Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 30.10.2022, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Roupy, Спасибо за ответ.Раньше у нас был гарнир на 95% овощной. Потом в семье появился человек с проблемным кишечником,а им овощей столько совсем не гуд. Пришлось менять рацион.
Мы все равно едим много овощей и салатов.Но меня удивило другое,что то что я считала полезным,оказалось вредным. Та же гречка, которую я люблю разваренной ,оказалась злом.Сейчас порылась в закромах,нашла овсянку нашу, цельнозерновую ,буду варить .Она,как я поняла из темы ,тогда не вредная. Рис и макароны мы едим очень редко. Но мы все каши, ту же перловку, любим разваренной, вот в чем затык. Например,все овощи я готовлю на пару ,но не аль данте и это тоже не гуд. Мы,конечно,еще молодые ,но уже надо стараться задумываться,тк чем дальше, тем сложнее менять свои привычки. А самое главное,непонятно в какую сторону "бросаться" .Почитаешь одних ,кричат- молочка зло!Почитаешь других ,каши-зло. А что есть?! у меня на яйца непереносимость... Хлеб я делала на закваске ржаной,правда пока была без духовки она сдохла. Но я в теме вычитала тут хлебцы советуют ,попробую .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 30.10.2022, 21:44     Последний раз редактировалось EHOT; 30.10.2022 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
меня у папы был диабет второго типа. Питался он примерно так же, как вы- кашка на завтрак непременно,ну и прочие быстрые углеводы.
При диабете второго типа лучше уменьшать быстрые углеводы.

Вареные овощи - не зло. Просто у всего что сварено (и особенно если оно разварено) ГИ повышается. Однако, не надо прямо во всех случаях искать более низкий индекс. Разваренные овощи лучше чем недожаренный картофель фри.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 30.10.2022, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
EHOT, да, я и уменьшала, когда приехала и начала готовить родителям. То есть сокращала их порцию и добавляла овощами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 30.10.2022, 21:50     Последний раз редактировалось Roupy; 30.10.2022 в 22:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Sasa, что могу сказать. Делайте сборный гарнир. Кому нельзя овощи - тому их минимальное количество. Я отказалась от сахара, ( в напитках), на пью никаких соков, даже свежевыжатый, но ем фрукты. Не пью никаких напитков всяких фант и тоников. Совсем.Не ем покупные йогурты, но покупаю фермерский творог и фермерскую сметану. Муж добавляет в творог варенье или мёд, немного, я фрукты. ( банан в основном, клубнику в сезон. ( папе же советовали, но они пили сок или варили компот с сахаром. Я стала варить без сахара но кидала туда пару фиников. Выходил не кислый). Гречку варю на особо разварной, рис только серый покупаю, когда есть возможность - чёрный или красный. Картошку пеку в микроволновке, я писала. Варю очень редко. Мне как - то умно об’ясняли, что в печёной и варёной в воде по разному преобразуется крахмал, сейчас я это не воспроизведу. В супе картошку стараюсь уменьшать, заменяю кабачками. Но супы мы едим редко. Выпечку делаю - сахар очень уменьшаю и заменяю на тростниковый. Я повторюсь - диабета у меня нет, сахар у норме. Но риск заполучить 50/50, это врачи говорят. У мужа и риска нет. Он любит сладкое. Для него ко всякой выпечки есть отдельно варенье. Я варенье крайне редко, да и в основном самодельное быстрое , которое не стоит долго. В пиалу фруктов , можно даже замороженных, ложку сахара и в микроволновку ненадолго. Получается кисленькое такое. Можно финик добавить. Полностью себя в чем - то особо не ограничиваю, я же не могу готовить себе отдельно, мужа отдельно. Да и нужды пока нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 30.10.2022, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Вот задумалась... Аюрведа говорит, что вареные овощи всегда лучше чем сырые. Я знакома лично с дамой, которая живет по аюрведе и перевела на французский одну из самых известных аюрведический книг . Она практически не ест салатов , ну и совсем их не ест в холодное время года.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 30.10.2022, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот задумалась... Аюрведа говорит, что вареные овощи всегда лучше чем сырые. Я знакома лично с дамой, которая живет по аюрведе и перевела на французский одну из самых известных аюрведический книг . Она практически не ест салатов , ну и совсем их не ест в холодное время года.
Да, те же китайцы и их восточная медицина холодные блюда считает злом. Есть и пить нужно все только теплое .Но салаты,насколько я знаю, они не считают холодным.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 30.10.2022, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Sasa, я тоже втянулась не так давно в тему из- за своей подруги, которая теперь ухаживает за мамой своей и много со мной делится . Меня заинтересовала тема ( хотя я так и не поняла до конца механизма сбоя железы и разницы в типах). Но не суть. Мне искренне хочется ей помочь , поэтому я кое- что почитала по этому поводу. Но Доверяю только советами тех, у кого прочная стадия ремиссии
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 30.10.2022, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Sasa, салаты ( французские) они просто считают гнилью , чьтоб вы знали
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 30.10.2022, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Саса, салаты ( французские) они просто считают гнилью , чьтоб вы знали
А какие салаты считают французскими? Честно не знаю .Или вы о французском салатном соусе который они в салаты пихают в обязательном порядке?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 30.10.2022, 22:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Разницу в типах понять очень просто.

Первый тип не зависит от еды абсолютно. Это некоторый сбой в системе. При нем можно есть все что угодно - надо только правильно подбирать дозу инсулина. Однако, дозы подобрать проще при умеренном потреблении углеводов. Жирная пища тоже несколько усложняет подсчет.

Второй тип напрямую связан с едой.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 30.10.2022, 22:27     Последний раз редактировалось Roupy; 30.10.2022 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Sasa, вот вспомнила. У папы очень поднимал сахар покупной майонез, ( в России его много употребляют. Посмотрела - там в составе есть и сахар и крахмал. Стала делать сама. И ещё всякие сосиски сардельки он любил. Тоже стала покупать дорогие, где крахмала минимально или совсем нет. Теперь обращаю внимание на содержание крахмала в продуктах. Его много во всяких обезжиренных йогуртах. Я покупаю и творог и сметану, ( когда на могу купить на рынке), максимальной жирности, просто употребляю немного.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 30.10.2022, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А какие салаты считают французскими? Честно не знаю .Или вы о французском салатном соусе который они в салаты пихают в обязательном порядке?
листья салата зелёного
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 30.10.2022, 22:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
папы очень поднимал сахар покупной майонез, ( в России его много употребляют. Посмотрела - там в составе есть и сахар и крахмал.
в майонезе проблема не углеводы (их там практически нет), а жиры.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 30.10.2022, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Саса, вот вспомнила. У папы очень поднимал сахар покупной майонез, ( в России его много употребляют. Посмотрела - там в составе есть и сахар и крахмал. Стала делать сама. И ещё всякие сосиски сардельки он любил. Тоже стала покупать дорогие, где крахмала минимально или совсем нет. Теперь обращаю внимание на содержание крахмала в продуктах. Его много во всяких обезжиренных йогуртах. Я покап и творог и сметану, ( когда на могу купить на рынке), максимальной жирности, просто употребляю немного.
Спасибо большое, про крахмал в покупных продуктах не знала. Обезжиренное не беру и молочки страюсь не есть вообще. Но со сметаной и сливками плохо получается, мои все очень молочное любят.
У меня был эксперемент когда я убрала и сливки и сметану и все жирное (маjoнез мы едим только с оливье и то развожу сметаной).Так когда я ела тушеную куриную ногу меня прямо трясло и я не могла остановиться.Тогда я поняла,что жир тоже очень важен нашему организму.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 30.10.2022, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
EHOT, я обнаружила, там и сахар и крахмал есть. И довольно много.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 30.10.2022, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Sasa, мне жир нелбходим, как всем сердечникам. Сердце - это мышца, для мышц жир нужен. И при этом холестерин. Так что приходится балансировать с этим. Поэтому я ем жирный творог, сметану и утром непременно немного масла. ( тоже на базаре покупаю). Когда холестерин обнаружили высокий, отказалась от сливочного масла совсем, отвыкла от него . После операции пришлось заново привыкать. Но его только утром и могу. Ни добавлять куда - то, ни готовить на нем так и не могу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 31.10.2022, 00:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
EHOT, я обнаружила, там и сахар и крахмал есть. И довольно много.
возможно добавляют, но даже если на 100 гр майонеза и есть ложка сахара, то это мизер.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 31.10.2022, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
EHOT, пне кажется, у папы больше крахмал влиял. В российских продуктах много крахмала. Кстати , я не понимаю смысл мешать майонез со сметаной. Растительные жиры и животными. Зачем? В майонезе растительное масло . А тут ещё молочный продукт с животным жиром добавить. Для холестерина это совсем плохо, мне кажется. Здоровым питанием тоже не назовёшь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 31.10.2022, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Ещё вспомнила. Репой картошку в супе и салатах - винегретах заменяла. С солянкой она хорошаz Да и так тушила на гарнир. Репу при диабете рекомендуют. Пробовала топинамбур, кто - то тоже посоветовал, но сахар сказануть. Потом прочла - в нем тоже крахмал, а сырым его можно в небольших количествах. Даже полезен. Я тепла с морковкой и редькой в салат. У меня папа любил густые , насыщенные супы, мог их и на завтрак есть. Вот и изощрялась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 02.11.2022, 14:01     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.11.2022 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот задумалась... Аюрведа говорит, что вареные овощи всегда лучше чем сырые. Я знакома лично с дамой, которая живет по аюрведе и перевела на французский одну из самых известных аюрведический книг . Она практически не ест салатов , ну и совсем их не ест в холодное время года.
ИМХО, тут такой нюанс, что Аюрведа создавалась в жарком климате - причем в таком, где бактерии кишат и где сырые овощи всегда могли стать источником заражения какой-нибудь холерой. Про уничтожение бактерий путем термообработки тогда не знали, но методом тыка пришли к выводу, что вареное лучше сырого. А уж потом подвели под это дело "натуропатическую" базу. Мне кажется, дело именно в этом.

Это как с запретом на свинину у мусульман и иудеев - дело не в том, что свинья нехорошее животное, а в том, что в жарком климате свинина портится быстрее других видов мяса и отравление ею опаснее. И они тоже подвели под это дело целую религиозную базу.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 02.11.2022, 15:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
дело не в том, что свинья нехорошее животное
Рыжая, Вы когда-нибудь слышали, чтобы где-то подавали свинину с кровью?
Только филе миньон свиное допускается готовить rosé, все остальное требует серьезной термической обработки. Не задумывались почему?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 02.11.2022, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Рыжая, Вы когда-нибудь слышали, чтобы где-то подавали свинину с кровью?
Только филе миньон свиное допускается готовить rosé, все остальное требует серьезной термической обработки. Не задумывались почему?
Так именно поэтому, не? Слишком велик риск бактерий и паразитов?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 02.11.2022, 19:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Слишком велик риск бактерий и паразитов?
Да, именно поэтому, велик риск паразитов в отличии от другого мяса.А не потому что быстрее портится в жару.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 02.11.2022, 19:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
Так это один момент…
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 02.11.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Рыжая, свинья, не только травоядное живо ное, как бараны и быки. Именно что едят все подряд и заражаются всякими паразитами. Поэтому и не едят их в ряде стран.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 13.11.2022, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Всем, кто мне помогал ответами выше, большое спасибо. В итоге я купила белый псиллиум и послала бандеролькой в Москву. Все прекрасно дошло за две недели!
Так же оправдались и прогнозы по поводу капризов с едой. Мама подруги привыкла и любит есть всякие овощные пюре и кукурузную кашу . Псиллиум приняла спокойно и сказала, чтобы ей в ее пюре овощные и каши добавляли его , раз унего такое волшебное действие .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 13.11.2022, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Что скажете по поводу этого ролика о пользе творога для диабетиков . Тем более, что на ночь, когда может быть скачок. Это врач записал, на минуточку. Не знаешь чему верить. Совсем недавно было нельзя совсем, потом в каких- то блогах писали о том , что можно в выпечке , но обезжиренный....

https://www.youtube.com/watch?v=kBbtRpZkbuA
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 14.11.2022, 18:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.885
В молочных продуктах есть лактоза, которая является углеводом и соотвественно поднимает сахар. Я ролик не смотрел (у меня на работе ютюб заблокирован), но возможно идея в том, что молочные продукты нужны организму тоже и творог лучше, чем сметана или молоко... Из наблюдений молочные продукты поднимают сахар не очень сильно. Но скорее всего зависит от того, какие именно продукты.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 14.11.2022, 18:25     Последний раз редактировалось Ptu; 14.11.2022 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Azzaz, на ночь точно не стоит. Почитайте тут, врач объясняет почему
https://www.beloveshkin.com/2015/03/...-i-moloko.html
И тут, про белки молочки перед завтраком https://www.beloveshkin.com/2015/03/...ili-vragi.html

Все это еще в процессе изучения, там есть про три теории. То есть факт излишнего выброса инсулина есть, принцип понятен - коровье молоко заточено на крайне быстрый рост теленка, а вот почему и механизм этого всего пока точно не изучен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 14.11.2022, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
EHOT, речь совсем не о сахаридах, а о том, что белки именно молочных продуктов, кроме сыра, вызывают неадекватный количеству сахаридов инсулиновый ответ. Белки сходны по формуле с гормонами роста. Что нужно учитывать, конечно же, в питании диабетикам 2 типа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX