Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 25.11.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Я работала в Тунисе в туризме, и знаю все эти дела до тонкостев. И по Турции тоже. Ваучер на гостинницу - если вообще спросят. что редко бывает - и есть организованное путешествие. Группой никто туда не ездит. Если Вы об этом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 26.11.2008, 00:53
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
при въезде на Украину французу не нужна виза. Как я понимаю,при наличии фр. паспорта,я могу забыть о загран паспорте Украины и с этим вопрос трех фамилий отпадет сам собой!
А паспорт я хочу сделать,так как планируем посетить многие нешенгенские страны!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 26.11.2008, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
да, только следите за новостями о введении уголовной ответственности для владельцев второго гражданства на Украине..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 26.11.2008, 01:12
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да, только следите за новостями о введении уголовной ответственности для владельцев второго гражданства на Украине..
ok
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 26.11.2008, 06:36     Последний раз редактировалось Hiver33; 26.11.2008 в 06:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А вот по поводу внутреннего, после смены загран.паспорта, не знаю. Вы ведь остаетесь на постоянном учете в консульстве. Неужели сделают новый внутренний паспорт по временной регистрации? (Ну и так, в качестве размышления: а нужно ли вообще заморачиваться с внутренним паспортом теперь?).
Я тоже не знаю, как будет, могу только предполагать. Если интересно, по возвращении расскажу.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У меня тот же вопрос: для чего человеку, проживающему во Франции на ПМЖ и состоящему на консульском учете может понадобиться внутренний российский паспорт? Он у меня давно просрочен и я на эту тему иногда думаю.
Я хочу поменять скорее для порядка, для себя, чтобы был паспорт и фамилии соотвествовали. Французского гражданства у меня еще нет. Да и мало ли что...Если возможно сделать - почему бы и нет?
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 26.11.2008, 06:42     Последний раз редактировалось Hiver33; 26.11.2008 в 07:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
У меня ситуация немного другая - я на ПМЖ в консульстве, но во Франции постоянно не проживаю, только на летние каникулы, так как мы экспаты.

И вот я думаю, а что, если муж будет работать в России, в течении 2-3 лет проживания на родине мне точно внутренний паспорт где-нибудь да понадобится.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 05.12.2008, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Начиталась про проблемы с тремя фамилиями. Честно скажу, что весь топ не осилила Но вот какая у меня появилась мысль. Сейчас я только собираю пакет документов для замужества. Решила, что нужно привести все фамилии к единому знаменателю. НО!
1) Я не люблю свою девичью фамилию и не хочу ее обратно
2) На фамилии бывшего мужа у меня куча разных документов (свидетельство о рождении сына, диплом, право собственности на квартиру и еще другие)
Я решила попробовать.... поменять фамилию в Свидетельстве о Рождении! Сегодня звонила в ЗАГС и сказали, что это возможно! Я в радостном шоке, ибо отпадает сразу множество других проблем!
Внимание, вопрос: ожидают ли меня подводные камни в связи с этим решением? был ли у кого подобный опыт?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 05.12.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Solveig, на мой взгляд, никаких проблем не должно возникнуть.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.12.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Solveig,
могу рассказать Вам, как это было у меня. Я тоже не люблю девичью фамилию, и обожаю фамилию бывшего мужа, на которую тоже все документы были. Ваша идея о смене фамилии посетила и меня. В ЗАГСе сказали, что смена фамилии возможна. Пришла, объяснила конкретно, что мне надо и причины, по которым хочу, чтоб фамилия бывшего мужа попала в мое св-во о рождении. После всяких запросов, которые делала лично заведующая ЗАГСом выяснилось, что поменять фамилию можно на какую угодно, только не на фамилию бывшего мужа, т.к. возникают проблемы со св-вом о браке (там сложная процедура с браком однофамильцев, которую задним числом нельзя оформить). Короче, этот номер не "прокатил".
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 05.12.2008, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Короче, этот номер не "прокатил".
Моя плакаль
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
возникают проблемы со св-вом о браке (там сложная процедура с браком однофамильцев, которую задним числом нельзя оформить).
Но у нас же будет свидетельство о разводе?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 05.12.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Solveig,
так ведь все свидетельства - это то, что у Вас на руках, а есть еще архивы, в которые будут вноситься изменения, так вот там, где записи о браке, невозможно заменить фамилию, так как получится, что женились однофамильцы, для которых особая процедура, которой у вас не было (такое объяснение я получила в ЗАГСе).
Кстати, где-то на предыдущих страницах я рассказывала, как мне удалось сохранить фамилию бывшего в качестве девичьей (при получении гражданства). И не нужно было ничего переделывать.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 05.12.2008, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Кстати, где-то на предыдущих страницах я рассказывала, как мне удалось сохранить фамилию бывшего в качестве девичьей (при получении гражданства). И не нужно было ничего переделывать.
Спасибо, Taissa Пошла искать
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 05.12.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Solveig,
да не за что. Если не найдете или путано написала, то обращайтесь в личку, расскажу все, как на духу
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 05.12.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
В свидетельве о рождении вообще фамилию нельзя заменить. В ней укахана фамилия от рождения. А вот потом фамилии меняют, к примеру берут материнскую. На это есть подтверждающий документ.


Любопытно было бы посмотреть на св-во о рожжении где написано:
Мать: МарьИванна ИВАНОВА (ну или Петрова)

Отец: ПетрВасильч ИВАНОВ

А ребенок: Иван Петрович КУКИШЕВ. Ни Петров, ни Иванов. С какой стати КУКИШЕВ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 05.12.2008, 20:19     Последний раз редактировалось Taissa; 05.12.2008 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Ptu,
Ну а вот если наоборот родители Кукишевы, а ребенок не желает быть Кукишевым (у нас был случай, где родителей совершенно устраивала фамилия Пыскины, а ребенка в школе затюкали)? Тогда, как мне объяснили, пишется заявление на имя руководителя ЗАГСа с просьбой сменить фамилию и объяснением причин. Оно рассматривается комиссией. И если доводы весомые, то и так может быть: родители Кукишевы, а ребенок - Иванов.
Но Вы правы, случай должен быть исключительным (кроме вышеприведенного примера больше ни разу не слышала, чтоб меняли фамилию; ну и новое свидетельство мальчика своими глазами не видела)
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 05.12.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
повтор
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 05.12.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Ptu,
Ну а вот если наоборот родители Кукишевы, а ребенок не желает быть Кукишевым (у нас был случай, где родителей совершенно устраивала фамилия Пыскины, а ребенка в школе затюкали)? Тогда, как мне объяснили, пишется заявление на имя руководителя ЗАГСа с просьбой сменить фамилию и объяснением причин. Оно рассматривается комиссией. И если доводы весомые, то и так может быть: родители Кукишевы, а ребенок - Иванов.
Но Вы правы, случай должен быть исключительным (кроме вышеприведенного примера больше ни разу не слышала, чтоб меняли фамилию; ну и новое свидетельство мальчика своими глазами не видела)

ТАк в том то и дело, что под любую смену фамилии есть основание. Если это делается при рождении или малом возрасте, то изменения могут быть внесены в св-во рождения. И под них документ.
А если человек с паспортом давно, и основание для смены фамилии - брак, то, простите, фамилия при рождении при чем? Она как была такой так и останется.
Ребенку в свидетельстве о рождении менять фамилию на основании его БРАКА уже как-то... нелогично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 05.12.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Ptu, ну понять-то можно логику той, кто не желает во французской жизни возрождать давным давно забытую и, возможно, неблагозвучную девичью фамилию, а выдать за нее ту, к которой привыкла за долгие годы, на которую все документы.
А так - Ваша правда , с нашим ЗАГСом такой номер не проходит
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 05.12.2008, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Taissa, тут не важна логика и желание человека. В свидетельстве о рождении стоит фамилия данная при рождении. А затем человек может менять фамилии и не раз. Но на это есть просто документы о смене фамилии. И ее ставят в паспорт. А свидетельство вообще не меняется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 05.12.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В свидетельве о рождении вообще фамилию нельзя заменить. В ней укахана фамилия от рождения. А вот потом фамилии меняют, к примеру берут материнскую. На это есть подтверждающий документ.


Любопытно было бы посмотреть на св-во о рожжении где написано:
Мать: МарьИванна ИВАНОВА (ну или Петрова)

Отец: ПетрВасильч ИВАНОВ

А ребенок: Иван Петрович КУКИШЕВ. Ни Петров, ни Иванов. С какой стати КУКИШЕВ?
хех
а у моего дядьки именно так
мама - Кирпичова
отец - Пузиков
дядька ( сын ) - Ястребов
я не знаю, как моя бабушка ( мать дядьки ) это провернула, это 40 лет назад было сделано. Но знаю, что фамилия Ястребова, это фамилия бабушки (матери) до обоих замужеств.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 06.12.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
razgildayka, уверена, что так фамилия была вписана не на основании брака этого человека , а при рождении. А это существенная разница.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 06.12.2008, 00:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
уверена, что так фамилия была вписана не на основании брака этого человека , а при рождении.
Тем более, что при регистрации новорожденного можно дать (девичью) фамилию матери.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 06.12.2008, 07:02
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тем более, что при регистрации новорожденного можно дать (девичью) фамилию матери.
Простите, не совсем так. Может быть, раньше можно было. А с 1997 года все варианты очень строго прописаны в Федеральном законе об актах гражданского состояния, вот тут ссылка http://www.myriamm.ru/doc_559.htm , статья 18. Ребеночка запишут или под фамилией отца, или под фамилией (на момент регистрации ребенка) матери - вариантов больше нет.
Правда, возможно, по какому-нибудь специальному заявлению можно изменить фамилию ребенка при первичной регистрации, но там уж наверное все рано на какую - на девичью фамилию матери, или на любую другую.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 06.12.2008, 12:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Простите, не совсем так. Может быть, раньше можно было. А с 1997 года все варианты очень строго прописаны в Федеральном законе об актах гражданского состояния
Да, Вы правы. Раньше вроде можно было.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 08.12.2008, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Начиталась про проблемы с тремя фамилиями. Решила, что нужно привести все фамилии к единому знаменателю. НО!
1) Я не люблю свою девичью фамилию и не хочу ее обратно
2) На фамилии бывшего мужа у меня куча разных документов (свидетельство о рождении сына, диплом, право собственности на квартиру и еще другие)
Я решила попробовать.... поменять фамилию в Свидетельстве о Рождении! Сегодня звонила в ЗАГС и сказали, что это возможно!
Я только что вернулась из ЗАГСа и отчитываюсь, как и обещала. В перемене фамилии в Свидетельстве о рождении мне отказали. Причина: Вы не можете писать заявление на смену фамилии на... уже существующую в данный момент. Сказать, что я расстроена - ничего не сказать Пришла домой в ступоре. Не смогла заставить себя начать процесс с возвращением девичьей фамилии.
Глупо, я понимаю. У меня сейчас все условия для ее удобного возврата: истекает срок действия загранпаспорта, до свадьбы еще достаточно времени. .... А меня ломает - не люблю я ее (((
Дала себе несколько часов на принятие окончательного решения. Прошу вас, помогите мне найти аргументы, расскажите еще страшилок про три фамилии
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 08.12.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Solveig, а что страшного? Вы будете пользоваться только фамилией мужа после брака и девичья нигде и не будет всплывать, если Вы хотите использовать только мужнюю. У моей свекрови фамилия не произносима для фанцузов. Но ее даже мой муж не помнит точно... так как ей никто не пользуется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 09.12.2008, 06:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Solveig, а что страшного? Вы будете пользоваться только фамилией мужа после брака и девичья нигде и не будет всплывать, если Вы хотите использовать только мужнюю. У моей свекрови фамилия не произносима для фанцузов. Но ее даже мой муж не помнит точно... так как ей никто не пользуется.
Все бы ничего, да у меня такая кипа документов на нынешнюю фамилию! Хотя, наверное, если сравнить, сколько раз мне понадобится доказывать свою причастность к этим документам и сколько раз меня ожидает нервотрепка во Франции в случае трех фамилий... наверное, нервотрепка с фамилиями страшнее...
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 10.12.2008, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Итак, возник новый вопрос. Я сдала доки на возврат девичьей фамилии. Что в таком случае делается с данными ребенка?
1) Если я ему имя не меняю, то это не грозит путаницей из-за разных у нас с ним фамилий?
2) Если лучше поменять (лучше ли?) то это делается через опеку и с согласия отца?!
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 10.12.2008, 09:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Solveig, наверное проще будет вписать ребенка в ваш паспорт.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.12.2008, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Solveig, наверное проще будет вписать ребенка в ваш паспорт.
lento4ka, вписать с его нынешней (отцовской) фамилией? И тогда ноу проблем?
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 07:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX