Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.10.2019, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
_Варвара_, вы уверены, что работающие там иностранцы не имеют другого гражданства, кроме французского? Вопрос может быть именно в двух гражданствах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.10.2019, 21:25
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я знаю, что просто так не отказывают в доступе. Выше, например, я писала про интернет. Так вот знаю я об этом, потому что когда знакомый устраивался работать в CEA, его вызывали в министерство чтобы прояснить кое-какие вещи.
Просто так отказывают. Мы с мужем 10 лет женаты и он сообщил , что я русская еще когда только встречались и все было нормально.
А в начале этого года ему отказали в допуске, который у него всегда был.
Вдруг .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.10.2019, 09:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я оказалась вот в такой сложной ситуации.

У меня двойное гражданство, российское и французское. Я получила диплом (мастер) по физике. В апреле меня приняли во французскую государственную лабораторию, специализированную в самолётостроении и космическом оборудовании, писать диссертацию. Некоторые исследования могут иметь применения в обороне. Я ходила на собеседования, сдала конкурс чтобы получить финансирование.

Где-то в июне мне сказали, что я должна предоставить свой СV для процедуры безопасности. Еще у меня спросили, есть ли у меня другое гражданство, кроме французского.
Варвара, подобный вопрос обсуждался в теме:
Habilitation de sécurité en France (доступ к секретной информации)

Сочувствую вам. Я бы на вашем месте не стал бы судится . Потеряете время и нервы. И я не уверен , что добьетесь того, что вас возьмут в эту лабораторию.
Я думаю для ваших научных исследований вы сможете найти другие интересные лаборатории, которые не требуют доступа секретности.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.10.2019, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Irbis, автор поставил сeбе цель изменить мир
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.10.2019, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
_Варвара_, а я бы поборолась, написав длинный и трогательный recours gracieux, что для вас это единственный шанс отдать ваш гражданский долг Франции и служить государству, что вы никак не связаны с Россией (всё то, что Вы нам тут рассказали), не видите дальнейшей жизни без науки и ты ды и ты пы. И просите пересмотреть решение в соответствии с новыми аргументами или подробнее обосновать отказ.
Sur un malentendu, ça peut marcher
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.10.2019, 11:52     Последний раз редактировалось Fien; 12.10.2019 в 16:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Европейцы? или другие иностранцы?
Если работают иностранцы, то, согласна с Воробушком, Вам, вероятно, отказали по другой причине.
Возможно здесь играет роль в какое время их принимали на работу и какие отношения были у Франции с их страной происхождение в тот момент. Как пример : коллега моего мужа должен был уволиться с работы чтобы жениться на русской, в тот момент Россия была враг, позже, когда мы решили пожениться , Россия была партнер и после долгого расследование было дано добро на продолжение работы в случае женитьбы, статус у них был секретный, в процессе нашего совместного проживания Россия опять перестала быть партнером, сейчас никто бы опять не дал добро... но оно было дано раньше и он мог продолжать работать. Все по инструкции. Могут и пересмотреть со временем, как у milysia .
Варвара , ничего в отказе нет личного, все по инструкции, это отношения государств, сейчас отношения с Россией не партнерские, 10 лет назад Вы возможно и получили бы эту работу, сейчас нет, от связи с Россией Вы уже не можете избавиться, а если считаете себя француженкой , то уважайте решения в интересах вашего государства, а не свои личные в данном случае.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.10.2019, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Вот не понимаю как это может быть к лучшему для меня.
вас не посадят за шпионство.
Ищите работу где нет секретности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.10.2019, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
_Варвара_, меня ситуация не удивляет. Есть допуск "secret défense" (возможно, разные степени существуют внутри), без которого нельзя работать в некоторых областях, на некоторых постах. Если Вам в нем отказали (а отказывают не по самой причине двойного гражданства, а, например, потому что у Вас близкие родственники остались в России и Вас, к примеру, можно было бы этим шантажировать), то естественно, что отказывают и в допуске к определенной должности, для которой он необходим.
Меня тоже не удивляет, тут все понятно, и так во всех странах - россиянам в России, насколько я понимаю, даже после учебы за границей доступ к такого рода должностям, да и к должностям попроще, закрыт навсегда. У меня местами похожая биография с вами, _Варвара_, я выросла в США и у меня тоже двойное гражданство. На должности с доступом к секретной информации я претендовать не могу, причем именно из-за российского гражданства - канадцам и прочим австралийцам дают возможность положить свой паспорт в сейф на период действия доступа в Америке, а для нас таких вариантов нет. Доказывать тут, боюсь, нечего - национальная безопасность и все тут. Да, все это может показаться диким и несправедливым, но логика в этом есть, если новости посмотреть (любые, даже российские). Увы, думаю, школа при посольстве тоже не помогла "обелить" ваше досье - таковы уж реалии 21го века.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.10.2019, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
laura9, а где «школа при посольстве» высвечивается? За детьми что, французские секретные службы следят ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.10.2019, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеValena пишет:
laura9, а где «школа при посольстве» высвечивается? За детьми что, французские секретные службы следят ?
Возможно в досье, если среднее образование получено там - на такую должность могут запросто и это проверить. Посолькие школы (любые, не только российские) по определению связаны со спецслужбами, поскольку они посольские. Все перестраховываются, иногда это сказывается на совершенно обычных людях, увы.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.10.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
laura9, посольские службы докладывают во внутреннюю/ внешнюю разведку « враждебного государства» о своих соотечественниках? У меня проблемы с логикой.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.10.2019, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Valena, у Вас нет проблем с логикой. У Вас проблемы с логикой допуска секретности и служб безопасности - у них логика своя.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.10.2019, 10:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеValena пишет:
laura9, посольские службы докладывают во внутреннюю/ внешнюю разведку « враждебного государства» о своих соотечественниках? У меня проблемы с логикой.
Почему посольство должно докладывать? Но если внутренняя и внешняя разведка государства на высоте, она без труда достанет списки учеников, обучавшихся в посольской школы как дружественной страны, так и (тем более) недружественной.
__________________
Amat victoria curam
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.10.2019, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Нужно принять одну простую мысль:дети из семей, где один из родителей -иностранец, а уж тем более из стран бывшего СССР, никогда не смогут претендовать на должности, где необходима определенная доля секретности. ЕСть много других возможностей для их карьеры.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.10.2019, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Почему посольство должно докладывать? Но если внутренняя и внешняя разведка государства на высоте, она без труда достанет списки учеников, обучавшихся в посольской школы как дружественной страны, так и (тем более) недружественной.
Естественно. Тем более, как мне кажется, само посольство - точнее, соответствующий отдел - ну просто не может не использовать такую удобную площадку, как школа при нём, для потенциального подбора и подготовки будущих агентов Один юноша или девушка с талантом будущего разведчика - а тень подозрения на всех учеников...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.10.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Мне кажется (дождемся автора), что автор еще в таком возрасте, когда школу указывают в анкете/резюме. Ну и очень многое видно по сетям/постам. Мы, например, негосударственная организация, но гуглим всех кандидатов, порой интересные факты обнаруживаются.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.10.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Если нужно проверить где человек учился со школьных лет, разве это проблема это сделать без всяких анкет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.10.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если нужно проверить где человек учился со школьных лет, разве это проблема это сделать без всяких анкет?
Да, именно прогуглив соц сети автора, наверняка, можно вычислить посольскую школу.
А с появлнием мобильных телефонов, так вообще можно получить информацию обо всех передвижениях человека за много лет, в т.ч. не только о место работы, учебы, садик детей, но даже наличие любовницы, например, выходит простым анализом этих данных. Известно, что эти данные уже используются теми, у кого есть к ним доступ.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX