Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2005, 19:32
Новосёл
 
Аватара для Galine
 
Дата рег-ции: 17.01.2005
Откуда: Russie, Khabarovsk
Сообщения: 7
Во Францию насовсем [как легально устроиться во Франции]

Всем привет!подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть опыт? как легально переехать жить во Францию? я её обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Galine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Galine, есть несколько легальных способов:

1. Выйти замуж за любимого человека, проживающего постоянно во Франции (предполагается что он у вас есть, а не то что вы выскакиваете замуж лишь бы переехать).

2. Приехать сюда студентом (поступив во французский вуз)

3. Если возраст позволяет, можно приехать au pair, то есть помогать семье смотреть за детьми и параллельно учить французский

4. Найти работу во Франции, причем предполагается что вы настолько нужный специалист, что ваш работодатель сможет доказать в Министерстве Труда что французов на ваш пост найти очень трудно.

5. Организовать бизнес во Франции (настолько серьезный, что вы пройдете собеседование в Торговой палате где докажете прибыльность создаваемой фирмы).
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2005, 11:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taya, а вы заглянули в "Профиль" пользователя Galine?
Боюсь, что ваши советы бьют мимо цели. :-)  

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2005, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Галина! Как мы все рады за Вас и Вашу горячую любовь к французскому языку! Но Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что во Франции все говорят исключительно по-французски. Там прорва иммигрантов, которые приезжают со всего мира и потом разговаривают исключительно на своем родном языке. Понятно, что остается им там работать только в прислугах или сидеть на социалке, но они очень довольны и рады, что все остальные вокруг говорят исключительно по-французски... :-) А Ваши муж и сын разделяют эту Вашу любовь?
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2005, 11:57
Новосёл
 
Аватара для Galine
 
Дата рег-ции: 17.01.2005
Откуда: Russie, Khabarovsk
Сообщения: 7
Bond пишет:
- А Ваши муж и сын разделяют эту Вашу любовь? та
Всем привет! конечно они её (любовь) разделяют! муж даже просит научить его французскому, не важно будем ли мы там ещё или нет- все-таки Хабаровск - другой край света..
и вовсе я не заблуждаюсь насчет иммигрантов, но все равно говорят вокруг на французском!
Galine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Boris, я не советовала, а просто описала все известные мне легальные способы. На каком из них остановится автор (или вообще откажется от идеи), решать только ей.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2005, 12:18
Новосёл
 
Аватара для Galine
 
Дата рег-ции: 17.01.2005
Откуда: Russie, Khabarovsk
Сообщения: 7
Taya, большое спасибо за четкую информацию. Ни в au-paire? ни в студентки я уже не попадаю, мне 27 лет, мой любимый человек не рпоживает во Франции, т.е. мне подходит только пункт4 я задумывалась об этом, пыталась поискать сайты с предложениями, но как-то это все кажется нереально, то дата предложения старая, то не могу почему-то связаться с автором, короче мне кажется надо вести поиски через реальных людей во Франции, которые могли бы быть уверенны во мне, а я в них, но у них пока тоже не получается, да и не так много у меня там знакомых... Но надежда умирает последней.

Galine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2005, 12:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
pusha пишет:
Ну почему так пессимистично, учится никогда не поздно.
... Тогда семья и ребенок останутся в России - как студентка она не сможет их ввезти, а с нынешними правилами приглашений - даже пригласить.

Galine пишет:
мне подходит только пункт4 я задумывалась об этом, пыталась поискать сайты с предложениями, но как-то это все кажется нереально, то дата предложения старая, то не могу почему-то связаться с автором, короче мне кажется надо вести поиски через реальных людей во Франции, которые могли бы быть уверенны во мне, а я в них, но у них пока тоже не получается, да и не так много у меня там знакомых... Но надежда умирает последней.
Пробуйте, кто знает - может и повезет.. В любом случае - удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2005, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Galine пишет:
ни в студентки я уже не попадаю, мне 27 лет,
Ну почему так пессимистично, учится никогда не поздно.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2005, 12:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемая Galine, прошу прощения за то, что я не дал "четкие ответы" на ваши вопросы, но за тридцать лет жизни во Франции я впервые слышу, чтобы человек хотел переселиться сюда всей семьей, завороженный мыслью о том, что "здесь все говорят по-французски".
Разумеется, красиво жить не запретишь и мечтать можно о чем угодно, но все же... Все же, сменить страну проживания - это не совсем одно и то же, что сделать квартирный обмен или даже переехать в другой город. Это - коренная ломка всей вашей жизни, с совершенно непредсказуемыми последствиями, ломка, требующая огромных усилий воли, терпения, психологической гибкости и просто физических сил.
Если всё это принято вами во внимание - то с Богом, и я первый готов помочь вам практическими советами, когда вы прибудете на французскую землю. А в том, что вы будете нуждаться в советах, я не сомневаюсь.

Желаю вам успехов.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Galine, по возрасту вам не подходит только au pair, я не случайно сказала "если возраст позволяет". Ну замуж еще не подходит (раз есть любимый муж и ребенок ). А вот все остальное можно пробовать, было бы желание и финансовая возможность.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2005, 14:24
Новосёл
 
Аватара для Galine
 
Дата рег-ции: 17.01.2005
Откуда: Russie, Khabarovsk
Сообщения: 7
Taya, Nel абсолютно права ехать студенткой - это несколько лет без мужа и сына, а это неприемлемо даже ради французского (я считаю не главное где, главное - с кем)
pusha пишет:
Ну почему так пессимистично, учится никогда не поздно.
потому что, не всегда эту роскошь можно себе позволить, я уже не могу..
Boris пишет:
Это - коренная ломка всей вашей жизни, с совершенно непредсказуемыми последствиями, ломка, требующая огромных усилий воли, терпения, психологической гибкости и просто физических сил.
Если всё это принято вами во внимание - то с Богом, и я первый готов помочь вам практическими советами, когда вы прибудете на французскую землю. А в том, что вы будете нуждаться в советах, я не сомневаюсь.
!

конечно, Boris? я это понимаю, поэтому не срываюсь сломя голову, а все ёще нахожусь в раздумьях - с чего начать: приступить серьёзно к поискам работы из Хабаровск (Интернет, почта..), или сначала снова приехать во Францию и там на месте пытаться найти работу? но это на сколько тогда нужно приезжать? даже если мне удастся быстро найти работу (я бы хотела Hotesse в гостинице , т.к я работаю в гостинице Интурист почти в такой же должности - администратор, насколько я успела посмотреть работу отэссов во Франции и Испании, думаю я бы справилась) как быть с жильем, с ребенком (ему 7 лет), что сможет найти себе муж к французскому он только приступил? вопросов конечно масса.... с чего начать?....
Galine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
ИМХО. Galine, для того, чтобы Вам работодатель сделал контракт, он должен доказать в соответствующем органе, где делают разрешения на работу для иностранцев, что он не смог найти нужного специалиста во Франции, а именно Вы ему просто супер подходите. Есть ограниченное количество специальностей, по которым это сделать реально, например, компьютерщики, физики. А вот то, что нельзя найти hotesse во Франции - это нереально доказать. По такой специальности можно только на сезонную работу устроиться.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Stepanna, упрощенный въезд для информатиков уже упразднили. Теперь фирме, желающей взять на работу специалиста по IT нужно точно так же доказывать дефицитность специальности, никакой разницы с остальными.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2005, 16:38     Последний раз редактировалось Stepanna; 18.01.2005 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Taya, а я не говорю, что им не надо было доказывать. Просто по некоторым специальностям (инфроматик, физик....) это поще доказать:
Stepanna пишет:
Есть ограниченное количество специальностей, по которым это сделать реально
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2005, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Stepanna, тут вы правы. Но не так давно информатикам было вообще легко въехать, не надо было доказывать. Жаль, но этот упрощенный въезд упразднили.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2005, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Да, это точно.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Galine пишет:
но все равно говорят вокруг на французском!
У нас, например, достаточная часть населения как раз говорит на коренном языке, который сосвем не французский.
Galine пишет:
что сможет найти себе муж к французскому он только приступил?
Если вы даже найдете работу, то Ваш муж, к сожалению после приезда по воссоединению семьи в течении по крайней мере первого года не имеет права работать.

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2005, 07:58
Новосёл
 
Аватара для Galine
 
Дата рег-ции: 17.01.2005
Откуда: Russie, Khabarovsk
Сообщения: 7
Ludmilka!!! пишет:
Если вы даже найдете работу, то Ваш муж, к сожалению после приезда по воссоединению семьи в течении по крайней мере первого года не имеет права работать.
неужели!!!!? это что правда? мы что не сможем приехать вместе и пытаться найти работу одновременно? ему что нельзя будет работать даже на каких нибудь виноградниках?
Galine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.01.2005, 09:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Galine пишет:
неужели!!!!? это что правда? мы что не сможем приехать вместе и пытаться найти работу одновременно? ему что нельзя будет работать даже на каких нибудь виноградниках?
Нигде. Разрешения на работу у него не будет. Кстати, если к этому добавить еще что по воссоединению семьи вы сможете подать заявление только имея на руках уже ВНЖ, а это занимает до года, и еще сам процесс воссоединения длится еще от 6 месяцев до года, то и въехать ваш муж сможет в самом лучшем случае не ранее чем через год-полтора... Даже как гость..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.01.2005, 10:07     Последний раз редактировалось Stepanna; 20.01.2005 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Ludmilka пишет:
Ваш муж, к сожалению после приезда по воссоединению семьи в течении по крайней мере первого года не имеет права работать.
Нет, воссоединение семьи оно на то и воссоединение, что после этой процедуры приехавший супруг сразу имеет право на работу. Другое дело, что после приезда одного из супругов по рабочей визе, вся оставшаяся семья ждет в России год, по истечении которого для нее во Франции подается запрос на воссоединение семьи. А вот сколько длится этот процесс, зависит от конкретного OMI, от 3-х месяцев до... года, а то и больше. После приезда семьи запрашивается carte de sejour, которому предшествует recepisse, но до получения ресеписе муж не может работать, т.к. у него не будет никакой оффициальной бумаги (ресеписе или карт де сежур) для работодателя. А ожидание рандеву на подачу документов на карту (т.е. на получение ресеписе) тоже зависит от местной администрации (от одного дня до нескольких месяцев).
Есть еще один способ, но я не знаю точно, в каких случаях он работает. Муж может приехать по долгосрочной визе visiteur, тогда он, действительно, не имеет права работать, запрос на воссоединение семьи подается на месте и только после получения согласия от администрации на воссоединение семьи муж подает документы на смену статуса и  может работать после получения ресеписе. Чтобы посольство дало долгосрочную визу визитер необходимо письмо из OMI (это было в нашем случае), иначе посольство говорило, что надо ждать воссоединения семьи и все.

Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2005, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Galine пишет:
ему что нельзя будет работать даже на каких нибудь виноградниках?
Только в качестве сезонного рабочего, приглашенного на несколько месяцев именно на виноградники. Для этого есть специальная виза сезонного работника.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.01.2005, 10:16     Последний раз редактировалось Cime; 20.01.2005 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Обсуждение уже пошло о способах приезда мужа и о его праве на работу, а ведь Galine сама ещё в Хабаровске и неизвестно сможет ли приехать или нет?

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.01.2005, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Ну все равно надо же все знать. А то вдруг найдет работу, радостно прибежит в посольство, а ей "обухом по голове" - 'вот Вам рабочая виза за 100 евро, а вашей семье не положено'. Тогда все труды про поиску работы и ожидания на смарку, если человек без семьи жить не может.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.01.2005, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Stepanna пишет:
Galine пишет:
ему что нельзя будет работать даже на каких нибудь виноградниках?

Только в качестве сезонного рабочего, приглашенного на несколько месяцев именно на виноградники. Для этого есть специальная виза сезонного работника.
В Эльзасе в 2004 во время сбора винограда по радио прошла информация о том, что виноделы могу брать на работу из иностранцев только мароканцев, тунисцев и поляков, которым не требуется разрешнеие на данные виды работ. Вы думаете, что-то кто из виноделов будет заниматься документами на офрмление сезонной визы российскому гражданину, когда вокруг полно выше перечисленных граждан?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2005, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
maroucha пишет:
Вы думаете, что-то кто из виноделов будет заниматься документами на офрмление сезонной визы российскому гражданину, когда вокруг полно выше перечисленных граждан?
Всякое бывает...
Может, у кого-то из виноделов нежные чувства к русским, и он готов пожертвовать свое время только для того, чтобы его виноград был собран руками РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
Мы были на ярмарке в Божоле, там кто-то из виноделов имеет контакты с Россией и хозяин периодически в Москву ездит, так что глядишь, осенью на виноградниках Божоле будет звучать русская речь, а на бутылках к надписи "собрано руками" добавится "русскими"
(Что-то меня сегодня на приколы потянуло )
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Цитата:
Если вы даже найдете работу, то Ваш муж, к сожалению после приезда по воссоединению семьи в течении по крайней мере первого года не имеет права работать.
Не совсем корректно: вы можете оба найти работу и приехать сюда оба по рабочей визе одновременно. Тогда все эти сложности с воссоединением семьи проходить не придется. Но подразумевается что вы оба обладаете дефицитной специальностью, уборку винограда как работу в таком случае не рассматривайте.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2005, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Цитата:
Ну все равно надо же все знать. А то вдруг найдет работу, радостно прибежит в посольство, а ей "обухом по голове" - 'вот Вам рабочая виза за 100 евро, а вашей семье не положено'.
Тоже не совсем корректно: семью ввозить можно сразу, то есть ехать вместе. Для этого работодатель должен указать в бумагах, что вы едете с семьей. Но семья (муж в данном случае) получает ВНЖ "визитер", без права работы. И вот тут-то кроется ловушка: потому как визитер не может проходить воссоединение семьи. То есть для получения права работы мужем, ему надо или жить с вами здесь и ждать, пока вы получите 10-летнюю карту (тогда право на работу автоматически предоставляется и ему), или ждать год в России, чтобы пройти процедуру воссоединения семьи, а сюда приезжать не больше чем на 3 месяца за полгода, как гость.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2005, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Taya пишет:
И вот тут-то кроется ловушка: потому как визитер не может проходить воссоединение семьи.
Имеет. Это называется "regrouppement familial sur place". Мы все это проходили: я приехала по визе-визитер, а потом мы сделали тут воссоединение семьи и никакой 10-тилетней карты для этого не надо было (ее и до сих пор пока нет, но я уже работаю).

Taya пишет:
Тоже не совсем корректно: семью ввозить можно сразу, то есть ехать вместе. Для этого работодатель должен указать в бумагах, что вы едете с семьей.
В нашем случае этого нельзя было сделать (не знаю почему, может, зарплата не позволяла так сделать). Но ОМИ дало дополнительную бумагу для посольства, что я имею право просить в посольстве визу-визитер, что я и сделала.

Видите, Galine, у каждого свой случай. Сложно тут.... с администрацией.
Конечно, лучше всего обоим найти работу и приехать без всяких заморочек по воссоединению семьи, но это нелегко.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2005, 13:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Stepanna пишет:
В нашем случае этого нельзя было сделать (не знаю почему, может, зарплата не позволяла так сделать). Но ОМИ дало дополнительную бумагу для посольства, что я имею право просить в посольстве визу-визитер, что я и сделала.
Это согласие ОМИ дает крайне редко. Обычный случай это виза "гостевая" и на месте
Stepanna пишет:
"regrouppement familial sur place".
Долго и нудно, занимает до двух лет после выезда, но все же что-то...

Stepanna, сколько у вас прошло времени с момента въезда до получения разрешения на работу?

Taya пишет:
То есть для получения права работы мужем, ему надо или жить с вами здесь и ждать, пока вы получите 10-летнюю карту (тогда право на работу автоматически предоставляется и ему), или ждать год в России, чтобы пройти процедуру воссоединения семьи, а сюда приезжать не больше чем на 3 месяца за полгода, как гость.
Немного не так.. Воссоединение семьи по закону можно начинать когда на руках первый ВНЖ сроком действия на год. До этого проходит порядка 6 месяцев-года.. Еще полгода-год воссоединение. Еще год после получения этого статуса - до получения разрешения на работу... Вот отсюда практически два года.

Taya пишет:
Не совсем корректно: вы можете оба найти работу и приехать сюда оба по рабочей визе одновременно. Тогда все эти сложности с воссоединением семьи проходить не придется. Но подразумевается что вы оба обладаете дефицитной специальностью, уборку винограда как работу в таком случае не рассматривайте.
Ну я эту возможность даже не упоминала, простите, поскольку вероятность такого совпадения - это как два выигрыша в спортлото в течении двух дней подряд.. Тем более как видно из высказывания автора темы - у мужа и языка-то нет...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ о жизни во Франции Dav_poltava Обо всем 2 12.07.2012 19:42
День из жизни (Рен) Ren Литературный салон 37 27.11.2009 21:22
Стоимость жизни Ай Цены, покупки, банки, налоги 10 21.04.2005 18:21
2 дня из жизни Парижа Negg Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.12.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX