Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 16.08.2023, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Izumka, очень рада.
У него и видео есть.
Уже!
Сегодня с утра смотрела несколько: про плов, про шашлык... Столько интересного узнала.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 16.08.2023, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Izumka,
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 16.08.2023, 19:36
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Неочищенные зубчики чеснока положу обязательно.
Вот не понимаю, почему рецепты предписывают класть зубчики чеснока не очищенными С чесноком потом что делают? Выбрасываю? Или съедают зубчики неочищенными? Или я неправильно всю жизнь делал, что клал их очищенными?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 16.08.2023, 19:56
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
merana, вообще кладут головку чеснока неочищенную , можно 2-3 штуК.
Я ем его , получается мякоть внутри - как пюре. Мне нравится.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 16.08.2023, 20:04
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Я ем его , получается мякоть внутри - как пюре. Мне нравится.
Всё так. И мякоть именно что внутри, отсюда и вопрос, что делать с шелухой. Если, чтобы извлечь мякоть, надо очистить ее от оболочки, то приятно ли этим заниматься во время еды, не лучше ли изначально класть уже очищенный? Или шкурка чеснока придает какой-то особый аромат?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 16.08.2023, 20:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И мякоть именно что внутри, отсюда и вопрос, что делать с шелухой.
Выбрасывать ,

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Если, чтобы извлечь мякоть, надо очистить ее от оболочки, то приятно ли этим заниматься во время еды,
Берете головку чеснока в рот и высасываете эту мякоть и шкурка - шелуха головки чеснока станет - примет форму чулка .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 31.08.2023, 15:12     Последний раз редактировалось Izumka; 31.08.2023 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Вспомнила, что не отчиталась про плов! Спасибо всем, кто давал рецепты и советы. Пару недель назад сделала плов - получился отменный (я смешала рецепт ПППчелки и видео Сталика смотрела). Правда, одного кг баранины на один кг риса получилось маловато мяса, хотелось еще... И барбарис я не положила (не добралась до русского магазина), а только зиру (cumin en graines). И потом вспомнила, что хотела положить куркуму для цвета, но, конечно же, забыла. Плов получился отличный, получилось очень много (мы его в три захода закончили). В следующий раз буду класть больше мяса и лука и меньше риса... Хотя, по словам Сталика, это будет не плов, а рис с мясом :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 31.08.2023, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
И еще по такому же принципу (сделать зирвак, в него положить готовиться рис), сделали рыбный плов. Только рыбу (bar sauvage в филе) положили в самом конце сверху. И вместо воды заливали кокосовое молоко. Получился ооооочень вкусно - все гости были в восторге.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 31.08.2023, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
И все же , ради справедливости , плов с рыбой на кокосовом молоке - это никакой не плов, это рыба и на гарнир рисовая каша на кокосовом молоке .
У итальянцев тоже различается ризотто и приготовленный рис ( разный , с добавками и без , горячий или холодный в салате )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 31.08.2023, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Izumka, у Вас возможно дефицит каких то витаминов, которые в баранине. Потому и хотелось больше мяса. Баранина вообще полезная. Я ей одно время иммунитет восстанавливала.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 31.08.2023, 22:07     Последний раз редактировалось Paloma91; 31.08.2023 в 22:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И все же , ради справедливости , плов с рыбой на кокосовом молоке - это никакой не плов, это рыба и на гарнир рисовая каша на кокосовом молоке .
+100% . Плов - это плов. Без вариаций. Как круассан.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 01.09.2023, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Плов с рыбой, это такая же вариация, как и кускус или бешбармак с рыбой. У кого в доступе было больше рыбы, чем мяса, готовили эти блюда с рыбой.
Мне очень нравится сочетание рыбы с кокосовым молоком.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 01.09.2023, 11:48
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
А для меня странно лук в плове.
Я готовлю по татарско-узбекскому рецепту.
Обжариваю мясо и морковь со специями, добавляю воду, тушу почти до готовности. Рис промываю и заливаю кипятком и уже разбухший рис кладу на мясо, добавляю немного воды, головку чеснока и тушу.
У моих домашних единственное ребование к плову - чтобы не был сухим. Хоть до кондиции замазки все ок, но сухой есть не будут. Поэтому бырый рис например не подходит, он совсем не ет нужной гладкости плову, басмати тоже.
Я рис везу из Эстонии на плов.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 01.09.2023, 11:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Primavera, а я прикупила бурый рис от Camargue для плова.

Только забоялась - пишут durée аж 45 минут. Мой белый demi complet - 15 минут, complet - 25-30 минут (мне уже долго, хотя я пробовала). Хотя Похлёбкин такое регулирует высотой воды над рисом и соответственно увеличением длительности. Что скажите?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 01.09.2023, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
vetka-ferney, я тоже делаю без лука . Часто делаю с курицей, но тогда мне так вкУсен рис в блюде, что и никакого мяса не надо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 02.09.2023, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
vetka-ferney, я кажется знаю в чем дело. Меня однажды узбекским пловом угощали. Там рис был определенной консистенции, чтобы крупинки риса были целыми и сочными. И очень важен там был сок даваемый мясом со специями, которым рис пропитывался.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 02.09.2023, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Primavera, а я прикупила бурый рис от Camargue для плова.

Только забоялась - пишут durée аж 45 минут. Мой белый demi complet - 15 минут, complet - 25-30 минут (мне уже долго, хотя я пробовала). Хотя Похлёбкин такое регулирует высотой воды над рисом и соответственно увеличением длительности. Что скажите?
если не брать плов, я рис всегда варю методом изменения "пальца"
воды над рисом в любой кастрюле должно быть больше на фалангу указательного пальца
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 04.09.2023, 21:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Thumbs up

Девочки и мальчики, отчитываюсь.

Сделала плов на буром рисе (по наводке Primavera). Рис : riz rouge de Camargue. Интересный вариант, очень-очень. Вкусно! Может НЕ как «навсегда, только так теперь”, но как «поменять рецепт время от времени».

И попробовала заменить curry на cumin (перемолотый дома в пыль). Тоже понравилось.

Очень боялась про время приготовления, налила даже слишком воды. И потому готовился ооочень долго. Но все ОК, вкусно и рассыпчато.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 04.09.2023, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
ПППчёлка, не ответила вам по поводу бурого риса. Мне его (были времена) когда то привозили прямиком из Бухары (кстати, мои знакомы узбеки еще добавляли курдючное сало в плов).
Здесь я не находила аналогов такого же риса. Покупаю у индусов, он хоть и не бурый, но зато круглый, я именно с круглым люблю плов.
И то что рис долго варится, это нормально. Сейчас продают всякие полупропаренные и прочее, но я помню, что в детстве, когда бабушка готовила плов в казане, рис варился долго. Кстати, вспомнила еще, что когда казан снимали с огня, его обкладывали подушками (из натурального пера, естественно) и оставляли «доходить» еще некоторое время. Сейчас вспоминаешь, как будто в другой жизни все это было.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 05.09.2023, 08:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Primavera,

Я как раз совсем не люблю из круглого. Мне вкусен продолговатый. (Круглый могу только в ризотто есть. )

А я тоже оставляю «дойти» минут на 20-25. Подушками правда не обкладываю, но оставляю на горячей выключенной горелке и мой казан из чугуна, держит тепло долго.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 08.09.2023, 11:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Часто делаю с курицей, но тогда мне так вкУсен рис в блюде,
На днях приготовила - очень вкусный рис.
Я тоже делаю без лука , морковь, в зирвак :
- зира , растираю в ладонях,
- нут, замачиваю на ночь .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где готовят вкусный плов в Париже? superpupsik Секреты хорошей кухни 30 25.04.2013 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX