Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2005, 10:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Самаритен" закрыт якобы на ремонт

Вчера крупнейший парижский универмаг "Самаритен" закрыл свои двери в связи с ремонтом. О закрытии магазина персоналу было объявлено всего за неделю до этого. Мало того, ходят упорные слухи о том, что это закрытие может быть окончательным. Об этом вчера говорили работники магазина - участники импровизированной манифестации.

В будущую среду состоится новая манифестация протеста против неожиданного закрытия магазина.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы вызваны тем, что универмаг перестал отвечать современным нормам безопасности. Дирекция универмага утверждает, что ремонтные работы продлятся не более полутора лет. Однако часть персонала уже выразила сожаление о том, что "пришел конец одному из символов Парижа".

Универмаг "Самаритен" впервые открыл свои двери более чем сто лет назад. Численность персонала в универмаге - 1450 человек.

Название универмага ("Самаритянка") связано с тем, что вплоть до 1813 года на расположенном рядом Новом мосту работал одноименный гидравлический насос, накачивавший воду для городских фонтанов.









фотографии Бориса Карпова
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2005, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Но, надеюсь, все же это не "реконструкция по-московски"? В Москве власти города по-видимому, поставили себе цель снести все дореволюционные здания за исключением церквей и Кремля
Под "реконструцией" теперь подразумевается снос до основания.

Есть ли у французов возможности защиты исторических зданий? есть ли понятие "памятник архитекутры"?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.06.2005, 10:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
мы вот недавно в Париже были, так мой милый (француз) поглядел на это с грустью и сказал: вот сделают ремонт и продадут как квартиты или офисы...
жаль, конечно. там действительно какой-то дух неповторимый внутри
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.06.2005, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Поговаривают, что следующий универмаг какндидат на ремонт, не отвечающий нормам современной безопасности, Le Bon Marché.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2005, 11:55
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
maroucha, (

Надеюсь, что они действительно только отреставрируют, а не "переориентируют" эти здания...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
kokina пишет:
сделают ремонт и продадут как квартиты или офисы...
не так то просто из магазина сделать офис, а квартиры еше сложнее. Надо получать море разрешении.
swlabr пишет:
Есть ли у французов возможности защиты исторических зданий? есть ли понятие "памятник архитекутры"?
есть конечно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2005, 12:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В принципе, все возможно, вплоть до "переориентации" здания. Проблема, я думаю, тут не одна - не только вопросы противопожарной безопасности (о них официально говорила дирекция универмага, объявляя о "временном" закрытии), но также в финансово-экономическом положении универмага, о котором его руководство не обязано докладывать своему персоналу или общественности.
По личному опыту знаю, что уже несколько лет универмаг "Самаритен" (как, впрочем, и другие крупные универмаги столицы) постепенно превращается (если уже не превратился) в гигантский дорогой бутик, где покупки делают богатые иностранцы и зажиточные парижане. Вот эта "переориентация" на "дорогие товары" и может выйти боком владельцам универмага, особенно в условиях нынешнего нестабильного экономического положения и общего подорожания жизни с тех пор, как Европа перешла на евро.
Теперь даже во время сезонных распродаж цены в универмагах "кусачие". Это я говорю с точки зрения "простого парижанина", а не жителя 16-го округа.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2005, 12:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
swlabr пишет:
Есть ли у французов возможности защиты исторических зданий? есть ли понятие "памятник архитекутры"?
Есть. И соответствующие нормы тоже есть. В Париже, например, квартал Марэ целиком объявлен историческим памятником. Это редкий случай в урбанистической политике.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.06.2005, 12:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
EHOT, извините, не заметил, что Вы уже ответили про нормы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
А я там так и не побывала ни разу...
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2005, 15:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vifania пишет:
А я там так и не побывала ни разу...
Жаль. Там очень хорошая смотровая площадка на крыше - терраса-кафе, откуда открываются классные виды на все стороны света. А в архитектурном плане "Самаритен" - это классика такого рода городских объектов. Наши "Пассажи", ЦУМ, ГУМ, Гостиный двор - всё это уходит корнями во Францию времен Эмиля Золя.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2005, 15:31
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Про смотровую площадку вчера в новостях ТФ1 сказали, что вероятно, будет открыта во время проведения работ. Будем надеяться
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2005, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Tora пишет:
Про смотровую площадку вчера в новостях ТФ1 сказали, что вероятно, будет открыта во время проведения работ.
Интересно все получается, то говорят, что не отвечает здание современным нормам безопасноти, что перекрытия ненадежные, в случае пожара все рухнет за 15 мин, а на крышу пускать будут...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2005, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
видимо и правда разорился. у нас ведь ЦУМ тоже за последние 5 лет раза 3 перестраивали, к счастью только внутри, и явно менялись хозяева, сегодня он практически полностью превратился в большой бутик и делать там стало абсолютно нечего. а жаль...(((

а самритен - красивый магазин, надеюсь непереурбанизируют, но про его проблемы внутри - у меня даже в учебнике фр.языка текст был!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2005, 19:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
maroucha пишет:
Интересно все получается, то говорят, что не отвечает здание современным нормам безопасноти, что перекрытия ненадежные, в случае пожара все рухнет за 15 мин, а на крышу пускать будут...
maroucha, ну одно дело людей только с площадки эвакуировать, а другое - из каждого угла по всем этажам вытаскивать... к тому же, видимо, это попытка хоть как-то подсластить пилюлю
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2005, 14:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Ste Genevieve des Bois
Сообщения: 13
наврятли что то французы закроют...туристический бизнес для них важней постройки офисоф и квартир...а тыристы имеют во Франции не плохую покупательскую способность...мое мнение что не закроют...
TapAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2005, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Thumbs down

[мне очень жаль, если все передалеют и от старого мало что останется. а еще хуже-если закроют!!!! Что за Париж без Самаритена??? Хотя это и не самый мой любимый магазин, но я не представляю Париж без Самаритена!!!!! Бедные сотрудники, а что будет с ними????
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2005, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Vifania пишет:
А я там так и не побывала ни разу...
Действительно жаль...
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.06.2005, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Thumbs down

Jeanne пишет:
видимо и правда разорился. у нас ведь ЦУМ тоже за последние 5 лет раза 3 перестраивали, к счастью только внутри, и явно менялись хозяева, сегодня он практически полностью превратился в большой бутик и делать там стало абсолютно нечего. а жаль...(((

а самритен - красивый магазин, надеюсь непереурбанизируют, но про его проблемы внутри - у меня даже в учебнике фр.языка текст был!
А мне ЦУМ сейчас стал напоминать жалкое подибие европейских универмагов, типо Самаритен, Ля Файед и т.д. Как-то не серьездно. Наверное, хотели сделать все шикарно, а получилось... как всегда. Как не странно, но раньше мне нравилось там намного больше((((
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музей Пикассо в Париже закрыт на ремонт до февраля 2012 года ecole21 Художественный салон 1 09.09.2009 15:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Les Invalides...музей закрыт на ремонт ? Napoldan Вопросы и ответы туристов 2 04.10.2006 02:30
Универмаг "Самаритен" закрыт на шесть лет Boris Новости из Франции 0 20.07.2005 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX