Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 29.07.2018, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Потому что, эта статья не об RSA. А об общих правилах получения виз, видов на жительство и пособий. Причем, все это он влепил в раздел про RSA
Не влеплял он это в раздел про RSA. Вот весь этот раздел целиком:
Цитата:
5 - Le RSA :
En dehors des ressortissants de l’espace économique européen et de la Suisse, les étrangers ne peuvent bénéficier du RSA que s’il leur a été accordé une carte de résident et non pas une carte de séjour d’un an.

La carte de résident, d’une durée en général de 10 ans, est soumise à des conditions strictes.

Peuvent bénéficier également du RSA les étrangers pouvant justifier depuis 5 ans ou plus d’une carte de séjour leur permettant de travailler en France.

Toutefois, les étrangers de toutes origines séjournant régulièrement en France et ayant à charge un ou plusieurs enfants nés ou à naître peuvent bénéficier du RSA tout comme les réfugiés, les apatrides et les bénéficiaires de la protection subsidiaire.

Les ressortissants de l’espace économique européen et de la Suisse bénéficient d’un régime privilégié leur permettant de percevoir le RSA.
А про визы и ВНЖ было совсем в другом разделе. Может у других по-другому эта страница открывается? )))
А вообще не угодишь. Не адвокат - плохо, адвокат - тоже плохо...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.07.2018, 17:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Как с вами все таки тяжело

Бесполезно! Человек считает, что все вокруг дураки. И потом начинает это доказывать!
Странно, почему не задумываются, что многие не понимают? В КАФе, в налоговой, в SS?

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вообще не угодишь. Не адвокат - плохо, адвокат - тоже плохо...
Взаимно. Ссылки на ресурсы не нужно, судебную практику, тоже оставить нужно себе. Читать только вас и верить только вам, как овцы!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.07.2018, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Всё-таки caf требует проживание минимум 5 лет. Специально сейчас сделала симуляцию на их сайте, поставила проживание меньше 5 лет и получила отказ. Так что с такими условиями даже запрос через интернет подать невозможно. А уж судиться...себе дороже и пока суды и т.д 5 лет и набежит
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.07.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.858
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
timofeev, Majorations они снимают практически всегда сразу, как погашен долг. Но да, надо не забывать об этом попросить.
А я и не забываю.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.07.2018, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
судебную практику, тоже оставить нужно себе
Себе я просила оставить только только тот хлам личного характера, который Вы на меня вчера вывалили, когда начали немного забываться. Но потом это удалили. Нечего больше оставлять себе.

А судебная практика вот: https://juricaf.org/arret/FRANCE-COU...1124-15NC01556

Цитата:
12. Aux termes de l'article L. 262-4 du code de l'action sociale et des familles : " Le bénéfice du revenu de solidarité active est subordonné au respect, par le bénéficiaire, des conditions suivantes : (...) 2° Etre français ou titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler. Cette condition n'est pas applicable : a) (..) aux étrangers titulaires de la carte de résident (...) ".
(скобки и многоточия - не мои)

Цитата:
14. Si, avant la décision illégale de refus de titre de séjour du 23 novembre 2007, M. B... a bénéficié de cartes de séjour temporaire du 18 août 2004 au 17 août 2005, puis du 27 juillet 2009 au 26 juillet 2011, il ressort toutefois des pièces du dossier qu'une carte de résident lui a été délivrée à compter du 27 juillet 2011. Ainsi, en application du 2° de l'article L. 262-4 du code de l'action sociale et des familles, la condition de détention d'un titre de séjour autorisant à travailler ne lui est plus applicable à compter de cette date. En conséquence, depuis le 27 juillet 2011, M. B...remplit les conditions pour bénéficier du revenu de solidarité active.
Но я знаю продолжение. Потом Вы скажете, что хотелось бы ещё примеров, а когда я эти примеры найду, скажете, что не надо Вам указывать, и Вы сами знаете, где и что читать. Знаем, плавали. Поэтому этого примера хватит.)) И тот - исключительно для тех, кому интересно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.07.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Всё-таки caf требует проживание минимум 5 лет. Специально сейчас сделала симуляцию на их сайте, поставила проживание меньше 5 лет и получила отказ.
Уточните конкретно, для кого. Вы поставьте, что вы апатрид, или беженец, или из другой категории, которым не нужно ждать пяти лет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.07.2018, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, мне нечего добавить к тому, что пишут уже и другие. Не только мы с Тимофеевым.
Сходите, подайте с кем нибудь и напишите здесь свой удачный опыт!
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Уточните конкретно, для кого. Вы поставьте, что вы апатрид, или беженец, или из другой категории, которым не нужно ждать пяти лет.
Да, мы говорим про тех, кто не попадает под особые условия и иностранец не из EU. Вопрос возник по русской даме.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.07.2018, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Elfine, да все Вас поняли давно. Да, в законе нет четкого указания на минимум 5 лет проживания для всех иностранцев, однако на сайте кафа это четко обозначено. Судиться в данном случае я считаю "вредным" советом. Людям ещё гражданство получать потом и неизвестно как такие суды с социальными службами выйдут боком.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.07.2018, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Уточните конкретно, для кого. Вы поставьте, что вы апатрид, или беженец, или из другой категории, которым не нужно ждать пяти лет.
Естественно для иностранцев не из Ес. Спор же о них.И на сайте нет разбивки беженец или нет. Просто вопрос иностранец не из ес, если да то сколько живешь, если меньше 5 лет то не положено rsa.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.07.2018, 18:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Себе я просила оставить только только тот хлам личного характера, который Вы на меня вчера вывалили, когда начали немного забываться. Но потом это удалили. Нечего больше оставлять себе.
Но я знаю продолжение. Потом Вы скажете, что хотелось бы ещё примеров, а когда я эти примеры найду, скажете, что не надо Вам указывать, и Вы сами знаете, где и что читать. Знаем, плавали. Поэтому этого примера хватит.)) И тот - исключительно для тех, кому интересно.
Ничего я не удаляла. Я не отказываюсь от своих слов, в отличии от вас (опыт другой темы)
Все эти ссылки, замечательно. И применимы, например, к таким гражданам, как из Алжира. Они могут иметь 10 летнюю карту резидента, но не проживать в стране 5 лет. И имеют право на запрос RSA. Есть еще и другие исключения.
В законе не могут поставить ограничения. Поэтому пишут одним текстом.
А далее уже сам КАФ смотрит, попадает ли досье в категорию исключения или на общих основаниях.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.07.2018, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Судиться в данном случае я считаю "вредным" советом.
Lotus, я не давала такой совет, Вы ошиблись. Судебную практику привела для того, чтобы было наглядно видно, что этот закон работает. Есть несколько способов решить спор в досудебном порядке. Я не вижу, что в них опасного, если у человека 10-летняя карта. И уже не знаю, сколько раз сказала, что никому ничего настойчиво не советую, мне важно знать свои права, возможно, это важно не только мне.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.07.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Да, мы говорим про тех, кто не попадает под особые условия и иностранец не из EU. Вопрос возник по русской даме.
Я думаю,что пишут про la carte de résident для беженцев и апатридов. Они же, скорее всего, не сразу получают карту на 10 лет, а им дают вначале на 1 год (titre de séjour). И получается, что им не обязательно проживать минимум пять лет с правом работы. Они идут по особому статусу в соотвествиии с международными договорами.
a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.07.2018, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
нет разбивки беженец или нет.
Беженцы и апатриды имеют право.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.07.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.858
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Уточните конкретно, для кого. Вы поставьте, что вы апатрид, или беженец, или из другой категории, которым не нужно ждать пяти лет.
Правильно ! Что бы получить статус беженца нужно пройти через ад OFPRA.
Это же ведь исключения, так как получить статус политического беженца сегодня нужно состоять в белых касках. Все остальные исключения примерно такие же.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.07.2018, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ничего я не удаляла.
А я не говорила, что Вы.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не отказываюсь от своих слов, в отличии от вас (опыт другой темы)
Неправда. У меня всё сохранено, и я всё потом перечитала. Просто как всегда прочитали по диагонали и поняли по-своему.


Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Все эти ссылки, замечательно. И применимы, например, к таким гражданам, как из Алжира.
Не надо ничего от себя додумывать. В решении ссылаются на общую статью, а не на тексты для граждан Алжира.


Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В законе не могут поставить ограничения. Поэтому пишут одним текстом.
С чего Вы взяли? Есть правила и для Алжира, всё прописано в законах и конвенциях. Там речь не об этом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.07.2018, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Беженцы и апатриды имеют право.
Я говорю о конкретной симуляции по теме спора. Зайдите на сайт кафа и сделайте симуляцию, дело 5 минут.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.07.2018, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я думаю,что пишут про la carte de résident для беженцев и апатридов.
Для всех, у кого она уже есть.

А цитату с service public, которую я выше давала, как прокомментируете (пока что это сообщение 61)?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.07.2018, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lotus, я не давала такой совет, Вы ошиблись. Судебную практику привела для того, чтобы было наглядно видно, что этот закон работает. Есть несколько способов решить спор в досудебном порядке. Я не вижу, что в них опасного, если у человека 10-летняя карта. И уже не знаю, сколько раз сказала, что никому ничего настойчиво не советую, мне важно знать свои права, возможно, это важно не только мне.
Я даже не поленилась найти ваше сообщение

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На CAF не жалуются в сам CAF. Вернее, слово "жалоба" тут не совсем уместно. Они могут делать ошибки, как любые другие администрации. Если в неблагоприятном для нас решении нет никакого злого умысла, а имело место банальная ошибка, для это существует recours gracieux. На их сайте расписана процедура оспаривания их решений. Не знаю точно, как устроена их commission de recours amiable, но по идее она должна быть независимой. Решения по поводу RSA с некоторых пор оспариваются даже не в ней, а в Conseil général. Поэтому письмо с оспариванием надо в этом случае посылать туда. В случае отказа действуют судебные инстанции. Можно ещё к défenseur des droits сначала обратиться. Даже если он ничего сам не решает и не обладает властью приказывать что-либо администрациям, а просто выполняет роль посредника. Но это бесплатно, и хуже от этого не будет. Но если цель - сидеть тихо и со всем соглашаться, тут я ничего уже не буду советовать, каждый сам кузнец своего счастья.
А то, что кому-то где-то отказали или узнали о прошлых прегрешениях - ну что делать... Как говорит один препод: "Я никогда не говорил, что мир справедлив". Препод по административному праву как раз, к теме об RSA.
Иначе, не возникли бы посты про судебную практику.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.07.2018, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alena77, а с чего Вы взяли, что это совет? Это просто информация.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 29.07.2018, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не надо ничего от себя додумывать. В решении ссылаются на общую статью, а не на тексты для граждан Алжира..
Есть отдельные циркуляры по данной категории граждан. И они есть в Интернете. Не нужно выдумывать то, что не соответствует действительности.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena77, а с чего Вы взяли, что это совет? Это просто информация.
Именно поэтому, я и написала выше, что скоро мы прочитаем другой поворот.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 29.07.2018, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Зайдите на сайт кафа и сделайте симуляцию, дело 5 минут.
Мне это не надо. Я написала выше, кто при наличии десятилетней карты без проживания пяти лет может получить право на RSA
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.07.2018, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Судебную практику привела для того, чтобы было наглядно видно, что этот закон работает.
Ну, это как наз совсем не очевидно. Хотябы уже по той простой причине что решение ктторые вы нам тут цитировали - из апелляционной инстанции. А это значит что суд первой инстанции тоже решил что 5 лет это обязательное условие. Ну ладно, че, в первой инстанции обычно же круглые дураки сидят да дебилы всякие, так? Кстати, судьба этого вашего решения тоже неизвестна - возможно оно было уже разбито в кассации, возможно оно ждет своей очереди чтобы быть разбитым в кассации, возможно что никто не захотел связываться и поэтому кассации не будет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.07.2018, 18:24     Последний раз редактировалось azalea; 29.07.2018 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для всех, у кого она уже есть.
Я предположила, что только для апатридов и беженцев и ...

Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés,
aux bénéficiaires de la protection subsidiaire,
aux apatrides
et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

Про всех, имеющих карту 10 лет, не вижу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 29.07.2018, 18:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Мне это не надо. Я написала выше, кто при наличии десятилетней карты без проживания пяти лет может получить право на RSA
Elfine доказывает, что все граждане имеют право, а не в качестве категорий по исключениям!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.07.2018, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
blanca94, не передёргивайте, я никого дебилами не называла.

Это немного нормально, что публикуют именно такие решения. Там, где всё решилось в первой же инстанции, потому что судья счёл, что всё очевидно, нигде в интернете не публикуются, их просто слишком много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.07.2018, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Elfine доказывает, что все граждане имеют право, а не в качестве категорий по исключениям!
Так и рождаются легенды:

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19778

Цитата:
Étranger d'un autre pays (non européen)

- Avoir depuis au moins 5 ans un titre de séjour permettant de travailler en France,
- ou être titulaire de la carte de résident ou d'un titre de séjour équivalent,
- ou avoir le statut de réfugié,
- ou être reconnu apatride,
- ou être bénéficiaire de la protection subsidiaire.
Не я считаю. Администрация так закон разъяснила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.07.2018, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так и рождаются легенды:
Какие легенды? О чем вы вообще?
Или вы не писали о том, что все граждане (прожили/не прожили 5 лет), имеющие карту резидента имеют право на RSA? О чем тогда вообще, этот спор?
Это ужас какой то
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.07.2018, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Alena77, я поняла.
Читая вчера перечень категорий, была согласна с Elfine. Теперь перечитала, расставила в перечне все точки и запятые, предлоги и перечисления и пояивилась другая версия, что и изложила выше.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.07.2018, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я предположила, что только для апатридов и беженцев и ...

Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés,
aux bénéficiaires de la protection subsidiaire,
aux apatrides
et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

Про всех, имеющих карту 10 лет, не вижу.
Тогда бы было aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides, titulaires de la carte de résident.

Логично или нет? В законах никакое et обычно не используется просто так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.07.2018, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
elfine, переведите, плиз, вот эти строчки.
И поясните, как вы их понимаете.

2° Etre français ou titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler. Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;




И добавлю о своем уважении к вам.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX