Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.03.2021, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Не только ради дочери. Мы изначально перед переездом в Болгарию думали, что после получения гражданства ЕС можно будет двигаться куда-то дальше, если захотим. Отпустить одну не можем - молодая, наивная, скромная и несамостоятельная девушка совершенно одна в чужой стране - это очень пугает
Прямо как и мы Мы тоже хотим с детьми переезжать по месту их учебы. Хочется и в других странах пожить
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.03.2021, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень странно. Это какая-то местная самодеятельность, или спрашивают просто для проформы, для досье. Когда я сюда въезжала, у мужа не было ни работы, ни копейки доходов. Кроме жилья показать было нечего. Дали ВНЖ без звука.
Так в теме и без формальных требований по финансам вопрос этот актуален - это и аренда, и выбор места жительства. То есть на финансы завязан вообще весь проект по жизни во Франции. Это и стабильность, и уровень жизни. Замужество это вообще другая история
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.03.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
К языкам интерес - это у нас семейное, я сама ин.яз закончила, а муж гимназию языковую. И она сама в языковую попала. Но так-то да, мы только за, чтобы она выбрала что-то другое, хоть химию с биологией).
Муж получает около 3 тысяч, понимаю, что для Франции этого мало, я планирую искать работу.
А кем вы, после инъяза, собираетесь работать во Франции?? Тут своих безработных вагон и маленькая тележка, страна просто захлебывается в них, а у вас все так просто))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.03.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Интересно, а в каких не слишком больших спокойных городах с нормальными университетами квартиры более доступны по цене?
Очень интересная фраза) В ней первая часть противоречит второй.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.03.2021, 17:21     Последний раз редактировалось Marmotte; 28.03.2021 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Да, вот над этим придется подумать...
В оставшееся до переезда время восстанавливайте ваши педагогические знания и переводите диплом . Я вот посмотрела специально в Бордо , очень много требуется учителей английского языка. Конечно в самую хорошую школу вас не возьмут , но на замещение заболевших да , и уж тем более в сетевые репетиторские пп типа anacours или акадомия и т.д.
( зарплата небольшая и постоянно требуются люди, так как наработав опыт , многие преподаватели предпочитают подрабатывать в других местах)
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.03.2021, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Муж получает около 3 тысяч, понимаю, что для Франции этого мало, я планирую искать работу. Еще жилье осталось в России, сдавать хотим.
Оставайтесь в Болгарии, там на эти деньги вы короли.
Дочь просто пошлИте учиться куда она там захочет, когда определится, но не во Францию точно. Или в США, или в Англию. А сами не переезжайте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.03.2021, 21:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Я вот посмотрела специально в Бордо , очень много требуется учителей английского языка. Конечно в самую хорошую школу вас не возьмут , но на замещение заболевших да , и уж тем более в сетевые репетиторские пп типа анацоурс или акадомия и т.д.
( зарплата небольшая и постоянно требуются люди, так как наработав опыт , многие преподаватели предпочитают подрабатывать в других местах)
Остается только недоумевать, почему многочисленные англичане и прочие носители английского, проживающие на западном побережье Франции, не занимают тут же эти лакомые должности, а перебиваются, многие (у кого с деньгами негусто), не поймешь чем.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.03.2021, 22:48     Последний раз редактировалось Marmotte; 28.03.2021 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Остается только недоумевать, почему многочисленные англичане и прочие носители английского, проживающие на западном побережье Франции, не занимают тут же эти лакомые должности, а перебиваются, многие (у кого с деньгами негусто), не поймешь чем.
Вы о чем ?

Я вовсе не о лакомых должностях .

В нашем лицее, например,в прошлом году преподаватель по английскому не вышла из декрета и много месяцев не было преподавателя , они даже предлагали одной маме ( без всякого диплома и гражданства ) , в итоге очень пожилую даму нашли через четыре месяца.

А уж про репетиторские сети я уж вообще молчу , там хорошие преподаватели долго не останавливаются , так как там платят мало, надо быть очень мобильным и свободным в выходные и по вечерам.

Кстати не в тему , как вспомню , так вздрогну . Я, как и многие, использовала свой DIF на английский язык , нашли мне двух англоязычных "учителей"... это кошмар . Один вообще рот не открывал , хоть и не немой, приходил , включал мне на компе ted.com и все , а другая, видимо работала в Англии в яслях и детском саду , и все время мне выкладывала какие то лото с картинками и заставляла повторять буквы алфавита ... Это после стольких десятилетий с моего первого знакомства с английским

То есть у нашей форумчанки диплом и ее учили преподавать. И ВОЗМОЖНО она будет здесь делать это прекрасно как делают это многие наши соотечественницы здесь.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.03.2021, 09:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Прямо как и мы Мы тоже хотим с детьми переезжать по месту их учебы. Хочется и в других странах пожить
Я тоже всегда мечтала пожить в разных странах, это очень интересно)
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.03.2021, 09:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А кем вы, после инъяза, собираетесь работать во Франции?? Тут своих безработных вагон и маленькая тележка, страна просто захлебывается в них, а у вас все так просто))
После ин.яза никем, свое образование я в другом смысле упоминала, что дочке тоже языки даются. Но я и в России по специальности никогда не работала. Про безработицу знаю, везде так
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.03.2021, 09:31
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Я тоже всегда мечтала пожить в разных странах, это очень интересно)
дурная голова , ногам покоя не даёт...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.03.2021, 09:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
В оставшееся до переезда время восстанавливайте ваши педагогические знания и переводите диплом . Я вот посмотрела специально в Бордо , очень много требуется учителей английского языка. Конечно в самую хорошую школу вас не возьмут , но на замещение заболевших да , и уж тем более в сетевые репетиторские пп типа anacours или акадомия и т.д.
( зарплата небольшая и постоянно требуются люди, так как наработав опыт , многие преподаватели предпочитают подрабатывать в других местах)
Спасибо за совет, подумаю над этим. По диплому (учителем) я, конечно, и не планировала работать, а вот репетитором, наверное, было бы возможно. А вообще готова к любой работе
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.03.2021, 09:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оставайтесь в Болгарии, там на эти деньги вы короли.
Дочь просто пошлИте учиться куда она там захочет, когда определится, но не во Францию точно. Или в США, или в Англию. А сами не переезжайте.
Да мы и не тратим особо, на жилье копим). А почему не во Францию отправлять, она же французский учит?
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.03.2021, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
sonicus, вам просто пытаются объяснить, что нужно мыслить не сиюминутно и абсолютно не дальновидно - ну а что, девочка же французский учит, пусть во Франции на никому ненужную лингвистику поучится... А на перспективу- определиться чему перспективно учиться, где это лучше делать. И исходя из этого учить языки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.03.2021, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
А в каком городе были? Сервис, да, так себе у нас. Зато, природа красивая и дешево)
Я была в Софии, неделю. В отеле - работники смотрели так, будто делали одолжение) Я здоровалась первой, поздороваешься - да, ответят свысока. если нет - сделают вид, что ты стеклянная
В магазинах (кроме сувенирных) то же самое. Причем видят, что клиент ждет, но продолжают заниматься своими делами.
В одном из магазинчиков, я простояла возле пустой кассы 3 минуты, потом положила товар и вышла. Такое впечатление - что продавцы никак не заинтересованы в клиентах, от слова совсем))

Но кухня мне очень понравилась! И природа, тоже. Поедем еще в апреле, хотим съездить в Банско и в Пловдив.
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.03.2021, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
У меня вот дочка коллеги живой свежий пример. Тоже никуда не рыпалась посерьезней, в лингвистику подалась. Ага. В итоге работала в магазине игрушек до ковида, потом магазин закрылся, никому она со своими языками не нужна. Но она то француженка и французский у нее родной, а не иностранный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.03.2021, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Кстати не в тему , как вспомню , так вздрогну . Я, как и многие, использовала свой DIF на английский язык , нашли мне двух англоязычных "учителей"... это кошмар . Один вообще рот не открывал , хоть и не немой, приходил , включал мне на компе ted.com и все , а другая, видимо работала в Англии в яслях и детском саду , и все время мне выкладывала какие то лото с картинками и заставляла повторять буквы алфавита ... Это после стольких десятилетий с моего первого знакомства с английским
Кстати да... Я тоже сейчас учу английский с французской преподавательницей.. Прислала мне таблицу по грамматике, и упражнения. сейчас просто проверяет упражнения и корректирует. Где они таких учителей находят, загадка))
У меня язык не поворачивается за ней повторять английские фразы..

Это французское произношение английского - это что-то невозможное )
Так что, я поняла - искать теперь буду только русскоязычного преподавателя.
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.03.2021, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
А почему не во Францию отправлять, она же французский учит?
Вопросы вызывает некоторая несерьезность мотивации - и выбора специальности, и, главное, переезда семьи во Францию. Серьезным мотивом была бы работа, которая обеспечивала бы стабильность в новой стране. Я знаю, что многие, получившие гражданство "по корням" изначально нацелены на страны не Восточной, а Западной Европы, но под эти планы все-таки имеют некий задел - в виде более-менее востребованной специальности, стабильного дохода, независимого от места проживания и т.п. Как понимаю, у вас таким заделом является доход мужа, квартира, которая пойдет на покупку жилья во Франции. Соответственно, нужно оценить, сохранится ли этот доход, можно ли его как-то легализовать и как, ну и оценить во сколько обойдется покупка жилья во Франции, хватит ли Ваших сбережений на это. Жизнь во Франции будет дороже, это точно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.03.2021, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Сейчас наоборот, французы стремятся свалить в Восточную и Центральную Европы (Чехия, Венгрия, Словения...), где еще сохранились европейские ценности и нет мигрантов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 29.03.2021, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оставайтесь в Болгарии, там на эти деньги вы короли.
Дочь просто пошлИте учиться куда она там захочет, когда определится, но не во Францию точно. Или в США, или в Англию. А сами не переезжайте.
Соглашусь.
Ехать за дочкой - по месту ее учебы - не самый лучший вариант для родителей.
И учебу она может поменять: подготовительные курсы (к примеру, в Париже), а место на факульте, в школе найдет в Бордо или Тулузе, на 3-5 лет учебы. И родители поедут за дочкой? А дальше что?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 29.03.2021, 12:31     Последний раз редактировалось lipa1; 29.03.2021 в 12:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ехать за дочкой - по месту ее учебы - не самый лучший вариант для родителей.
Если точнее, то родители не едут за дочерью, а хотят, чтобы дочь училась во Франции, в стране, которую они выбрали для жизни. То есть учеба дочери - не основной мотив переезда. Предположу, что кроме Печкина, большинству вполне понятно это намерение. По-моему, стоит попробовать сразу после получения гражданства. Возможно, дочери тоже нужно гражданство Болгарии получить до переезда.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.03.2021, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
azalea, а что плохого викарий варианте? Мы переезжали по месту учебы детей. Знакомые мои так пережали. Почему нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.03.2021, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мы переезжали по месту учебы детей.
Речь не о переезде во Францию, а о выборе конкретного города. Вы жили в тех городах, где дети учились в вузах? Может, автору, как и Вам стоит не в университетском городе жилье покупать, а в небольшом городке - речь об этом выборе, который не завязан на учебу дочери.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 29.03.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я с Печкиным согласна полностью.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.03.2021, 14:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sonicus, сложный (относительно) вопрос. Я могу понять Ваши побуждения. Но не спешите перекраивать привычную жизнь в Болгарии. Ребёнок может менять место учёбы.
Хотя бы год-два просто поживите во Франции, если решитесь. Не спешите с кардинальными переменами.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.03.2021, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
А вообще, когда чего-то ну очень очень ооооооочень хочется, то почему бы и нет? И тогда человек готов принять все большие разочарования на пути, все чужие грабли полбу, и зажевывать кактусы терпя боль. Но если весь полученный гимор освещает мысль "зато мечта сбылась", то вполне может и получиться какой-то хоть небольшой но позитив в итоге от ощущения "хотя бы попробовали". И потом жизнь штука такая - важен и процесс, не только результат. У людей оптимистичных даже заведомо не очень оптимистичный план может не то чтобы получиться, но хотя бы с малыми потерями обойтись. И дать новые горизонты в новые страны
Так что все зависит от силы желания и мощи оптимизма.
Девочку все равно в физики не уговорить ,как я поняла. Так что пусть уж идет в лингвисты, а там уж куда возьмут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.03.2021, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
И еще, извините за вопрос: как там в Болгарии, рестораны уже открылись? Не придется на лавочке в парке обедать?))
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.03.2021, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
когда чего-то ну очень очень ооооооочень хочется, то почему бы и нет?
И тем более, в Болгарии ничто не держит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.03.2021, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
azalea, а что плохого викарий варианте? Мы переезжали по месту учебы детей. Знакомые мои так пережали. Почему нет?
Не обижайтесь, но Вы ведь в определенной степени дезинформируете.
Сначала приехал Ваш сын. Жил один и учился. Затем через какое-то время к нему приехала Ваша дочь и он ей помогал устраиваться и курировал ее.
Вы с мужем в это время жили в Марокко и перехали только тогда, когда у мужа появилась рабочая виза.
Вы сами неоднократно подчеркивали какие у Вас самостоятельные дети.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.03.2021, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И тем более, в Болгарии ничто не держит.
Ага, но главное - грабель и кактусов во Франции завались, как донов педров в Бразилии Главное все это потом огребать с оптимизмом.

А девушка, если поступит и поучится.... поучится поучится, и запросто заявит - живите сами в вашей Франции. А сама выскочит замуж за условного итальянца, и привет Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
переезд во францию, эмиграция во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы с собой при переезде во Францию Mitya78 Административные и юридические вопросы 14 05.03.2021 13:50
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX