Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Помогло ли Вам ANPE в трудоустройстве или предоставлении профессиональных курсов?
Да, я нашла работу с помощью этой организации. 21 20,39%
Нет, я сама нашла работу 18 17,48%
Да, мне предоставили курсы 24 23,30%
Ничем не помогли 47 45,63%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 103. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.04.2008, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Синица пишет:
Не буду тратить время на: "Ах, как ето ужасно" и так понятно. Первое, вам неоходимо сменить куратора в АНПЕ, вы имеете на это право,
второе, они обязаны вам предоставлять все курсы и есть третий нюанс,почему не нужно сниматься с учета: есть определенный срок , кажется это 24 или больше месяцев, после которого вы переходите в первоочередники по предоставлению работы, не помню как ето называется. Я столкнулась с этим, придя в организацию, зная что там есть вакансия, директор спросил меня получаю ли я РМИ или я являюсь именно этим первоочередником в АНПЕ.
Вообщем здесь ничего не бывает просто так.
Этот контракат называется CAE. Только недавно узнала,что я тоже имею права на него.Хотя RМI я не получаю.У них в ANPE есть специальная папка с этими офрами.Там в основном контракты на 6-12 месяцев.И это в школах,домах пристарелых,больницах.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.04.2008, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Лёля пишет:
Этот контракат называется CAE. Только недавно узнала,что я тоже имею права на него.Хотя RМI я не получаю.У них в ANPE есть специальная папка с этими офрами.Там в основном контракты на 6-12 месяцев.И это в школах,домах пристарелых,больницах.

CAE-это конракт aide à l'emploi?
Насколько я знаю, это для тех, кому больше 45 лет? или даже 50?
это так или нет?
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.04.2008, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Alena77 пишет:
Дорогие девушки, у меня аналогичный вопрос.
Итак, прошло почти 2 месяца с момента моего последнего посещения АНПЕ и убедительной просьбы, направить меня на курсы. АНПЕ и АФПА в очередной раз забыли или забили. С момента сдачи теста в АФПА тоже прошло 1,5 месяца. Уж все терпение на исходе. Решила в ход пускать письмо. Написала на имя Министра труда. Но, все таки хочу сначала обратиться к директору АНПЕ с данным письмом, а уже потом идти по нарастающей. В нашем регионе несколько отделений АНПЕ. Встал вопрос, кому писать и по какому адресу? Непосредственно по месту своего жительства, или есть какое-то региональное управление?
И как сменить куратора? В устной форме заявить об этом?
Буду благодарна за советы.

Алена, а Вы уже прошли тесты в АФПА?
Если да, то Анпе вам не поможет, надо ждать ответ из Афпы, а если же Анпе не дает направление на тесты в Афпу, то да, надо настаивать и требовать, попробуйте попасть сначала к начальнику вашего отделения Анпе, выяснить, на каком основании не дают направление.
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.04.2008, 16:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olub, да, я прошла таест. Но это мне стоило очень больших усилий. Сейчас и АФПА не вызывает по результатам теста. Прошло 1,5 месяца. Сил моих нет бороться с этой машиной.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.04.2008, 16:36     Последний раз редактировалось olub; 27.04.2008 в 16:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Тогда Анпе вам не поможет, надо добиваться в Афпе.
Вы им звонили?
В принципе, когда вы проходили тесты, то кто-то эти тесты принимал, вот если вы знаете имя этого человека, а это психолог из Афпа, то у него и надо выбивать результаты.
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.04.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
olub, Да вроде так называется:CAE-это конракт aide à l'emploi. Но мне еще нет 45 лет.
Я немного работаю,46 часов в неделю.Может это влияет тоже.Вот только не знаю,на какой срок дается эта возможность.потому что каникулы на носу.В отпуск хотим летом поехать,а потом наверное попробую что-то выбрать,если получится.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.04.2008, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olub, я им не звонила, так как просила назначить рандеву на после 20-х числах. Я работах. Не могу попасть на рандеву. Но даже и этот срок им не помог. При сдаче теста мне сразу сказали, что нет еще времени на рандеву. Ждите.......Жду.......Уже и работа скоро заканчивается, а рандеву все нет.
Но у меня вопрос не по АФПА, а по АНПЕ. Они мне обещали с последней встречи, что пришлют дату рандеву через месяц. Близится уже 2 месяца. Встречи так и нет.
Меня это уже начинает бесить, так как времени на учебу и поиск работы не остается, с такими успехами работы АНПЕ. Девочки, мне не 20 лет, чтобы ждать, когда тетя в АНПЕ, из стопки прочих документов достанет мое досье. Пока она созреет, я на пенсии окажусь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.04.2008, 17:30     Последний раз редактировалось Ludmilka; 27.04.2008 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Лёля пишет:
Я немного работаю, 46 часов в неделю.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.04.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
CAE - контракт для лиц с трудностями в поиске работы, и в каждом регионе в зависииости от состояния рынка труда уточняется что именно это обозначает, к примеру: инвалиды, мамы-одиночки, лица долго стоящие на учете и получающие пособия и т.д
Цитата с сайта Министерства Труда http://www.travail-solidarite.gouv.f...nt-emploi.html
Le CAE s’adresse aux personnes sans emploi rencontrant des difficultés sociales et professionnelles particulières d’accès à l’emploi. C’est aux acteurs locaux du service public de l’emploi (services déconcentrés du ministère chargé de l’emploi, ANPE, …) qu’il appartient d’effectuer un ciblage plus précis du public auquel ce dispositif s’adresse, en fonction de la situation du marché du travail local. C’est à l’ANPE qu’il appartient de prescrire ce contrat.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.04.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Синица пишет:
Не буду тратить время на: "Ах, как ето ужасно" и так понятно. Первое, вам неоходимо сменить куратора в АНПЕ, вы имеете на это право,
второе, они обязаны вам предоставлять все курсы и есть третий нюанс,почему не нужно сниматься с учета: есть определенный срок , кажется это 24 или больше месяцев, после которого вы переходите в первоочередники по предоставлению работы, не помню как ето называется. Я столкнулась с этим, придя в организацию, зная что там есть вакансия, директор спросил меня получаю ли я РМИ или я являюсь именно этим первоочередником в АНПЕ.
Вообщем здесь ничего не бывает просто так.
Большое спасибо!

Мне как раз переход в первоочередники ничего не дает, т.к. работу по профилю (преподаватель языков или переводчик) они мне не найдут никогда (ага, щас), а неквалифицированную работу я и сама без них найду прекрасно. Потому эта тетка и нажимала на меня весь час, чтобы я снялась с учета -- она тоже понимает, что я навек у них зависну в "безнадежных".

А я вообще подумала: это нормально, что она на меня давила, чтобы я снялась с учета, это нормально в АНПЕ предлагать такую вещь, или куратор не имеет права предлагать человеку сняться с учета? Ведь ясно, что она это делала чисто в собственных интересах, т.к. понимает, что абсолютно ничего в моей ситуации предложить не может.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.04.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Рыжая, сниматься с учет не надо в любом случае. Даже если Вы не видите в учете АНПЕ выгоды для себя. Так как польза все таки может быть, какая в вашем случае трудно сказать. она всплывает порой незаметно. К примеру состояние на учете в АНПЕ признак интеграции в отличии от свободного плавания в безработице (без учета Вы считаетесь вообще не ищущей работу).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.04.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Ludmilka,
Опечаточка произошла. 46 часов в месяц. Но тоже смешно
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.04.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Ptu пишет:
К примеру состояние на учете в АНПЕ признак интеграции в отличии от свободного плавания в безработице (без учета Вы считаетесь вообще не ищущей работу).
Спасибо, Ptu! Вот только из-за интеграции я там собственно и остаюсь. Чисто для галочки -- "чтоб было".

Нет, я просто подумала, может, на нее пожаловаться можно. По логике, ведь это ненормально, что она на меня давит, чтоб я от АНПЕ отказалась. Так и говорит: "На сайт вы и так ходить можете, для этого вам необязательно у нас на учете состоять."

Но ведь, теряя АНПЕ, автоматически теряется членство в АССЕДИК? Или не теряется? Объясните, пожалуйста.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.04.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Рыжая,
ну в общем это вместе идет. Они часто в своих пригласительных письмах пишут, что если вы не придете на встречу в АНПЕ ваше членство в Асседике тоже прекратится.
Не знаю, может быть можно как-то официально отказаться от АНПЕ, это уже надо узнавать отдельно.

Если отказаться от их учета, получится, что и на все курсы от них (если они вам нужны) вы право иметь не будете. А если потом восстановитесь, то время учета там заново пойдет (опять же речь о курсах, иногда нужно сначала быть на учете сколько-то прежде чем их получить). Нет, отказываться не надо!
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.04.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
shisha пишет:
Рыжая,
ну в общем это вместе идет. Они часто в своих пригласительных письмах пишут, что если вы не придете на встречу в АНПЕ ваше членство в Асседике тоже прекратится.
Не знаю, может быть можно как-то официально отказаться от АНПЕ, это уже надо узнавать отдельно.
Большое спасибо, shisha! Вот и я тоже так думаю.

shisha пишет:
Если отказаться от их учета, получится, что и на все курсы от них (если они вам нужны) вы право иметь не будете. А если потом восстановитесь, то время учета там заново пойдет (опять же речь о курсах, иногда нужно сначала быть на учете сколько-то прежде чем их получить). Нет, отказываться не надо!
Ну, про курсы она мне сама заявила, что я ни на какие курсы права не имею, т.к. еще не работала. И добавила -- какие мне еще нужны курсы, у меня пять профессий в резюме. Только работы в этом регионе ни по одной из них нет. Так что курсы мне не светят всяко.

Большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.04.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Рыжая, конечно, пожалуйтесь. Никакая козявка не имеет права Вас насильно вычеркивать из АНПЕ если Вы сами выполняете все правила.
И если эта козявка говорит что Вы не имеете права на курсы, это лишь ее слова. А завтра ее вообще может не быть на этом рабочем месте.. Так что не ей решать светят Вам курсы или нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.04.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Рыжая пишет:

Ну, про курсы она мне сама заявила, что я ни на какие курсы права не имею, т.к. еще не работала.

Большое спасибо!
я не знаю, какие курсы вы ищете, но для АФПА не обязательно раньше работать
просто платить вам будут немного меньше, чем уже работавшему
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 27.04.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Ptu, Oksy75, большое спасибо! Эх, хорошо бы ее и правда завтра не было на рабочем месте...

Хорошо, ладно, я отчисляться не буду, я просто из принципа найду какую-нить работу за этот месяц, просто чтоб с ней больше не разговаривать.

Всем еще раз большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 27.04.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Рыжая пишет:
Но ведь, теряя АНПЕ, автоматически теряется членство в АССЕДИК? Или не теряется? Объясните, пожалуйста
нет,ваше членство в Асседике не теряется если вы больше не состоите на учете в АНПЕ,я в такой ситуации уже 10 месяцев живу:в АНПЕ я больше не числюсь так как я на профессиональном обучении,а в Асседике на их сайте я каждый месяц отмечаюсь как "ищущий работу"...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 27.04.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
timofej, обучение не означает снятие с учета АНПЕ. можно работать и числиться в АНПЕ. Без АНПЕ из АССЕДИКа снимают с учета. Эти две организации работают во взаимодействии. фактически это один организм ведающий разными областями, так как АССЕДИК занимается выплатой пособия по безработице или стипендии по обучению безработного, а АНПЕ собственно помощью в поиске. А если не стоишь в АНПЕ то никакого пособия не получишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 27.04.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
timofej, Ptu, спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.04.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
я проходил все что вы сейчас проходите чтобы получить профессиональные курсы от АФПА,но после 8 месяцев мороки и бессмысленного ожидания я нашел образовательные программы САМОСТОЯТЕЛьно без АНПЕ или моего социального работника(я учусь в ГРЕТА сейчас на помощника медбрата и скоро заканчиваю)...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 28.04.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
timofej пишет:
я проходил все что вы сейчас проходите чтобы получить профессиональные курсы от АФПА,но после 8 месяцев мороки и бессмысленного ожидания я нашел образовательные программы САМОСТОЯТЕЛьно без АНПЕ или моего социального работника(я учусь в ГРЕТА сейчас на помощника медбрата и скоро заканчиваю)...
timofei, спасибо, я тоже как раз этим подумываю заниматься. Я в этот визит как раз и думала обсудить с ней этот вопрос, но она моментально его закрыла: "если не работали, то вам ничего не положено!"
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 28.04.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Ptu пишет:
тимофей, обучение не означает снятие с учета АНПЕ. можно работать и числиться в АНПЕ. Без АНПЕ из АССЕДИКа снимают с учета. Эти две организации работают во взаимодействии. фактически это один организм ведающий разными областями, так как АССЕДИК занимается выплатой пособия по безработице или стипендии по обучению безработного, а АНПЕ собственно помощью в поиске. А если не стоишь в АНПЕ то никакого пособия не получишь.
спустя месяца 2 после того как я начал свою учебу в прошлом году мне стали сыпаться письма из АНПЕ,типа придите,отметьтесь что вы все еще ищите работу..При этом все в АНПЕ уже знали что я поступил самостоятельно и уже учусь...В итоге мне пришло письмо в котором было написано,что моя запись в АНПЕ аннулирована и что нет дальше смысла продолжать стоять там на учете если я уже учусь и де факто не ишу работу,однако в Асседике я каждый месяц делаю актуализацию
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 28.04.2008, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
это значит что запись в АНПЕ не аннулирована. Это единый организм. Если я декларирую отсутствие на время отпуска в одной, то вторая тоже получает автоматически эту информацию. У Вас просто произошла ошибка в учете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 28.04.2008, 00:17
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
MaryIr пишет:
fleur de sud, скажите, пож-та, а когда вы на эти курсы идете? Вам уже конкретное время назначили? Или вы должны ждать когда они с вами свяжутся?
Девочки, я точно, была с мужем, потому то ему надоело, что меня везде блондинкой обзывают и отправляют в Испанию работать Кроме того, мне попался мужик, а известно, что они более милые, чем французские административные тетки.
Мы им позвонили вчера по данному телефону, мне назначили рандеву на эту среду. Так что, думаю, задержек не будет. А вот курсы ANAEM мне пришлось бы ждать ло старости. Они прислали вчера письмо с моим результатом, где намекнули, что у меня достаточно хороший уровень, чтобы ждать неизвестно сколько свободного места.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.04.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Ptu пишет:
это значит что запись в АНПЕ не аннулирована. Это единый организм. Если я декларирую отсутствие на время отпуска в одной, то вторая тоже получает автоматически эту информацию. У Вас просто произошла ошибка в учете.
у нас так весь класс делает! ну да ладно не буду спорить...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.04.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Ptu, я не совсем поняла - можно работать и числиться в АНПЕ? /пост 260/
Я когда пошла работать, то на сайте Асседик указала, что работаю - меня сразу сняли с учета и в Асседик и в АНПЕ
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.04.2008, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Messanga, не помню потолка в месяц, но если не на полную ставку, то с учета не снимают, если Вы сами не снимитесь считая, что цель достигнута. То есть надо указывать что продолжаете искать работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.04.2008, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Ptu, понятно... что гады они...
уже поздно что либо менять так как я к ним /АНПЕ/ хожу теперь только виртуально
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Russie.net и ANPE AK Работа во Франции 13 10.11.2006 21:39
Offre ANPE Volga Биржа труда 3 17.01.2006 14:06
Как это бывает... Chamil Работа во Франции 25 28.07.2005 15:55
Исключительно положительный опыт во Франции и не только frenchkiedis Рассказы и фотографии путешественников 22 21.09.2003 17:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX