Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Прощание с Андреем Петровым

19.02.2006 13:48 | НТВ

В Санкт-Петербурге сегодня прощаются с Андреем Петровым. Большой зал Филармонии усыпан цветами.

Автор музыки к самым популярным в России комедиям. В своем завещании он попросил коллег и друзей отказаться от речей. Сегодня звучит только музыка - и только Андрея Петрова - светлая и торжественная.

Большие симфонии, "очень маленькие серенады", рок-оперы - любые стили. Андрей Петров говорил, что пришел к своей главной мечте и научился писать всегда и повсюду.

Пик карьеры, расцвет творческих сил. Композитор недавно представил публике новые произведения и вновь готовился сесть писать музыку к историческому телефильму.

Эльдар Рязанов, народный артист СССР: "Я счастлив, что судьба подарила мне такого потрясающего соавтора. Потому что он талантливейший композитор. Я должен сказать, что, когда я осмеливался делать ему замечания по музыке, если что-то мне хотелось поправить, он покорно это принимал и делал. Потому что это говорило только о моем нахальстве - обращаться с такими словами к великому композитору. Я абсолютно уверен в том, что его музыка будет звучать в нашей стране, и не только в нашей стране, так же, как звучит музыка Чайковского, Рахманинова, Шостаковича".

Андрей Петров будет похоронен в Некрополе мастеров искусств "Литераторские мостки" на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, сообщает телекомпания НТВ.
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
19.02.2006 0:18 | www.rian.ru

Согласно пожеланию Андрея Петрова, на церемонии прощания с ним не будет звучать никаких речей: все пришедшие поклониться композитору будут слышать не помпезные слова восхвалений, а произведения, созданные Андреем Петровым на протяжении его жизни.

Погребен знаменитый маэстро будет на Литераторских мостках Волковского кладбища, где покоится прах таких прославленных петербуржцев, как физиолог Иван Павлов, ученый Дмитрий Менделеев, поэт Ольга Берггольц, артист Николай Трфимов.

Андрей Петров скончался в Военно-медицинской академии 15 февраля.

Народный артист СССР Андрей Петров был председателем региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга".

Андрей Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова.

Петров - автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов. Он также писал музыку к фильмам и театральным спектаклям.

В балете Петрова "Сотворение мира", показанном во многих странах Европы и Америки, танцевал Михаил Барышников.

Симфонические произведения композитора исполняли многие известные дирижеры - Юрий Темирканов, Евгений Светланов, Александр Дмитриев, Евгений Колобов, Гюнтер Шулер (США), Козухира Монзуми (Япония).

Петров написал музыку более чем к 80 кинофильмам. Среди них - "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Осенний марафон", "Служебный роман", "Хрусталев, машину!", "Жестокий романс", музыку к фильму американского режиссера "Синяя птица" с Элизабет Тейлор в главной роли.

Петров был инициатором и бессменным генеральным директором международного фестиваля "Петербургская музыкальная весна".

Он стал лауреатом Государственной премии СССР 1967 года за песни 1964-1965 годов ("Песня о моем отце", "Голубые города", "Песня о друге", "На кургане", "Я шагаю по Москве").

Петров - лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу "Петр Первый" в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С.М. Кирова; заслуженный деятель искусств РСФСР ; народный артист СССР (1980); лауреат премий "Ника" (1992), "Золотой Остап" (1998); лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год; лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства 1999 года.

Композитор был награжден: орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2005).

Андрей Петров был почетным гражданином Санкт-Петербурга, президентом Филармонического общества Санкт-Петербурга. С 1974 года был секретарем правления Союза композиторов СССР, в 1986 году на 7-м съезде композиторов СССР был переизбран.

Именем Андрея Петрова названа малая планета.
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Очень жаль, что время забирает у нас лучших людей! Андрей Петров действительно был гениальным и музыка его, сколько себя помню, всегда присутствовала в моей жизни. Еще в те времена, когда лучшее равлечение для нас была радиостанция "Маяк" любила слушать музыку из кинофильма "Берегись автомобиля!" Грустно!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2006, 18:58
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Царствие ему Небесное...

Вспоминаю, как он рассказывал, как написал знаменитую тему к "Берегись автомобиля". Дело было на одном из скучных и бесполезных партсобраний, на котором он был председателем (в свое время Петров был руководителем Союза композиторов)... так вот, сидя с умным и внимательным выражением лица и слушая докладчиков, он на самом деле на бумажке рисовал ноты... Так и родилась знаменитая музыка
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2006, 20:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
Всегда грустно, когда Землю покидает еще один талантливый человек.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встреча с писателем Андреем Курковым rufina Что-Где-Когда 9 24.01.2010 22:56
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 29. Прощание с Тропеа . elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 27.09.2007 14:11
ПРОЩАНИЕ С ХОЗЯЙКОЙ (некролог Инфранс) Boris Объявления администрации 1 15.05.2005 04:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX