Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2009, 00:05
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Пчеловодство

У меня появилась навязчивая идея: заняться пчеловодством.
Навеяло ее воспоминаниями из детсва о пасеке, о рассказах деда об устройстве пчелинной семьи, о волшебных ароматах, витающих вокруг и об кусочке меда в сотах, как плату за помощь. Вот я и решила заняться теоритической подготовкой, съездить к пчеловодам, чтобы к весне поставить первые ульи.
Может быть, кто-то из форумчан имеет опыт содержания пчел? Или кто-то хочет составить компанию? Присоединяйтесь!

LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2009, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
LeDа, хорошо Вы задумали, я вот тоже мечтала еще в России заняться пчелами. Люблю их, труженниц. Моя бабушка была родом из Воронежской области. У них в каждом саду улей стоял, пчелы были как домашние животные, наряду с коровами, курами и т.д.
Жалко, что далеко от Вас живу, хоть и в доме, но в городе... Пчелки какие-то залетные у нас в садике бывают... Откуда они прилетают, не знаю... Даже интересно, сколько пчела может пролететь в поисках нектара и чего ее в город заносит?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
LeDа, пишет
Цитата:
Может быть, кто-то из форумчан имеет опыт содержания пчел? Или кто-то хочет составить компанию? Присоединяйтесь!
Вот и здорово! Принимайте меня в свою компанию Мы по весне тоже собирались 2-3 улья поставить.
У меня в России у родителей пчелы. Видела как все делается, но пракический опыт только по выкачке меда.
Так что давайте набираться опыта вместе
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2009, 17:07
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Груша, вот несколько фактов о жизни пчёл http://bestbees.ru/HTMLs/E_01/E10.htm Очень интересно!
LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2009, 17:21
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Irina1166, с огромным удовольствием!!! Я, кстати, втайне на Вас надеялась
У Вас хоть какой-то опыт, а я только окуривала их дымом. Но главное - есть желание, а значит, всему можно научиться
LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.09.2009, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
LeDа, это точно - главное желание
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2009, 13:55
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Вот сайт для пчеловодов с форумом и библиотекой, доступной после регистрации http://www.pchelovod.info/index.php
LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Цитата:
Вот сайт для пчеловодов с форумом и библиотекой, доступной после регистрации http://www.pchelovod.info/index.php
LeDа, я посмотрела - отличный сайт, как раз для нас - начинающих
Интересно есть ли разница специфическая для пчеловодства во Франции? Здесь используют ульи Warre.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2009, 15:06     Последний раз редактировалось Fil; 16.09.2009 в 15:11..
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Я уже второй год хожу вокруг мысли о пчелах.
Но, как я узнавала, здесь все упирается в законы - нужно идти в мэрию за разрешением поставить на участке улей , расстояние до соседей и т.д.
Но есть спец школа недалеко от Парижа для пчеловодов. Кстати, оборудование можно заказать и все пришлют по почте.
Но вот не вижу ответов от бывалых пчеловодов, есть ли такие?
Сайт http://www.routedor.fr
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2012, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Поневоле я стала пчеловодом.
Пчелы облюбовали кондиционер. Вот, что я сегодня обнаружила (С Винни Пуха кошки Дуси помощью. Дуся очень возмущалась и пыталась их прогнать, я и полезла посмотреть, кого она там выковыривает и вот...)
Общий вид "улья"


Это ведь соты?

Может быть кто-то подскажет, что делать? Как их отселить? А то ведь расплодятся, да и кондиционер испортят?
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2012, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Это вроде бы не пчелы, а осы.
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.06.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Поневоле я стала пчеловодом.
Пчелы облюбовали кондиционер. Вот, что я сегодня обнаружила (С Винни Пуха кошки Дуси помощью. Дуся очень возмущалась и пыталась их прогнать, я и полезла посмотреть, кого она там выковыривает и вот...)
Общий вид "улья"


Это ведь соты?

Может быть кто-то подскажет, что делать? Как их отселить? А то ведь расплодятся, да и кондиционер испортят?
Это осы, купите от них родных спрей в супермаркете, и вечером, как все вернуться домой, вы их и обрызгайте.
Главное все сделать быстро !
утром оторвете их соты и всего делов
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2012, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Solnyshko, я смотрела в интернете, некоторые виды пчел были так похожи на моих ос! Осы или пчелы... жалятся же! Мне бы их выселить
Irina1166, есть такой спрей? Не знала! Наверное надо одеться, чтобы не покусали. Я так боюсь, что они на меня нападут, когда я их буду прогонять
Спасибо большое за информацию про спрей! Обязательно куплю.
Ой, а они от спрея не погибнут? Не хотелось бы...
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
LeDа, занялись вы пчеловодством или нет?
У меня пока 4 улья.
Уже провела первую откачку меда, и скоро вторая на подходе. Мед собирают с только с луговых цветов и каштана.
К счастью для пчел, у нас все фермеры в округе животноводы. Поэтому луга и лес вокруг !
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
LeDа, занялись вы пчеловодством или нет?
У меня пока 4 улья.
Уже провела первую откачку меда, и скоро вторая на подходе. Мед собирают с только с луговых цветов и каштана.
К счастью для пчел, у нас все фермеры в округе животноводы. Поэтому луга и лес вокруг !
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Solnyshko, я смотрела в интернете, некоторые виды пчел были так похожи на моих ос! Осы или пчелы... жалятся же! Мне бы их выселить
Irina1166, есть такой спрей? Не знала! Наверное надо одеться, чтобы не покусали. Я так боюсь, что они на меня нападут, когда я их буду прогонять
Спасибо большое за информацию про спрей! Обязательно куплю.
Ой, а они от спрея не погибнут? Не хотелось бы...
Redlily, осы они плохие - пчел убивают. Т.ч. вы их не жалейте, сбрызните хорошенько (крылья будут мокрые и летать они не смогут, будут падать) и закройте дверь. Для безопасности оденьте рубашку с длинным рукавом и сами не надышитесь спрея (полотенцем или шарфиком прикройте нос и рот)
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2012, 14:58     Последний раз редактировалось Teilloise; 30.06.2012 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
а они от спрея не погибнут? Не хотелось бы...
А если кто из кошечек такую поймает и та ужалит во рту?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2012, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Irina1166, спасибо большое за совет! Но, что-то у меня рука не поднимается их погубить. Вечером заглянула, а там столько ос !
Teilloise, об этом я и не подумала
Я подожду до 3 июля. Ко мне приедут гости и, по счастливой случайности, один мальчик из группы - профессиональный пчеловод! Задам ему задачу, пусть спасает нас от ос. Наверное, все-таки, без спрея не обойдется.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.07.2012, 10:22
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Redlily, на самом деле осы играют очень важную роль в экосистеме (несмотря на их репутацию), и если они вас не тревожат, то лучше оставить все как есть. В конце лета ( или осенью) они покинут свое гнездо, и вы сможете от него избавиться. Следует учесть, что спреи и пудры очень токсичны, и использовать их следует с большой осторожностью (личная защита, застелить пол и т.д.). Я на вашем месте следила бы за развитием гнезда. Оно может остаться таким же как сейчас, но если начнет быстро увеличиваться в размерах, то лучше принять радикальные меры.
А котейки очень быстро поймут, что "неправильных пчел" лучше не трогать
LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.07.2012, 10:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Редлилы, перед операцией рекомендую запастись антигистаминным, нашатырным спиртом (если быстро намазать на укус- помогает), и помнить, что если осы атакуют, падать на пол, закрыватся покрывалом (одеялом и пр)-очень быстро.
Звучит дико, но быть покусаной-мало приятного.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2012, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
LeDа, если честно, меня они совершенно не беспокоят. Кошки за осами наблюдают издалека, а гнездо находится в недоступном для кошек месте. Один раз Дуся выясняла с ними отношения, тогда то я и увидела ос.
Я уже думала оставить все, как есть, а зимой убрать гнездо. К счастью, завтра приедет пчеловод, посмотрим, что скажет. Надеюсь, убивать, не будем. Только в самом крайнем случае, если слишком расплодятся и станут залетать в квартиру.
Спасибо огромное за рекомендации и информацию спреях и мерах предосторожности! Намотала на ус
Завтра отчитаюсь, что сказал специалист
Спасибо еще раз! Теперь я хотя бы знаю, как можно решить эту проблему.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2012, 11:11
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Irina1166, вы скорее всего спутали с шершнем (frelon)! Шершни атакуют пчел, ос и даже более крупных насекомых.
Я думаю, все слышали, что большую угрозу пчеловодству представляет frelon asiatique.

Вот две картинки для сравнения:

A шершень ( frelon commun)
B пчела
С оса
D шмель

LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.07.2012, 11:20
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
LeDа, занялись вы пчеловодством или нет?
У меня пока 4 улья.
Уже провела первую откачку меда, и скоро вторая на подходе. Мед собирают с только с луговых цветов и каштана.
К счастью для пчел, у нас все фермеры в округе животноводы. Поэтому луга и лес вокруг !
Как здорово! Я, к сожалению, пока без пчел. Реставрация дома заняла больше времени, чем предполагалось. У нас вокруг много пастбищ, живых изгородей и мой сад по-тихоньку подрастает. Так что (я очень надеюсь) в скором времени и я обзаведусь пасекой
Поделитесь фотографиями и опытом, svp! Очень интересно
LeDа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.07.2012, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеLeDа пишет:
Как здорово! Я, к сожалению, пока без пчел. Реставрация дома заняла больше времени, чем предполагалось. У нас вокруг много пастбищ, живых изгородей и мой сад по-тихоньку подрастает. Так что (я очень надеюсь) в скором времени и я обзаведусь пасекой
Поделитесь фотографиями и опытом, svp! Очень интересно
LeDа, надеюсь в скором времени у вас будут свои пчелки
Фотографий с ними я не делала, все руки не доходят: ремонт дома, большой сад, огород, живность - занимают много времени.
А опытом всегда буду рада поделится.
Хотела в начале пройти курсы пчеловода. Но когда посмотрела программу, что они дают, решила что теорию я и так знаю. Нужна именно практика.
Хорошо, если вы сожете найти пчеловода не далеко, и постажироваться у него в течении сезона.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.07.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Мы оставили ос до осени. Пчеловод хотел просто оторвать гнездо и выбросить. Но я побоялась, что они его покусают или прилетят другие осы, а гнезда нет, и они на меня с кошками нападут. Пусть живут. Их и не видно даже, что очень странно. Они как прилетают, сразу в гнездо забираются.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.07.2012, 22:01     Последний раз редактировалось Irina1166; 10.07.2012 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
LeDа, вот наконец сделала фотки моих ульев и моего первого мёда. Довольна как слон








А сейчас с мужем делаем новый большой улей-лежак многоярусник. Как доделаем обязятельно покажу фото
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Мы оставили ос до осени. Пчеловод хотел просто оторвать гнездо и выбросить. Но я побоялась, что они его покусают или прилетят другие осы, а гнезда нет, и они на меня с кошками нападут. Пусть живут. Их и не видно даже, что очень странно. Они как прилетают, сразу в гнездо забираются.
Redlily, они у вас там и зимовать могут остаться и гнездо наследующий год увеличат
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2012, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Irina1166, знаете, я уже жалею, что мы тогда ничего не сделали. Осы стали залетать в квартиру, и вообще активизировались на балконе. Гнездо еще разрослось
Я морально готовлюсь к спрею.
Ваши улья и мед впечатлили! Какой прекрасный результат трудов!
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Irina1166, знаете, я уже жалею, что мы тогда ничего не сделали. Осы стали залетать в квартиру, и вообще активизировались на балконе. Гнездо еще разрослось
Я морально готовлюсь к спрею.
Ваши улья и мед впечатлили! Какой прекрасный результат трудов!
Redlily, спасибо Я не волшебник - я только учусь
В начале это было как увлечение, и для опыления сада, что мы посадили. А вот в этом году стало моей новой профессией - apicultrice.
С осами будьте осторожнее, без спрея вам не обойтись. Главное не бойтесь - у вас все получится !
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.10.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Отчитаюсь о моих осах.
Во второй половине лета они очень досаждали. Постоянно залетали в квартиру, так что на спинке кресла всегда висело полотенце, чтобы с его помощью ловить Ос и выпускать их на балконе. Никто не был покусан, к счастью и удивлению, но приятного было мало.
А потом, когда похолодало, осы оставили гнездо и куда-то улетели и больше не появляются!
Так что я гнездо выбросила. Даже интересно, прилетят ли они в след. году. Огромное спасибо всем участникам темы за советы! Честно говоря, я так рада, что обошлось без жертв с обеих сторон
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX