Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 10.09.2018, 14:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеhoksiOksana пишет:
Я в октябре сейчас продлю визу по АПС на год на поиск работы.
....
но тогда в CAF нужна бумажка от поль амплуа....
...
...ТОесть КАФ точно выплачивается...
hoksiOksana,
Напоминаю, что правилами форума запрещено "использование французских слов в русской транскрипции".

На форуме допустимо сокращение PE для Pôle Emploi. Или пишем по французски полностью.
Что такое РА, АПС достаточно трудно догадаться.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 10.09.2018, 18:10     Последний раз редактировалось Nancy; 10.09.2018 в 19:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это выплачивается, чтобы помочь человеку, легально проживающему во Франции, справиться с расходами на жильё. А не потому, что он где-то там записан. Только мы опять не в той теме. Сделайте симуляцию на их сайте, выбрав статус sans activité и без выплат, потом другой статус, сами всё увидите.

Не знаю, кто что говорит по телефону, я вообще мало доверяю словам. Декларируете статус в кабинете. Если им что-то понадобится ещё, они тут же он-лайн это скажут.
поняла. спасибо, а такой еще вопрос, я имею право вообще в **** записываться или нет? если у меня *** студенческое и в октябре я АПС сделаю
hoksiOksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 10.09.2018, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеhoksiOksana пишет:
я имею право вообще в поль амплуа записываться или нет?
Если хоть какое-то право на работу есть, то почему нет? Это же никаких особых ни прав, ни льгот само по себе не даёт, если не претендуете на пособие. Можете записаться в любой момент на сайте или зайдя к ним, потом Вас наверное позовут на беседу, попросят предоставить какие-то документы, хотя не знаю, всех ли зовут, не пыталась записываться без пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 10.09.2018, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве когда-нибудь было по-другому? На время декретного всегда снимали с учёта. Потом восстановят.
не, не восстановят, надо заново записываться
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 10.09.2018, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
надо заново записываться
Ну это и есть как восстановление. Никакие прошлые права ведь не перечёркиваются?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 10.09.2018, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никакие прошлые права ведь не перечёркиваются?
нет а какие права есть у стоящего на учете?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 10.09.2018, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nadia_L, из самых очевидных - пособие ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 10.09.2018, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
нет а какие права есть у стоящего на учете?
пособие, которое во время декрета прекращается, т.к за декрет платит SC, а после вы возвращаетесь в РЕ и вам продолают выплачивать остаток, если вы не берете отпуск по уходу за ребенком, если берете то после его окончания выплатят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 11.09.2018, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
из самых очевидных - пособие ))
а, ну это да просто мне его не платили единственное, что я потеряла - это возможность бесплатно ходить в некоторые музеи, но я заранее побеспокоилась и распечатала справку о том, что я безработная. Она действительна 6 месяцев
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 11.09.2018, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вот у меня теперь тот случай, о котором девушки раньше говорили.
У меня есть право на пособие, я его не просила сама, но его будут начислять :-).
Единственное, я послала mail на работу с просьбой выслать сертфикат для PE.
Возможно, они его напрямую послали.
Копейка не лишняя, конечно, но лучше бы работа.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 11.09.2018, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Small_birdie, Вы, возможно, где-то уже писали, я не отследила. Вы больше не работаете с ребенком?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 11.09.2018, 12:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.09.2018 в 12:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nadia_L, нет, ищу новую работу. Тот ребёнок в другую школу пошёл.
И я ставку хочу, там полставки было, растянутых почти на день.
Я слонялась, как неприкаянная, по тому городку и окрестностям, так как деться было некуда в обед абсолютно, и он был 2,5 часа. Мне такое не очень понравилось. Денег маловато, а времени тратится море, с учётом дороги туда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 11.09.2018, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 489
Small_birdie, понятно. Удачи!
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 11.09.2018, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот у меня теперь тот случай, о котором девушки раньше говорили.
У меня есть право на пособие, я его не просила сама, но его будут начислять :-).
Единственное, я послала mail на работу с просьбой выслать сертфикат для PE.
Возможно, они его напрямую послали.
Копейка не лишняя, конечно, но лучше бы работа.
Я не читала о случае, о котором Вы говорите.
Но Вы же стоите на учете в РЕ и они сами получается Вам начислили пособие? А ушли с работы, потому что контракт закончился? В смысле, не по своему желанию уволились?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 11.09.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olena_k, да, потому что формально контракт помощи закончился. Мне предлагали продление, я отказалась. Мне ещё не начислили, только собираются. Если вдруг устроюсь раньше, ничего не начислят :-).

Не, это не то, что называется "по собственному".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 11.09.2018, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Small_birdie, работодатель сам отправляет сертификат в РЕ
Вы ведь работали прежде и вам положен contrat aidé ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 11.09.2018, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, это он и был, контракт помощи.
Сами не все отправляют, у меня был опыт противоположный. Поэтому я у всех прошу сама сертифкаты.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 11.09.2018, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
А то, что положен - это ерунда. Даже такое, что положено, самой искать нужно, и то, если берут. Отказывают очень легко по разнообразным причинам. Даже если это контракт помощи, у них грандиозный выбор всегда почти, есть из кого выбрать.
И контракт помощи - это всегда полставки, а я ищу ставку сейчас.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 11.09.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
olena_k, да, потому что формально контракт помощи закончился. Мне предлагали продление, я отказалась. Мне ещё не начислили, только собираются. Если вдруг устроюсь раньше, ничего не начислят :-).

Не, это не то, что называется "по собственному".
Спасибо! Это именно то, что я хотела знать.
Удачи в поиске!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 11.09.2018, 18:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
а, ну это да просто мне его не платили единственное, что я потеряла - это возможность бесплатно ходить в некоторые музеи, но я заранее побеспокоилась и распечатала справку о том, что я безработная. Она действительна 6 месяцев
Для кто ходит в гос.музеи бесплатно , имея статус demandeur d'emploi.
Необязательно распечатывать справку о том, что вы на учете в Pole emploi. Можно показать документ с помощью смартфона, планшета и т.д.
На днях я решил посетить музей д'Орсэ (идин из моих любимых), а распечатку забыл взять.
С помощью приложения Pole emloi зашел в Mon espace - mes attestations - Attestation de situation -PDF. Сгенерировал документ pdf с актуальной датой. и показал на контроле + документ уд.личность. и прошел без проблем.
Правда в других музеях пока не проверял
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 11.09.2018, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте,
Записалась на Pole Emploie, выслала им attestation d'employeur. Они приняли наконец все бумаги. Ноя не вижу начисления пособия по безработицы. В статусе значится что им требуются дополнительные бумаги и больше ни слова (уточняю что эта же запись была изначально, до отправки свидетельства от работодателя).
Это нормально? (на бирже мне сказали что размер пособия придет в записях в личном пространстве). У меня ощущения, что они и не собираются его начислять.

Опять надо лично топать? Зачем тогда это автоматизация всех процессов была сделана?

Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 11.09.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А то, что положен - это ерунда. Даже такое, что положено, самой искать нужно, и то, если берут. Отказывают очень легко по разнообразным причинам. Даже если это контракт помощи, у них грандиозный выбор всегда почти, есть из кого выбрать.
И контракт помощи - это всегда полставки, а я ищу ставку сейчас.
Его же отменили, я совсем забыла. Не всегда на полставки, но чаще да.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 11.09.2018, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Его же отменили
Я бы не сказала, что совсем отменили, сократили - да. To есть я могла бы остаться на второй год, так сказать, меня никто не выгонял, я сама не захотела.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 12.09.2018, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Small_birdie, его заменили https://travail-emploi.gouv.fr/emplo...oi-competences
Продлить могут, а вот нового контракта такого не будет уже.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 12.09.2018, 09:55
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Здравствуйте,
Записалась на Pole Emploie, выслала им attestation d'employeur. Они приняли наконец все бумаги. Ноя не вижу начисления пособия по безработицы. В статусе значится что им требуются дополнительные бумаги и больше ни слова (уточняю что эта же запись была изначально, до отправки свидетельства от работодателя).
Это нормально? (на бирже мне сказали что размер пособия придет в записях в личном пространстве). У меня ощущения, что они и не собираются его начислять.

Опять надо лично топать? Зачем тогда это автоматизация всех процессов была сделана?
Поделитесь вашим мнением, пожалуйста.
Конечно надо идти в Pole emploi и разбираться с ними.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 12.09.2018, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
а вот нового контракта такого не будет уже.
С другой стороны, может, и к лучшему. Так как создаётся видимость, что человек работает, но на самом деле это работа на похлёбку, а как человек будет жить, где, чем платить за медуслуги и так далее - никого не волнует.
Мне не хотелось бы, чтоб пришли к системе, как в Германии, где проработал несколько часов - уже не безработный.
Если уж работать, то зарабатывать какой-то минимум, на который можно прожить (скромно) без пособий. Ведь их далеко не всем дают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 12.09.2018, 12:59     Последний раз редактировалось vorobichek; 12.09.2018 в 13:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеhoksiOksana пишет:
И более важный вопрос, я хочу найти работу именно по моему профилю, маркетинг, gestion de projet в сферах связанным со строительством и со зданием вообщем, я не хочу трать мои официальные часы работы на небольшие работы от РА типо водить/забирать детей, убирать (т.к. на апс ограничены часы работы). Можно ли записаться в поль амплуа в бордо , к примеру, но отказывать в их предложениях, если они не подходят мне реально? по моему профилю? и нет ли лимита отказа ?...
Есть кто может дать совет, благодарю вас заранее !
С APS вы можете встать на учет, если на APS написано имеет право работать. Если указано, что только 60%, то скорей всего не поставят. Пособие зависит от ваших отчислений до этого.

Нет, они не заставляют людей с дипломами, которые котируются на рынке труда, работать на любой работе. Лучше встать, имхо. Лично мне даже очень хорошие предложения о работе присылали. Я сейчас даже думаю, что лучше бы я на них согласилась, чем работать в CNRS на CDD.

Ещё сходите в APEC и посмотрите у них на сайте предложения о работе. Очень хорошая штука для cadres.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 12.09.2018, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Larabelle, у них вообще странно устроена эта передача бумаг через личный кабинет. Я все послала, но в одном пункте немного ошиблась, слишком спешила, послала не то. Но в сумме всё нужное им было отослано. Теперь они это пункт за пунктом отбраковывают: то не то прислали, то прислали два документ вместо одного. И технически прислать вместо этого то, что им понятней, уже невозможно, я всё перепробовала. Жду встречи. Хотя возможно на момент встречи я буду уже на CDD, тогда вообще не знаю, как всё будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 12.09.2018, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
vorobichek, мне тогда в итоге выслали код, да, не новый, а абсолютно тот же самый. Высылают, если человек забыл. Главное самому не забыть в запарке, какой мейл им давал ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 12.09.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Друзья, помогите, пожалуйста. Не пойму, кто из нас тормоз: я или мой консультант в Pole Emploi.
Получила formation в университете DUT GEA Année spécial , уже начала учебу. Руководитель кафедры сказал, что надо запросить от РЕ документ, который называется "Projet Personnalisé d'Accès à l'Emploi" (сокращенно PPAE). Сразу говорю, что я до этого с таким документом не сталкивалась, но руководитель сказала, что в РЕ поймут. Сначала написала запрос в виде аббревиатуры PPAE (банально забыла как расшивровавается, но понадеялась, что мой консультант поймет.) Не понял, спросил "что за документ?". Отсылаю запрос второй раз, уже с расшифровкой. Получаю письмо с темой "Refus de l'allocation d'Aide au Retour à l'Emploi (ARE)" и в тексте фраза Votre demande d'admission à l'allocation d'aide au retour à l'emploi n'a pas pu recevoir une suite favorable.. Неделю назад, кстати, я им высылала все мою бюллетени CESU, вот они на их основании прислали такой отказ.
Как до него донести, что я не помощь запрашиваю от РЕ, а совсем другой документ? Не пойму, кто из нас тупит (уж простите грубость, но как-то вежливо не получается, институт требует бумагу, а я получить не могу)
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 00:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX