Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.02.2005, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Учить это почти ничему не учит :о)), я написала, что это в большей степени каламбур.
Мне жалко сразу подсказывать, попробуйте произнести вслух и прислушаться (если совсем отчаятесь, напишите мне на ЛЯ, я Вам отвечу в привате).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.02.2005, 04:39     Последний раз редактировалось Tango; 28.02.2005 в 03:53.. Причина: Пардоньте, конечно genou :)
Бывалый
 
Аватара для Tango
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Сообщения: 126
Слушайте, а как вы относитесь к методике Гарибяна? У него для английского языка разработки, насколько я помню, а мне тут на досуге некоторые фразочки удалось изобрести для запоминания французских слов:
1.Пришел Пахом на огород и, крикнув:ТРАВА! «ЙЕ!-,РАБОТАТЬ стал он круглый год. (travailler)
2.Он любит сажать ЖЕНУ на КОЛЕНО. (genou)
И т.д.

А?
Tango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.02.2005, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
genou

Не про методику Гарибяна (конкретно её я не знаю), а просто про такие методы - ассоциативные - запоминания слов было чуть выше.
Моё сугубое мнение: всех слов так не запомнить, мне это как методика запоминания слов вообще не подходит, например. Но для запоминания некоторых слов, которые никак не хотят застрять в голове, очень даже годится.
и второе моё мнение: чужие наработки тут не очень годятся, лучше всего то, что сам придумал.

Ну и опасность: а что именно запомнил? Чтобы не вышло, как в старом скетче, когда дяденька вместо папаверина купил вазелин.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.03.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
вчера услышала такую вещь: ЕЛ ЛИ интЕЛЛИгент...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.03.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Сегодня узнала.

Eure-et-Loir, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Maine-et-Loire.
Чтобы не путать, где писать Loire, а где Loir, хитрость такая: четыре (пять) букв до и столько же после et. Но это для тех, кто точно знает, как писать Indre, Cher и прочие Maine.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.03.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Английский язык
1. hand (кпндалы) - рука. Представляем, как у каторжан ноги вместо кандальных цепей крепко стянуты тяжелыми железны-ми цепкими руками. Каторжане идут по дороге, а вокруг стоит кандальный звон.
2. finger (фингал) - палец. Представляем, как на подушечке боньшого пальца вдруг появился глаз с большим синяком под ним.
3. knock (нога) - стучать. Ваш сосед сверху решил ?настучать? на вас. Поскольку анонимные письма сейчас не рассматри-ваются, он решил стучать ногами ночью. Это очень, эффективный метод борьбы с неугодными соседями.
4. assert (сердце) - перждать. Превратим русский перевод в сходное по звучанию словосочетание ?утварь ждат ь?. Огромная толпа ждет у дверей мебельного магазина, когда начнуг продавать дефицитную утварь. С другой стороны от дверей толпа бессердечных продавцов ждет, когда народ устанет и разойдется.
5. attain (атака,стена) - достигать. Превращаем русский перевод к сходное по звучанию словосочетание ?тост икать?. Изряд-но выпивший тамада пытается говорить тост, но на каждом слове икает. В это время рядом с ним раздигается стена и из про-лома его атакуют активисты общества борьбы за трезвость.
6. confine (конфети) - ограничивать. Чтобы ребенок не бегал по комнате, его усаживают на пол и ограничивают со всех сто-рон кругом, выложенным из конфет. Надополагать, что за пределы этой границы он выберется нескоро.
7. access (актер, сессия) - доступ. Русский перевод - это нота ?до? и ?ступа? летательный аппарат бабы Яги, которая полете-ла сдавать сессию на актерский факультет в театральный институт. Вы спросите, причем здесь ?до?. Это марка ступы.
(Аналогично марке вертолега ?Ми?).
8. promote (промотать) - поддерживать. Поддерживая все решения партии, мы промотали все состояние государства. Эта ассоциация построена не по правилам. Но тем не менее она запомнится не только вам, но и многим последующим поколе-ниям.
9. distort (дизельный торт) - искажать. Вы купили торт и откусили кусочек. У вас исказилось лицо, потому что вместо сли-вочного торт оказался пропитанным дизельным маслом.
10. claim (реклама) - требовать. В ненавязчивой рекламе своего кандидата группа депутатов требовала его единогласного избрания на пост...
11. blame (пламя) - ругать. Когда вас ругает ваш начальник, у него изо рта вылетает пламя.
12. pill (пилa) - таблетка. Вам необходимо принимать только половину таблетки в день. Вы берете пилу и отпиливаете ей половину.
13. rain (рана) - дождь. Наулице идет такой сильный дождь, что на теле прохожих остаются раны от его ударов.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.03.2005, 16:00
Дебютант
 
Аватара для BERN60
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: Шантийи
Сообщения: 50
Département 89 :
Un jour que j'avais une soif de lionne (l'YONNE) et voulant savoir à quoi l'eau sert (AUXERRE) je pris un morceau de sucre et j'y joignis (JOIGNY) un peu d'eau, puis je m'écriai d'une voix de tonnerre : Avalons ! (TONNERRE, AVALLON)

Géologie :
"L'ère primaire est quasi-décapée" :
CA = Cambrien
SI = Silurien
DE = Devonien
CA = Carbonifère
PE = Permien (гор. Пермь)
BERN60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Passé composé и Imparfait lor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 81 05.09.2008 21:36
Subjonctif présent et passé: найдите 10 отличий! douce Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 07.06.2005 20:41
Articles défini et indéfini Adeline Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 17.04.2005 21:35
Passé composé Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 12.01.2005 23:07
Les Québecois de Moscou catherine23 Встречи-тусовки во Франции и России 0 13.12.2003 20:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX