Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
С ребенком за границу из Франции

собираюсь съездить на каниклы к русским бабушке-дедушке. лечу одна, без мужа. нужно ли в аэропорт предоставлять какой нибудь документ , подтверждающий согласие отца на вылет ребенка? отец- соответсвенно- француз, дочка - с двойным гражданством.

и еще один вопрос, может, его уже и задавали. в каком порядке показывать паспорта ребенка? а то муж всю плешь изъел своими переживаниями по этому поводу

спасибо за ответы!
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2008, 23:56     Последний раз редактировалось lenka; 06.05.2008 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Я, когда буду лететь (тоже, кстати, летом ), обязательно запасусь autorisation de sortie du territoire. Это нужно делать в мерии. Ну, и еще согласием отца на выезд из Белоруссии: нас прошлым летом погранцы предупредили,что иначе не выпустят . Так что, я еще в прошлом году сделала это разрешение у нотариуса в Белоруссии, которое будет действительно до совершеннолетия дочери.
Да, а паспорта ,мне кажется, можно показывать даже одновременно Хотя, обо всем этом уже было несколько тем на форуме. Попробуйте воспользоваться поиском..
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
lenka пишет:
Я, когда буду лететь (тоже, кстати, летом ), обязательно запасусь autorisation de sortie du territoire. Это нужно делать в мерии. Ну, и еще согласием отца на выезд из Белоруссии: нас прошлым летом погранцы предупредили,что иначе не выпустят . Так что, я еще в прошлом году сделала это разрешение у нотариуса в Белоруссии, которое будет действительно до совершеннолетия дочери.
Да, а паспорта ,мне кажется, можно показывать даже одновременно Хотя, обо всем этом уже было несколько тем на форуме. Попробуйте воспользоваться поиском..
а это самое оторизасьон, оно в мэрии в установленной форме, на бланке выдается или самим придется писать?и сколько по времени оно делается?

и значит, что мне нужно в россии идти к нотариусу и оформлять там разрешение отца на выезд ребенка из рф? чушь какая то получается
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.05.2008, 00:42     Последний раз редактировалось Arearea; 07.05.2008 в 00:49..
Дебютант
 
Аватара для Arearea
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Сообщения: 68
red_flash28 , если у вас есть французский з.паспорт у ребенка, никаких разрешений на выезд не надо ... а паспорта показывайте, какие попросят
Arearea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2008, 07:14
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Да, в России разрешений не нужно (к счастью!).
Бланки ,или что-то типа образцов, мне кажется, должны быть в мерии. Но я нашла в инете.
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2008, 07:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
lenka пишет:
Да, в России разрешений не нужно (к счастью!).
Бланки ,или что-то типа образцов, мне кажется, должны быть в мерии. Но я нашла в инете.
Так ведь и для Франции разрешение не нужно тоже.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2008, 11:12
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
lusya пишет:
Так ведь и для Франции разрешение не нужно тоже
все может быть. Но мне не трудно сделать это разрешение в мерии (дело нескольких минут в моем случае), зато голова будет поспокойней: я лечу из Франкфурта +разные фамилии с ребенком.В общем, не хочу лишних вопросов на границе..
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2008, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: ekaterinburg - yvelines 78
Сообщения: 47
а у меня никогда никаких документов от папы не требовали, хотя фамили разные с дочкои. в россии вообшхе фр. документы не смотрели не мои, ни дочки, хотя может это только в Екб.? но однажды попросили свидельство о рождении на русском, так что его тоже с собой надо возить
poissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2008, 16:03
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
lusya пишет:
Так ведь и для Франции разрешение не нужно тоже.
Да, кстати. Это есть какой-то документ на эту тему? Потому как, для меня это не серьезно-спрашивали, или не спрашивали на границе. Мы с моей старшей дочерью в течение 5 лет ездили всегда без проблем;тоже, никогда и ничего, кроме паспортов не спрашивали.Но однажды попались Так что, в самом деле, ГДЕ это можно прочесть, кто знает? (чтобы было на что сослаться, если пограничник незнающий попадется )
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2008, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
lenka пишет:
Да, кстати. Это есть какой-то документ на эту тему? Потому как, для меня это не серьезно-спрашивали, или не спрашивали на границе. Мы с моей старшей дочерью в течение 5 лет ездили всегда без проблем;тоже, никогда и ничего, кроме паспортов не спрашивали.Но однажды попались Так что, в самом деле, ГДЕ это можно прочесть, кто знает? (чтобы было на что сослаться, если пограничник незнающий попадется )
Где-то здесь есть тема о пересечении границы с ребёнком-французом. В ней всё описывали и я точно запомнила, что для Франции согласие родителя на оформление паспорта ребёнку равносильно разрешению на вывоз.
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
lusya, Вы совершенно правы. Если у ребенка есть свой французский паспорт, согласие родителя не надо никакого, так как считается, что он его дал при получении паспорта...
Нужны только французский паспорт, ваш российский загран с вписаным в него ребенком, и обязательно свидетельство о рождении, переведенное на русский и с апостилем - плюс я еще на всякий пожарный брала справку, выданную консульством о том, что ребенку присвоено российское гражданство... но она нигде не пригодилась
Думаю, у многих русских мам со своими "французскими" детьми разные фамилии у тех, что женились не в России например... и что это значит то? почему должны быть проблемы? ребенок вписан в ваш российский паспорт - раз. в свидетельстве о рождении вы указаны - два. Не думаю, что у кого то на границе возникнет сомнение, что это ваш ребенок
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.05.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
товарищи, рассказываю.
сегодня ходили в мэрию за этим самым разрешением. паспорт французский у нас на ребенка есть, потому тетенька в окошечке завернула нас было, но потом, вглядевшись в место рождения ребенка и направление каникул, многозначительо изрекла : Вечно у нас с азиатами проблемы !И выдала нам маааленькую такую, зелененькую бумажечку, которая действительна 3 месяца максимум, и выдается не раньше , чем за месяц до предполагаемого путешествия.
в общем, на всякий случай запаслись. так и полетим: с ее французским паспортом, русским загран, ливрэ де фамий, ну и этой самой бумажонкой как все пройдет- напишу.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2009, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.662
Все поняла, если ребенок имеет и французское и российское гражданство.
А если ребенок только француз с паспортом и фр папой? Что потребуется, чтобы вывезти на каникулы в Россию мамой с российским гражданством и 10 летней картой?
Спасибо
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2009, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
А если ребенок только француз с паспортом и фр папой? Что потребуется, чтобы вывезти на каникулы в Россию мамой с российским гражданством и 10 летней картой?
потребуется открывать визу для ребенка.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.662
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
потребуется открывать визу для ребенка.
Хорошо, это понятно. Потребуется ли разрешение от отца на выезд в Россию?
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Хорошо, это понятно. Потребуется ли разрешение от отца на выезд в Россию?
Если у ребенка есть отдельный французский паспорт то разрешение не нужно
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдых с ребенком на юге Франции talusha Вопросы и ответы туристов 3 08.02.2007 09:36
Работа во Франции для мамы с ребенком Lana1976 Работа во Франции 10 11.01.2005 01:34
Как обстоит дело у граждан Франции с поездками за границу? Vega Туристическая виза 3 20.10.2003 21:46


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX