Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2005, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Есть ли среди нас фанаты японской культуры/языка?

Дорогие форумчанки/форумчане, а если ли среди нас любители Японии и всего что с ней связано? Я увлекаюсь этим делом давно, и хотела бы найти сообщников, например, в вылазках за японским чаем, в походах на выставки и т.д., а может быть, и в изучении языка, чем черт не шутит?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2005, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
mychonok, есть! Только у меня пока изучение языка дальше беглого ознакомления с кандзи не зашло... Если сможете дать совет, с какого края к японскому языку подступиться, буду очень благодарна! Пока что только "услушиваюсь" Гактом Камуи и прочими j-рокерами.. Пытаюсь воспринимать их тексты и заучивать их на ромадзи, вникать, так сказать, в произношение. А кстати, как Вы относитесь к анимационной полнометражке Миядзаки "Унесенные призраками"? (перескочила немного на другую тему, извиняюсь).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2005, 17:50     Последний раз редактировалось breeze; 02.08.2005 в 17:30..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Ухты! Обожаю Японию!
Язык не изучаю, пока не до него. Сейчас изучаю английский, а на десерт - французский .
Есть небольшая коллекция анимэ и манги.

Ещё очень люблю трехстишья.

Например:
Новогодние Ели.
Как короткий сон,
Тридцать лет прошло.

Кстати, а вот я “Унесенные призраками” не смотрел. А стоит?
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2005, 19:40
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
breeze пишет:
Кстати, а вот я “Унесенные призраками” не смотрел. А стоит?
Очень интересный мультфильм, хотя некоторые персонажи страшноваты. После диснеевских смотреть необычно.
Я рисую аниме, немножко.Даже пару рисунков опубликовала на одном платном сайте.
Одно время очень интересовалась воспитанием самураев. Это, между прочим, весьма позитивное понятие. Теперь я типа никого не боюсь. Умею махать нунчаками, могу дать пару уроков . Но думаю, как и в случае с Францией, Япония была гораздо интереснее лет 100 назад. Но реально с культурой Японии соприкoснулась лишь однажды, когда попробовала сакэ ( совсем немножко ). Но об этом я лучше промолчу. Будьте осторожны с этой штукой !

Загадка : Угадайте, почему в японских народных песнях, связанных с самураями, так часто воспевают вишню ( сакура ) ??
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2005, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
японская кухня-это предел совершенства
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2005, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
breeze пишет:
Кстати, а вот я “Унесенные призраками” не смотрел. А стоит?
Имхо, очень даже! Почитайте одну рецензию, по-моему, очень толково расписано, почему именно стоит...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2005, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Ну, значит сегодня и посмотрю.
В свою очередь могу посоветовать - Nekojiru-sou (Кошачий суп) – Зрелище!

moi-l, а можно посмотреть ваши рисунки?
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2005, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
moi-l пишет:
Загадка : Угадайте, почему в японских народных песнях, связанных с самураями, так часто воспевают вишню ( сакура ) ??
Хм, не знаю. Почему?
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
breeze, потому что сакура - символ Японии. Как на Руси, что не стан девичий - то берёзонька...
Обожаю хокку и танки. Очень люблю Басё "На чужбине"
Цветы увяли.
Сыплются, падают семена,
Как будто слёзы.
Или Исса:
* * * * *
Верно, в прежней жизни
Ты сестрой моей была,
Грустная кукушка...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2005, 22:34
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
Отгадка :Цветки сакуры опадают не успев завянуть.Так умирает самурай.
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.07.2005, 08:52     Последний раз редактировалось breeze; 29.07.2005 в 09:01..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
chouchounya, я знаю, что сакура, символ Японии. Просто moi-I спросила, почему в японских народных песнях, связанных с самураями, так часто воспевают вишню. Вот эти самураи и оказались для меня загадкой.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.07.2005, 10:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
breeze, пардон, я просто решила самурая сравнить с русской девушкой...неудачное сравнение, и вас обидела.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.07.2005, 10:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
chouchounya, я и не подумал обижаться
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.07.2005, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Грандиозно, на форуме таки есть люди, которых интересует Япония... Честно говоря, размещая воспрос я боялась, что все сведется к тому, что отзовутся любители японской манги и аниме, все-таки неувлеченный Японией человек воспринимает ее именно через эти "шедевры"... Нет, поймите меня правильно, я ничего против них не имею, просто очень жалко сужать очень богатую японскую культуру до этих двух примеров.

Самое интересное, что все любители Японии похоже живут в России... А в Париже что, вообще никого нету?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.07.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
mychonok, почему в России. Шушуня живет в Тулузе, где есть ателье икибаны, асссоциация японской диаспоры и мы часто проводим междусобойчики.
Я не большая любительница японской кухни. Без обид, не могу наестся палочками, после еды которыми все пальцы в бицепсах Обожаю их музыку, традиции, их спокойствие, взгляд на мир, на финансовую сторону мира. Мечтаю поехать в Японию, сразу же после ограбления какого-нибудь банка
На днях оформила букет в японском стиле, японцы похвалили.
Поделитесь своими впечатлениями об этой нации?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.07.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
а я кроме японской кухни, люблю еще японские кроссворды Да и вообще для меня это страна-загадка, окутанная тайной Люблю все, что с ней связано!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.07.2005, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Вопрос довольно емкий и сразу тут не ответишь.
Вкратце: мне нравится подход японцев к делу, если уж они что-нибудь делают, то делают это красиво. Причем красиво не только то, что в итоге получилось, но и сам процесс воплощения. Еще мне нравится их умение ценить момент, видеть что-то особенное в обычных вещах. Нравится аниме, манга, поэзия, икебана и т.д.
Мечтаю купить бонсай.
У меня до сих пор не укладывается в голове, что это дерево. Оно такое маленькое. А ведь осенью у него опадает листва, а весной вновь появляются такие маленькие листочки. Здорово.
Очень люблю Токио. Правда, я там не разу не был. Ну, это я поправлю.
На мою любовь именно к Токио и желание там побывать, повлиял фильм “Трудности Перевода”. Это один из тех фильмов, которыми я восхищен.
Вот.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.07.2005, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
rossignol, японские кроссворды - это как? С японскими словами или какая-то особая организация кроссворда?

chouchounya , простите ради Бога, как же это я Тулузу не приметила! Я, честно говоря, японскую ТРАДИЦИОННО-ПОПУЛЯРНУЮ кухню (типа суши и сашими) вообще не ем, потому как рыбу не люблю, но ведь в японской кухне есть СТОЛЬКО вкусного кроме этого! Вы пробовали рамен или собу? А якитори? Если есть знакомые японцы - попросите сводить вас в НАСТОЯЩИЙ японский ресторан (это значит, маленький и неизвестный никому кроме самих японцев...) Я вам доложу, больша-а-ая разница!

А поделиться своими эмоциями по поводу Японии - это я могу, но вы точно к этому готовы? Я просто про ЭТО могу говорить долго и без остановок! Но самое главное впечатление - многоликий Янус, никогда не бывает однозначного понятия чего-либо, в любой традиции, мысли, поведении нужно искать даже не второй, а третий, четвертый и пятый смысл... Недаром в японском языке есть абсолютно официальные понятия "татэ-маэ" и "хон-нэ" (то есть "то, что на переднем плане" и "то, что истинное").
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.07.2005, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
mychonok пишет:
японские кроссворды - это как? С японскими словами или какая-то особая организация кроссворда?
Оооо, это такие кроссворды... У меня абсолютно не хватает на них терпения. Да сами посмотрите: http://japanico.net.ru/japanhelp.php
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.07.2005, 19:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
В поездке по Японии "на переднем плане" меня преследовал запах мицу-супа. Прямо с утра, с завтрака... Отвратительно, скажу я вам. ИМХО. Возможно, в его "истинном" проявлении он очень полезен, но запах...

Но это - шутка (с большой долей правды!). А вообще для меня Япония оказалась самым настоящим культурным шоком! Я бы не смогла там жить, скорее всего. Неоднозначность как-то пугает. Но больше всего пугает то, что там я чувствовала себя как нигде "чужой"...

До сих пор перед глазами - дядечка, усаживающийся на травке на маленьком коврике. Перед цветущей вишней в городском парке. Иокохама. В городе туча народу, все бегут. Он созерцает цветение.

Киото, поздний вечер. Из ресторана вываливаются трое подвыпивших бизнесменов и выходит гейша в традиционном костюме с совершенно белым макияжем и черными бровями. Гейша маленькими шажками подходит к такси и, после того как со всеми раскланялась, садится в машину... Бизнесмены тоже кланялись, но еле стояли на ногах. Не знаю, может и не бизнесмены, но в костюмах и при галстуках, солидного вида, и еле-еле стоящие на ногах! Так забавно было...

В крупном магазине спрашиваю продавщицу, есть ли другой размер. Она все время делает такие мелкие поклоны, говорит, "иес, иес", и, вы себе не представляете - убегает! В смысле, бежит, чтобы принести нужный размер...

Это все тот же передний план... Не судите меня строго, но именно эти моменты врезались в память.
Было, конечно, и другое - и императорские дворцы, и Фудзияма (вся в облаках), и дышащий серой вулкан и время цветущей вишни, и огромные карпы в пруду...

Но японская кухня... Хмм... это не для меня.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.07.2005, 19:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Nancy пишет:
ВДо сих пор перед глазами - дядечка, усаживающийся на травке на маленьком коврике. Перед цветущей вишней в городском парке. Иокохама. В городе туча народу, все бегут. Он созерцает цветение.
Впечатлят.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2005, 19:26
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
А какой японский вид спорта самый смешной и веселый?
Среди больших почитателей-Ширак.
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.07.2005, 19:48     Последний раз редактировалось Josiana; 30.07.2005 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
breeze пишет:
Очень люблю Токио. Правда, я там не разу не был.
Я была в Токио, и совершенно влюбилась в Японию и всех японцев вместе взятых после этой поездки, хотя до этого к Японии была совершенно равнодушна.

Выкладываю парочку фотографий, чтобы потравить вам душу . Обе - Токио.






Вот здесь можно посмотреть еще фотографии с нашей поездки:

http://vladstudio.com/aroundtheworld...pan_Tokyo_2005
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.07.2005, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Nancy пишет:
А вообще для меня Япония оказалась самым настоящим культурным шоком! Я бы не смогла там жить, скорее всего. Неоднозначность как-то пугает. Но больше всего пугает то, что там я чувствовала себя как нигде "чужой"...

Для меня поездка в Японию тоже была своего рода шоком. Но это был очень мягкий, очень приятный "шок". В таком шоке я хотела бы прожить до конца жизни. Если была бы такая возможность, уехала бы не раздумывая и навсегда.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.07.2005, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Josiana, скрала Вашу фотографию (ту, что "в ссылке" ) на рабочий стол... А другие не отобразились...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.07.2005, 20:01     Последний раз редактировалось breeze; 02.08.2005 в 13:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Josiana, красиво.
Такой сложный ландшафт, столько красок, а всё сочетается – гармония.
И как тут не усесться на травку?
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.07.2005, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
guenter пишет:
Josiana, скрала Вашу фотографию
Спасибо


Не знаю, что нужно сделать чтобы отобразились , у меня все показывается.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.07.2005, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.07.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 174
Для меня был шок, когда я первый раз ел суши и пил сакэ. Вот это надо было видеть.

Кстати и у меня только одна фотография отображается.
breeze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2005, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
breeze пишет:
Для меня был шок, когда я первый раз ел суши и пил сакэ.
Почему?! Вкус показался слишком необычным? Мне в этой теме немного неудобно признаваться, но суши мне категорически не нравится... Я рыбку предпочитаю в хорошо прожаренном виде...
breeze пишет:
На мою любовь именно к Токио и желание там побывать, повлиял фильм “Трудности Перевода”.
А на мое - "Васаби" и, как это ни странно, (только не кидайтесь тапками ) "Убить Билла"...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.07.2005, 22:33     Последний раз редактировалось moi-l; 30.07.2005 в 00:28..
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
[сама вырезала потому что передумала]

Я лучше про Жака Ширака скажу. Он очень уважает сумо !!! Надо же.
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли среди форумчан офтальмологи? breeze Здоровье, медицина и страховки 35 23.06.2009 22:18
Есть среди нас кто-нибудь из Мюнхена? Azzaz Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 20.07.2008 10:28
Есть ли среди нас буровики-нефтяники??? Lucie Vidal Работа во Франции 7 10.03.2006 17:32
Есть ли среди вас студенты- музыканты? Tania Учеба во Франции 18 26.09.2002 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 19:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX