Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 05.01.2010, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 50
если я правильно поняла я должна поменять только роспаспорт а загран оставить такой какой есть?
mlle_maria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 05.01.2010, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
ну просто учитывая что французы требуют свежие (не старше полугода) документы (соответственно переводы нотариальные и проч) хотелось бы облегчить себе жизнь и не заниматься предоставлением документов доказывающих связь со средней фамилией. хотелось бы о ней вообще забыть по возможности.....

вот пойду узнавать, меняют ли еще свидетельство о рождении ребенка - или перестали уже это делать.... хорошо бы мне поменяли.... (моя 2 я фамилия в св.о рождении моего ребенка стоит, хотелось бы вместо нее там видеть или девичью или фамилию настоящего мужа)
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 19.01.2010, 19:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
в продолжение.

дипломатические меры пересилили формальную логику, и решено взять фамилию мужа.
для этого - отнесла сегодня начальнику нашего отдела ЗАГС
все свои свидетельства (о рождении, о первом браке\разводе, о рождении ребенка, о втором браке+заверенный перевод с французского) с копиями, заплатила 500рублей пошлины, написала заявление, и все - теперь в течении месяца они позвонят, чтобы вручить свидетельство о смене фамилии.

фамилию мою в свидетельстве о рождении ребенка СМЕНЯТ - ура. выдадут новое свидетельство. это установленное правило. они забирают старое свидетельство и выдают новое.

так что все замечательно ))))
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 25.01.2010, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
Скажите пожалуйста как приписывать фамилию мужа к моей фамилии? Иногда он почему-то приписывает после моей а иногда наоборот? Я фамилию при замужестве на Украине не меняла...
В Здесь в префектуру мы еще пока не ходили( у них телефон все время занят)
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 27.01.2010, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Aubagne
Сообщения: 6
и опять три фамилии

У меня вопрос к аудитории, у которой есть дети от предъидущего и настоящего брака. Если, как многие советуют, не менять фамилию от 1 брака, то какая фамилия мамы будет записана во франц. св!ве о рождении ребенка? У меня дочь от первого брака и соотвенственно наши фамилии в св!ве одинаковые. Я беременна вторым в браке с французом и на данный момент, как у всех, моя девичья фамилия обрела вторую жизнь. Как в свою очередь может усложниться моя?
Balerina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 02.02.2010, 13:11     Последний раз редактировалось Nancy; 17.02.2010 в 11:28.. Причина: нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Напишите в ЛЯ ,если можно,поподробнее все шаги смены паспортов .Я сейчас во Франции живу под одной фамилилей,билеты покупаю на другую...короче муж настаивает на смене.
Нашла на сайте в рубрике "FAQ по замужеству - Смена фамилии" инфу следующего содержания:
FAQ по замужеству - Смена фамилии
кто о чем а я все о своих баранах


объясните мне пожалуйста как работает французская администрация: выходишь ты замуж и они тебе приписывают фамилию мужа ... правильно?
затем нужно ли менять паспорт на двойную фамилию? если нет то как французская администрация знает что у меня теперь фамилия мужа?

фигурирует ли она в каких то других документах если не в паспорте то в каких? titre de séjour?
_________
Майя

ответ

Документы менять не надо. В CDS у вас автоматом на основании Livret de Famille будет написано, к примеры, "Ivanova, epousе Barte". То же самое будет написано и в удостоверении личности, если вы когда-нибудй получите гражданство.

Я прохожу везде под моей девичей фамилией, но, например, Сецу взяла и приписала меня к Carte Vitale мужа как Madame фамилия мужа. Никаких проблем никогда не возникало. А ежели что, то показываете CDS.

У кого есть какие-нибудь мнения по данному вопросу???
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 02.02.2010, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
selleste, а что именно Вас интересует? какое может быть мнение, все сказано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 02.02.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
И ВОТ ЕЩЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ:
СМЕНА ФАМИЛИИ

Как таковой, смены фамилии во Франции не существует. В свидетельстве о браке («livré de famille») никогда никаких фамилий не меняют, как в русских загсовых свидетельствах, потому что вы для «etаt civil» (гражданского состояния) всегда останетесь под девичьей фамилией, а фамилия мужа - это nom d'usage: в документах вроде «carte d'identite» (удостоверение личности) или «permis de conduire» (водительские права) напишут - мадам «девичья фамилия» «epouse» (в замужестве) «фамилия мужа».
Для российских документов - меняете паспорт в России, предварительно легализовав брак. После смены внутреннего паспорта (который выдается только в России) делаете там же новый загранпаспорт, в него на основании Ливре де фамий делаете новую въездную визу. И только тогда вы полностью перешли на новую фамилию. Но в общем-то, учитывая аргументы, приведенные выше, эта процедура необязательна. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальной.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 02.02.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, а что именно Вас интересует? какое может быть мнение, все сказано.
Меня интересует, например, почему yavesna пишет:
"Я сейчас во Франции живу под одной фамилией,билеты покупаю на другую...короче муж настаивает на смене"
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 02.02.2010, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
selleste, у замужних женщин две фамилии. Девичья épouse Мужнина. А порой есть и фамилия от первого мужа в загранпаспорте. Почитайте тему. Зачем Вам отвечать на чужие вопросы. Лучше задайте свой - о своей ситуации. Ну и читайте тему, уже все множество раз обсуждалось. Ведь тема не только чтобы писать, но и чтобы читать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 02.02.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеtajjja пишет:
ну просто учитывая что французы требуют свежие (не старше полугода) документы (соответственно переводы нотариальные и проч) )
Скажите, пожалуйста, откуда такая информация???
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 02.02.2010, 13:40
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, у замужних женщин две фамилии. Девичья épouse Мужнина. А порой есть и фамилия от первого мужа в загранпаспорте. Почитайте тему. Зачем Вам отвечать на чужие вопросы. Лучше задайте свой - о своей ситуации. Ну и читайте тему, уже все множество раз обсуждалось. Ведь тема не только чтобы писать, но и чтобы читать.
Будущий муж настаивает на том, что бы после брака я взяла его фамилию.
В принципе разумно... Брак планируем в Украине. Т.е. на момент подачи заявления, должны этот вопрос решить. Но...
- у меня ребенок 16 лет - на одной фамилии со мной. И хотя будущий супруг испытывает желание его усыновить и записать на свою фамилию... Я, начитавшись разной информации, все более и более склоняюсь к мысли, что мечтать не вредно. ВОЗРАСТ ребенка- уж больно неподходящий.
- Придется менять: - гражданский паспорт (Бог с ним, поменять не проблема)
- овировский паспорт (совсем новенький, еще 8 лет может служить, как раз до процесса натурализации доживет :-)))
- Права (Хотя может быть и имеет смысл поменять их на более новый вариант, говорят, что он более адаптированный под международный вариант)
- Ну и дополнительно получать и легализировать еще какие-нибудь документы...

Если, меняю фамилию в Украине, то соответственно меняю и фамилию в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. в графе мама - Duran, в графе папа - Петров, а ребенок - Иванов...

Меня интересует опыт наших форумчанок...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 02.02.2010, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
тывая аргументы, приведенные выше, эта процедура необязательна. Официально вы сохраняете свою фамилию, а мадам такая-то считается nom d'usage, неофициальной.
Ничего себе неофициальная! В банке счет открывают для меня на фамилию мужа Причем документах ,которые я представляла, была указана только девичья фамилия
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 02.02.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеpainter пишет:
Ничего себе неофициальная! В банке счет открывают для меня на фамилию мужа Причем документах ,которые я представляла, была указана только девичья фамилия
Вот поэтому, я и хочу узнать все досконально. Что бы потом не возникло никаких непредвиденных ситуаций
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 02.02.2010, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Всем доброго дня!
Осилила несколько страниц темы, и сделала кое-какие выводы для себя.
Подтвердите, пожалуйста, правильность хода моих мыслей.
Тоже живу с тремя фамилиями, мама мне уже плешь проела мол "говорила я тебе надо было после развода менять фамилию на девичью".
Маму я не послушалась, и теперь у меня все дипломы и научные статьи красуются под фамилией моего первого мужа...
Летом этого года я собираюсь в Россию на долгий срок, т.к. как разу буду в декрете. К тому же к сентябрю заканчивается действие моего загранпаспорта.
Посему хочу поменять фамилию...прочитав эту тему, решила, что все-таки на девичью. Жалко, конечно, диссертация будет скоро под чужим мне именем, но все же...
Вопросы следующие: на какое имя покупать билеты, если въезжать в Россию я буду под фамилией первого мужа, а выезжать-уже под девичьей? Может, в билете так и указывать обе фамилии? Другого выхода не вижу...
Второй вопрос: сколько все это может занять времени в летний период (июль-август), а именно- смена фамилии, смена внутреннего паспорта, а потом смена загранпаспорта? Нужно ли еще что-то делать кроме этих шагов (например смена страхового полиса, труд книжки и пр?).
Нужно ли из Франции везти какие-то доки? Нужна ли livret de famile, если фамилию меняю на девичью?
заранее спасибо за Ваше время!
Надеюсь молоко у меня не пропадет от хождения по м..., инстанциям этим летом. Уже на предварительной консультации в ЗАГСе мне потрепали нервы, когда были последний раз в России.
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 02.02.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nastena, брать билет на фамилию, которая стоит в действующем паспорте, на обратной дороге предьявить и новыый паспорт, и старый , а так же документ о смене фамилии, на основании которого выдан новый загранпаспорт.
А вообще-то Вы и сейчас должны были бы иметь дечичью фамилию, так как в вие на жительство указывается именно она. Но инога префкектуры путают, из-за того, что у нас система фамилий не логичная. И пишут фамилию бывшего мужа, отсюда ваши проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 02.02.2010, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Ptu, да хорошая мысль!
Только вдруг старый паспорт не отдадут...
На самом деле у меня в КДС девичья фамилия, я не очень поняла с тем, что в префектуре обычно путают.
Скажите, пожалуйста, а Вы согласны, что лучше менять на девичью, чем на фамилию мужа?
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 02.02.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nastena, старые паспорта давно отдают, не имеют права не отдать.
Это черным по белому написано на сайте ФМС,http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Только он часто не работает..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 08.02.2010, 21:28
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Сегодня в консульстве России в Париже по моей просьбе мне поставили отметку в загранпаспорт о моей девичьей фамилии. Я только заполнила бланк заявления, который мне выдали на месте, сделала фотокопию моего свидетельства о рождении и заплатила в кассу 21 евро. Вся процедура заняла 5 минут.
В заявлении в графе "причина просьбы" я написала : для соответствия с французскими документами.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 09.02.2010, 10:53
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Nastena

Второй вопрос: сколько все это может занять времени в летний период (июль-август), а именно- смена фамилии, смена внутреннего паспорта, а потом смена загранпаспорта? Нужно ли еще что-то делать кроме этих шагов (например смена страхового полиса, труд книжки и пр?).
Нужно ли из Франции везти какие-то доки? Нужна ли livret de famile, если фамилию меняю на девичью?

Я сделала свидетельство о смене имени в России и сменила внутренний паспорт, по закону первый документ ЗАГС может делать месяц, своим правом собственно он и пользуется с большим удовольствием, я нашла знакомых и мне выдали за неделю. Внутренний паспорт сделали на общих основаниях за 2 недели. Была ровно месяц, вобщем едва уложилась, но как я уже писала в теме "Смена загран.паспорта", потом в консульстве при смене паспорта мне высказали, что не сделала его в России(читайте мой недавний пост). Документы из Франции взяла все, но потом решила, что раз брак не легализую, то нет смысла указывать, что я замужем и прочее, иначе пришлось бы еще на месяц оставаться))) Что касается остальных документов на фамилию первого мужа(например, документов на квартиру), то мне ответили:менять не надо, просто предоставляйте одновременно свидетельство о смене имени.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 20.02.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Моя вечная эпопея с тремя фамилиями, наверное, не закончится никогда...
Муж - резидент Франции (гр.Украины). Оформляет документы на покупку недвижимости, необходима моя подпись, которая заверяется французским нотариусом при консульстве в Украине.
Нотариальная контора во Франции, которой были предоставлены копии моих свидетельства о рождении, о разводе, о втором браке, справка о том, что я меняла фамилии, присылает в консульство контракт, который нужно подписать. В присланной мне копии контракта я обнаруживаю, что я мадам Д. (фамилия первого мужа) epouse de Р. (фамилия второго, которая у меня указана в паспорте). Девичья фамилия не указана.
На то, чтобы поменять документы, остается очень мало времени (до рандеву в консульстве 10 дней).
Не имею представления, что делать в данной ситуации...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 20.02.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
laris, нести в консульство все документы, позволяющие установить связь с переменами фамилий. Документы должны быть переведены на французский, конечно.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 20.02.2010, 16:11
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
irivisel, переведены, стоит апостиль (даже на справке о смене фамилий), мало того, есть заверенная справка из консульства Украины в Париже о том, что урожденная такая-то выходила замуж за такого-то под фамилией первого мужа...
Этого, видимо, оказалось недостаточно для французских нотариусов.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.04.2010, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
штамп о соответствии трех фамилий

У меня такая же проблема: наличие трех фамилий! Ознакомившись с опытом наших форумчанок, я решила упростить себе жизнь, проставив в паспорт печать о своей девичьей фамилии и нынешней-французской. Сегодня посетила консульство, подошла в 8:50, передо мной было уже человек 60, в 9:30 я смогла войти в помещение, на окошке №3 четко написано: внесение изменений в паспорт (вписание девичьей фамилии, а также французской), у окошка стояла всего 1 дама, остальные 59 человек выстроились в окна для получения визы, поэтому уже через 15 минут я получила бланк заявления, уплатила в кассу 42 евро, передала все это девушке в окошко и после 1 часа ожидания, получила свой паспорт с заветным штампом в виде кривой надписи от руки"урожденная такая-то, замужем за таким-то", вот и все! Я предоставила 1 ксерокопию моего паспорта, 1 - свидетельства о рождении и 1 - Livret de famille. Девушка была очень вежливой, что приятно удивило! Всем желаю удачи!
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 23.04.2010, 01:09
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
А что...тоже неплохой вариант..Я как-то не догадалась,что можно не в карте французкой просить записать остальные две,а в паспорте указать французкую...)))Но слава богу,эту проблему свою я уже решила!))Удачи в этом вопросе всем.)
tamada1232 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 25.04.2010, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеOlga-borus пишет:
штамп о соответствии трех фамилий
А скажите, пожалуйста, в Страсбургском консульстве тоже можно поставить такой штамп или это только в Париже делается? Кто-нибудь ставил такой штамп в Страсбурге?
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 26.04.2010, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Svetik57
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Откуда: Saint-Petersbourg / Sarrebourg
Сообщения: 31
Joie, в консульстве в Страсбурге тоже можно сделать такую отметку. Я ездила 10 дней назад, заплатила 21 евро за внесение девичьей и французской фамилии мужа.
Svetik57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 26.04.2010, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Светик57, спасибо большое за ответ! Это вы в первое окно обращались, где паспортами занимаются?
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 26.04.2010, 20:39
Дебютант
 
Аватара для Svetik57
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Откуда: Saint-Petersbourg / Sarrebourg
Сообщения: 31
Joie, да, в первое окно. Они дают бланк заявления заполнить и просят копии паспортов, свидетельства о рождении, справки о 1-ом браке и livret de famille. Вроде все)
Svetik57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 26.04.2010, 21:09
Бывалый
 
Аватара для belle de jour
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Corse
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNastena пишет:
сколько все это может занять времени в летний период (июль-август), а именно- смена фамилии, смена внутреннего паспорта, а потом смена загранпаспорта? Нужно ли еще что-то делать кроме этих шагов (например смена страхового полиса, труд книжки и пр?).
У меня смена ВСЕХ документов, включая даже документы на квартиру заняла 3 месяца.
Я поменяла все, сначала получила свидетельство о смене имени ( которое по закону делают от 1 мес до 3), я сделала тоже за неделю, тк нашла знакомую, потом сменила росс паспорт - 2 недели, сдала документы на новый загран- готовность через 1 месяц. Ну а остальное ушло на смену других документов, апостили и тд.
belle de jour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX