Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 08.02.2010, 17:06
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Вы можете предложить хозяину продать квартиру вместе с жильцами, то есть - с вами.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вернее, хозяин обязан предложить жильцу купить квартиру, если продает её по истечении трехлетнего контракта, предупредив за полгода до того.
Да, хозяин обязан предложить сначала жильцам купить кв., а жильцы могут ему предложить продать квартиру вместе с ними.
Это два разных предложения
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 08.02.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Скалолазка, необязательно. Сначала надо в очередь встать. И вы не обязаны взять любое предлагаемое жилье. Я ждала 7 лет, от одной квартиры отказалась, и теперь очень довольна -- живу в отдельном домике.

Есть же теперь закон, по кот орому, если не дадут социальное жилье в какой-то там срок, вы можете подать в суд. Поэтому людей с большим количеством детей стараются пристроить скорее.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 08.02.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Да, хозяин обязан предложить сначала жильцам купить кв., а жильцы могут ему предложить продать квартиру вместе с ними.
Это два разных предложения
Уточню: если квартира продается ВМЕСТЕ С ЖИЛЬЦАМИ, это может быть сделано в любой момент и без предупреждения. Но тогда новый хозяин обязан представиться и контракт продолжает действовать до окончания трехлетнего срока. А потом, если, например, квартира куплена, чтобы там жить, жильцов очень даже могут попросить выселиться. А потом и выселить силой.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 08.02.2010, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Скалолазка, необязательно. Сначала надо в очередь встать. И вы не обязаны взять любое предлагаемое жилье. Я ждала 7 лет, от одной квартиры отказалась, и теперь очень довольна -- живу в отдельном домике.

Есть же теперь закон, по кот орому, если не дадут социальное жилье в какой-то там срок, вы можете подать в суд. Поэтому людей с большим количеством детей стараются пристроить скорее.
Хороший закон. Не знала , что такой существует.Только не понимаю, если физически нет свободного жилья в городе, к которому я привязана, за что в суд подавать?
Ведь невозможно кого-то выселить ради нас.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 08.02.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Только не понимаю, если физически нет свободного жилья в городе, к которому я привязана, за что в суд подавать?
Ведь невозможно кого-то выселить ради нас.
Естественно, от этого закона внезапно не вырастут здания, это понятно. Но приоритетные семьи имеют право настаивать. То есть, благодаря закону, ваше досье будет наверху стопки. Мне кажется, что именно его принятие ускорило получение мною жилья. Потому что когда освобождается квартира, ответственные лица обычно имеют выбор между несколькими семьями-кандидатами. И если раньше они выбирали самую надежную в смысле платежей, то теперь выберут самую первоочередную. То есть раньше выбор был в пользу многодетной семьи с двумя родителями или вообще малодетной семьи, а теперь жилье дают быстрее людям, которые ждали обычно дольше, но которым жилье "нужнее".

Я сужу по своему кварталу, куда уже после меня въехали семьи с блатом. )
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.02.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
У меня вопрос конкретно по распределению обязанностей.
У нас в ванной очень старая сантехника (но все действует, кроме биде, хотя он и не нужен). Уже 8 месяцев нас беспокоит неприятный запах (из умывальника), форумчане посоветовали мне открутить и почистить сифон, но увидев эту "красоту" на фото, сказали, что его потом обратно можно и не собрать, будет течь...
Этот неприятный запах - чья проблема? Хозяйки и она должна заменить сантехнику или хотя бы оплатить сантехника? Или ее это никак не касается?

Хозяйка у нас очень своеобразная. Она покупает нашей дочери одежду в Монопри (а на Новый год сама связала и прислала книгу и платье), но чувствуется, что большие вложения пожилому человеку делать СОВСЕМ не хочется.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.02.2010, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В принципе, изначально запах -- ваша проблема. Если это вопрос текущего ремонта и уборки. Если надо прочистить сифон, то заниматься этим должны вы. Если надо что-то крупное менять, то это дело хозяйки. Так что сначала надо вызвать сантехника и попросить его либо сделать то, что представляется нужным, либо составить смету. На крупные работы всё равно нужна смета.

Ну, можете химическим очистителем промыть. В любом супермаркете можно купить.
WC net canalisations, D-stop.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 24.02.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
На всякий случай хочу предупредить по поводу всяких химических заливок в трубу для прочистки. Купили в супермаркете, залили, не помогло. А пришедший после мастер констатировал полное растворение пластмассовых элементов под душевой кабиной от этого хим. состава. Нам повезло, он составил смету, что оборудование старое и надо менять, хотя нам показал, что мы наделали этой химией. Ни много ни мало, а 300 евриков. Хорошо, нам повезло с мастером и хозяева оплатили, но будьте внимательны с продающейся бытовой химией.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.02.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Теоретически такое возможно. Но я бы не стала доверять мастеру -- у него свои интересы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.02.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Да, может... Но мастеру, наверное, все равно, кто платит. Поэтому и было приятно, что не мы, "специалисты", за свою "починку" платим...
Да это я к слову о хим. составах из магазинов.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 25.02.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Мастеру прпоще было сказать, что ветхость, потому что вы бы могли и спорить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.02.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Dachа, да, мы чистим уже 8 месяцев. Там проблема глубоко в трубах, а не на поверхности.
У нас точно ничего не растворится, так как трубы еще железные (очень старые).
Мы как раз-таки делаем все, что можем и поддерживаем в самом лучшем состоянии.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 25.02.2010, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Всё может быть. Может быть вообще запах от соседей. Или потому что неправильно сделана канализация. Если вода из ванной и кухни выводится по тем же трубам, что проходят через туалет, то еще как пахнуть может. У нас соседи сделали себе дополнительный душ рядом с туалетом и так и подсоединили. Пахло сильно. Помогал только кофе.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.03.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
задам свой вопрос сюда

Мы снимаем квартиру и осуществили самовольную починку (в смысле сами вызвали сантехника, поскольку до агентства не дозвонились) того, чего не должны были чинить - сантехник заявил, что надо менять счетчик и поменял (а мы были не в курсе, что его нам трогать его нельзя). Сейчас агентство говорит, что счетчик был под страховкой синдиката и синдикат придет устанавливать свой счетчик, и что владелец ничего возмещать не будет, тем более, что счетчик нам посталвили не тот (нужен с удаленным управлением).

Мы уже побывали в своей страховой и описали им ситуацию - агент сказал, что будут разбираться, но скорее всего возмещать будет владелец (про синдикат они не в курсе). Мы собираемся обращаться в Tribunal по поводу завышеных цен сантехника и возврата старого счетчика.

Но есть вопросы, которые мне не ясны:
1. Кто должен возмещать наши затраты (стоимость счетчика+вызов+работы) и должен ли вообще?
2. Может ли синдикат "повесить" на нас затраты на новый счетчик?
3. СтОит ли связываться с трибуналом, насколько это эффективно, долго и дорого? Если я обращаюсь в трибунал нужна ли будет помощь адвоката (это про доп. денежные затраты)?

Заранее спасибо за ответы
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.03.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Могу с уверенностью ответить только на второй вопрос: синдикат не должен повесить на вас второй счетчик. Их установка, обычно, делается за счет хозяев. Думаю, что хозяин за первый счетчик вам ничего не вернет, т.к. он не давал согласия его менять. А если он согласится с тем, что синдикат поменяет еще раз, то за это он, по-идее, и заплатит.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.03.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Согласна с предыдущим оратором. Добавлю, что вряд ли кто-нибудь возместит вам затраты на счетчик и тп. И сомневаюсь, что вы сможете выиграть судебное дело. Даже если сможете, на суд тоже деньги нужны.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.03.2010, 20:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
3. СтОит ли связываться с трибуналом, насколько это эффективно, долго и дорого? Если я обращаюсь в трибунал нужна ли будет помощь адвоката (это про доп. денежные затраты)?
Если сумма тяжбы меньше 4000 (или около того), то адвокат не нужен. Вы сами пишете заявление в Tribunal d'instance , посылаете заказным письмом и ждете вызова.
То есть - не дорого. Но! долго! Ва могут вызвать через полгода.
Но вы писали, что сантехник вам показал официальные расценки, и вы с ними согласились. Или я что-то путаю?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.03.2010, 20:58
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
hataxa, Dacha, abris, спасибо за комментарии
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Но вы писали, что сантехник вам показал официальные расценки, и вы с ними согласились. Или я что-то путаю?
Он показал лист, напечатанный на принтере, без печатей, подписей, логотипов и пр. Можно ли это считать официальным, не знаю.
Разве имеет значение то, что я согласилась с ценами? Я иностранка, без сантехнического образования - как я могу знать какова их реальная стоимость во Франции?
Агентство прислало мне devis своего сантехника, на случай, если мы решим подать заявление в трибунал. Там цены за вызов и работы те же, а вот за счетчик в разы меньше.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.03.2010, 16:54
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
ой, еще вопрос
Посмотреть сообщениеabris пишет:
посылаете заказным письмом и ждете вызова
вызовут в суд?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.03.2010, 21:03
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
вызовут в суд?
Да, назначат дату и время. В письме надо указать координаты того, к кому у вас претензии, чтоб его (представителя фирмы) тоже вызвали
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 17.04.2010, 01:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Я снова с вопросами.
После протечки у нас вздулась краска на стенах - с двух сторон технического короба. Эксперт страховой сказал что будут перекрашивать. На кухне это не проблема - там разница цветов не будет бросаться в глаза, а вот в салоне вопрос состыковки цветов актуален (будут красить всю стену, но планировка такова, что углы на виду и хорошо освещены). Единственное, что приходит в голову - это чтобы мастера и страховая гарантировали, что в случае разницы цветов все будет переделано. Как это делается? (не хочется при выезде из квартиры перекрашивать весь салон)

И еще: тот же эксперт утверждает что счетчик находится в собственности владельца квартиры, а не синдиката (как говорит представитель владельца - агентство) и владелец должен компенсировать затраты на смену счетчика. Подскажите, где можно почитать кто точно и чем владеет.
То, что агентство нас дурит у нас нет сомнения (хотя бы в том, что якобы требуется установить счетчик с удаленным управлением), хотелось бы выяснить все точно, прежде чем говорить с ними и синдикатом.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 17.04.2010, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Единственное, что приходит в голову - это чтобы мастера и страховая гарантировали, что в случае разницы цветов все будет переделано. Как это делается? (не хочется при выезде из квартиры перекрашивать весь салон)
при выезде в любом случае перекрашивать все стены в один цвет не нужно (стены,кстати, могут быть любого цвета, лишь бы не чёрного, иначе, действительно, придётся перекрашивать/переклеивать, либо вычтут из задатка). А вот что мастера и страховка будут ваши цвета соблюдать, очень и очень сомневаюсь, это в их обязательства не входит (ну только если у вас в договоре это особым пунктом обозначено?).
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.04.2010, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
NBVictory, Цвет -- это ерунда, перекрашивать не заставят. Что касается собственности счетчика, то верить надо не эксперту, а синдику (управляющему).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 18.10.2010, 01:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Здравствуйте! У меня такая проблема. Я снимаю студию уже более года. Плачу 320 loyer+ 25 (charges, eau comprise). Вначале при подписании контракта, хозяйка сказала что вода входит в charges и значит мне за нее не платить, ну только в случае, si je vais la couler toute la journée (ее слова). ГОд спустя, звонит она мне и говорит, что получила фактуру за год за воду, и что ее расход большой, типа больше нормы. Прислала она мне по почте копию этой фактуры, NO фактура не только за воду, но и за charges, и письмо с обяснениями о том, что я должна все это оплатить. НО, тк я платила charges 25 евро каждый месяц, то, она вычла эту сумму и мне остается выпалтить остальное. А общая сумма за charges+ вода указанная в фактуре - в 2 раза больше тех charges+вода, ктр я плачу, те полу4ается я должна выплатить еще раз ту же сумму за год. У меня вопрос, должна ли я платить charges по этой фактуре , i почему цыфры такие высокие? если изначально charges были установлены и никакого разговора об их доплате не было, насчет воды я могу согласиться, тк я ее раshодую. Может хозяйка хочет воспользоваться тем случаем, что я иностранка, тк по телефону она мне сказала только про воду, а теперь тут оказываются и за charges надо платить?
посоветуйте кто, пожалуйста
спасибо
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 18.10.2010, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
inchgirl, я могу только по поводу воды сказать: действительно, та сумма, которая с Вас взималась ежемесячно, являлась только как бы досрочным сбором, provision по-фр. Сумма этого сбора определяется по показателям расхода воды предыдущих лет и предыдущих жильцов. Действительно, если расходовать воду по нормам, типичным для этой страны - т.е. выключать ее на время намыливания, во время мытья посуды тоже не лить все время и т.п., то обычно не выходишь за эти рамки и ничего доплачивать не нужно. Раз в какой-то период, раз в год точно, проводится учет реального потребления воды. В Вашем случае произошел перерасход и Вы, действительно, должны оплатить разницу.

Насчет коммунальных в целом - я не знаю, какие статьи туда еще входят у Вас, в каждом доме по-разному может быть.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.10.2010, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
В фактуре указано charges immob. generales (eau, electricité, fournitures diverses, entretien par entreprise-ето part récupérable, те как я понимаю за что надо платить, а есть еще и non récuperable), и charges immob. escalier (entretien antenne/téléphonie, entretien divers electriques). Т.е получается при годовом подсчете charges могут быть каждый раз разной суммы. И значит сумма за charges, указанная в контракте это всего лишь "символически", в реальности приходится все платить locataire?! если я правильно понимаю.БОже мой, откуда я деньги буду брать на все эти фактуры, бедная студентка.....
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 18.10.2010, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Почитайте вот здесь, например. Есть коммунальные услуги, за которые платит квартиросъемшик, а есть - владелец.

http://www.infobailleur.org/guide-ba...Fc2R3wodzhmnLQ
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 18.10.2010, 13:12     Последний раз редактировалось Dacha; 18.10.2010 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
inchgirl, платить нужно, выхода другого нет. Судя по тому, что Вы перечислили, всё это законно. В контракте об этом должно быть написано, но это обязательное положение закона
Посмотреть сообщениеinchgirl пишет:
сумма за charges, указанная в контракте это всего лишь "символически", в реальности приходится все платить locataire?! если я правильно понимаю.
Именно так. Это, как правильно сказано выше, предоплата, как бы зададок, который вычитают из окончательного счета.
Посмотреть сообщениеinchgirl пишет:
откуда я деньги буду брать на все эти фактуры, бедная студентка....
Начните с экономии воды. Хотя, к сожалению, если Вы живете в многоквартирном доме и индивидуального счетчика нет, то Вы платите еще и за того парня: расходы по воде делятся тогда на всех жильцов, включая старенькую бабульку, студентку и многодетную семью с подростками, принимающими душ с утра до вечера.

Если там большая сумма, то можно попросить заплатить частями. Обычно хозяева соглашаются.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 18.10.2010, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Почитайте вот здесь, например. Есть коммунальные услуги, за которые платит квартиросъемшик, а есть - владелец.

http://www.infobailleur.org/guide-ba...Fc2R3wodzhmnLQ
hataxa, спасибо за ссылку. ПОчитала-придется платить за все, как и написала хозяйка.....
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 18.10.2010, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
inchgirl,
Начните с экономии воды. Хотя, к сожалению, если Вы живете в многоквартирном доме и индивидуального счетчика нет, то Вы платите еще и за того парня: расходы по воде делятся тогда на всех жильцов, включая старенькую бабульку, студентку и многодетную семью с подростками, принимающими душ с утра до вечера.
Ну придется экономить теперь и на воде... хотя переплачивать по-любому придется и в след раз, c учетом того что сами charges дорогие выходят. А счетчик индивидуальний...Блин, просто я совсем не думала что так выйдет, и о перерасчете за charges впервые слышу
Спасибо вам за обьяснения, пошла искать еще одну подработку.....
inchgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX