Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2019, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Thumbs down Не взяли на работу из-за российского гражданства?

Я оказалась вот в такой сложной ситуации.

У меня двойное гражданство, российское и французское. Я получила диплом (мастер) по физике. В апреле меня приняли во французскую государственную лабораторию, специализированную в самолётостроении и космическом оборудовании, писать диссертацию. Некоторые исследования могут иметь применения в обороне. Я ходила на собеседования, сдала конкурс чтобы получить финансирование.

Где-то в июне мне сказали, что я должна предоставить свой СV для процедуры безопасности. Еще у меня спросили, есть ли у меня другое гражданство, кроме французского.

Эту процедуру должны пройти все люди, которых собираются брать на работу эта лаборатория. Эта система называется Zone à Régime Restrictif (Зона ограниченного режима). Лаборатория отправляет запрос в министерство, от которого она зависит, в данном случае это Ministère des Armées, французское Министерство Обороны. Там проводят секретное расследование, проверяют прецеденты кандидата и т.д…

В конце июля, то есть почти 4 месяца после того, как мне подтвердили, что меня берут именно меня, меня проинформировали, что министерство обороны отказало мне в доступе к лаборатории. Это значит, что я физически не имею право туда заходить и конечно меня не могут взять туда на работу.

Я родилась в России. Когда мне было пять лет меня привезли во Францию, с тех пор я жила только во Франции. Когда мне было 7 лет, мы с мамой оформили французское гражданство. Я училась только во Франции (правда, ходила в русскую школу при посольстве). Я никогда не получала высшего образования и не работала в России и никогда не работала с конфиденциальными документами. Насколько я знаю, в моём окружении шпионов нет. У меня нет судимости. Причин отказа мне не сказали, потому что это secret défense (государственный секрет). Я уверена, что мне отказали только из-за того, что у меня есть российское гражданство. Если это так и есть, это нелегально и входит в определение дискриминации по французскому законодательству (я обращалась к юристам), но очень трудно доказать. Я считаю, что это полная несправедливость.

Короче я осталась без ничего. Я собираюсь судиться, но особо ни на что не надеюсь. Ещё собираюсь заявить Défenseur des Droits (Защитнику прав) и написать в прессу. Я считаю, что такая система приносит ущерб не только кандидатам, но и французской науке в целом.

Мой руководитель мне сказал, что такой же случай уже был в этой лаборатории. В интернете на юридическом форуме я прочитала что-то подобное. https://forum-juridique.net-iris.fr/...estrictif.html

Есть ли среди вас люди, которые оказались в похожей ситуации? Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2019, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Отвечу в личку.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2019, 15:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
Франция - член НАТО. Россия - враг НАТО. Вы пытаетесь устроиться на работу секретным физиком во Франции, имея российское гражданство. Неудивительно, что Минобороны Фр. вам отказывает. Может и к лучшему для вас. Поскольку обвинить в шпионаже могут обе страны. Нужно выбирать. Слова "Я секретный физик" ко многому обязывают...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
_Варвара_, меня ситуация не удивляет. Есть допуск "secret défense" (возможно, разные степени существуют внутри), без которого нельзя работать в некоторых областях, на некоторых постах. Если Вам в нем отказали (а отказывают не по самой причине двойного гражданства, а, например, потому что у Вас близкие родственники остались в России и Вас, к примеру, можно было бы этим шантажировать), то естественно, что отказывают и в допуске к определенной должности, для которой он необходим.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Моего мужа не взяли в Министерство оборони, все прошел тесты и прочее сказали берут, а потом проверяли личную жизнь и тут выяснилось что жена русская. И не взяли.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2019, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Моей сестре в России и ее мужу - оба военные, не доплачивают за «секретку» поскольку их близкий родственник, то бишь я, проживает за границей. Это во всех странах так.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2019, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
У меня не осталось близких родственников в России. Точнее у меня там остался отец, который никогда мной не занимался, с которым я не общаюсь и которого я практически не помню. За последние 20 лет, я провела всего две недели на территории России, как турист. Если бы они правильно провели расследование, они бы сами в этом убедились, но я подозреваю что они этого не сделали.
Я не пыталась устроится на работу "секретным физиком", как вы говорите, а обычным студентом-докторантом. В науке это нормально, что в одной лаборатории работают учёные из разных стран, например русские или китайцы в США.
Кстати, точно такую же процедуру проходят все кого нанимает эта лаборатория, включая секретарш и даже уборщиц.
Моя тема совсем не секретна. Описания аппарата, над котором я должна была работать, можно найти в свободном доступе в интернете. Плюс, в запросе написано что я не буду работать с конфиденциальными документами. Просто процедура одна для всех, независимо от должности.
Когда меня брали на работу, меня не предупредили, что могут возникнуть проблемы из-за моего гражданства, хотя я никогда не скрывала своего двойного гражданства, они это знали с самого начала.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.10.2019, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Франция - член НАТО. Россия - враг НАТО. Вы пытаетесь устроиться на работу секретным физиком во Франции, имея российское гражданство. Неудивительно, что Минобороны Фр. вам отказывает. Может и к лучшему для вас. Поскольку обвинить в шпионаже могут обе страны. Нужно выбирать. Слова "Я секретный физик" ко многому обязывают...

Вот не понимаю как это может быть к лучшему для меня.

В любом случае мой выбор сделан. Я была готова отказаться от российского гражданства. К сожалению мне знакомые сказали, что это бесполезно. Один факт что оно у вас когда-то было, это уже подозрительно.
Я считаю этой высшей несправедливостью. Я не виновата что родилась в России и получила российское гражданство при рождении. Я чувствую себя француженкой. Почему я должна теперь всю жизнь во Франции быть "гражданином второго сорта" ?
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.10.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Это было , есть и будет - все что связано с госбезопасностью будет действовать по правилу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Так как на кону не ваши интересы, а интетресы государства и всех его граждан. Одна обидка против безопасности всего общего считаться не будет серьезным аргументом.
Считайте , что у вас не гражданство подкачало, а какой-то другой ваш параметр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Кстати, точно такую же процедуру проходят все кого нанимает эта лаборатория, включая секретарш и даже уборщиц.
и скорее всего уборшиц и секретарш тоже могут не взять на работу, если у них есть второе гражданство (особенно если оно не ЕС).

Узнаите можно ли данное решение Министерства обороны обжаловать? Обьясните им то, что Вы имели другое гражданство по рождению и не имеете контактов.

Подавать в суд не имеет смысла - потратите кучу денег только.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2019, 17:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
_Варвара_, моего знакомого с французским и марокканским гражданством так же муссолили и «почти взяли» на работу в [уже не помню точно] Thales или что-то подобное, на должность с доступом к секретной информации, в итоге отказали.
У него в Морокко какие-то родственники обнаружились, хотя он тоже вырос и учился сам во Франции.
Даже не знаю, что посоветовать. Спросите у адвоката, есть ли смысл бороться. Мне кажется, это будет лишне потраченные деньги и время, но, возможно, я и ошибаюсь.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Есть ли среди вас люди, которые оказались в похожей ситуации? Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
Свекр дочери (француз) на момент ее замужества занимал руководящий пост (военно-морское ведомство), и только недавно, выйдя на пенсию, сказал, что с ним собеседовали на предмет российского гражданства жены сына, были проверки. Правда, на его служебном положении вроде не сильно отразилось, хотя, как знать - был у него один неожиданный отказ от места, которое, он считал, стопроцентным. ПРичем, на самом последнем этапе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.10.2019, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это было , есть и будет - все что связано с госбезопасностью будет действовать по правилу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Так как на кону не ваши интересы, а интетресы государства и всех его граждан. Одна обидка против безопасности всего общего считаться не будет серьезным аргументом.
Считайте , что у вас не гражданство подкачало, а какой-то другой ваш параметр.

Очень в этом сомневаюсь. Я смотрела статистику. Французским гражданам отказывают очень редко, а это значит что без серьёзной причины не отказызают. То, что это случается именно с людьми у которого помимо фрацузского есть ещё и российское гражданство, совсем не случайность.
Я понимаю, что они предпочитают лишний раз перестраховаться, но по-моему это совсем тоталитарно. Им всё равно, в какую ситуацию они ставят людей. Меня конечно же не приглашали на собеседование в министерство, вообще никак не допрашивали. Я сейчас сижу без работы, которой очень долго добивалась. Им абсолютно наплевать. А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
Я подозреваю, что там в министерстве сидит какой-то чиновник, который ненавидит русских, и отказывает систематически, как только видит российское гражданство. Поэтому я отправила запрос Défenseur des Droits, чтобы они провели расследование. Это всё-таки правовое государство, по идее.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.10.2019, 17:23     Последний раз редактировалось zolotova; 09.10.2019 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
[QUOTE=_Варвара_;1061896682]

Очень вам сочувствую.

Варвара, у моего докторанта стипендия CIFRE от оборонной компании. Их требованием было чтобы у меня и него было французское гражданство, к моему российскому они претензий не имели. Защита будет закрытой.

В суд, если вы хотите остаться в науке, я бы подавать не стала бы.

Если это работа, то будут и другие возможности (иногда физики даже в hedge funds оказываются , если докторская, то пусть ваш руководитель ищет другие источники финансирования.

И браво, у вас прекрасный письменный русский.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.10.2019, 17:23     Последний раз редактировалось Lotus; 09.10.2019 в 17:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Неудивительно что не взяли с российским гражданством в оборонку. Американские фирмы, например, уже на стадии отправки резюме пишут в формуляре что гражданство некоторых стран "врагов" может влиять на результат отбора кандидатов.
Другое дело что вас вроде как отобрали уже, а потом отворот-поворот...тут с юристом надо общаться конечно.
А вообще были случаи во Франции когда стажерки китаянки воровали секретную информацию, так что перестраховка вполне логична.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
_Варвара_, вы меня не поняли. Я не говорю, что у вас подкачали какие-то профессиональные параметры.
Я говорю, что не выполнение требования отсутствия инородных гражданств такое же важное, и даже еще более важное чем требования профессиональные.
К сожалению система везде такова.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
Я подозреваю, что там в министерстве сидит какой-то чиновник, который ненавидит русских, и отказывает систематически, как только видит российское гражданство.
Скорее всего, как только есть другое гражданство (особенно если оно не ЕС), то отказывают.

С правами человека это не связано. Есть работы, куда совершенно естественно не допускают людеи, если у них есть гражданство других стан.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
_Варвара_, дочку моей приятельницы тоже не взяли в оборонку. После école polytechnique . Только в отличие от вас долго не « марудили», практически сразу отказали. У неё два гражданства, французское и перуанское, родилась вообще во Франции. Не берут с двумя гражданствами....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2019, 18:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Я сейчас сотрудничаю с человеком, у которого есть американское гражданство (и европейское - той страны, где он сейчас живёт). У него больше ограничений по доступу к различным данным, чем у меня - с российским. И это даже не оборонка, просто основной конкурент - американская компания. И тут хоть засудись.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2019, 18:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
тут с юристом надо общаться конечно
Зачем с юристом. Либо можно без юриста, либо вообше не имеет смысла связываться. Зачем себе негатив устраивать?

Я год назад подал в суд на решение совета жильцов. Я былуверен что выиграю. Но уже год все по Кафке идет: они выдвинули встречныи иск (не только мне, а всему этажу), соседи подали в суд на продавцов, суд назначил эксперта, он привлек страховые (те пришли с адвокатами). Теперь человек 60-70 приходит на экспертизы (11 квартир, совет дома, архитектор, соседка, которая начала сыр бор + адвокаты + представители страховок + адвокаты страховок, ...). Закончится все каким-то решением (которое скорее всего будет меня устраивать), но возни то сколько.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.10.2019, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
[QUOTE=EHOT;1061896760]Зачем с юристом. Либо можно без юриста, либо вообше не имеет смысла связываться. Зачем себе негатив устраивать?

В смысле зачем? Не форуму же коллективно решать Юрист и скажет стоит ли овчинка выделки. Надо напирать на то что автор не была предупреждена о таком требовании и потеряла и работу и время и новую работу не искала. Но я не юрист, тонкостей не знаю. То что отказали это логично, но то что отказали именно таким образом....
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.10.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
_Варвара_, а чего Вы пытаетесь добиться? Даже если (теоретически) Вы выиграете суд по дискриминации (но Вы его не выиграете, это так, пофантазировать), то максимум получите какую-то денежную компенсацию, на работу эту Вас все равно не возьмут.
Ищите просто другие варианты трудоустройства и забудьте про этот. Подумайте еще о том, что если хотите работать исключительно в "секретных" организациях, то возможно стоит отказаться от российского гражданства, раз оно такой камень предкновения, и в дальнейшем о нем не упоминать.
В противном случае - рассматривайте опции в "нейтральных" науках/ cферах деятельности, сохраняя оба гражданства.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.10.2019, 20:35     Последний раз редактировалось KristinochKa; 09.10.2019 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
А мне кажется, тут хоть отказывайся, хоть не отказывайся. Хоть даже бы отказались в раннем детстве. Человек чувствует себя французом. Но он родился в России у двух русских родителей. Франция хоть и приняла его в гражданство, но именно французом не считает. По-моему, понятно почему.
Есть страны, в которых Вы хоть всю жизнь с месяца до пенсии проживите, но гражданство этой страны не получите, кем бы Вы себя ни чувствовали. Например, Марокко.

Мне, кстати, тоже как-то служба безопасности отказывала в работе в России, никакого другого гражданства, кроме русского, у меня не было. Просто им показалось, после проверки на детекторе лжи, что "я не вижу своего будущего в России". В итоге моему начальнику удалось вето с моей кандидатуры снять. Это я просто к тому, что служба безопасности может завернуть кандидатуру, всегда так было и везде. И им даже не нужен для этого формальный повод.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.10.2019, 20:47     Последний раз редактировалось NBVictory; 09.10.2019 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
_Варвара_, жаль, что так получилось, но это закономерно. У вас российское гражданство, вы учились в школе при посольстве России (а эта школа для заочников и очно-заочников сделана с идеей пророссийского форматирования), и вы удивляетесь почему не прошли проверку на предприятие с ограничением допуска? Это обычная практика во всех развитых странах, не только в тоталитарных - оборонка везде одинаковая. (Французские военные даже над российскими анекдотами типа "кто в армии служил, в цирке не смеется" хохочут до слёз - понимают). Для оборонки Франции вы потенциально лояльны России. Кстати, в обратную сторону аналогично. Да и все мы, жившие хотя бы немного за границей, не сможем устроиться на работу с допуском в России, ибо уже не благонадежны.
Подавать в суд не знаю имеет ли смысл. Если даже выиграете, может случиться, что в коллектив вас не примут с радостью с таким началом. Обидно, но лучше сосредоточить свои силы на других интересных возможностях. А их, как мне кажется, у вас еще много.

п.с. Я знаю случай, когда для работы на оборонку (криптография) проверяли всё окружение, плюс предупреждали, что человек будет невыездной из-за работы. Правда это было в современной России. Кандидат отказался, хотя работа обещала быть очень интересной и хорошо оплачиваемой, ибо жить под колпаком ему не хотелось.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я понимаю, что они предпочитают лишний раз перестраховаться, но по-моему это совсем тоталитарно. Им всё равно, в какую ситуацию они ставят людей. Меня конечно же не приглашали на собеседование в министерство, вообще никак не допрашивали. Я сейчас сижу без работы, которой очень долго добивалась. Им абсолютно наплевать. А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
А почему вы считаете что жизнь должна быть справедливой? Скорее наоборот. В Америке на любое нытье любят ответить life is not fair. Кто-то родился в семье аристократов и имея образование гинеколога и будучи домохозяйкой уже готовится заменить Меркель. Кто-то был школьным учителем а сейчас неожиданно премьер-министр, но только потому что папа был премьером Трюдо.

Я вас хорошо понимаю и сочувствую (сам был точно в таких ситуациях) но чем быстрее вы откажетесь от концепции поиска справедливости тем будет лучше для вас. Концентрируйтесь на том что нужно делать чтобы двигаться вперед.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.10.2019, 21:19
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Minou, ситуация один в один с моим мужем.)Из за меня,русс.жены не взяли в Министерство обороны.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.10.2019, 22:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Тут только слепой да глухой не ответил.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.10.2019, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
_Варвара_, речь идет о CEA? Areva? Если да, то что-то в вашем досье не понравилось. Ну или аспирантура в месте, кто очень строгое ограничение и тогда просто само наличие гражданства уже означет нет автоматом. А у вас ещё и посольская школа, и отец в России, может ещё какие-то родственники пусть и ооооочень дальные.

Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Другое дело что вас вроде как отобрали уже, а потом отворот-поворот...тут с юристом надо общаться конечно.
Ой... да это норма. У меня знакомые ждали 6 месяцев вместо 3, потому что жена родилась в СССР (Эстония) и проверяющие всё никак не могли найти всю нужную информацию.


Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я подозреваю, что там в министерстве сидит какой-то чиновник, который ненавидит русских, и отказывает систематически, как только видит российское гражданство.
Не ищите теорию заговора. Нету тут ничего необычного.

П.С. но видя вашу реакцию "ненавидят русских", наверное они правы. Потому что вы себя русской считаете, а не француженкой. Кстати говоря, у вас есть фейсбук, твитер и т.п.? Если вы усилено лайкали и горячо обсуждали сами знаете какие события говоря Россия/Путин правы, то это тоже могло сыграть свою роль.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.10.2019, 08:51
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Потому что вы себя русской считаете, а не француженкой.
ТС написал, что чувствует себя француженкой только.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.10.2019, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Варвара,

у меня есть коллега, приехавший во Францию в раннем возрасте, тоже двойное гражданство. Большую часть своей карьеры он провел во французской оборонке.

Мне кажется, все индивидуально
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX