Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 21.08.2019, 22:57     Последний раз редактировалось Ren; 22.08.2019 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
SophieDan, не буду здесь отвечать. А то прямо не дай бог заблокируют. Ужасно страшно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 22.08.2019, 07:00
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А про правила ввоза когда будет?
Ну, извините, разговор, как обычно, ушёл в сторону. Попробую перенести вопрос в более подходящую тему.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 22.08.2019, 07:32
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеRen пишет:
SophieDan, не буду здесь отвечать. А то прямо н дай бог заблокируют. Ужасно страшно.

Ren, не могли бы Вы ответить в этой (новой) теме, пожалуйста.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061873831
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 06.11.2019, 16:25     Последний раз редактировалось LilSeb; 06.11.2019 в 16:39.. Причина: Ошибка передачи данных
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Здравствуйте участники форума!Планирую перевезти своего французского бульдога.Рассматриваю вариант поездом Москва-Париж.В наличии все прививки в российском вет.паспорте ,чипа нет.Возможно чипировать перед очередной прививкой,выждать месяц и можно ехать ?Может кто имел опыт проезда поездом или переезда с данной породой?
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 06.11.2019, 16:30
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Здравствуйте участники форума!Планирую перевезти своего французского бульдога.Рассматриваю вариант поездом Москва-Париж.В наличии все прививки в российском вет.паспорте ,чипа нет.Возможно чипировать перед очередной прививкой,выждать месяц и можно ехать ?Может кто имел опыт проезда поездом или переезда с данной породой?
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 06.11.2019, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Возможно чипировать перед очередной прививкой,выждать месяц и можно ехать ?Может кто имел опыт проезда поездом или переезда с данной породой?
Вот сюда посмотрите : https://www.otzyv.ru/read.php?id=213969
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 12.11.2019, 09:42
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
[QUOTE=Ren;1061909367]Вот сюда посмотрите : https://www.otzyv.ru/read.php?id=213969

Ren!Спасибо !Посмотрела ссылку,описано всё подробно.
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 20.11.2019, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь перевозить собаку, чипировать буду предварительно, правда как я поняла придётся ставить дату задним числом.
Вопрос в привике.. собаке 3 года, прививки от бешенства делаем мае, неужели придётся делать дополнительно в декабре что бы вывезти ее в январе? Это разве нормально для здоровья?
В нашей частной вет клинике сказали что все данные по прививкам они передают в городскую и не нужно дополнительно делать сейчас прививку, просто взять спарвку из городской клинки..
Не пойму что на самом деле делать с прививкой?
Viskas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 20.11.2019, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Viskas, Вам нужно только поставить чип с датой ДО прививки от бешенства.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 20.11.2019, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Viskas, Вам нужно только поставить чип с датой ДО прививки от бешенства.
т.е. прививку мы делали в мае этогогода, я ставлю чип сиейчас, указывая на нём что он "поставлен" в апреле этого года.

И не мучаю собаку дополнительными прививками посреди года?

Смущает что много где пишут прививка не позднее чем за 21 день до вылета
Viskas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 21.11.2019, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Viskas, да, все верно. Про 21 день это если прививка просрочена или вообще первая. Я сейчас готовлю щенков на выезд. Сделала бешенство, отсчитала 21 день и на следующий день взяла билет.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 21.11.2019, 21:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 22.11.2019 в 08:52..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Расскажу свой хлопотливый опыт.

Вывозила котёнка.
Если покупать в питомнике, то у них там уже есть ходы и выходы на ветеринаров.
Все и всё прочепированно и задокументировано.
Я выбрала кошку по душе.
По срокам не успевала ,
Чипируют в Росси после 30 дней от даты прививки, а вывозить за пределы можно после 21 дня, но чип должен быть поставлен до вакцины.
Задачка как в математике получем 52 дня если последнюю прививку ставить на следующий день после чипа.
и животное -детёныш ,ни разу не гулявшее дальше квартиры ,должно быть 2 раза вакцинировано от бешенства.
В государственных и серьёзных вет.клиниках взятки не берут, дальше регистратуры не прорваться.
так я обошла клиник 5.
Рыдая и скандаля я случайно в зале ожидания, разговарилась с незнакомой женщиной.
Она мне дала "заветный" адрес ,где за 3тыс. рублей , мне завели вет.паспорт задним числом, со всеми прививками.
На следующий день на такси , на другой конец города я повезла мою Пелагею чипироваться в единственную государственную клинику.
После, не теряя ни дня , поставила ей вакцину от бешенства международного образца.( В частной клинике)

Вакцину от бешенства врач должен разогреть в руках и поставить не в холку.
Вакцина рассасывается очень медленно. Меня предупредили , если не рассосётся , то нужно удолять этот комок. А из холки удалять опасней ввиду бликорасположеннух нервов.


Рассасывается медленно из за металлов , входящих в состав вакцины.
Это я сейчас такая умная.
Естественно я об этом узнала после того, как комок не рассосался в холке.


После этого купила билеты.предварительно позвонила и заказала место для животного.
Если животных уже много, то могут отказать.

Переноски мягкие разрешены, но не у всех компаний.
Смотрят исправность замков и молний.


Для дальнейших действий нужно ждать 4 дня до вылета( написанно 5 , но лучше 4 т.к если есть пересадки или остановки в пути у вас должно быть не более5 дней на момент пересечения границы. Не все же летят из Москвы)
Ещё нужно учесть, что Россельхознадзор по выходным не работает, чтобы не попасть на воскресенье. И не попасть к ним в обед , а то придётся с животинкой в незнакомом месте ждать 2 часа. При себе нужно иметь паспорт , а то вам не выпишут пропуск для проникновения к бюрократу.

И так, за 4 дня с билетами и паспортами вашим и животного нужно ехать В государственную ветлечебницу, и так же не попасть в обед.Ветлечебницы работают без обеда, но туда куда они звонят , там уходят на обед.
Вам присвоят номер по телефону , этот номер нужно вписать в документ.
Дадут животному глистогонное и отправят в Россельхознадзор.

После , на следующий день нужно ехать на "кулички" чтобы забрать документы из надзора.

Я после всех этих мытарств ,пересекающее границу животное, резко зауважала.
" Враг не пройдёт". Легче котрабанду провезти...
У моего 5 месячного котёнка документов больше чем у меня. С печатями и водными знаками, с гербами и штампами , с автографами и вакцинами.
За это время я познакомилась со всем таксопарком нашего города.
И Слава богу!
В дороге Пелагея вела себя нервно, но потом привыкла. Один таксист дал мне ценный совет, за что я ему благодарна.
Не давать успокоительные перед полётом.
На высоте из за давления и нехватки кислорода, кошку расплющело, она лежал у меня на груди "дохликом", если бы ещё успокоительные , то неизвестно , как бы она перенесла полёт.
При снижении самолёта жизненные силы к кошке возвращаются.

В Москве нужен ещё один штампик от ветеринара перед вылетом.
Подбегаю с чемоданами и кошкой к заветной двери , а там написано" перерыв 30 минут.
Я же не буду ждать 30....с момента моего прибытия к двери...
Там весел телефон, я и позвонила.
Таких злых "айболитов" , никогда раньше не встречала.
Он меня отчитал, за мой телефонный звонок в течении минут 15-и
А куда мне деваться , пока штампик не поставил, пришлось слушать.
На мои аргументы , что нужно вывесить время , для начала отсчёта и снять с двери контактные телефоны; он не внимал, видимо об этом он слышит не в первый раз.
Чемоданы остались без присмотра за дверями, зайти с багажом он не разрешил.

После штампика, настала моя очередь сказать ,что я думаю о нём....
Моя пелагея от всего увиденного и так была в шоке, а тут мужик на нас орёт...
Ветеринар...

В Бордо мы летели 4 часа.
На борту, кроме нас ,летело ещё 4 кошки , 2 бенгала, 1 Мейкун ещё одна и мы.
Бенгалы летели вместе в одной переноске.
Видимо для кого-то это бизнес.

А самый большой прикол ждал нас в Бордо.
У меня никто не проверил документы на кошку....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 21.11.2019, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А самый большой прикол ждал нас в Бордо.
У меня никто не проверил документы на кошку....
В Париже, из виденных мной случаев ( примерно 3-4) такая же ситуация, я специально спрашивал пассажиров с животными на будущее.

И в Риге тоже к слову( влет в Европу), разговаривал и наблюдал за перевозящими животных.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 21.11.2019, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ZDRASTE, да, именно! мы переносим такие мытарства, я своих вообще везла зимой, хорошо хоть в гос ветклиники разрешили не переть животных по морозу, а просто привезти документы. Так я еще перед этим делала забор крови, отправляла в контейнере-холодильнике в Киев в лабораторию для получения титра на антитела...
Потому что без этого титра не могло быть и речи ни о каких справках.
А в ШДГ меня НИКТО не остановил, даже не спросил о животных, не просил документы! Я везла четверых (!) - двоих и по одному. И такое было каждый раз!
А ветконтроль в наших аэропортах пыжится от собственной значимости. Хотя, надо признать, в харьковском аэропорту ветеринары попадались мне очень адекватные, несмотря на наши ранние вылеты и ночное оформление доков.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 13.01.2020, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Здравствуйте!
Сбилась с ног искать подходящую переноску. Упирается мой пёсик головой если стоит. Но ведь он стоять там не будет же.. лежит комфортно.. вопрос в том кто и где может придраться к этому и проверять как он там стоит?
Летим уже в выходные а сумка ещё не куплена((
Viskas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 13.01.2020, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
Здравствуйте!
Сбилась с ног искать подходящую переноску. Упирается мой пёсик головой если стоит. Но ведь он стоять там не будет же.. лежит комфортно.. вопрос в том кто и где может придраться к этому и проверять как он там стоит?
Летим уже в выходные а сумка ещё не куплена((
переноска с собой на борт?
как вы запихнули собаку никто не проверяет
главное чтобы размер переноски и общий вес проходили по нормативам
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 13.01.2020, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
переноска с собой на борт?
как вы запихнули собаку никто не проверяет
главное чтобы размер переноски и общий вес проходили по нормативам
На борт да!
Где-то наткнулась на рассказ как к одной даме пристали что собака не может комфортно стоять, уже не могу найти это сообщение а в голове засело.
Размер мягкой сумки аж с запасом)) я бы рада найти побольше но почему то их блин нет выше.
Мой парень модельного роста видимо)
Спасибо!!
Viskas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 13.01.2020, 11:27
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
На борт да!
Где-то наткнулась на рассказ как к одной даме пристали что собака не может комфортно стоять, уже не могу найти это сообщение а в голове засело.
Размер мягкой сумки аж с запасом)) я бы рада найти побольше но почему то их блин нет выше.
Мой парень модельного роста видимо)
Спасибо!!
это видимо просто придрались, придрались, я летаю несколько раз в год, разными авиакомпаниями, собака в салоне, всегда спрашивают вес собаки, размер переноски, иногда взвешивают при регистрации, все, сидит она там лежит или бегает по сумке, никого не интересует, она вообще при регистрации вне переноски, вот собака, вот сумка, если нужно, засунула, взвесили и опять вышли и так до посадки на самолёт, только перед посадкой сажу в сумку, в самолёте после взлёта сумку открываю чтоб она меня видела , и она спит весь полет.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 13.01.2020, 11:50     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.01.2020 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Если переноска не жесткая , то она согнётся для размещения под сидением, если 2-3 см выше нормы то ничего страшного .Но вес должен быть меньше 8 кг.
а то плолучиться как здесь.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=122912
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 13.01.2020, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Спасибо большое!! Я вроде успокоилась! Привыкаем к сумке, сегодня ещё ошейник с феромонами возьмём для перелёта)))

А ещё вопрос.. в аэропорту собака моет гулять самостоятельно просто на поводке или на руках.. а намордник для чихуахуа же не нужен??
Viskas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 13.01.2020, 12:59
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
Спасибо большое!! Я вроде успокоилась! Привыкаем к сумке, сегодня ещё ошейник с феромонами возьмём для перелёта)))

А ещё вопрос.. в аэропорту собака моет гулять самостоятельно просто на поводке или на руках.. а намордник для чихуахуа же не нужен??
Не знаю разрешено ли официально, я когда долго сижу возле гейта, выпускаю гулять на поводке и когда иду по терминалу тоже она гуляет, замечаний не делали, один раз, когда прилетели во Францию, на выходе меня таможенник попросил посадить в сумку, это был один раз за все шесть лет.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 13.01.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
Спасибо большое!! Я вроде успокоилась! Привыкаем к сумке, сегодня ещё ошейник с феромонами возьмём для перелёта)))
А ещё вопрос.. в аэропорту собака моет гулять самостоятельно просто на поводке или на руках.. а намордник для чихуахуа же не нужен??
Довольно часто вижу собак в аэропорту на поводках и без намордников, но в основном небольших, никто претензий не предъявляет.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 16.01.2020, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
Спасибо большое!! Я вроде успокоилась! Привыкаем к сумке, сегодня ещё ошейник с феромонами возьмём для перелёта)))

А ещё вопрос.. в аэропорту собака моет гулять самостоятельно просто на поводке или на руках.. а намордник для чихуахуа же не нужен??
Я езжу со своей собакой ( пекинес) уже 4 года, никто никогда не проверял- упирается собака в переноске или нет, главное, чтобы вес не превышал допустимое. Во всех аэропортах Европы ходила с собакой на поводке, никаких замечаний. Но , если вдруг сделают, скажите"хорошо", посадите собаку в переноску и выпустите через 300 метров. И улыбайтесь
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 28.02.2020, 19:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Откуда: Bretagne, Guidel
Сообщения: 10
Всем здравствуйте!
Собираю документы на своего собакена.
Кто-то из вас перевозил животных недавно?
Обязательны ли титры на антитела к бешенству?
На офиц. сайте ( не помню точно каком) четко написано в списке, что надо.
Но это делается 2 месяца + стоит 12т.р.
Делать его или нет...
Katerinana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 28.02.2020, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Katerinana, Нет, титры не нужны. Читайте тему внимательно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 28.02.2020, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Откуда: Bretagne, Guidel
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Katerinana, Нет, титры не нужны. Читайте тему внимательно.
Спасибо за быстрый ответ!
В теме читала, что кто-то делает эти титры, а потом не проверяют в аэропорту.
Katerinana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 28.02.2020, 19:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Откуда: Bretagne, Guidel
Сообщения: 10
Нашла
Домашние плотоядные животные из следующих территорий и третьих стран (перечислены в Приложении II, Часть 1 и 2 Регламента (ЕС) № 577/2013 от 28 июня 2013 г.) освобождаются от титрования антител сывороткой для импорта в ЕС. Европейский Союз:................ Россия................"
Katerinana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 29.02.2020, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Откуда: Bretagne, Guidel
Сообщения: 10
Еще раз здравствуйте!
Я перечитала весь регламент 576-2013 + ссылки, которые были на 61 стр., и не увидела в списке стран, освобожденных от титрования ,Россию.

Здесь :"Список территорий и третьих стран , упомянутых в статье 13, пункт 2 Правил (ЕС) Нет о 576/2013" - здесь Россия указана. Но что значит " Нет" В заголовке?
Katerinana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 29.02.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеKaterinana пишет:
и не увидела в списке стран, освобожденных от титрования ,Россию.
https://ec.europa.eu/food/animals/pe...cial-non-eu_en

https://ec.europa.eu/food/animals/pe...-eu/listing_en
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 21.06.2020, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией. Хочу вывезти кота на авто во Францию. Страна въезда в ЕС будет Польша, а дальше уже по территории.
Если правильно поняла процедуру , то необходимо следующее: чип, через месяц? вакцина от
бешенства (ждём один месяц до даты отъезда), паспорт международного образца, за 5 дней справку в гос клинике, которую потом обмениваем на сертификат.
Есть ли какие-то спец условия для Польши?
На авто надо ехать через очередь для декларации?
Как происходит контроль животных на сухопутных границах?
Что можете посоветовать для успокоения кота, он вроде солидный мужчина, но, к сожалению , в любых поездках ведёт себя не очень. Уже при выходе из лифта начинает орать так, как будто его режут без ножа, и не к столу будет сказано, опорожняет кишечник. Жалко животину..
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила ввоза домашних животных из Украины во Францию Peppie Транспорт и таможенные правила 19 12.02.2015 21:41
Глисты у домашних животных White_flower Живой уголок 20 26.01.2012 10:04
Лечение домашних животных Zirochka Биржа труда 2 18.11.2011 16:39
Правила ввоза домашних животных из России во Францию nel Живой уголок 431 15.12.2010 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX