Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2006, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Любители детективов, на помощь!

Посоветуйте, пожалуйста хорошие детективы. Чтобы сюжет был закручен так, что до последней страницы непонятно было, кто же злодей-убийца, чтобы читалось взахлеб. Последнее, что прочитала была "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем". Понравилось, несмотря на то, что разгадала сюжет на середине книги. А вот "Убийственное лето" отчего-то не пошло. Чтобы понять мои предпочтения скажу, что не люблю политических детективов, предвзято отношусь к Марининым-Дашковым, перечитала всю Агату Кристи, в свое время.

Делитесь лучшими романами жанра, мэтры!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2006, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
мэри поппинс, у Эллери Квина есть некоторые вещи такие, что прямо ах! Правда, не помню названий! Гастон Леру тоже закручивает лихо. Рекс Стаут - очень и очень!

Да, и самое главное! Роберт ван Гулик!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2006, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Да,Рекс Стаут-это супер! сама люблю именно такой жанр.Надо покопаться в памяти...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Я недавно прочитала очень интересный английский детектив, автор Elizabeth George. Отличный слог, интересный сюжет (действие происходит в английской глубинке), очень ярко описываются характеры и особенности отношений (автор, наверное, очень наблюдательный человек и неплохой психолог). Если Вам нравится Агата Кристи, то вам этот автор тоже понравится
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2006, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Ну, нас что, только трое - любительниц? Да никогда не поверю!

Девушки, а какие романы больше всего запомнились?


Я вообще, так сказать, поклонница замкнутого пространства в этом жанре. Помните, как у Кристи - праздник в родовом имении помноженный на дикую непогоду и убийство. "Десять негритят" - один из любимых детективов, а вот от чего мурашки по спине бежали, так это от "Скрюченного домишки", если кто помнит таковой роман. Вот в нем, когда узнала, кто был убийцей, по-настоящему испугалась, потом долго приходила в себя, поскольку думала на кого угодно, только не на этого персонажа.

Форумчане, давайте делиться самым лучшим. А еще можно составить список слабеньких произведений, чтобы читатели не тратили зря время на бездарные детективы.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2006, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
rossignol пишет:
Я недавно прочитала очень интересный английский детектив, автор Elizabeth George. Отличный слог, интересный сюжет (действие происходит в английской глубинке), очень ярко описываются характеры и особенности отношений (автор, наверное, очень наблюдательный человек и неплохой психолог). Если Вам нравится Агата Кристи, то вам этот автор тоже понравится

Привет! Вы меня опередели немного. Теперь нас уже четверо !
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Ой, да я думаю, нас гораздо больше Потом подтянутся, вот увидите Думаю, что детективы все читают в большей или меньшей степени. Ведь они бывают тоже разные, это литературный жанр, и здесь тоже нужно держать ухо востро, чтобы не ошибиться и не приобрести какой-нибудь "белеберды" типа Дашковой.
А вот Маринина раньше мне была симпатична, с удовольствием читала первые детективы, а затем (когда скорость написания у нее возрасла в 5 раз и она начала страницами писать рецепты тортов) я в ней разочаровалась
Любопытно было бы услышать ваше мнение по поводу Акунина, уважаемые любители детективов
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2006, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
rossignol пишет:
Ой, да я думаю, нас гораздо больше Потом подтянутся, вот увидите Думаю, что детективы все читают в большей или меньшей степени. Ведь они бывают тоже разные, это литературный жанр, и здесь тоже нужно держать ухо востро, чтобы не ошибиться и не приобрести какой-нибудь "белеберды" типа Дашковой.
А вот Маринина раньше мне была симпатична, с удовольствием читала первые детективы, а затем (когда скорость написания у нее возрасла в 5 раз и она начала страницами писать рецепты тортов) я в ней разочаровалась
Любопытно было бы услышать ваше мнение по поводу Акунина, уважаемые любители детективов

Марининой и я увлекалась. Но у нее романы такие, которые хорошо брать в библиотеке - прочел, сдал. А я накупила книг 12, теперь не знаю куда девать . Акунин у меня как-то не пошел (любители Акунина, поставьте тапочки на место! ). Поэтому ни критиковать, ни хвалить не могу. Скорее всего, просто взяла его не вовремя.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2006, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2004
Откуда: FRANCE, LYON
Сообщения: 53
Я Акунина просто ОБОЖАЮ !
Но к сожалению уже перечитала все его книги ....
Сижу .... Грущу ....
Но а серьезно - я действительно люблю детективы, но у меня нет какого-то любимого автора-детективщика - я их всех люблю и читаю с удовольствием.
На самом деле мне просто повезло, потому что я работаю библиотекарем и недостатка в русских книгах у меня нет - выбор просто огромный, начиная от классиков и заканчивая переводом евангелия
claire 69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2006, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Очень люблю Дика Фрэнсиса - прочла все его книги. Только если надумаете читатть - не тратьте денег, ради Бога, на французский перевод - несколько романов изуродованы до неузнаваемости (Охота на лошадей, Крысиные гонки...) Очень симпатична Эллис Питерс - средневековая Англия, "сыщик" - монах, бывший крестоносец. Очень здорово ! Но по-русски в сети мало что есть и не самое интресное, имхо. Еще одна англичанка - Энн Перри - серия из жизни викторианской Англии, главная героиня - шустрая жена полицейского, помогает мужу в расследованиях, часто против его воли или без его ведома. Очень интересно закручено, но, как у Сименона, с сильным идеологическим перекосом (все аристократы - г..., а народ - жертва). Читать можно
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2006, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Верик пишет:
Очень люблю Дика Фрэнсиса - прочла все его книги. Только если надумаете читатть - не тратьте денег, ради Бога, на французский перевод - несколько романов изуродованы до неузнаваемости (Охота на лошадей, Крысиные гонки...) Очень симпатична Эллис Питерс - средневековая Англия, "сыщик" - монах, бывший крестоносец. Очень здорово ! Но по-русски в сети мало что есть и не самое интресное, имхо. Еще одна англичанка - Энн Перри - серия из жизни викторианской Англии, главная героиня - шустрая жена полицейского, помогает мужу в расследованиях, часто против его воли или без его ведома. Очень интересно закручено, но, как у Сименона, с сильным идеологическим перекосом (все аристократы - г..., а народ - жертва). Читать можно
Ой, спасибо! А я еще в немецких библиотеках поищу. А таких перекосов я тоже не жалую, так что мы с Вами солидарны!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
rossignol пишет:
Маринина раньше мне была симпатична, с удовольствием читала первые детективы, а затем (когда скорость написания у нее возрасла в 5 раз и она начала страницами писать рецепты тортов) я в ней разочаровалась...
И Маринина теперь тоже свои шедевры сдабривает рецептами? Раньше этим Донцова, в основном, грешила.

Верик, а Вы в курсе, что за Дика Фрэнсиса все книги его жена писала?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Верик, а Энн Перри есть по-русски? Мне понравилась Ваша реклама!

Вообще обожаю детективы, где действие происходит в английской провинции. Вы видели сериал "Чисто английское убийство"? Шик!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Delfina, сталкивалась с этим у Марининой, и не раз Или там торт какой между делом сварганит, или про котлеты полстраницы испишет... Зачем?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Мне очень нравятся детективы Дэвида Моррелла. Правда там совсем не "замкнутое пространство", а много энергии, действий.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.10.2006, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Верик пишет:
Очень люблю Дика Фрэнсиса - прочла все его книги.
Нашла сейчас "Испытай себя" этого автора. Что скажете об этом романе?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.10.2006, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Cime пишет:
Мне очень нравятся детективы Дэвида Моррелла. Правда там совсем не "замкнутое пространство", а много энергии, действий.

Как Вам его "Чужое лицо"? Рецензию краткую не напишите. Только не открывайте все карты, не говорите, кто убийца.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2006, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
А из Гастона Леру кому что больше понравилось? Я покопалась сейчас в И-нете. У него такие красивые названия романов "Духи дамы в черном", например. Еще нашла "Роковое кресло".
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Delfina пишет:
Верик, а Вы в курсе, что за Дика Фрэнсиса все книги его жена писала?
Был такой слух Последнюю он уже после ее смерти опубликовал, и она очень слабенькая, имхо. Одна из сильных сторон его книг - знание метериала : жокейское мастерство, конечно, пилотаж (он бывший военный летчик), все эти цепочки тренеры-владельцы-букмекеры... Думаю, они все-таки писали вдвоем...
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.10.2006, 15:15
Бывалый
 
Аватара для Evlampia
 
Дата рег-ции: 07.10.2004
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Evreux
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  Evlampia с помощью ICQ
мэри поппинс, если Вас увлек Жапризо , хочу посоветовать "Ловушка для золушки". Мне лично "Убийственное лето" не очень понравилось. А вот от "Дамы в очках в автомобиле, с ружьем" я просто была в восторге.
А сейчас очень увлеклась Устиновой. Что-то в ее детективах есть очень человеческое. Хотя сюжет и не слишком закрученный, но мне нравится.
Evlampia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.10.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
мэри поппинс пишет:
Нашла сейчас "Испытай себя" этого автора. Что скажете об этом романе?
На мой взгляд, не лучшая вещь, но это чисто субъективно. Начните с "Охоты на лошадей" или "Фаворита", если не читали раньше.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.10.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
мэри поппинс пишет:
Как Вам его "Чужое лицо"?
Я такую не читала. Поискала на ОЗОНЕ, там только "Человек без лица" : http://www.ozon.ru/context/detail/id/2851350/
О ней речь?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Evlampia пишет:
мэри поппинс, если Вас увлек Жапризо , хочу посоветовать "Ловушка для золушки". Мне лично "Убийственное лето" не очень понравилось. А вот от "Дамы в очках в автомобиле, с ружьем" я просто была в восторге.
То же самое Хотя моей любимой вещью остается "Долгая помолвка".
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Delfina, Энн Перри пока не попадалась по-русски. Вот сижу ищу, самой интересно
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2006, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Cime пишет:
Я такую не читала. Поискала на ОЗОНЕ, там только "Человек без лица" : http://www.ozon.ru/context/detail/id/2851350/
О ней речь?

Я не в курсе. У Машкова брала инфу. Но, быть может, действительно одно произведение?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.10.2006, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Обожаю Пеннака (Daniel Pennac).
Особенно раннего. Первые три Малоссена официально относятся к детективам.

Но, по-моему, и его книги, и детективы других авторов уже на форуме обсуждались.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.10.2006, 15:42
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
мэри поппинс пишет:
А вот "Убийственное лето" отчего-то не пошло.
Сранно. Мне очень понравилась эта вещь. "Ловушка для Золушки" еще лучше....
Можно почитать Рекса Стаута, Алистера Маклина...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.10.2006, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Интересную, хотя и мрачноватую (точнее, грустно-тоскливую) серию детективов (штук 10) в свое время написала пара шведских коммунистов - Май Шёваль и Пер Валё, если не ошибаюсь (или очень похоже). Лучшим считается "Запертая комната". Печатались в советское время с сокращением в журнале "Вокруг света".
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.10.2006, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
swlabr пишет:
Обожаю Пеннака (Daniel Pennac).
Особенно раннего. Первые три Малоссена официально относятся к детективам.
Мне очень нравится La Fée Carabine. Остальное - гораздо меньше.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.10.2006, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
"Убийственное лето" меня как-то насквозь продернуло. По идее, понравилось (классно написано и неожиданная развязка), но как-то слово "понравилось" никак не подходит. Очень эмоционально. Меня несколько колбасило потом. Я открывала книгу и перечитывала куски несколько раз.
Но из трех прочитанных мною книг Жапризо (Ловушка, Дама, Лето - в порядке прочтения) больше всего понравилась "Дама в очках...". Эту книгу люблю и иногда перечитываю. Она более добрая что ли, и местами трогательная.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители Йoрков, объединяйтесь! 1305 Живой уголок 341 09.04.2022 19:29
Продам много женских детективов за 1 и 2 евро avrora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 72 02.02.2011 11:24
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Есть ли на форуме сыщики-любители? Нужна ваша помощь! DNYJ Биржа труда 2 28.02.2009 17:02
Любители вина? ev2002 Обо всем 21 30.11.2006 02:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX