Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.04.2014, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вот например, красивый старинный каменный дом на вскидку, в хорошем городе Estampes, в 50 км от Парижа и с гектаром земли, там и дорога хорошая, и поезд железнодорожный от Парижа несколько раз в день.
http://www.leboncoin.fr/ventes_immob...17.htm?ca=12_s
Шой-то там справа за домиком виднеется? Кран, высоковольтка или ж\д столбы? Я это к тому, что покупать не видя дом нельзя.... Но можно хоть немного определится с местом. Часто бывает Гугл мэп в помощь...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.04.2014, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
А кто имеет опыт отопления домов с séjour cathédrale? Да еще камином?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 28.04.2014, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Martingale, только гектар земли это 10000 м2, а не 1000 м2 как в объявлении.
А вот, кстати, расскажите про гектар. Какие работы на участке мне предписаны во Франции? Если это дремучая сельская местность и большая часть участка какие-нибудь деревья и кусты, я всё равно должен как ужаленный всю эту территорию стричь, как свой канадский газон в 300 квадратных метров или всё-таки до такой дурости не доходит? И если я не обязан стричь траву, то в чём может заключаться работа владельца на таком участке? Ну растёт оно само по себе и слава Богу. Около дома садик-палисадик во сколько-то сот метров поддерживать надо - ну так оно и в Канаде так же, дело знакомое.

А если на участке есть пруд? То какая моя ответственность как его владельца перед местными и прочими властями? Дно пылесосить, рыб лечить, лягушек считать не надо случайно?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.04.2014, 17:44
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто имеет опыт отопления домов с séjour cathédrale? Да еще камином?
Вспомнил тоже. Во многих домах на фотографиях видели, что кругом и рядом в старинные камины хозяева ставят какие-то уродливые металлические буржуйки. Это они из каких соображений делают? Буржуйка эффективнее что ли? А поруганная эстетика побоку? Зачем тогда писать, что сheminée есть - фуфло это по-моему, а не cheminée... Не понимаю, короче.

А вообще всем спасибо ещё раз. Очень много пищи для размышлений. Если не лень и есть что сказать очень прошу продолжайте критиковать и критерии и вообще всю идею целиком.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.04.2014, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
ev2002, вы все-таки настаиваете на дремучей селькой местности в паре с близостью к хоть какой-то медицине?

Думаю, действительно, зависит от того, где расположен дом. Если в глуши - одно дело. А если в близи к цивилизации , то вполне могут заставить к примеру обстричть по периметру кусты или деревья, если они выходят за ограду и к примеру мешают на проезжей части. Как это только что сделал syndic c соседями наших родителей. Там соседка дама в годах и в паранойе, что ее видно через обрезанный бурьян ее кустовой ограды, и уже визжала, когда отец срезал все заросли, которые выросли на 30/40 см на его территории ! Шо наш папа в 77 лет спит и видит подглядывать через ее ограду. А уж чтобы стричь со стороны улицы это было вообще до истерики. Заставили письменно - не сострижете, приедем, подстрижем, пришлем счет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 28.04.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
ev2002, топить камином крайне не эффективно, жрет много, топит мало, и нужно обязательно чистить раз в год, а трубочистов все меньше и меньше. Многие давно позакрывали камины.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 28.04.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ev2002, вы все-таки настаиваете на дремучей селькой местности в паре с близостью к хоть какой-то медицине?

Думаю, действительно, зависит от того, где расположен дом. Если в глуши - одно дело. А если в близи к цивилизации , то вполне могут заставить к примеру обстричть по периметру кусты или деревья, если они выходят за ограду и к примеру мешают на проезжей части. Как это только что сделал syndic c соседями наших родителей. Там соседка дама в годах в паранойе, что ее видно через обрезанный бурьян ее кустовой ограды, и уже визжала, когда отец срезал все заросли, которые выросли на 30/40 см на его территории! А уж чтобы стричь со стороны улицы это было вообще до истерики. Заставили письменно - не сострижете, приедем, подстрижем, пришлем счет.
Да нет, не настаиваю. Просто гектар бывает и в не очень дремучих местностях. И мне реально интересно, что это означает для владельца.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 28.04.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Буржуйка эффективнее что ли?
В целом по отношению к камину, да. Кроме того они автомитизированы, гранулы загрузить легче и практичней, чем колоть дрова.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 28.04.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
ev2002, Эти буржуйки можно топить не дровами, а специальными гранулами. Что проще намного. Поэтому, часто и встраивают. Ну и тепла тоже дают больше.
Да , явление частое, особенно когда в доме старики живут и мерзнут. Там не до эстетики. Но всегда можно буржуйку эту убрать и открыть камин. Цена вопроса- пару тысяч.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 28.04.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
ИМХО, отапливая камином, вьі в трубу вьілетите.

О гектарах сельскохозяйственной земли мне тоже интересно.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 28.04.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ev2002,Там соседка дама в годах и в паранойе, что ее видно через обрезанный бурьян ее кустовой ограды, и уже визжала, когда отец срезал все заросли, которые выросли на 30/40 см на его территории ! Шо наш папа в 77 лет спит и видит подглядывать через ее ограду. А уж чтобы стричь со стороны улицы это было вообще до истерики. Заставили письменно - не сострижете, приедем, подстрижем, пришлем счет.
Во-во. С годами стали совсем мизантропами - даже соседи по домам (не по квартирам!) раздражают. Поэтому и замечтали о таком участке, чтобы никого особо не видеть.

Ваша дама в летах по соседству это ещё ничего... У нас несколько лет назад приятель оставил у нашего дома машину, так через 3 дня приехала полиция - бдительная дура по соседству решила, что не иначе как в неизвестной машине что-то очень взрывчатое.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 28.04.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
ev2002, да, могут обязать обрезать деревья по периметру, но в целом мне кажется, многое зависит от соседей. Но если что-то мешает реально общественному удобству и безопасности, то это уже не соседи, а мэрия может настойчиво предложить быстро решить самому проблему, чтобы не получать счета за внешнее вмешательство.
Если ваш пруд не стал рассадником комаров на всю деревню, или не приютил большой хор солистов жабьей оперы, которая сильно радует соседей до зависти, то вряд ли кто-то будет вам указывать что нужно чистить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 28.04.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
ИМХО, отапливая камином, вьі в трубу вьілетите.

О гектарах сельскохозяйственной земли мне тоже интересно.
Я подозреваю, что сельхозземля это что-то совсем другое. По идее там должно иметь место некое принуждение к её эксплуатации (хотя видели полно заброшенных садов, виноградников - т.е., может не очень то и принуждают).

Нас интересуют конечно же НЕсельхозугодия.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 28.04.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ev2002, да, могут обязать обрезать деревья по периметру, но в целом мне кажется, многое зависит от соседей. Но если что-то мешает реально общественному удобству и безопасности, то это уже не соседи, а мэрия может настойчиво предложить быстро решить самому проблему, чтобы не получать счета за внешнее вмешательство.
Если ваш пруд не стал рассадником комаров на всю деревню, или не приютил большой хор солистов жабьей оперы, которая сильно радует соседей до зависти, то вряд ли кто-то будет вам указывать что нужно чистить.
Ну ОК - развелось на моём участке страшное количество горластых жаб и что теперь? Очередная дура (дурак) нажалуется на их пение, а мне их ловить что ли? Есть такие законы?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 28.04.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
ev2002, а можно нескромный вопрос? но он крайне практический именно в вашей теме с выбором и критериями. А сколько вам осталось лет до пенсии? Возможно у вас ранняя пенсия по вредности и "северным", мы же не знаем. А это очень важный вопрос, чтобы понимать расклад.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 28.04.2014, 17:58     Последний раз редактировалось Roupy; 28.04.2014 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
ev2002, С газоном, как правило надо косить всегда, тот же гектар в лесу практически. А то зарастает одуванчиками, которые засорят соседние пастбища. Вполне так коммуна может прислать грозное постановление. На деле, как все и всегда по разному. Ну а если соседи имеются- косить должны, конечно. По той же причине- соседними участки засоряете сорняками.
Пруд- должны поддерживать в боле- менее сносном состоянии, чтоб не превратился в болото- рассадник комаров. Чтоб все же в нем имелось " водное зеркало", а не все заросло ряской и камышами. Лягушек и головастиеов ловить не заставят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 28.04.2014, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
А вот салон-"собор" вообще не представляю как можно хотя бы чуть прогреть камином. Интересно, если у кого из форумчан личный опыт.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 28.04.2014, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Roupy, ну пишите уже наконец просто "коммуна"
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 28.04.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ev2002, а можно нескромный вопрос? но он крайне практический именно в вашей теме с выбором и критериями. А сколько вам осталось лет до пенсии? Возможно у вас ранняя пенсия по вредности и "северным", мы же не знаем. А это очень важный вопрос, чтобы понимать расклад.
Я - petit entrepreneur и потому все разговоры про пенсию немного не про меня. Весь мой бизнес умещается в ноутбук (работаю один, склады и бухгалтер по контракту), с которым могу работать из любой страны. Планирую работать, пока не надоест.

Во французских планах мы ориентируемся на жену, которой до так называемой ранней пенсии (она в ООН работает, там у них такое название) 3 года осталось.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 28.04.2014, 18:05     Последний раз редактировалось Roupy; 28.04.2014 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Еще немного о камине. Вполне эффективно дом можно отапливаете только камином и дровами. Но нужен современный встроенный inséré , конечно. В лесистой местности с дровами проблем нет и это не дорого. При желании можно и брать делянки на вырубки и самим заготовлять. В наших краях многие только дровами и топят. С открытым камином- да, конечно не протопите.
Обязательного вызова трубочиста раз в год уже нет. Достаточно покупать специальное очищающее " полено " и сжигать его в начале отопительного сезона. Чек от покупки надо хранить для страховой, не дай бог чего. Но это, конечно, если в дымоходе уде проведены металические трубы, что необходимо по новым меркам. ( но это все тоже в сущности решаемо, если в дом купили с камином , не соответствующем стандарту, цена вопросо тоже не так велика).
Салон " собор" я протапливаю часа за полтора на даче у детей, пока внуки просыпаются. Зимой, север Франции. Дом - камень и кирпич, без изоляции. Правда в спалнях есть электрических батареи)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 28.04.2014, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Шой-то там справа за домиком виднеется? Кран, высоковольтка или ж\д столбы? Я это к тому, что покупать не видя дом нельзя.... Но можно хоть немного определится с местом. Часто бывает Гугл мэп в помощь...
ну я же не предлагала этот конкретный дом покупать, там наверняка много всяких деталей и не видно
я просто проиллюстрировала сколько "такого рода" дома стоят в парижском регионе, то есть цены вполне сопоставимы
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 28.04.2014, 18:07
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ev2002, С газоном, как правило надо косить всегда, тот же гектар в лесу практически. А то зарастает одуванчиками, которые засорят соседние пастбища. Вполне так комюна может прислать грозное постановление. На деле, как все и всегда по разному. Ну а если соседи имеются- косить должны, конечно. По той же причине- соседними участки засоряете сорняками.
Пруд- должны поддерживать в боле- менее сносном состоянии, чтоб не превратился в болото- рассадник комаров. Чтоб все же в нем имелось " водное зеркало", а не все заросло ряской и камышами. Лягушек и головастиков ловить не заставят.
Про головастиков утешили (хотя, дети, пока мелкие, с восторгом бы их и половили). А вот желания обзавестись гектаром и потом проводить драгоценное время жизни за его стрижкой у меня что-то резко поубавилось... Пожалуюсь на вас (вашу информацию ) жене.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.04.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Еще немного о камине. Вполне эффективно дом можно отапливаете только камином и дровами. Но нужен современный встроенный inséré , конечно. В лесистой местности с дровами проблем нет и это не дорого. При желании можно и брать делянки на вырубки и самим заготовлять. В наших краях многие только дровами и топят. С открытым камином- да, конечно не протопите.
В каком-то смысле это очевидно, что открытый камин это чисто для ambiance (зимним/дождливым вечером напару тихо посидеть рядом с рюмкой/чашкой), а топить надо чем-то другим. Просто жаль камины, которые буржуйками уродуются.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 28.04.2014, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Нас интересуют конечно же НЕсельхозугодия.
Это сильно зависит от коммуны. Чем коммуна "буржуазнее", тем больше требований к уходу за участком. То есть в некоторых требуют подстрижки участков регулярных, чтобы вид был всегда очень ухоженный, особенно все что видно с улицы и соседям (то есть иногда весь участок под пристальным прицелом:).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.04.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
А вот желания обзавестись гектаром и потом проводить драгоценное время жизни за его стрижкой у меня что-то резко поубавилось... П
Вопрос легко решается заключением постоянного контракта с садовником, даже при Вашем отсутствии все будет поддерживаться в приличном виде.
Но понятно, что чем больше участок, тем это дороже..
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.04.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
я просто проиллюстрировала сколько "такого рода" дома стоят в парижском регионе, то есть цены вполне сопоставимы
Все-таки цена может сильно зависеть от того, что как раз ж/д рядом или ЛВП. Если продавец уже в адеквате с ситуацией на рынке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.04.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Это сильно зависит от коммуны. Чем коммуна "буржуазнее", тем больше требований к уходу за участком. То есть в некоторых требуют подстрижки участков регулярных, чтобы вид был всегда очень ухоженный, особенно все что видно с улицы и соседям (то есть иногда весь участок под пристальным прицелом:).
Вот, кстати, хорошую тему затронули.

Как определить качества той или иной коммуны? Есть ли какие-то признаки, что в коммуне всё совсем не ОК и лучше её даже и не рассматривать? Что такое "буржуазная" коммуна? Как её определить? Есть ли какая-то связь с политикой? Вот сейчас FN какие-то коммуны выиграл - там станет лучше или хуже, как думаете? Или всё зависит не от партии, а от личности?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.04.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вопрос легко решается заключением постоянного контракта с садовником, даже при Вашем отсутствии все будет поддерживаться в приличном виде.
Но понятно, что чем больше участок, тем это дороже..
Это то понятно. Но кому охота платить денежки за то, чем даже не возможно воспользоваться!

Большой дом и участок для пенсионера , лишний бассейн или лягушечье озерцо - как раз одна из самых частых причин продажи домов в пенсионном возрасте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.04.2014, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Что такое "буржуазная" коммуна? Как её определить?
Вы это и пройдясь по кварталу заметите. Трудно не заметить..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.04.2014, 18:21
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вопрос легко решается заключением постоянного контракта с садовником, даже при Вашем отсутствии все будет поддерживаться в приличном виде.
Но понятно, что чем больше участок, тем это дороже..
Так как дом в Канаде при этом никуда не девается (пока дети школу не закончат точно), плюс 2 квартиры в России - всё требует внимания и ухода. А тут ещё платить каким-то бездельникам, чтобы они мои французские гектары окучивали, чтобы чей-то там буржуазный взгляд радовался. Хм...
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что считается скрытыми недостатками при покупке дома maman N Жилье во Франции 3 06.12.2012 17:29
Условия договора с агентством при покупке дома maman N Жилье во Франции 26 26.04.2012 13:29
Помогите определиться в выбором при покупке дома maman N Жилье во Франции 26 18.11.2011 15:51
Помогите составить письмо kopylovak Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.07.2010 18:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX