Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 29.08.2013, 17:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Разводка однозначно, и человек явно не носитель французского языка к тому же. никаких денег больше не переводите ему!
Они специально пишут так - таким образом они отсеивают тех, кого сложнее надуть...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 17.09.2013, 01:11
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Будьте добры, просветите новичков по аренде)))
Дочь снимает квартиру по годовому контракту. Снимает у , скажем так, не совсем чужих для нас людей. Dépot de garantie и плату за первый месяц отдали хозяйке наличными (в связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, французский счет будет не ранее, чем через полгода). Вот я и думаю, всё же как-то, наверное, надо оформлять оплату - ну, расписку брать, или квитанции какие. Или вообще примитивно - может на обратной стороне контракта пусть ставит число, сумму и расписывается в получении? И потом, возможно, при оформлении первой КДС, понадобятся какие-то бумаги, подтверждающие факт оплаты жилья.
Подскажите, что делать? Продолжать отдавать наличкой и брать какой-то документ в подтверждение факта оплаты (тогда что за документ?) или сняв кэш с украинской карты, класть эту наличность на счет арендодателя (думаю, что здесь уж подтверждающие документы должны быть точно)?
И еще. Dépot de garantie возвращается в конце действия контракта (если контракт заканчивается) или по умолчанию идет в оплату жилья последнего месяца (сумма Dépot de garantie идентична арендной плате)?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 17.09.2013, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Будьте добры, просветите новичков по аренде)))
Дочь снимает квартиру по годовому контракту. Снимает у , скажем так, не совсем чужих для нас людей. Dépot de garantie и плату за первый месяц отдали хозяйке наличными (в связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, французский счет будет не ранее, чем через полгода). Вот я и думаю, всё же как-то, наверное, надо оформлять оплату - ну, расписку брать, или квитанции какие. Или вообще примитивно - может на обратной стороне контракта пусть ставит число, сумму и расписывается в получении? И потом, возможно, при оформлении первой КДС, понадобятся какие-то бумаги, подтверждающие факт оплаты жилья.
Подскажите, что делать? Продолжать отдавать наличкой и брать какой-то документ в подтверждение факта оплаты (тогда что за документ?) или сняв кэш с украинской карты, класть эту наличность на счет арендодателя (думаю, что здесь уж подтверждающие документы должны быть точно)?
И еще. Dépot de garantie возвращается в конце действия контракта (если контракт заканчивается) или по умолчанию идет в оплату жилья последнего месяца (сумма Dépot de garantie идентична арендной плате)?
Платить разницы нет никакой - наличными или чеком. Но в любом случае (независимо от формы оплаты) вам должны давать квитанции. Эти квитанции, кроме того что они подтверждают факт и своевременность оплаты, требуются и для КДС для ряда иных учреждений (например, CAF). Depot de garantie - по договоренности с хозяевами могут зачесть в последний месяц квартплаты (у меня например хозяева всегда так делают когда кто то из моих соседей съезжает).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 17.09.2013, 09:25     Последний раз редактировалось demikri; 17.09.2013 в 09:35..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Но в любом случае (независимо от формы оплаты) вам должны давать квитанции.
Спасибо за оперативный ответ. Эти квитанции что собой представляют? Типографская форма? Распечатка с компа? Квитанция единого установленного образца (хотя, если контракты распечатваются с инета, то думаю что ни о каком едином образце и речи нет))) Именно рассматривая документы для первой КДС и наткнулась на
Цитата:
Justificatifs de domicile
Justificatif de domicile de moins de trois mois (contrat de bail, facture d’électricité, téléphone
fixe, quittance de loyer non manuscrite, facture Fournisseur accès Internet, contrat
d’assurance-habitation…)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 17.09.2013, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Спасибо за оперативный ответ. Эти квитанции что собой представляют? Типографская форма? Распечатка с компа? Квитанция единого установленного образца (хотя, если контракты распечатваются с инета, то жумаю что ни о каком едином образце и речи нет))) Именно рассматривая документы для первой КДС и наткнулась на
Насколько я знаю, никакой официально утвержденной формы нету. У меня было так. В одном месте жила - это была квитанция обычно распечатанная на компьютере. Потом переехала и теперь квитация: отпечатанная типографским способом (почему то зеленого цвета) в которой хозяин заполняет от руки графу ФИО хозяина, ФИО сьемщика, сумма цифрами и прописью, дата выдачи, период оплаты и подпись. В префектуре нормально проходит.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 17.09.2013, 09:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
blanca94, помогли очень, спасибо!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 17.09.2013, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, пока у меня не было счета, я тоже платила наличными арендодателю.
Мне возвращали расписку на простом листочке в клеточку, что деньги получены.
Форма расписки:

Дата, город

ФИО арендодателя,
адрес

Reçu (Полученно)
de Mlle Фамилия Имя
la somme de (сумма):

-сумма арендной платы (location chambre/studio месяц +год)

en espèce Наличными).

Роспись арендодателя
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 17.09.2013, 12:31     Последний раз редактировалось demikri; 17.09.2013 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Actinida, спасибо/ И они прокатили у тебя для первой КДС? Насколько я поняла в требованиях префектуры на первую КДС указано quittance de loyer non manuscrite, . (Возможно, конечно, это и не пригодится, но... пока мониторю и хочу чтобы ближе к походу в префектуру за первой КДС у дочери все бумаги были под рукой)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 17.09.2013, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, у нас для префектуры этого не надо предоставлять (в каждой префектуре свои требования).
Вот наши:
Justificatif de domicile daté de moins de trois mois :
o Quittance de loyer avec tampon de l’agence OU
o Facture EDF/Gaz/Télécom/Internet/Portable OU
o Contrat de location
o Si vous êtes hébergé: Attestation datée et signée de l’hébergeant + un justificatif de domicile de moins de
3 mois au nom de l'hébergeant + carte d'identité de l'hébergeant

Я предоставляла контракт. Ваша дочь может предоставить последнее, многие арендодатели готовы сделать attestation de domicile, а у вас тем более отношения с арендодателем неплохие.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 17.09.2013, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
В нашей префектуре это не на выбор, а в дополнение одно к другому: контракт + квитанции + еdf (вот здесь возможен выбор либо электричество либо интернет, но квитанции от мобильного телефона не принимают).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 17.09.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
В нашей (Лион) вот так:
Justificatifs de domicile
- Justificatif de domicile de moins de trois mois (contrat de bail, facture d’électricité, téléphone fixe, quittance de loyer non manuscrite, facture Fournisseur accès Internet, contrat d’assurance-habitation…)
- Si hébergé dans un foyer ou une résidence universitaire, attestation de résidence (datée, signée et tamponnée par le directeur) portant le n° du logement
 - Si hébergé, attestation manuscrite de l’hébergeant, justificatif de domicile de moins de trois mois + copie de la pièce d’identité de l’hébergeant
N.B : Les quittances de loyer établies par des particuliers, les factures de téléphones portables, les factures sous forme d’échéancier ne sont pas acceptées
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 18.09.2013, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Тоже заинтересовалась этим вопросом. А если мы оплачиваем аренду вообще с разных счетов? 1-й раз оплатила моя подруга (из России), меня не было на месте, второй платеж ушел с моего счета (я мама), а последующие хотели вообще со счета фр. гаранта перечислять. Можно так или все платежи должны уходить со счета дочери?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 18.09.2013, 09:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Aleksa93, если дают квитанции, которые подтверждают факт оплаты, то, имхо, какая разница откуда идет поступление денег арендодателю - с каких счетов, наличными или чеками.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 18.09.2013, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Тоже заинтересовалась этим вопросом. А если мы оплачиваем аренду вообще с разных счетов? 1-й раз оплатила моя подруга (из России), меня не было на месте, второй платеж ушел с моего счета (я мама), а последующие хотели вообще со счета фр. гаранта перечислять. Можно так или все платежи должны уходить со счета дочери?
Нет никакой разницы откуда и как вы платите. Но квитанции должны быть на ваше имя.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 18.09.2013, 10:50
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Скажите пож-та, если мы подписываем на днях контракт о съеме квартиры в деревенском доме, можем ли мы поменять замок на входной двери? Если да, надо ли этот пункт обговаривать в контракте?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 18.09.2013, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri,
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
если дают квитанции, которые подтверждают факт оплаты
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Нет никакой разницы откуда и как вы платите. Но квитанции должны быть на ваше имя.
Вы имеете в виду выписки из банка? В них только получатель один, а отправители разные. Или под "квитанцией" понимается какая-то другая бумага? У нас арендодатель живет очень далеко.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 19.09.2013, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Знаю, что в парижских квартирах очень холодно зимой, подскажите какой вид отопления выбирать, а вернее квартиру с каким отоплением? И как определить квартиру в которой холодно? Про окна все понятно, про батареи тоже. Ну допустем года постройки квартир в которых жуткий холод, панельные, кирпичные и т.п.
Я думаю что агентствам лишь бы свою моржу получить и все, особо они не консультируют.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 19.09.2013, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Burik, существует центральное отопление - chauffage collectif. С ним точно тепло, т.к. топится весь дом одинаково. Оплата за него уже включена в коммунальные платежи. Лучше, если в квартире будут вентили для того, чтобы перекрыть отопление. Потому что если продолжает жарить при оттепели - это уже противоположная проблема духоты в помещении.

Остальные виды отопления - газовое и электрическое - оплачиваются и регулируются жильцом. Т.е. Вы можете включить его на полную мощность, но, как правило, это дорого, поэтому многие на отоплении экономят. Получается, что если соседи вокруг экономят и не топят, прогреть свое жилье нелегко.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 19.09.2013, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Burik, существует центральное отопление - chauffage collectif. С ним точно тепло, т.к. топится весь дом одинаково. Оплата за него уже включена в коммунальные платежи. Лучше, если в квартире будут вентили для того, чтобы перекрыть отопление. Потому что если продолжает жарить при оттепели - это уже противоположная проблема духоты в помещении.

Остальные виды отопления - газовое и электрическое - оплачиваются и регулируются жильцом. Т.е. Вы можете включить его на полную мощность, но, как правило, это дорого, поэтому многие на отоплении экономят. Получается, что если соседи вокруг экономят и не топят, прогреть свое жилье нелегко.
абсолютная правда:-) если не удастся найти квартиру с chauffage collectif, то выбирайте хотя бы не последний этаж!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 19.09.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Burik, существует центральное отопление - chauffage collectif. С ним точно тепло, т.к. топится весь дом одинаково. Оплата за него уже включена в коммунальные платежи.
С ним вполне может быть холодно, есло большинство жильцов - морозоустойчивые и решат включать отопление позднее (чтобы на топливе сэкономить), то вам придется подчиняться их решению.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 19.09.2013, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Скажите пож-та, если мы подписываем на днях контракт о съеме квартиры в деревенском доме, можем ли мы поменять замок на входной двери? Если да, надо ли этот пункт обговаривать в контракте?
Не надо. Вы и так имеете право поменять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 19.09.2013, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С ним вполне может быть холодно, есло большинство жильцов - морозоустойчивые и решат включать отопление позднее (чтобы на топливе сэкономить), то вам придется подчиняться их решению.
Эх, нет в жизни совершенства...может быть, также, очень жарко, если все , наоборот, захотят погреться...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 19.09.2013, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Печкин, живу уже в третьей квартире с центральным отоплением. Как правило, морозоустойчивые (и экономные) выбирают другие дома, с индивидуальным отоплением, т.к. ЦО стоит недешево. На примере трех домов таких прецедентов не было, чтобы задерживали сезон. Наоборот, в этом году у нас отопление работало до конца июня почти (вспомним, какой он был холодный).

Все равно, по сравнению с холодным нетопленым домом с электрическим отоплением, дом с ЦО по определению теплее, хотя бы в отопительный сезон, когда бы он ни начался.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 19.09.2013, 10:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Моя дочь снимает студио с ЦО. Живет на 7-м этаже. В квартире ей очень комфортно по теплоощущению, вроде еще не топят. Была вчера у подруги, снимает комнату в старинной части города, квартира на 2-м этаже, отопление точно не центральное. Ребенок мой не выдержал и двух часов - элементарно замерзла, поехала у себе "греться". А когда вообще включается ЦО? Есть общее какое-то начало "отопительного сезона" как у нас?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 19.09.2013, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
если не удастся найти квартиру с chauffage collectif, то выбирайте хотя бы не последний этаж!
Не всегда является правильным это утверждение. Все зависит от дома, точнее крыши - как она сделана. У нас в доме между потолком и крышей есть большое пространство (техническое помещение).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 19.09.2013, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не всегда является правильным это утверждение. Все зависит от дома, точнее крыши - как она сделана. У нас в доме между потолком и крышей есть большое пространство (техническое помещение).
вы правы! правильно было бы сказать, что не надо выбирать квартиры, которые не просто на последнем этаже, а прямо под крышей (как у нас). мы выбирали летом и, по неопытности, не обратили внимания..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 19.09.2013, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Спасибо, за ответы!
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 19.09.2013, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
demikri,



Вы имеете в виду выписки из банка? В них только получатель один, а отправители разные. Или под "квитанцией" понимается какая-то другая бумага? У нас арендодатель живет очень далеко.
Квитанция имеется ввиду та что хозяим вам выдает в подтверждение того что за такой то период квартира (дом, комната) вами оплачена.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 22.09.2013, 21:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Платить разницы нет никакой - наличными или чеком. Но в любом случае (независимо от формы оплаты) вам должны давать квитанции. Эти квитанции, кроме того что они подтверждают факт и своевременность оплаты, требуются и для КДС для ряда иных учреждений (например, CAF). Depot de garantie - по договоренности с хозяевами могут зачесть в последний месяц квартплаты (у меня например хозяева всегда так делают когда кто то из моих соседей съезжает).
Depot de garantie не является платой за последний месяц(это даже в контракте часто прописывается), а залогом, на случай если съемщик что-то испортит в квартире или оставит ее грязной. Поэтому по определению его не возвращают до сдачи ключей. Да и после по закону у хозяина есть 2 месяца, чтобы вернуть залог, и многие этим пользуются. Вам повезло, что хозяева зачисляют в счет последней платы, но ваш случай никак нельзя брать за правило.

И арендодатель должен давать квитанцию, только если квартиросъемщик попросит, если не просит - не обязан Некоторые (особенно агентства) всегда дают, но это уже их инициатива.

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Будьте добры, просветите новичков по аренде)))
Дочь снимает квартиру по годовому контракту. Снимает у , скажем так, не совсем чужих для нас людей. Dépot de garantie и плату за первый месяц отдали хозяйке наличными (в связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, французский счет будет не ранее, чем через полгода). Вот я и думаю, всё же как-то, наверное, надо оформлять оплату - ну, расписку брать, или квитанции какие. Или вообще примитивно - может на обратной стороне контракта пусть ставит число, сумму и расписывается в получении? И потом, возможно, при оформлении первой КДС, понадобятся какие-то бумаги, подтверждающие факт оплаты жилья.
Подскажите, что делать? Продолжать отдавать наличкой и брать какой-то документ в подтверждение факта оплаты (тогда что за документ?) или сняв кэш с украинской карты, класть эту наличность на счет арендодателя (думаю, что здесь уж подтверждающие документы должны быть точно)?
И еще. Dépot de garantie возвращается в конце действия контракта (если контракт заканчивается) или по умолчанию идет в оплату жилья последнего месяца (сумма Dépot de garantie идентична арендной плате)?
Вам не факт оплаты жилья для КДС нужен будет, а то, что жилье есть, что может быть подтверждено и другими документами (какими - это в зависимости от требований префектуры). У хозяина можно просить квитанцию за все выплаты (в т.ч. за залог), если вам так спокойнее, особенно если наличкой платите, а можно по необходимости - например, за один конкретный месяц, чтобы в префектуре показать.


Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Спасибо за оперативный ответ. Эти квитанции что собой представляют? Типографская форма? Распечатка с компа? Квитанция единого установленного образца (хотя, если контракты распечатваются с инета, то думаю что ни о каком едином образце и речи нет))) Именно рассматривая документы для первой КДС и наткнулась на
Как угодно можно делать, бланков в интернете множество. Можно еще купить книжечку квитанций с отрывными талончиками и заполнять их от руки (арендодателю, конечно, не самому съемщику), если на компе трудно. Их, наверняка, и получают те, кто писал тут про типофграфские квитанции различных цветов
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 06.10.2013, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2011
Сообщения: 47
Добрый день!Я может не по теме,но у меня появился потенциальный гарант (мне нужен для того,чтобы снять квартиру).Но он не знает какие документы для этого нужны,я в свою очередь тоже не совсем понимаю как эта процедура проходит.Подскажите пожалуйста,как мне ему именно на французском выслать перечь документов,которое ему необходимо предоставить чтобы стать моим гарантом и собственно что дальше происходит,когда я с этими документами иду снимать квартиру?
Miellait вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 02:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX