Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Общежитие CROUS

Я подаю досье сразу в несколько универов. Т.к. возможен переезд в другой город, то еще подаю на досье на общежитие в CROUS
Вопрос. Я должна подавать запрос во все CROUSы во всех городах куда подаю досье? Это возможно?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2005, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Solnyshko пишет:
Я должна подавать запрос во все CROUSы во всех городах куда подаю досье? Это возможно?
возможно, только шансов на жилье мало. и смотря где - в некоторых городах комнату в общежитии вообще невозможно получить.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Mogu skazat shto nygno podavat tolko odno dossje v CROUS. No vse delo v tom, shto sushestvujut nekotorye ogranichenia dlja inostrancev. I shto kasaetsja russkih, to "nam" nugno shtoby nashi roditeli gili vo Francii ne menee 2 let!!! Esli eto ne tak, to "my" ne imeem prava na logement i bourse v CROUS'e. Posmotrite na ih saite www.crous.fr
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Ангара пишет:
возможно, только шансов на жилье мало. и смотря где - в некоторых городах комнату в общежитии вообще невозможно получить.
все, кто учится со мной и просил общежитие здесь в Бордо, его получили... в Париже я не буду даже просить... но в других городах попытаюсь... вопрос можно ли сразц в нескольких?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
tak vot u menja posle etoi informacii (mne ee dali v CROUS'e, ja im zvonila) voznik vopros kak ge byt???? Kak ostalnye russkie studenty vykrychivalis iz etoi situacii???
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Ulyana пишет:
Mogu skazat shto nygno podavat tolko odno dossje v CROUS. No vse delo v tom, shto sushestvujut nekotorye ogranichenia dlja inostrancev. I shto kasaetsja russkih, to "nam" nugno shtoby nashi roditeli gili vo Francii ne menee 2 let!!! Esli eto ne tak, to "my" ne imeem prava na logement i bourse v CROUS'e. Posmotrite na ih saite www.crous.fr
странно... из русских, получивших общежитие здесь не все стипендиаты, которым оно положено вне очереди...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2005, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Ulyana пишет:
tak vot u menja posle etoi informacii (mne ee dali v CROUS'e, ja im zvonila) voznik vopros kak ge byt???? Kak ostalnye russkie studenty vykrychivalis iz etoi situacii???
значит, придется снова искать жилье самой...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Solnyshko пишет:
значит, придется снова искать жилье самой...
Ja tolko shot posmotrela informaciu na saite i vot vam citata, ne vse shansy eshe poteriajny

Si vous êtes dans les cas suivants et seulement dans ces cas, vous pouvez effectuer une demande de logement en résidence universitaire dans le cadre du Dossier Social Etudiant (DSE)
• étudiants andorrans, de formation française,
• étudiants réfugiés ou apatrides porteurs de la carte OFPRA (Office Français de Protection des Réfugiés et Apatrides),
• étudiants étrangers possédant la nationalité de l'un des États membres de l'Union Européenne ou d’un autre Etat partie à l’Espace économique européen à condition :
- d’attester d’un emploi en France, à temps plein ou à temps partiel au cours de l’année de référence. L’activité doit être réelle et effective et exercée en qualité de salarié ou de non-salarié.
- ou d’attester que le père, la mère ou le tuteur légal ait perçu des revenus en France au cours de l'année de référence.
• aux étudiants étrangers résidant en France depuis au moins deux ans et dont le foyer fiscal de rattachement (père ou mère ou tuteur légal) est situé en France depuis au moins deux ans.
• aux étudiants des territoires d’outre-mer (TOM) suivant des études en métropole ou dans un Etat du Conseil de l’Europe ne percevant pas d’aide du ministère de l’outre-mer.
 Le Dossier Social Etudiant (DSE)
 Critères d'attribution des logements et conditions d'admission en résidence.

Si vous n’êtes pas dans un des cas ci-dessus

• Mais que vous êtes boursier du gouvernement français ou de certains états ayant passé des conventions avec la France :

Le CNOUS et le CROUS sont en charge de votre dossier et facilitent votre installation : logement, inscription à l’université, démarches administratives…
Rappel : Vous devez faire une demande de bourse AVANT votre départ auprès du service culturel de l’Ambassade de France de votre pays http://diplomatie.gouv.fr/education/...udierfr_4.htm•

Vous n’êtes pas boursier
Les étudiants venant à titre individuel ne pourront être logés par le CROUS que sous réserve de places disponibles.

Udachi!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Ulyana, ага я тоже это читала
буду пробовать подавать везде...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2005, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
заполнила досье, максимум можно выбрать 7 универов и резиденций... в некоторых городах на мастер1 нет резиденций, есть только на 2й год мастера...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solnyshko, а Вы где смотрите информацию по размещению? На сайте универов? И еще, если подаваться на мастер 1 или L3, то как быть с жильем? Когда начинать и куда подавать заявки?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.04.2005, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
F_Rose, подавать до 30 апреля... но, например в крупных университетских городах кроме как на мастера2 часто общагу не дают... заполняете одну заявку на сайте CROUS и ждете пока пришлют бумаги... ссылка вот https://dse.orion.education.fr/depot/ если во Франции вы не учились, номера у вас нет
но вероятность получить общагу ооочень маленькая...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solnyshko, а если не в университет поступать, а в школу типа Supeleca? Там как с общагам?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
F_Rose пишет:
Solnyshko, а если не в университет поступать, а в школу типа Supeleca? Там как с общагам?
спросите у них... я не знаю
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2013, 19:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Брянск-Paris
Сообщения: 8
Question общежитие CROUS

Добрый вечер!
Есть ли здесь кто-нибудь, кто проживает в общежитиях CROUS?
У меня может быть и глупый, но всё-таки важный для меня вопрос:
меня интересует, находятся ли в комнатах постельное бельё,подушки,одеяла,кухонная утварь?(тип моей комнаты-студия)
Ещё вопрос по поводу стиральных машин, они общие,но нужно ли платить за пользование? (в Москве в некоторых общежитиях они платные)
Elis_windrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2013, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Elis_windrose, в моей fiche descriptive написано, что нет белья
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2013, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2012
Сообщения: 36
скажите пожалуйста, а кому-нибудь уже известны результаты? дали кому-то общежитие?
а то я досье заполнила, отправила, они его получили, но уже почти середина августа, а они молчат..
буду очень благодарна за ответы!)
Nislina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.08.2013, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Nislina, мне моя школа нашла
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2013, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеdb пишет:
Nislina, мне моя школа нашла
спасибо большое за ответ!)
Nislina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.08.2013, 18:49
Дебютант
 
Аватара для vitalii
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеElis_windrose пишет:
Добрый вечер!
Есть ли здесь кто-нибудь, кто проживает в общежитиях CROUS?
У меня может быть и глупый, но всё-таки важный для меня вопрос:
меня интересует, находятся ли в комнатах постельное бельё,подушки,одеяла,кухонная утварь?(тип моей комнаты-студия)
Ещё вопрос по поводу стиральных машин, они общие,но нужно ли платить за пользование? (в Москве в некоторых общежитиях они платные)
всю кухонную утварь так как и постельное белье каждый сам приносит, также там нет микроволновки(но я думаю это не проблема на http://www.leboncoin.fr/ можно найти не дорогую(от 20 евро до 70евро)) на счет стиральной машины сам точно не знаю но думаю в каждой резиденции должны быть бесплатные либо очень дешевые...
vitalii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2013, 18:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Брянск-Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvitalii пишет:
всю кухонную утварь так как и постельное белье каждый сам приносит, также там нет микроволновки(но я думаю это не проблема на http://www.leboncoin.fr/ можно найти не дорогую(от 20 евро до 70евро)) на счет стиральной машины сам точно не знаю но думаю в каждой резиденции должны быть бесплатные либо очень дешевые...
Большое спасибо!надеюсь,одеяло и подушка там присутствуют?)
Elis_windrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2013, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеElis_windrose пишет:
Большое спасибо!надеюсь,одеяло и подушка там присутствуют?)
У меня в двух не было. Только матрас.

Стиралки платные за 2 евро. И сушка за 1 евро.
Но оно малость неприятное.
Но кто-то где-то говорил, что бесплатные у них.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2013, 20:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Брянск-Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеIP пишет:
У меня в двух не было. Только матрас.

Стиралки платные за 2 евро. И сушка за 1 евро.
Но оно малость неприятное.
Но кто-то где-то говорил, что бесплатные у них.
Эх,я надеялась,что в общежитиях нового типа будет хотябы одеяло и подушка. Даже в Москве в общаге они были,а уровень "сервиса"у нас точно ниже,чем в Париже
Elis_windrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2013, 00:30
Дебютант
 
Аватара для vitalii
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеElis_windrose пишет:
Эх,я надеялась,что в общежитиях нового типа будет хотя бы одеяло и подушка. Даже в Москве в общаге они были,а уровень "сервиса"у нас точно ниже,чем в Париже
Конечно везде по разному но я бы вам советовал сильно на это надеется, они предоставляют так сказать "недвижимое имущество" кровать, стул, стол, шкаф, холодильник и т.д. а все остальное одеяло, подушки, сковородки кастрюли, утюг, микроволновку ты сам приносишь, мне кажется так они просто избавляются от лишних хлопот))) а то еще каждый год одеяло с подушками менять))) а вообще это тоже не проблема)) в ikea можно совсем не дорого купить подушки(10 евро) и одеяло в зависемости от качества(где то 15 евро)
vitalii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2013, 11:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Брянск-Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvitalii пишет:
Конечно везде по разному но я бы вам советовал сильно на это надеется, они предоставляют так сказать "недвижимое имущество" кровать, стул, стол, шкаф, холодильник и т.д. а все остальное одеяло, подушки, сковородки кастрюли, утюг, микроволновку ты сам приносишь, мне кажется так они просто избавляются от лишних хлопот))) а то еще каждый год одеяло с подушками менять))) а вообще это тоже не проблема)) в ikea можно совсем не дорого купить подушки(10 евро) и одеяло в зависемости от качества(где то 15 евро)
Я всё прекрасно понимаю,опыт проживания в общежитиях есть)просто я же не побегу сразу покупать одеяло и подушку+икея не так близко как в Москве,к сожалению)ну ладно,страшного в этом ничего нет.В Париже +29,без одеяла можно пока пожить
Elis_windrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2013, 14:39
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
Общежития CROUS

Добрый День!

Может, кто-нибудь знает в студио, предоставляемых СROUS есть какая-нибудь кухонная посуда: тарелки, сковородка, вилки, ножи...., а также есть ли постельное бельё?
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2013, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеKokoB пишет:
Добрый День!

Может, кто-нибудь знает в студио, предоставляемых СROUS есть какая-нибудь кухонная посуда: тарелки, сковородка, вилки, ножи...., а также есть ли постельное бельё?
Нет нету. Ничего обычно нет.

Если вдруг что-то случайно и есть - то это какое-то скорее исключение, чем правило.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2016, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2016
Сообщения: 13
У меня такой вопрос. Пускают ли гостей с ночевкой в общежитие? Допустим, если парень приедет ко мне и захочет дней 4-5 остаться? Если да, то нужно ли платить?
Afa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2016, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Afa93, в правилах круса это запрещено. но на проходной нет турникетов с пропусками. бывает, сидит консьерж. в двух крусах, где я была, никто никогда не спрашивал кто зачем и насколько пришел
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.06.2016, 04:20
Дебютант
 
Аватара для vitalii
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеAfa93 пишет:
У меня такой вопрос. Пускают ли гостей с ночевкой в общежитие? Допустим, если парень приедет ко мне и захочет дней 4-5 остаться? Если да, то нужно ли платить?
В Crous запрещенно именно официальное проживания двух человек в одной комнате(т.е. вы не сможете "прописаться" вдвоем в одной и той же комнате) а когда кто-то приезжает к вам в гости проблем нету, НО все зависит от специфики вашей общаги, к примеру я живу в кампусе Гренобля и знаю многих людей у которых их парень или девушка живут месяцами, а у одной знакомой которая живет в общаге в Париже все очень строго контролируется, но даже она имеет право поселить у себя гостя на две недели в год.
vitalii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общежитие для студентов Makusha Учеба во Франции 1 30.06.2010 20:10
Дешевые гостиницы, общежитие jyls Жилье во Франции 1 26.06.2008 23:58
Crous Moskva Учеба во Франции 32 07.11.2007 23:26
Виза-общежитие mokko Туристическая виза 0 02.04.2007 21:22
Общежитие в Страсбурге Minna Учеба во Франции 7 15.05.2004 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 05:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX