récépissé с правом на работу. Договаривайтесь с работодателем. Но он имеет право прекратить контракт, если префектура не подврердит ваше право на работу в период смены статуса.
Спасибо большое за совет!
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала!
Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 22.10.2011, 19:46     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2011 в 20:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Exclamation Право на работу при смене статуса étudiant > vie privée et fmiliale

Добрый вечер,

Ищу любую информацию, которая поможет заранее предвидеть потенциальные сложности. Как будут развивать события согласно нынешним законам Франции в такой ситуации:

– студенческий ВНЖ заканчивается в конце этого года, диплом получен в конце сентября в одной grande école d'ingénieur

– из-за изменений процедуры смены статуса étudiant > salarié (циркуляр Клода Геана от 31 мая), скорей всего будет получен отказ, т.к. ответ ожидаю уже почти 4 месяца

– из-за затянувшегося ответа из префектуры в смене статуса, удалось продлить контракт стажировки до конца ноября, хотя CDI был предложен еще в июне (работа по специальности, хорошо оплачиваемая, должность не числится напрямую в списке métiers en tension)

– запланированный на следующий год брак с француженкой пришлось перенести на начало этого декабря, чтобы не выдворили из страны, то есть в начале декабря будет livret de famille

Вопрос таков: какие возможные помехи могут возникнуть при подаче досье на ВНЖ vie privée et familiale?
Дают ли ВНЖ в день обращения в Парижской префектуре или только récépissé на несколько месяцев?
Можно ли будет сразу приступить к работе и подписать CDI имея ВНЖ/récépissé?
Есть ли какие-либо ограничения по срокам (студенческий ВНЖ истекает 31/12 тогда как дата подачи досье будет скорей всего в районе 5-9/12).

Буду благодарен за любую помощь, в том числе контакты ассоциация по правам иностранцев и адвокатов.
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 08:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX