Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 24.11.2019, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Lena190275, avis d'impôt , согласно сайту service public и требований нашей префектуры. Советую Вам посмотреть требования Вашей префектуры.
Спасибо огромное! На сайте нашей префектуры ничего не сказано конкретно.
Lena190275 вне форумов  
  #1892
Старое 25.11.2019, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Подскажите, кто в курсе.. Мои оба родителя уже умерли.. Я должна обязательно подавать акт о смерти? Если мамин я еще в состоянии найти, то акт отца из серии-нереально!!! можно обьяснить на месте или вообще соваться в такой ситуации не стоит? оставаться с картой резидента и не мучаться? спасибо.
maryshka вне форумов  
  #1893
Старое 25.11.2019, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
maryshka, вы можете подать любой сохранившийся документ актов гражданского состояния. Я , к примеру, подавала свидетельство о браке родителей, чтобы одним документом обоих родителей представить. А у вас что есть вообще? Можно ведь и свидетельства о рождении запросить, в принципе.
Ptu сейчас на форумах  
  #1894
Старое 25.11.2019, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maryshka, вы можете подать любой сохранившийся документ актов гражданского состояния. Я , к примеру, подавала свидетельство о браке родителей, чтобы одним документом обоих родителей представить. А у вас что есть вообще? Можно ведь и свидетельства о рождении запросить, в принципе.
Спасибо! Попробую найти свидетельство о рождении отца.. Мамино есть.. С папой у меня все сложнее, так как, он исчез из моей жизни в мои 5 месяцев. Но при этом записан в моем свидетельстве (((
maryshka вне форумов  
  #1895
Старое 25.11.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Если не найдете ничего, то можно ничего и не подавать. А вписать по вашему свидетельству о рождении. Ваш случай не единичный.
Ptu сейчас на форумах  
  #1896
Старое 25.11.2019, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если не найдете ничего, то можно ничего и не подавать. А вписать по вашему свидетельству о рождении. Ваш случай не единичный.
Было бы здОрово! Спасибо!
maryshka вне форумов  
  #1897
Старое 25.11.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Отсутствие документов ваших родителей- не основание не принять у вас досье и не получить гражданство.
Ptu сейчас на форумах  
  #1898
Старое 25.11.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.681
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Было бы здОрово! Спасибо!
Если совсем никаких документов на родителей нет, обычно можно написать в свободной форме Attestation sur l'honneur, что Ваших родителей зовут так-то, даты рождения такие-то, места рождения такие-то. Им это нужно только для того, чтобы Ваши документы правильно составить.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1899
Старое 25.11.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
У меня это не приняли. Сказали, значит, просто по вашему свидетельству о рождении, дату рождения с ваших слов не нужно. В любом случае, это не повод в отказе.
Ptu сейчас на форумах  
  #1900
Старое 25.11.2019, 19:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Уважаемые формучане, делюсь новостями, не очень приятными...
Я записалась на экзамен TCF pour l'accès à la nationalité française, экзамен в январе в Тулузе, а RDV в Префектуре 10 марта. Сегодня утром директрисса центра, где будет экзамен, прислала уведомление, что с 1 апреля изменяются требования к этому экзамену. Добавится письменная часть. Короче говоря, по ее словам с сертификатами, содержащими только compéhension orale et expression orale подать документы в Префектуру можно будет только до 31 марта 2020. Начиная с 1 апреля сертификат должен содержать следующие обязательные разделы
compréhension orale - 25min
compréhension écrite - 45min
expression écrite - 30min
expression orale - 10min
Т.е. это тот же самый уровень B1, но с письменной частью. Видимо, цена тоже изменится, учитывая, что продолжительность сильно увеличится...
Элисса вне форумов  
  #1901
Старое 25.11.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Уважаемые формучане, делюсь новостями, не очень приятными...
Я записалась на экзамен TCF pour l'accès à la nationalité française, экзамен в январе в Тулузе, а RDV в Префектуре 10 марта. Сегодня утром директрисса центра, где будет экзамен, прислала уведомление, что с 1 апреля изменяются требования к этому экзамену. Добавится письменная часть. Короче говоря, по ее словам с сертификатами, содержащими только compéhension orale et expression orale подать документы в Префектуру можно будет только до 31 марта 2020. Начиная с 1 апреля сертификат должен содержать следующие обязательные разделы
compréhension orale - 25min
compréhension écrite - 45min
expression écrite - 30min
expression orale - 10min
Т.е. это тот же самый уровень B1, но с письменной частью. Видимо, цена тоже изменится, учитывая, что продолжительность сильно увеличится...
так это же будет полноценный экзамен как delf/dalf! Ничего себе!
olena_k вне форумов  
  #1902
Старое 25.11.2019, 19:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
так это же будет полноценный экзамен как delf/dalf! Ничего себе!
Это точно, остается только надеяться, что удастся все доки подать до 31 марта. Если нет, то проще сдавать delf, он вроде без срока действия, в отличие от TCF
Элисса вне форумов  
  #1903
Старое 25.11.2019, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Это точно, остается только надеяться, что удастся все доки подать до 31 марта. Если нет, то проще сдавать delf, он вроде без срока действия, в отличие от TCF
так если у вас рдв на 10, то и сдадите все.
olena_k вне форумов  
  #1904
Старое 25.11.2019, 20:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Спасибо! Попробую найти свидетельство о рождении отца.. Мамино есть.. С папой у меня все сложнее, так как, он исчез из моей жизни в мои 5 месяцев. Но при этом записан в моем свидетельстве (((
Вы пишете о смерти обоих родителей. Вам справку о их браке(где есть и девичья фамилия вашей мамы) могут выдать только при наличии их свидетельств о смерти. Вы знаете где умер ваш отец? Напишите туда. Или если это зарегистрировано в том же загсе,где будете просить справку о браке, то проще. У них есть эта информация
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1905
Старое 26.11.2019, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Добрый вечер!
Собираю досье на гражданство. Походу дела, возникают вопросы.
В России было два развода. На регистрацию брака во Франции переводила и предоставляла свидетельство о последнем разводе. О первом никто и не спрашивал. Хмм.. Второе свидетельство тоже переведено и апостилизировано уже давно. На гражданство нужно оба, как я понимаю. Мне потом придется свидетельство о браке во Франции переделывать? Там же сейчас указан только последний развод. Что посоветуете?
Заранее спасибо за ответ!
Сегодня была в нашей мэрии. Взяла свидетельство о браке и задала свой вопрос. Женщина из мэрии сказала, что во французском свидетельстве о браке всегда отражается только последний развод, сколько бы ранее их не было. Так что ничего менять не надо и проблем для досье на гражданство нет. Подаю документы на два развода и впоследствии они будут отражены во французском свидетельстве о рождении.

Может эта информация поможет еще кому-то.
Lena190275 вне форумов  
  #1906
Старое 26.11.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Сегодня была в нашей мэрии. Взяла свидетельство о браке и задала свой вопрос. Женщина из мэрии сказала, что во французском свидетельстве о браке всегда отражается только последний развод, сколько бы ранее их не было. Так что ничего менять не надо и проблем для досье на гражданство нет. Подаю документы на два развода и впоследствии они будут отражены во французском свидетельстве о рождении.

Может эта информация поможет еще кому-то.
Спасибо за ваше сообщение)
Недавно тоже задавалась подобным вопросом, почему только последний развод указан, хотя подавала оба свидетельства о разводе
Я думала, что их через запятую указывают)))
Алиссиния сейчас на форумах  
  #1907
Старое 27.11.2019, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
здравствуйте.
мне уже два раза вернули док-ты. помогите разобраться!
что значит L'original de la copie intégrale de l'acte de naissance du déclarant ?
и ещё Les originaux des copies intégrales des actes de mariage et de divorce.

я отправила переводённые документы с копиями российских док-тов. мне их опять вернули. что не так? и нужно ли ставить апостий на перевод?

и ещё...tous documents justifiant de la continuité de la communauté de vie avec cotre conjoint depuis au moins 4 ans : justificatif de domicile récent : avis d'imposition, ou de non imposition, quittance de loyer, factur EDF ou GDF, facture de téléphone, titre de propriété
мы жили в разных местах. что же мне нужно отправить 48 листов копий за каждый месяц?
Taninka вне форумов  
  #1908
Старое 27.11.2019, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
здравствуйте.
мне уже два раза вернули док-ты. помогите разобраться!
что значит L'original de la copie intégrale de l'acte de naissance du déclarant ?
и ещё Les originaux des copies intégrales des actes de mariage et de divorce.
на перевод апостиль не нужен, но стоит ли у вас апостиль на оригиналах?

Цитата:
и ещё...tous documents justifiant de la continuité de la communauté de vie avec cotre conjoint depuis au moins 4 ans : justificatif de domicile récent : avis d'imposition, ou de non imposition, quittance de loyer, factur EDF ou GDF, facture de téléphone, titre de propriété
мы жили в разных местах. что же мне нужно отправить 48 листов копий за каждый месяц?
Если вы жили в разных местах, то у вас нет communauté de vie avec cotre conjoint, и вам гражданство не положено.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1909
Старое 27.11.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
я отправила переводённые документы с копиями российских док-тов.
Нужны оригиналы , на которые проставлены апостили, и затем переведенные присяжным переводчиком.

Если вы жили в разных местах - то нужно просто доказывать, что это связано с работой. И предоставлять все перечисленные документы по списку с одним адресом на двоих - декларация то у вас на двоих? Жилье в собственности на двоих возможно? Все все все, что есть на двоих.
Ptu сейчас на форумах  
  #1910
Старое 27.11.2019, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
на перевод апостиль не нужен, но стоит ли у вас апостиль на оригиналах?

апостиль стоит например на переведённом свидетельстве о рождении. то есть на акт дё несанс.на какие оригиналы ? на русские ?

Если вы жили в разных местах, то у вас нет communauté de vie avec cotre conjoint, и вам гражданство не положено.
мы жили в разных местах потому что переезжали улучшая свои жилищные условия. это запрещено во Франции? что значит неположено? объяснитесь
Taninka вне форумов  
  #1911
Старое 27.11.2019, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
апостиль стоит например на переведённом свидетельстве о рождении. то есть на акт дё несанс.на какие оригиналы ? на русские ?
Taninka вне форумов  
  #1912
Старое 27.11.2019, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужны оригиналы , на которые проставлены апостили, и затем переведенные присяжным переводчиком.

Если вы жили в разных местах - то нужно просто доказывать, что это связано с работой. И предоставлять все перечисленные документы по списку с одним адресом на двоих - декларация то у вас на двоих? Жилье в собственности на двоих возможно? Все все все, что есть на двоих.
мы жили в разных местах потому что переезжали улучшая свои жилищные условия. это запрещено во Франции?
Taninka вне форумов  
  #1913
Старое 27.11.2019, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
мы жили в разных местах потому что переезжали
Нет, это я неправильно вас понял. Я думал, что вы с мужем жили в разных местах, в смысле он в одном а вы в другом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1914
Старое 27.11.2019, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужны оригиналы , на которые проставлены апостили, и затем переведенные присяжным переводчиком.

Если вы жили в разных местах - то нужно просто доказывать, что это связано с работой. И предоставлять все перечисленные документы по списку с одним адресом на двоих - декларация то у вас на двоих? Жилье в собственности на двоих возможно? Все все все, что есть на двоих.
апостиль нужно ставить на русские оригиналы?
Taninka вне форумов  
  #1915
Старое 27.11.2019, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
апостиль стоит например на переведённом свидетельстве о рождении. то есть на акт дё несанс.на какие оригиналы ? на русские ?
да, на русские оригиналы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1916
Старое 27.11.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.681
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
я отправила переводённые документы с копиями российских док-тов. мне их опять вернули. что не так? и нужно ли ставить апостий на перевод?
Да, действительно, по Вашему описанию звучит так, как будто Вы им отправили копии свидетельств из ЗАГСА с переводами. А им нужны сами оригиналы документов ЗАГС на гербовой бумаге (или их дубликаты со штампом "повторное", выданные позднее ЗАГСом тоже на гербовой бумаге, которые имеют такую же силу), но не копии. Апостиль ставится органами ЗАГС на сам оригинал документа на обратную белую сторону. Если документ старого образца ("книжечка"), то апостиль ставится органами ЗАГС на отдельный лист бумаги и подшивается к документу.

И только потом все это дело переводится - присяжным французским переводчиком, который переводит и сам документ, и апостиль. На перевод, сделанный во Франции, апостиль не нужен. На перевод, сделанный не во Франции, апостиль нужен, но на гражданство нужны переводы, сделанные французскими переводчиками.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1917
Старое 27.11.2019, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
да, на русские оригиналы.
а какже я могу поставить апостиль на русские оригиналы если я живу во Франции?
Taninka вне форумов  
  #1918
Старое 27.11.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.681
Посмотреть сообщениеTaninka пишет:
а какже я могу поставить апостиль на русские оригиналы если я живу во Франции?
Это могут сделать Ваши родственники по доверенности. Но это нормальная процедура.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1919
Старое 27.11.2019, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Сегодня была в нашей мэрии. Взяла свидетельство о браке и задала свой вопрос. Женщина из мэрии сказала, что во французском свидетельстве о браке всегда отражается только последний развод, сколько бы ранее их не было. Так что ничего менять не надо и проблем для досье на гражданство нет. Подаю документы на два развода и впоследствии они будут отражены во французском свидетельстве о рождении.

Может эта информация поможет еще кому-то.
Вы уж извините, но какую-то ерунду Вам сказала эта женщина. С момента, как развод вписан в акт гражданского состояния, убрать его оттуда никак не возможно, сколько бы таких же событий ни было потом. Можно только удивляться тому, что говорят некоторые работники в администрациях.
elfine вне форумов  
  #1920
Старое 27.11.2019, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.907
Taninka, об этом есть целая тема. К примеру запрашиваете сами по мэйлу в вашем загсе по месту рождения дубликат с апостилем, с просьбой выслать на адрес загса по месту проживания в РФ ваших родителей. А когда готов будет - либо самой приехать забрать, либо выслать родителям доверенность на получение.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX